Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В детский сад без прививок

-----
Подскажите  пожалуйста, ломаю голову. Ребенок пойдет в сад со 2 сентября, прививок нет вообще( сначала недоношенность, потом мед отвод) сейчас ему 4.5 года.

Поговорила с заведующей, она сказала что непривитых детей у них не было и нет, т.е. все под родительскую ответственность. Только когда прививают сообщают заранее. Но есть дети которых прививают по индивидуальному графику, не будешь же за каждой мамой бегать и спрашивать когда ее ребенка прививали. А если прививали живой вакциной то ребенок потенциально заразен. 

Вопрос такой стоит ли отдавать ребенка в сад или до школы дома подержать? Только тапками не кидайтесь, действительно нужен совет или опять других мам.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
116
Maria
А чего не начинаете сейчас прививаться?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
То есть чужой ребенок не побоялся получить вакцину в кровь напрямую, а вашему может грозить от этого зараженного что? Живая вакцина сейчас - это только полио и то, она уже везде запрещена. Про Россию не помню, правда. Но если соседский ребенок получил её напрямую, ваш через чиханип или сопли никак не заразится. Это, извините, надо в попе поковыряться или чужие экскременты есть. Тогда есть вероятность заражения.
Я не парилась. Всё в этом мире не проконтролируешь.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
То есть чужой ребенок не побоялся получить вакцину в кровь напрямую, а вашему может грозить от этого зараженного что? Живая вакцина сейчас - это только полио и то, она уже везде запрещена. Про Россию не помню, правда. Но если соседский ребенок получил её напрямую, ваш через чиханип или сопли никак не заразится. Это, извините, надо в попе поковыряться или чужие экскременты есть. Тогда есть вероятность заражения.
Я не парилась. Всё в этом мире не проконтролируешь.
Немного не так, но верно! Живая полиомиелит во всем мире вызывает баталии, но не запрещена, к ней опять возвращаются(побочки от не живой во внешнюю среду и вмешательства в организм человека ощутимей), НО привитой человек живой полиомиелитной вакциной ВСЮ ЖИЗНЬ выделяет полиомиелит и что мы имеем на данный момент от людей которые заселяют почти всю планету, привитыми от полиомиелита живой вакциной(20 лет назад основная была живая полио), а ничего кроме стойкого иммунитета от дикого полиомиелита. Мои не привиты, но я и живу в регионе, где все завозное, винет в почве живых инфекций.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Между " отдать" и " до школы подержать" пропасть.Можно пойти со следующего года-как раз часть прививок за весну-лето поставите,там уж доделают остальные,у нас старшая тоже без части прививок шла,ничего.Хотя,если сад вам не принципиален,можно и вообще не ходить.Но,ведь ребенку нужно общение по сверстниками-дети друзей,родственников есть?Ибо кружки-секции все то же-и туда,да и вообще много куда могут привести потенциально заразного ребенка,как же дальше будете?
Лиса
А что, не можете доставить нужные прививки что ли....
Juns
Директор школы на садиковском собрании сказала что либо манту, либо справка от физиатора обязательна. Москва. Сказала, что на нее наложили личную ответственность если обнаружат туберкулёз в комплексе.
ViniPlum, 2 ребенка
Когда детей прививают по индивидуальному графику, например, как я младшего, то когда Вам дают в саду направление на прививку просто пишете отказ. Но, при этом, когда сами делаете прививку вне сада, Вы просто обязаны передать информацию медсестре детского сада. И не только про прививки. Я делала копии справок из медцентра и отдавала воспитателю. К 6 годам мой ребенок стал прививаться, как все. Никто там ни за кем не бегает. Это Ваш ребенок и Ваша ответственность
редкий гость, 2 ребенка
Проходил с недоделанными прививка и и без Манту весь сад и начальную школу. Никуда не высаживали, не переводили, расписок не брали. Прививки доделали только к 11 годам.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на редкий гость
редкий гость
Проходил с недоделанными прививка и и без Манту весь сад и начальную школу. Никуда не высаживали, не переводили, расписок не брали. Прививки доделали только к 11 годам.
Воо с манту тут дело другое, вы от фьизиатра приносили справку?
редкий гость, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Воо с манту тут дело другое, вы от фьизиатра приносили справку?
История переписки2
Нет. Я писала отказ, просила зав. педиатрией дать метотвод (она была в курсе нашей истории). Первый раз, после Манту в два года, я делала диаскин-тест в 10 лет, в тубдиспансере, после допуска фтизиатра.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Так сделайте полиомелит не живой вакциной, переносится она легко, впрочем как и прививка от кори, сын у меня очень плохо переносил акдс, даже индивидуальный график врач составлял, а эти даже не заметили
Елизавета
Мы не идём в сад по причине отсутствия прививки, тк у многих сделана недавно живая полио. Предложили сидеть дома, перевестись в другой сад (если будут места и непривитые дети) или под свою ответственность водить. На улице не так страшно, как из одних тарелок, на одном унитазе и в одной комнате.
Наверно...В следующей жизни....
Двое моих младших не привиты. Свободно общаются с детьми. До сих пор живы. Вероятность заразиться от привитых живой вакциной довольно мала.
Мои домашние.Т.к. я не вижу необходимости в дс. Но вы же не станете держать его до 7ми лет в четырех стенах? Контакты неизбежны
-----
Да, я планирую начинать прививать полио с не живой вакцины. Но сейчас будет период адаптации и все будут с соплями скорее всего. Поэтому после адаптации буду начинать.
Лукашова Любовь, 2 ребенка
У нас тоже было до смешного, школьник и детсадовец оба не привиты, когда в саду в группе делали полио просили не приходить почти месяц..ну я не работаю и была не проблема побыть дома..но мы шли гулять с ребятами из группы сына и чудесно проводили время, невозможно изолировать ребенка в вакуум, по мне угроза заразиться слишком раздута, вне сада\школы дети общаются все вместе)
Марьяна
а что изменится в школе?
у меня не привиты были младшие дочери, одна до 5 лет, вторая до 8 лет, но. жили мы изолированно, в деревне, далеко, т.е. контакта с потенциально-заразными у нас не было...
одну к школе, вторую к саду привила согласно графика...
у нас очень была веская причина для медотвода, но, без прививок, к сожалению, в обществе - никак...
сейчас эпидемия кори по стране, очень неблагоприятная обстановка по туберкулёзу...