Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Математика

Катя Слободян
Добрый день. На каком уровне примеры решают ваши дети 5 лет?
Дочке в школе сказали установить приложение. И через пару недель занятий приложение стало задавать, на мой взгляд, реально сложные вопросы для такого возраста. Из последнего что помню это последнее четное число пред 40.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
272
Олька-молькаВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Интересно, не знала. Ну может, поучаствует ребенок. Он любит математику.
История переписки5
Вобщем, осиливает и ладно. Нет, так потом в классе 2 или дальше будет.
irina minaevaВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Вобщем, осиливает и ладно. Нет, так потом в классе 2 или дальше будет.
История переписки6
Главное, чтобы интерес к учебе не пропал.
Катя СлободянВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Сыну 6, в саду объясняют обыкновенные дроби. Я помню, что проходила их в 5 классе.
Мир изменился...
А ещё простые уравнения и умножение. Я даже не представляю, что дети будут делать в школе.
Дроби это вообще. У меня нет слов
irina minaevaВ ответ на Катя Слободян
Катя Слободян
Дроби это вообще. У меня нет слов
История переписки2
Ну да, я тоже немного в шоке была
Или 1 каштан - 10 камушков, в 3 каштана - x камушков. Решайте, дети
татьяна конюховаВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Сыну 6, в саду объясняют обыкновенные дроби. Я помню, что проходила их в 5 классе.
Мир изменился...
А ещё простые уравнения и умножение. Я даже не представляю, что дети будут делать в школе.
Если идти в сильную школу, то найдётся чем заняться)
irina minaevaВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Если идти в сильную школу, то найдётся чем заняться)
История переписки2
Сильной начальной школы рядом нет, а в ФМШ набор только с 5 класса по экзаменам. Я посмотрела примеры, ну да, для сильных детей:))
Рыся, 2 ребенка
Ничего не решали. И вы не правы, спрашивая о системе обучения в другой стране. Например, я целенаправленно не учила ничему лишнему. Чисто буквы, цифры, чтение 2-3 слов. Потому что хотела, чтоб ребёнку было интересно в школе. Я её и настраивала, что в школе она узнает много нового, интересного, что раньше и не представляла. Если б в 5 лет требовалось по системе обучения знать четные и нечетные, естественно, учила б
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Рыся
Рыся
Ничего не решали. И вы не правы, спрашивая о системе обучения в другой стране. Например, я целенаправленно не учила ничему лишнему. Чисто буквы, цифры, чтение 2-3 слов. Потому что хотела, чтоб ребёнку было интересно в школе. Я её и настраивала, что в школе она узнает много нового, интересного, что раньше и не представляла. Если б в 5 лет требовалось по системе обучения знать четные и нечетные, естественно, учила б
ну надо же, я хоть не одна)
Катя СлободянВ ответ на Рыся
Рыся
Ничего не решали. И вы не правы, спрашивая о системе обучения в другой стране. Например, я целенаправленно не учила ничему лишнему. Чисто буквы, цифры, чтение 2-3 слов. Потому что хотела, чтоб ребёнку было интересно в школе. Я её и настраивала, что в школе она узнает много нового, интересного, что раньше и не представляла. Если б в 5 лет требовалось по системе обучения знать четные и нечетные, естественно, учила б
Я не спрашиваю про требования. Мне был интересен средний уровень. Что я в общем то поняла для себя
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Катя Слободян
Катя Слободян
Я не спрашиваю про требования. Мне был интересен средний уровень. Что я в общем то поняла для себя
История переписки2
Средний уровень определяется требованиями. Основная масса будет соответствовать требованиям, часть будет отставать, часть опережать. Тк в России в 5 лет от ребёнка требуется максимум счёт до 10, то и большинство родителей дают чуть больше, но без фанатизма - учат буквы да цифры до 100. Если б было требование читать и уметь складывать и вычитать к этому возрасту, большинство это и умело б, некоторых учили б чуть большему. Кто-то просто не справлялся б.
