Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй язык в школе.

olesia olesia
Уважаемые мамочки.
У нас вводят второй иностранный язык в школе.
У меня дети 9 класс пятый класс второй класс и 4 года. Гимназия. Английский язык 5 раз в неделю.
Я просто в панике. Как учить второй язык? Как это получается у вас и ваших детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
335
МаковаяВ ответ на azu
azu
А какой нужен?
История переписки2
я бы выбрала испанский для себя :) многие страны говорят на испанском языке! :)
или модный сейчас китайский. необходимости в немецком не вижу вообще :(
azuВ ответ на Маковая
Маковая
я бы выбрала испанский для себя :) многие страны говорят на испанском языке! :)
или модный сейчас китайский. необходимости в немецком не вижу вообще :(
История переписки3
Дочь еще один язык выбирает, как раз между испанским и немецким колеблется, но она за немецкий, потому я и спросила.
Китайский - это да, только сложно очень, наверное.
МарияВ ответ на Маковая
Маковая
так вроде везде ввели уже пару лет.
у нас ожидается немецкий :(( и выбора нет. нужен он кому-то сейчас, немецкий этот? :((
Вы правы) Сама не знаю тоже, зачем этот немецкий. Лучше б китайский вводили или французский с испанским.
МаковаяВ ответ на Мария
Мария
Вы правы) Сама не знаю тоже, зачем этот немецкий. Лучше б китайский вводили или французский с испанским.
История переписки2
выше почти так же ответила
АнаженS (Ты сегодня пресс качала? Надо. Не спорь... И спину выпрями!)
Дочка во втором классе учится. Первый иностранный с первого класса - 3 часа в неделю.
Второй иностранный со второго класса также 3 часа в неделю.
Все живы здоровы.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
У меня английский с 1 класса был 2-3 раза в неделю, с 8 класса профиль гуманитарный был и английский 5 раз в неделю был (при 6 дневке). Кто то умудрялся сдавать его в 9 классе,я не решилась,да и мне другие предметы важнее были. Ничего сложного нет. И много плюсов.
Гербера, 2 ребенка
В нашей школе тоже второй язык ввели с этого года. Испанский, или китайский. Причем, выбрать нельзя, какой назначат, тот и учи. У коллеги детям китайский вменили. Смысла в этом никакого не вижу, они и один нормально дать не могут, а тут еще второй.
Баба Яга
В чем сложность? Мои начали с 5 кл франц учить, вторым к англ, я владею англ и нем, уроки сами делают, интернет есть если что не понятно.
MamaLybimchikov .
Осспади, один язык преподать в большинстве школ не могут нормально, по 9-11 лет учат и разговаривать все равно дети не могут (ну если с репетитором не занимались , это уже другая история) зачем ещё поверхностные обрывки знаний второго языка нужны
татьяна архиповаВ ответ на MamaLybimchikov .
MamaLybimchikov .
Осспади, один язык преподать в большинстве школ не могут нормально, по 9-11 лет учат и разговаривать все равно дети не могут (ну если с репетитором не занимались , это уже другая история) зачем ещё поверхностные обрывки знаний второго языка нужны
Это было давно. Сейчас программы именно в основном на утилитарный бытовой уровень ориентированы, у нас так вообще симбиоз с обж какой то: первый год темы: ты потерялся в парке, ты знакомишься на вечеринке, ты рассказываешь о семье, ты на новогоднем празднике... дети разговаривают вполне себе, другое дело что грамматики практически нет)))
Катрин, 2 ребенка
для младших классов это не проблема, мелкие быстрее схватывают. Не переживайте так. А уж если пошел англ, то след язык пойдет проще.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Катрин
Катрин
для младших классов это не проблема, мелкие быстрее схватывают. Не переживайте так. А уж если пошел англ, то след язык пойдет проще.
Катрин!

Слышала,что англ.яз.-простой.
Вот др.ин.язы потрудней.
Сама я англ.не учила.
Катрин, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Катрин!

Слышала,что англ.яз.-простой.
Вот др.ин.язы потрудней.
Сама я англ.не учила.
История переписки2
это от ребенка зависит)) я англ выучить не смогла (( первый язык (тот же англ) в школе дали только к 7 классу ...поздновато. Зато уже после своих 22 лет сама выучила испанский. Намного проще оказался для меня на начальном уровне, чем английский. И вот сейчас я поняла что и его могу выучить,только времени нету)
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Катрин
Катрин
это от ребенка зависит)) я англ выучить не смогла (( первый язык (тот же англ) в школе дали только к 7 классу ...поздновато. Зато уже после своих 22 лет сама выучила испанский. Намного проще оказался для меня на начальном уровне, чем английский. И вот сейчас я поняла что и его могу выучить,только времени нету)
История переписки3
Катрин!

