Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй иностранный язык в школе

Española
Всем доброго дня, вопрос-в нашей школе изучение второго иностранного языка проходит только в 6 классе, т.е. один учебный год. Потом с 7 по 11 класс идет изучение только первого иностранного языка. 
У кого дети учатся в средней/старшей школе- у вас так же? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
KMD
У нас один год второй иностранный. Я так понимаю-для галочки, раз министерство приказало-ок, выполним. Толку-ноль, понятное дело.
Азраэль сегодня злой
Второй язык в 9 классе. На сколько лет - не знаю.
олька-болька, 1 ребенок
Какая то ерунда, че они там за тот год выучат, скорее всего ещё и час в неделю? Не ну выучить можно только потом забудут быстрее чем учили. У нас 2, 3..5, иностранный в гимназиях с момента начала введения и до окончания школьного обучения
Катя я нет ника
У нас в школе, к сожалению, второй язык планируется на 2 года (8-9 класс). Ребенок пока в шестом, я очень надеюсь, что рассосется. ЕГЭ же обязательный по английскому отменили. Может, до чиновников дойдет, что это бред...
У племянницы сейчас (6 класс) начался второй язык. Теперь она троечница, по нему единственная тройка.
Я сама закончила ин яз, в школе учила два языка. Но это был мой выбор.
Юлия юлия
С 5 класса у младшего и немецкий добавился, нормально, он способный,
Юлия юлия
С 5 и др конца

Пятёрки, к языкам дар, наверное, без репетиторов на 5 оба языка, сейчас 7 класс заканчивает


Это ладно, у нас в том году среднему 9 класснику ввели второй язык, вот где бред
анжела митрофанская, 1 ребенок
У нас в 10-11 классе нет второго иностранного. А в основной школе в этом году учат 7-9 классы, но думаем на следующий год сократить: зря выброшенное время. А для оценки в аттестат главное, чтобы было 68 часов выдано.
Аленка, 1 ребенок
Я не в России, у нас английский с первого или со второго класса (не помню) обязательный, с 7-го класса второй иностранный для всех и идет в аттестат.
Юлия Киселева
у нас до 7 класса пока не было в обязательном порядке, будет с 8 - но на сколько лет, пока не понятно. 1 час в неделю.
Ольга, 1 ребенок
у нас в том году был второй немецкий, думала в этом году тоже будет, нет нету....зато русских всего 3 раза в неделю...
Даринка, 2 ребенка
У дочки (10 класс) не было второго и нет, а у сына (6 класс) с 5 класса 2 языка, школы разные у детей.
Кассандра Космическая
В 6 классе второй иностранный был один год, потом по желанию он же но на факультативе по 11 класс. Дети ходят, изучают.
123
Сын поменял 8 школ, сейчас в 10-м классе. В каждой школе были свои языковые приколы. В последней школе узнав, что он не учил второй- французский, сказали, что и на надо начинать, хоть мы и готовы были усиленно за лето наверстать упущенный год фрэнча. Оказывается, второй язык идёт, как факультативный. На аттестат не повлияет. Поэтому, волею судьбы и директора школы, с 9-го класса у него только англ, остальные учат 2 языка до сих пор, т.е. 3-й год... странно, что в всех по- разному.