МарияВ ответ на Рыся
Рыся
Средний уровень определяется требованиями. Основная масса будет соответствовать требованиям, часть будет отставать, часть опережать. Тк в России в 5 лет от ребёнка требуется максимум счёт до 10, то и большинство родителей дают чуть больше, но без фанатизма - учат буквы да цифры до 100. Если б было требование читать и уметь складывать и вычитать к этому возрасту, большинство это и умело б, некоторых учили б чуть большему. Кто-то просто не справлялся б.
История переписки3
++++
ЛикаВ ответ на Катя Слободян
Катя Слободян
Я не спрашиваю про требования. Мне был интересен средний уровень. Что я в общем то поняла для себя
История переписки2
Дополню. Вы учтите, что к детям билингвам немного другие требования. Например, вы хотите чтобы она читала, писала на русском или достаточно будет только одного английского? Если достаточно, то ничего перед школой особенного не надо. А если хотите чтобы знала русский, то мне кажется русским надо заниматься до школы, чтобы потом в школе сильной нагрузки и путаницы не было с русским и английским. А тут же ещё и математика и другие предметы.
Катя СлободянВ ответ на Лика
Лика
Дополню. Вы учтите, что к детям билингвам немного другие требования. Например, вы хотите чтобы она читала, писала на русском или достаточно будет только одного английского? Если достаточно, то ничего перед школой особенного не надо. А если хотите чтобы знала русский, то мне кажется русским надо заниматься до школы, чтобы потом в школе сильной нагрузки и путаницы не было с русским и английским. А тут же ещё и математика и другие предметы.
История переписки3
Она занимается русским дополнительно в субботней школе. Мне важно чтоб она и читала и писала, так что я с ней только на русском разговариваю. Хотя сейчас приходится иногда на английском из-за учебы
Олька-молька
Посмотрите что с настройками.. Я много видела, что на настройку возраста реагирует, если там сборная солянка на разный уровень.
А в остальном - в школе спросить. Тут вам мало кто скажет, что там за программа, и как им это все объясняют... может говорят, что смотреть надо только на последние числа и все тут.
Катя СлободянВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Посмотрите что с настройками.. Я много видела, что на настройку возраста реагирует, если там сборная солянка на разный уровень.
А в остальном - в школе спросить. Тут вам мало кто скажет, что там за программа, и как им это все объясняют... может говорят, что смотреть надо только на последние числа и все тут.
В школе спросила. Но все равно было интересно в среднем про возраст
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Не решал, ориентировался в пределах десятка
Катя СлободянВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Не решал, ориентировался в пределах десятка
Спасибо большое
Irina
в 5 лет по дороге в садик мы с сыном или с дочерью решали задачки на сложение и вычитание н конфетах и яблоках в пределах десятка
Катя СлободянВ ответ на Irina
Irina
в 5 лет по дороге в садик мы с сыном или с дочерью решали задачки на сложение и вычитание н конфетах и яблоках в пределах десятка
Спасибо
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Германия. Школа с 6 лет. До этого ничего не решали.
Катя СлободянВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Германия. Школа с 6 лет. До этого ничего не решали.
Спасибо
(◕‿◕), 1 ребенок
сыну было интересно, была какая-то книжка , математика-легко, у нас много было книжек разных, физика для детей и тд и тп, 5 считал в уме в пределах ста, умножал и делил в пределах 20-30, но он единственный из всех, кого я знаю, это делал из детей, читать начал очень рано, года в 4, но на общее развитие это не повлияло, гением математики не стал))) но я не специально его учила, он сам меня выматывал вопросами
Катя СлободянВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
сыну было интересно, была какая-то книжка , математика-легко, у нас много было книжек разных, физика для детей и тд и тп, 5 считал в уме в пределах ста, умножал и делил в пределах 20-30, но он единственный из всех, кого я знаю, это делал из детей, читать начал очень рано, года в 4, но на общее развитие это не повлияло, гением математики не стал))) но я не специально его учила, он сам меня выматывал вопросами
Когда у ребёнка это интерес это совсем другое. Тут уж грех не учить )))
Паола, 1 ребенок
5-6 лет в пределах 10
И в 7 лет тоже.
Сейчас первый класс 7 лет - перешли через десяток.
Задачки на логику были. Такой сложной не было пока.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
дочке 7 лет,первый класс..примеры до 20 сейчас .
сама пробует до 50