Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не развивается согласно возрасту

YU YU
Дочке 1 год и 5 месяцев, части тела не показывает, повторяю как попугай, показываю, а она не смотрит даже, раньше хотя бы нос и глаза показывала, а теперь вообще ничего. Не говорит совсем, только "на" и "мамам" (когда есть хочет). Кубиками играет по-своему, строить башни не хочет. Ей просто нравится их перекладывать или переносить с места на место. С картинками и книжками тоже все плохо. Картинки мнет, слюнявит, кладет изображением вниз, показывать ничего не хочет, повторять тоже. Переносит их с места на место. Книги максимум на пару минут занимают, потом она по ним топчется или мнет. Нравится ей играть с насадкой от пылесоса, кастрюли доставать, подражает телефонным разговорам, лепечет на своем много, а толку нет. Таскается с пустыми пятилитровыми бутылками, закрытую бутылку над стаканом держит, как-будто воду наливает. Ничего не просит, а требует криками, стараюсь не реагировать, пытаюсь научить словами объяснить, в итоге из-за криков уже саму себя не слышу. На улице к разным людям подходит, смотрит и улыбается, к детям интерес есть. Обниматься любит. Ест сама, в горшок игрушки складывает, раздеваться сама не стремится. Невролог ничего не назначила, сказала в 1 и 8 придти, если все так же будет. Я уже не знаю, что делать. Кто-то в ее возрасте предложениями уже разговаривает, цвета различает, да много чего, а дочка только коляску катать подолгу может, больше ей ничего не интересно(
Может, дадите совет, как ребенка заинтересовать. У меня такое чувство, будто она меня ни во что не ставит и ей со мной не интересно совсем(((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
13456
лен
Врачи постоянно говорят, что у каждого ребенка СВОЯ скорость развития. Не нервируйте себя и ребенка раньше времени.
Арина Сарвилина
Ничего страшного, не переживайте!
Арина Сарвилина
Попробуйте купить ей новые развивающие игрушки. Ведаются все новое интересно. И по чуть чуть вовлекайте в игру. Сначала сядьте рядом и вместе откройте. На следующий день покажите как надо сложить. Не спешите, всему прийдет своё время. Просто уделяйте игре несколько минут в день, введите как ритуал в одно и то же время. Мы тоже так начинали тренировать внимание и интерес. Зато теперь в 2 года дочка сама обожает всякие такие развивающие штуки. Может сама по часу сидеть и заниматься. Если кому надо, могу дать промокод на скидку в крутом магазине, где мы покупаем игрушки. Там реально все игрушки полезные и помогают развивать разные навыки. Напишите если кому-то очень надо, поделюсь
Даро, 1 ребенок
Вы слишком много хотите от ребенка. Отстаньте и все будет окей. У некоторые говорят что их дети в 7 месяцев Бородино читали. Я лишь улыбаюсь, мало ли какие фантазии у людей.
Татьяна Швецова
Вы шутите? Дайте ребёнку куклу, коляску, кастрюли, бутылки. Купите резиновые игрушки- животных, овощи- фрукты, дайте пирамидку. Разрешите бросать кубики, мячики. Дети этого возраста не могут долго задерживать внимание на чем то одном. Покажите живую кошку, дайте погладить и почувствовать мягкую пушистую киску. Потом киску- игрушку, и потом только картинку. Две минуты смотрит на картинки- прекрасно! Ребёнок полутора лет не может ещё играть- игровая деятельность не развита. Ведущим в этом возрасте является предметная деятельность. Чем ваш ребёнок с успехом и занимается. Найдите на просторах интернета программу воспитания и развития в детском саду этого возраста. Почитайте. А есть ещё замечательный сайт Адалин. Думаю, вы много чего найдёте там.
danila
Вы очень странная мама. Ждете от ребенка подвигов не по годам. Речь вообще только в 2 года как-то оценивать можно, и то - скорее всего оставят наблюдать до 2,5, а потом только невролог.
В общем у вас активный любознательный ребенок. Дочь нужно оставить в покое, а самой сходить к психологу.
Anna
В вас, наверное. Вы же не в состоянии для себя систематизировать информацию, что и в каком возрасте должен делать ребёнок)))
13456