Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй язык в школе.

olesia olesia
Уважаемые мамочки.
У нас вводят второй иностранный язык в школе.
У меня дети 9 класс пятый класс второй класс и 4 года. Гимназия. Английский язык 5 раз в неделю.
Я просто в панике. Как учить второй язык? Как это получается у вас и ваших детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
335
Ирина Емельянова (Гладкова)
А в чем проблема-то?
Нормально дочь учила два ин.яза).
Основной со 2 кл.,а второй с 5 кл.
Всё нормально получалось).
Спасибо за поддержку
Ирина You
Я учила три языка в школе, с первого, пятого и девятого классов. Нормально всё ) Правда, было это в 1995-2005 годах.
Лина Петрова
А в чем собственно проблема? Я училась в обычной школе, два языка с первого класса, уроки с 9 до 15:35, 6 дней в неделю. Никто от переутомления не умер. Выбирать 1 из двух нам разрешили только после 9 класса, до этого все прекрассно успевали оба языка. Филологами все не стали, но из 33 абсолютно рандомных детей( склонность к языкам никто не проверял!), тупых не было
olesia olesiaВ ответ на Лина Петрова
Лина Петрова
А в чем собственно проблема? Я училась в обычной школе, два языка с первого класса, уроки с 9 до 15:35, 6 дней в неделю. Никто от переутомления не умер. Выбирать 1 из двух нам разрешили только после 9 класса, до этого все прекрассно успевали оба языка. Филологами все не стали, но из 33 абсолютно рандомных детей( склонность к языкам никто не проверял!), тупых не было
Проблема в том что было 5 часов английского языка. Теперь будет 3 часа английского и 2 немецкого. Английский надо в ЕГЭ сдавать.
А в обычных школах взяли два часа за счет одного часа русского и одной физкультуры.
Мария
Ваши дети так прекрасно знают и 1 язык? Все четверо? 2й иностр у вас будет 1 раз в неделю сначала потом максимум 2 раза, к 11 классу максимум что они смогут на нем 'сказать' это как их зовут и где они живут
olesia olesiaВ ответ на Мария
Мария
Ваши дети так прекрасно знают и 1 язык? Все четверо? 2й иностр у вас будет 1 раз в неделю сначала потом максимум 2 раза, к 11 классу максимум что они смогут на нем 'сказать' это как их зовут и где они живут
Вы меня порадовали. Дочь очень обрадовалась и сказала хочет немецкий.
Ольга )
У нас Англ.яз.со 2 класса,а с 5---Немецкий.Учит,успевает.
Ася
Все это хорошо (может быть). Но за счёт каких часов будет введён второй язык? Нагрузку по санпину никто не увеличивал, значит у какого-то предмета заберут часы?
Килограмм Ёжикоff
Сын перешел в гимназию. 6 класс. Добавился немецкий, но он отстал на год. Учит с репетитором. Всё хорошо
olesia olesiaВ ответ на Килограмм Ёжикоff
Килограмм Ёжикоff
Сын перешел в гимназию. 6 класс. Добавился немецкий, но он отстал на год. Учит с репетитором. Всё хорошо
У меня 4 детей. И достало тратить деньги на репетиторов.
Светлана Левина
Я не понимаю от чего вы в панике? У нас сын учиться в языковой школе с двумя языками, английский и китайский. Кроме успешных занятий в школе еще и занятия с носителями языка. Как то все успевает. Еще и музыка и спорт. Может ваш ребенок не настолько талантлив и много времени идет на подготовку к урокам? Тогда зачем ребенка мучить?
olesia olesiaВ ответ на Светлана Левина
Светлана Левина
Я не понимаю от чего вы в панике? У нас сын учиться в языковой школе с двумя языками, английский и китайский. Кроме успешных занятий в школе еще и занятия с носителями языка. Как то все успевает. Еще и музыка и спорт. Может ваш ребенок не настолько талантлив и много времени идет на подготовку к урокам? Тогда зачем ребенка мучить?
У меня 4 детей. Старшие входят в список одаренных детей области. Вы говорите про носителей языка. За бесплатно мне их взять негде. Придется за всё платить.
Натали я, 2 ребенка
Согласна,что качество преподавания языка в общеобразовательных школах страдает. У дочери со 2 класса английский. Сейчас она в 6. Сменилось четыре учителя. В этом году снова новый! У каждого свои требования. Дочь с первого класса занимается с репетитором. И только благодаря ему имеет хорошие знания. А программа? Жуть. Галопом по Европам. Куча новых слов и между ними немного грамматики. Дети не знают языка от слова совсем. Все ложится на плечи родителей. Либо спецшкола,либо репетитор. Только тогда ребенок будет знать язык. А куда еще второй?!
olesia olesiaВ ответ на Натали я
Натали я
Согласна,что качество преподавания языка в общеобразовательных школах страдает. У дочери со 2 класса английский. Сейчас она в 6. Сменилось четыре учителя. В этом году снова новый! У каждого свои требования. Дочь с первого класса занимается с репетитором. И только благодаря ему имеет хорошие знания. А программа? Жуть. Галопом по Европам. Куча новых слов и между ними немного грамматики. Дети не знают языка от слова совсем. Все ложится на плечи родителей. Либо спецшкола,либо репетитор. Только тогда ребенок будет знать язык. А куда еще второй?!
У меня 4 детей. И двум первым пришлось заниматься с репетитором. По этому опыту я против. Зачем выкидывать столько денег? Я не понимаю.
Даро, 1 ребенокВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
У меня 4 детей. И двум первым пришлось заниматься с репетитором. По этому опыту я против. Зачем выкидывать столько денег? Я не понимаю.
История переписки2
Теперь выбора не будет. Английский станет обязательным в ЕГЭ.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Даро
Даро
Теперь выбора не будет. Английский станет обязательным в ЕГЭ.
История переписки3
Даро!

