Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй язык в школе.

olesia olesia
Уважаемые мамочки.
У нас вводят второй иностранный язык в школе.
У меня дети 9 класс пятый класс второй класс и 4 года. Гимназия. Английский язык 5 раз в неделю.
Я просто в панике. Как учить второй язык? Как это получается у вас и ваших детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
335
Не люби мне мозги
Не смертельно. У меня с 5-го класса было 9 немецких, 3 английских, 3 русс.яз, 2 лит-ры и 3 казахских. Живые. В жизни пригодилось все, кроме казахского ( и то, потому что уехала)
Минона, 3 ребенка
Если все сложится хорошо, сын на след год пойдет в школу - там каждый год добавляется по языку. 5 класс - англ, который уже есть. 6 класс - на выбор -фран, итал, исп, латынь. 7 класс латынь. 8 класс - на выбор - итал или исп. и т.д.
Кристофер Робин, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Если все сложится хорошо, сын на след год пойдет в школу - там каждый год добавляется по языку. 5 класс - англ, который уже есть. 6 класс - на выбор -фран, итал, исп, латынь. 7 класс латынь. 8 класс - на выбор - итал или исп. и т.д.
Здорово! Вы в Германии, кажется?
Всегда мечтала учить испанский. Такой красивый язык.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Кристофер Робин
Кристофер Робин
Здорово! Вы в Германии, кажется?
Всегда мечтала учить испанский. Такой красивый язык.
История переписки2
Потянет ли ребенок? Тяжело. Но зато потом открыт весь мир.
оля нетуВ ответ на Минона
Минона
Потянет ли ребенок? Тяжело. Но зато потом открыт весь мир.
История переписки3
Учить язык в школе не равно знать язык. Я немецкий вторым учила. Я даже алфавит не помню
Минона, 3 ребенкаВ ответ на оля нету
оля нету
Учить язык в школе не равно знать язык. Я немецкий вторым учила. Я даже алфавит не помню
История переписки4
Они тут как то по другому учат язык
Паола, 1 ребенок
Скажу только по учителям.
На сколько я в курсе у нас на ин язе готовят спецов по 2м языкам. Девочка закончила : английский и испанский. Успешно преподает.
Emma Norge
Как в России учить не знаю.
У нас норвежский (букмоль) и английский с первого класса, в 8 ещё один иностранный и второй норвежский (ниношк). Ну русский дома.
К@тенок))), 5 детей
Не паникуйте, у нас в школе в этом году ввели второй язык, немецкий, сын сначала за возмущался, 8класс, а теперь пятаки носит по нему, со второго класса английский учил, но у него и англ. всегда хорошо шел. Второй язык всего один час в неделю пока.
Саломея
А по какому поводу паника? Радоваться надо, что языкам учат, если это, действительно, на должном уровне происходит.
Юлия, 1 ребенокВ ответ на Саломея
Саломея
А по какому поводу паника? Радоваться надо, что языкам учат, если это, действительно, на должном уровне происходит.
да если бы и правда учили, то радовались бы, а так только мучения одни!
Саломея В ответ на Юлия
Юлия
да если бы и правда учили, то радовались бы, а так только мучения одни!
История переписки2
Тогда ясно.
olesia olesiaВ ответ на Саломея
Саломея
А по какому поводу паника? Радоваться надо, что языкам учат, если это, действительно, на должном уровне происходит.
Так учат, что при поступлении в вуз приходится переучивать.
Саломея В ответ на olesia olesia
olesia olesia
Так учат, что при поступлении в вуз приходится переучивать.
История переписки2
Это плохо. Но для вуза, наверное, одного языка достаточно.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
Так учат, что при поступлении в вуз приходится переучивать.
История переписки2
Для подготовки к ЕГЭ по ин.язу лучше заниматься с репетитором.
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Саломея
Саломея
А по какому поводу паника? Радоваться надо, что языкам учат, если это, действительно, на должном уровне происходит.
Если бы на должном - вопросов бы не было. А по факту в школе и одному нормально научить не могут, и деваться им некуда - требования ФГОС.
оля нетуВ ответ на Саломея
Саломея
А по какому поводу паника? Радоваться надо, что языкам учат, если это, действительно, на должном уровне происходит.