То,что от ребенка зависит-это понятно).
Испанский,как мне кажется,он мягче,чем англ.
И поэтому,как я думаю,его и проще выучить было.
У меня дочка не англ.учила в шк.,да и сейчас, а вот посложнее ин.яз.учила,чем англ.
Даже не представляю,как это учить).
KateBeckett
Я училась английский был с первого класса, 2  язык кажется с 7 класса. Как получалось учить? Да нормально. Проще было чем английский если честно. Не надо паниковать, рано. Пусть дети попробуют сначала.
olesia olesiaВ ответ на KateBeckett
KateBeckett
Я училась английский был с первого класса, 2  язык кажется с 7 класса. Как получалось учить? Да нормально. Проще было чем английский если честно. Не надо паниковать, рано. Пусть дети попробуют сначала.
Спасибо за поддержку.
татьяна архипова
А я вот была бы не против второго языка. Но у нас пока простая сш, и вместо 5 раз в неделю языка (как в гимназиях)) пугают что с 5го класса будет 5 раз в неделю... труд!)))
Так что хэв инджой от вашей гимназии!)) Ну и мы постараемся что получше чем труды поискать со временем)))
Даринка, 2 ребенка
У дочки ввели с этого года, очень нравится ей, основной ее немецкий, второй английский. Не сложно, нагрузка не такая как с первым языком.
Зараза-страшная, 3 ребенка
У меня было 2 языка. 100 мильенов лет назад... страшно подумать... и что? Немецкий я знать не знаю. Английский - с трудом уже, если честно.
оля нетуВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
У меня было 2 языка. 100 мильенов лет назад... страшно подумать... и что? Немецкий я знать не знаю. Английский - с трудом уже, если честно.
Нас двое или трое таких. Остальным подавай по 100языков в школе, мол, они и сами учили и до сих пор все знают и спокойной везде общаются. Только дети их с репетиторами чего-то занимаются
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на оля нету
оля нету
Нас двое или трое таких. Остальным подавай по 100языков в школе, мол, они и сами учили и до сих пор все знают и спокойной везде общаются. Только дети их с репетиторами чего-то занимаются
История переписки2
Да тут на форуме, в кого не ткни, все и читают «взахлёб» все подряд, и учились в школе на одни пятерки, и по 3 языка свободно... и все жёны олигархов... и дома то стерильная чистота, и обед ежедневно из 3 блюд, и дети по кружкам и секциям, и все сама - все сама...........

А на самом деле... кода успевают то все, когда весь день на форуме строчат. звездЯт и врут. Проверить то как, а никак.
olesia olesiaВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Да тут на форуме, в кого не ткни, все и читают «взахлёб» все подряд, и учились в школе на одни пятерки, и по 3 языка свободно... и все жёны олигархов... и дома то стерильная чистота, и обед ежедневно из 3 блюд, и дети по кружкам и секциям, и все сама - все сама...........

А на самом деле... кода успевают то все, когда весь день на форуме строчат. звездЯт и врут. Проверить то как, а никак.
История переписки3
Ой . Это мы с вами устаем. А они нет.
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
Ой . Это мы с вами устаем. А они нет.
История переписки4
Идеальные мамаши с идеальными детьми.
Я вот тоже не совсем понимаю - нафуа 2 языка, если они 1 не могут применять, большая часть. У меня было 2 языка, причём немецкий основной, и я его знать не знаю. И до сих пор каша полная. Читаю я по-английски на немецкий манер, хоть убейся. Английский воспринимаю только на слух. И больше никак. Жуть. И я такая не одна. У нас были дети, у кого основной был французский, там ещё хуже беда. Никакой язык в итоге не зашёл.
Все это от лукавого. Не все могут учить по 2 языка одновременно, это надо иметь определенные данные. А если их нет? Причём их нет у 80%. Но блин, кто-то сверху решил, причём отмыть денег, не более того, а мы теперь мучайся.
оля нетуВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Да тут на форуме, в кого не ткни, все и читают «взахлёб» все подряд, и учились в школе на одни пятерки, и по 3 языка свободно... и все жёны олигархов... и дома то стерильная чистота, и обед ежедневно из 3 блюд, и дети по кружкам и секциям, и все сама - все сама...........

А на самом деле... кода успевают то все, когда весь день на форуме строчат. звездЯт и врут. Проверить то как, а никак.
История переписки3


olesia olesiaВ ответ на оля нету
оля нету
Нас двое или трое таких. Остальным подавай по 100языков в школе, мол, они и сами учили и до сих пор все знают и спокойной везде общаются. Только дети их с репетиторами чего-то занимаются
История переписки2
Все сидят на репетиторах