Только англ.яз. или,вообще,ин.яз в ЕГЭ будет?
Вроде,необязательно именно англ.яз.в ЕГЭ сдавать.
Или как сейчас?
Ведь есть школы,к примеру,с углубленным изучением испанского яз.Или французского.
Тогда в ЕГЭ можно будет сдавать испанский или французский.
Или я неправильно понимаю?
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Даро!

Только англ.яз. или,вообще,ин.яз в ЕГЭ будет?
Вроде,необязательно именно англ.яз.в ЕГЭ сдавать.
Или как сейчас?
Ведь есть школы,к примеру,с углубленным изучением испанского яз.Или французского.
Тогда в ЕГЭ можно будет сдавать испанский или французский.
Или я неправильно понимаю?
История переписки4
Честно пока не копалась в этом вопросе, знаю только что язык точно будет. Скорее всего дадут на выбор, есть же школы где может не преподаваться английский, а есть французский , немецкий и т .д.
Пургенова Вита, 1 ребенокВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Даро!

Только англ.яз. или,вообще,ин.яз в ЕГЭ будет?
Вроде,необязательно именно англ.яз.в ЕГЭ сдавать.
Или как сейчас?
Ведь есть школы,к примеру,с углубленным изучением испанского яз.Или французского.
Тогда в ЕГЭ можно будет сдавать испанский или французский.
Или я неправильно понимаю?
История переписки4
конечно на выбор! Экзамен будет называться "ЕГЭ по иностранному"
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Пургенова Вита
Пургенова Вита
конечно на выбор! Экзамен будет называться "ЕГЭ по иностранному"
История переписки5
Пургенова Вита!

Спасибо!
Рося ))), 4 ребенка
замечательно получается

было бы желание ребенка, а у родителей не было бы никакой паники!
olesia olesiaВ ответ на Рося )))
Рося )))
замечательно получается

было бы желание ребенка, а у родителей не было бы никакой паники!
Спасибо за поддержку
Даро, 1 ребенок
Спрашивается зачем. В большинстве непрофильных школ и английской продается на уровне ниже плинтуса: выучи наизусть кучу текстов и неправильные глаголы. Дети с одним справиться не могут, на родном языке с ошибками пишут, давайте им еще второй. Полный бред, зато счастливы будут репетиторы. В соседской интерлингве уже радостно потирают руки.
olesia olesiaВ ответ на Даро
Даро
Спрашивается зачем. В большинстве непрофильных школ и английской продается на уровне ниже плинтуса: выучи наизусть кучу текстов и неправильные глаголы. Дети с одним справиться не могут, на родном языке с ошибками пишут, давайте им еще второй. Полный бред, зато счастливы будут репетиторы. В соседской интерлингве уже радостно потирают руки.
Вот читаю и удивляюсь как все легко ин.языки учат.
Sunny Wine
А вам зачем учить этот язык? Пусть дети учат. Мои сёстры учили английский и финский. Если с английским я могла помочь, то с финским вообще никак. Сами. Все сами.
Diori
Результаты этих нововведений увидим через годик -два. Если с младшеклассниками все более -менее понятно, то что будут делать с теми же девятиклассниками для меня загадка. Теоретически, они в 9 классе должны читать/переводить так, как-будто учили язык лет 7. Но так как ввели второй язык только в этом году, старшеклассники будут учить алфавит... бедные дети, родители и учителя.