Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй иностранный язык в школе

Española
Всем доброго дня, вопрос-в нашей школе изучение второго иностранного языка проходит только в 6 классе, т.е. один учебный год. Потом с 7 по 11 класс идет изучение только первого иностранного языка. 
У кого дети учатся в средней/старшей школе- у вас так же? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
МаковаяВ ответ на Española
Española
Я расстраиваюсь, т.к. ребенку второй иностранный точно не нужен. Не языковой она человек.
История переписки2
у нас по прописке языковая школа, и вот тоже видим - не языковой :( хотя учит, 4-3 получает
Española, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
у нас по прописке языковая школа, и вот тоже видим - не языковой :( хотя учит, 4-3 получает
История переписки3
У нас тоже школа по прописке. Универсального класса нет.
Юлия юлияВ ответ на Española
Española
Я расстраиваюсь, т.к. ребенку второй иностранный точно не нужен. Не языковой она человек.
История переписки2
Я со средним языковым тоже расстраивалась, а младший шпрехает на Украине уже и Я спокойна, вас понимаю, конечно, лишний напряг и нервы, зачем
Юлия юлияВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Я со средним языковым тоже расстраивалась, а младший шпрехает на Украине уже и Я спокойна, вас понимаю, конечно, лишний напряг и нервы, зачем
История переписки3
Какой Украине? Немецком
Енотик гугенотик, 1 ребенок
на днях делала статью про учителя как раз этих иностранных языков из сельской школы, расспросила ее про всю систему. в том году ввели второй язык разом всем с 5 по 11 класс. именно начальный уровень.в этом соответственно все продолжается плюс новые пятиклашки. у нас так
Anor, 2 ребенка
Когда училась в школе, у нас тоже второй иностранный начался в 6 классе, но был до 11.
В школе, где работала, второй язык был только у лингвистического класса, начинался с 5го.
Комментарий удален.Почему?
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Класс!
Буду у вас учиться соломки везде разбрасывать!

Катя я нет никаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
У меня, например, проще. Я сама заканчивала ин яз, так что ребенку объясню. Только зачем на это тратить драгоценное время, а в вашем случае и деньги???
У меня ребенок и так домой в 20:00 приходит. А если еще и непонятный и ненужный предмет учить для оценки...
Svetlana Bo, 1 ребенок
Заниматься иностранным языком один год - потерянное время и для изучения этого языка, и потерянное время для других предметов. Это мое мнение.
Кицунэ, 1 ребенок
У дочери в школе так. Год второго языка в старших классах.
Разговорный немецкий. на фи га
Фея с топором, 1 ребенок
с одной стороны-профанация, с другой-а вдруг понравится и ребенок захочет учить дальше и глубже
у нас в лингвистической гимназии первый язык с 1 кл, второй с 3го, один точно до конца, второй не знаю
Катя я нет никаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
с одной стороны-профанация, с другой-а вдруг понравится и ребенок захочет учить дальше и глубже
у нас в лингвистической гимназии первый язык с 1 кл, второй с 3го, один точно до конца, второй не знаю
Если ребенок захочет учить второй язык, он будет учить его с репетитором. Как и первый, собственно. За что страдают остальные дети, не понятно.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Если ребенок захочет учить второй язык, он будет учить его с репетитором. Как и первый, собственно. За что страдают остальные дети, не понятно.
История переписки2
чтобы захотеть, надо это узнать, с остальным согласна-есть учить только по школьной программе-языком владеть не будешь
ЛесяВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
с одной стороны-профанация, с другой-а вдруг понравится и ребенок захочет учить дальше и глубже
у нас в лингвистической гимназии первый язык с 1 кл, второй с 3го, один точно до конца, второй не знаю
тоже сначала подумала, ну что это год для изучения языка. А сейчас думаю, что Вы правы. Начнёт - вдруг появится интерес и способности
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
С 5-го по 9-й второй иностранный язык, но у нас языковая школа, у всех по два языка.
Леди Осень
Первый иностранный с 1-го класса, второй с 4-го и до конца школы.
Кошка@
У нас второй язык с 5 класса и до 11-го.
---
Английский - с первого класса, немецкий - со второго. Оба языка до окончания школы.
---В ответ на ---
---
Английский - с первого класса, немецкий - со второго. Оба языка до окончания школы.
Немецкий - с пятого. Не знаю, почему со второго написала)))))
Лера
С 5 класса второй язык. Те кто в гуманитарным классе изучают его до 9., те кто в математическом до 7. Профонация чистой воды
Юля, 2 ребенка
В аттестат необходимо поставить оценку за второй иностранный язык, вот школы и выкручиваются как могут, кто-то на один год вводит. В школах общеобразовательных без углубленного изучения детям нафиг не нужен в основном этот второй язык, многие и первый тянут с трудом. В нашей школе в 9 классе ставят. Лучше в шестом или восьмом, когда дети не так заняты подготовкой к огэ и впр
Наталия Журова
Первому бы сначала учили нормально. Задать бы вопрос "На кой?" тому, кто школьную программу утверждает.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Первому бы сначала учили нормально. Задать бы вопрос "На кой?" тому, кто школьную программу утверждает.
Да минпросвещения и департамент образования, по моему мнению, давно разогнать надо. Ещё с того момента, когда под предлогом инклюзии сократили количество коррекционных садов и школ.
Никакой от них пользы, кроме вреда.
Алена, 2 ребенка
у нас было два или три года - не помню точно. Французский. Все это время песенки пели про животных)