Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй иностранный язык в школе

Española
Всем доброго дня, вопрос-в нашей школе изучение второго иностранного языка проходит только в 6 классе, т.е. один учебный год. Потом с 7 по 11 класс идет изучение только первого иностранного языка. 
У кого дети учатся в средней/старшей школе- у вас так же? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
У нас второго иностранного нет вообще. 6 и 7 класс.
Ленка
у нас будет в 8. тоже 1 год. на кой это вообще надо?
Комментарий удален.Почему?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Смирнова Надежда
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Сын так французский учил, толку - ноль.
Форум умер
У нас в школе с прошлого учебного года ввели второй обязательный иностранный язык(немецкий)- срок обучения 2 года, все кто был в 5 классе-учат его 5 и 6 класс соответственно. Кто был в 6- учат 6 и 7 классы и так далее. ТО есть в каком классе учился-с тебя и начали)))
До прошлого года-немецкий был вторым иностранным со сроком обучения 1 год.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
В нашей школе второй иностранный как факультатив или внеурочка. В основном расписании его нет, только английский язык.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В нашей школе второй иностранный как факультатив или внеурочка. В основном расписании его нет, только английский язык.
Посмотрела расписание, с 5 класса как внеурочка идет.
НикПростоНик, 1 ребенок
У нас в школе второй язык был с 5 по 10 класс обязательным. С 10 класса по желанию.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
С 5 класса обязательно. Если будет выбран профиль с уклоном в язык - то до конца школы. Если инженерный - то по 9 класс. Один год учить - это совсем дурь.
Хатуль Мадан
У старшего, в языковой гимназии второй иностранный был с 5 класса 3, а потом 4 часа в неделю. И сейчас там так же.
У младшего второй язык 1 час в неделю с 5 класса.
Минона, 3 ребенка
С 6 класса язык по выбору. Фран., исп, латынь. Что выбрал до конца школы учишь.
Замужем и с детьми
Может, в предпрофильных классах где-то и есть такое. Не слышала, никто из знакомых так не учится.
Екатерина
У сына в этом году ввели второй иностранный язык (немецкий) в 8 классе. Мое мнение, лучше бы не тратили время и силы. Немецкий будут изучать всего один год, при этом только для галочки. Алфовит пропустили, сразу начали читать и переводить))
Комментарий удален.Почему?
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А на кой такие сомнительные знания, если ребёнок потом всё равно забудет всё, что было. У дочери было пару лет изучения немецкого языка, было интересно, как что-то новое. Сейчас прошло уже 5 лет и знаний ноль. Кому необходим язык- изучать надо постоянно.
Комментарий удален.Почему?
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Лучше бы добавили эти часы к нужным предметам. Нейронные связи не пострадали бы.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Нету там знаний. Я с двумя учениками это проходила. Ноль полный во втором языке.
Ононим тринадцатый
Нету там знаний. Я с двумя учениками это проходила. Ноль полный во втором языке.
История переписки3
От ребенка зависит у меня племянник наоборот проникся, как то его немецкий заинтересовал, захотел глубже изучать, потом репетитора наняли. Сейчас на переводчика учится, говорит сам бы не взялся, а так толчок дали заодно и с профессией определился. А вот с сыном понимаю, что второй язык это "вырванные годы" и очередная прядь седых волос у мамы.
ШпулькаВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
и вот поэтому лучше бы добавили эти часы к английскому
Татьяна КВ ответ на Екатерина
Екатерина
У сына в этом году ввели второй иностранный язык (немецкий) в 8 классе. Мое мнение, лучше бы не тратили время и силы. Немецкий будут изучать всего один год, при этом только для галочки. Алфовит пропустили, сразу начали читать и переводить))
а че там за алфавит такой сложный?
ЕкатеринаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
а че там за алфавит такой сложный?
История переписки2
Не сложный. Но задавать после первого же урока чтение и перевод текста как-то странно.
*N.P*, 2 ребенка
У нас со второго класса английский и с пятого на выбор нем. , китайский Или франц.яз и до 9/11 класса
Маковая
у нас с 5го, 2 р в неделю и до упора. Честно говоря, я б с радостью от него отказалась. В нашем случае, лучше на 1ом сосредоточиться. А, да еще и на русском :))) или на любом другом более нужном предмете, часы которого забирает немецкий
вы радуетесь или расстраиваетесь?
Española, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
у нас с 5го, 2 р в неделю и до упора. Честно говоря, я б с радостью от него отказалась. В нашем случае, лучше на 1ом сосредоточиться. А, да еще и на русском :))) или на любом другом более нужном предмете, часы которого забирает немецкий
вы радуетесь или расстраиваетесь?
Я расстраиваюсь, т.к. ребенку второй иностранный точно не нужен. Не языковой она человек.