В чем радость то? От этого пенсия раньше наступит? Зп увеличат? Мировая экономика улучшиться? Если вы никогда не учили второй язык, то зачем это пишите? Кому он нужен? Я учила два языка. Немецкий не упал мне ни в одно место. Закончила школу и даже алфавит не помню. Из моих одноклассников второй язык помнят только два челоевка - они учились на инязе и учили там второй язык. ВСЕ!
olesia olesiaВ ответ на оля нету
оля нету
В чем радость то? От этого пенсия раньше наступит? Зп увеличат? Мировая экономика улучшиться? Если вы никогда не учили второй язык, то зачем это пишите? Кому он нужен? Я учила два языка. Немецкий не упал мне ни в одно место. Закончила школу и даже алфавит не помню. Из моих одноклассников второй язык помнят только два челоевка - они учились на инязе и учили там второй язык. ВСЕ!
История переписки2
Я тоже радости не разделяю. Есть спорт и отдых.
Саломея В ответ на оля нету
оля нету
В чем радость то? От этого пенсия раньше наступит? Зп увеличат? Мировая экономика улучшиться? Если вы никогда не учили второй язык, то зачем это пишите? Кому он нужен? Я учила два языка. Немецкий не упал мне ни в одно место. Закончила школу и даже алфавит не помню. Из моих одноклассников второй язык помнят только два челоевка - они учились на инязе и учили там второй язык. ВСЕ!
История переписки2
А радость только в ранней пенсии? На уровень з/п это как раз и может повлиять. И уж точно положительно как интеллектуальная тренировка.
Я лично учила и второй, и третий язык. Почти ежедневно использую четыре языка, еще два в пассиве, и считаю, что это очень мало.
Раз никто, кроме двоих, в вашем окружении не помнит языка, значит плохо учили (и учителя, и ученики). А с таким отрицательным подходом к новым знаниям и умениям, как в этой теме, и следующие поколения недалеко уйдут.
оля нетуВ ответ на Саломея
Саломея
А радость только в ранней пенсии? На уровень з/п это как раз и может повлиять. И уж точно положительно как интеллектуальная тренировка.
Я лично учила и второй, и третий язык. Почти ежедневно использую четыре языка, еще два в пассиве, и считаю, что это очень мало.
Раз никто, кроме двоих, в вашем окружении не помнит языка, значит плохо учили (и учителя, и ученики). А с таким отрицательным подходом к новым знаниям и умениям, как в этой теме, и следующие поколения недалеко уйдут.
История переписки3
ПОТОМУ ЧТО ИМ НЕ НАДО! Ну не надо мне юристу второй иностранный, я не международник, учителю, кроме иняза, тоже не нужно, а уж кассиру, дворнику и шахтеру в забое и первый не нужен
Анонимная
Не вижу причин для паники. Я б и третий язык одобрила.
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Анонимная
Анонимная
Не вижу причин для паники. Я б и третий язык одобрила.
некогда, должна быть огромная самоорганизация
АнонимнаяВ ответ на Ирина
Ирина
некогда, должна быть огромная самоорганизация
История переписки2
Чего некогда и кому? У меня ребёнок поступил в рейтинговую школу с углублённым изучением. Пока два языка, основной ежедневно, ещё на иностранном мировая художественная культура, страноведение +сертифицированные курсы, на которых готовят к Кембриджским экзаменам. Второй язык дважды в неделю. Поговаривали добавить ещё один. Нагрузка большая, но посильная.
olesia olesiaВ ответ на Анонимная
Анонимная
Чего некогда и кому? У меня ребёнок поступил в рейтинговую школу с углублённым изучением. Пока два языка, основной ежедневно, ещё на иностранном мировая художественная культура, страноведение +сертифицированные курсы, на которых готовят к Кембриджским экзаменам. Второй язык дважды в неделю. Поговаривали добавить ещё один. Нагрузка большая, но посильная.
История переписки3
У вас сколько детей? И сколько денег вы тратите? На какую профессию планируете идти
АнонимнаяВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
У вас сколько детей? И сколько денег вы тратите? На какую профессию планируете идти
История переписки4
Двое. По разному трачу. 12-14 тысяч в месяц за курсы английского, от 5 до 9 тысяч в год за учебные пособия. В этом году ещё был Кембриджский экзамен,обошёлся 7,5 тысяч на 1 ребёнка.
Пока нет конкретных планов на ту или иную профессию. Ещё есть время, чтобы выбирать.