Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В детский сад без прививок

-----
Подскажите  пожалуйста, ломаю голову. Ребенок пойдет в сад со 2 сентября, прививок нет вообще( сначала недоношенность, потом мед отвод) сейчас ему 4.5 года.

Поговорила с заведующей, она сказала что непривитых детей у них не было и нет, т.е. все под родительскую ответственность. Только когда прививают сообщают заранее. Но есть дети которых прививают по индивидуальному графику, не будешь же за каждой мамой бегать и спрашивать когда ее ребенка прививали. А если прививали живой вакциной то ребенок потенциально заразен. 

Вопрос такой стоит ли отдавать ребенка в сад или до школы дома подержать? Только тапками не кидайтесь, действительно нужен совет или опять других мам.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
116
Оля-Ля, 2 ребенка
Ну вы же понимаете,что в любом случае,это действительно под вашу ответственность.
Мария
Вдруг и в школе прививается кто-то по индивидуальному календарю живой вакциной? Подруга дочь отдала (2 года), её то в группу к 5леткам, то предложили вообще в подготовительную. И срок большой, больше месяца. Она немного поводила и решили дома сидеть(((
-----
Конечно я это понимаю.
NetВ ответ на -----
-----
Конечно я это понимаю.
были у нас в саду дети без единой прививки, ярые антипри. все живы, вполне упитаны и здоровы
детям тем уже по 11 лет.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на -----
-----
Конечно я это понимаю.
Мои дети не привиты, только БЦЖ в роддоме(ну и манту ежегодно), в сад ходят нормально, м\с сада предупреждает каждый раз когда делают одногрупникам живые вакцины( с меня берут расписку что я не перевожу детей в другую группу), я не высаживаю дома, знаю пути передачи заболеваний. Старшая недоношенная, была на индивидуальном графике(почти не прививалась) и так же посещала сад с 2-х лет, хотя это было в начале 90-х и был разгул многих инфекционных заболеваний.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
В 4-5 лет уже не так много детей, не привитых живой вакциной. Если такой случай возникнет, заведующая должна предоставить место в другой группе.
Когда я стану кошкой...
В 4-5 лет уже не так много детей, не привитых живой вакциной. Если такой случай возникнет, заведующая должна предоставить место в другой группе.
Т.е. за этим строго следят? Смотрят кто и когда вакцинировался полио живой? И как переводят в отдельную группу если горшки или туалет общие посуда тоже?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на -----
-----
Т.е. за этим строго следят? Смотрят кто и когда вакцинировался полио живой? И как переводят в отдельную группу если горшки или туалет общие посуда тоже?
История переписки2
Были в 3-х садах, у каждой группы своя комната для занятий, спальня, туалеты, раздевалка, посуда и столы для занятий и приема пищи. Дети могут пересечься только на прогулках.
Когда я стану кошкой...
Были в 3-х садах, у каждой группы своя комната для занятий, спальня, туалеты, раздевалка, посуда и столы для занятий и приема пищи. Дети могут пересечься только на прогулках.
История переписки3
Спасибо, за ответ.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на -----
-----
Т.е. за этим строго следят? Смотрят кто и когда вакцинировался полио живой? И как переводят в отдельную группу если горшки или туалет общие посуда тоже?
История переписки2
Да, за этим следят. Это в зоне ответственности заведующей.
ПятачокВ ответ на -----
-----
Т.е. за этим строго следят? Смотрят кто и когда вакцинировался полио живой? И как переводят в отдельную группу если горшки или туалет общие посуда тоже?
История переписки2
Как это общие? У каждой группы своё групповое помещение, своя спальня, свой туалет и своя умывальная комната.
ЕленаВ ответ на -----
-----
Т.е. за этим строго следят? Смотрят кто и когда вакцинировался полио живой? И как переводят в отдельную группу если горшки или туалет общие посуда тоже?
История переписки2
Я не очень представляю, как за этим следят. Я, например, своих детей прививаю не в госполиклинике, а в частной. И только на моей совести - предупредить окружающих или нет. Клиника данные никуда не передает. И думаю, я такая не одна, кто в госполиклинику не ходит.
С другой стороны, вы же гуляете на площадках, ходите в развлекательные центры наверняка. Вы же не знаете, когда там других детей прививали, может прямо в день посещения. Сад не сильно отличается.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Я не очень представляю, как за этим следят. Я, например, своих детей прививаю не в госполиклинике, а в частной. И только на моей совести - предупредить окружающих или нет. Клиника данные никуда не передает. И думаю, я такая не одна, кто в госполиклинику не ходит.
С другой стороны, вы же гуляете на площадках, ходите в развлекательные центры наверняка. Вы же не знаете, когда там других детей прививали, может прямо в день посещения. Сад не сильно отличается.
История переписки3
У вас нет сертификата о прививках?
Когда я стану кошкой...
У вас нет сертификата о прививках?
История переписки4
Есть, конечно. Но ведь только от меня зависит, принесу и покажу я его в саду/школе, или забью. Я ответственная, сразу передаю в школьный медкабинет информацию, а кто-то просто забудет или не посчитает нужным.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Есть, конечно. Но ведь только от меня зависит, принесу и покажу я его в саду/школе, или забью. Я ответственная, сразу передаю в школьный медкабинет информацию, а кто-то просто забудет или не посчитает нужным.
История переписки5
Перед 1 сентября мед.сестра спрашивает, делали ли какие-то прививки летом.
Когда я стану кошкой...
Перед 1 сентября мед.сестра спрашивает, делали ли какие-то прививки летом.
История переписки6
Ну спросит, ей ответят, что нет, например. А в сентябре сделают прививку живой полиовакциной и забудут сказать.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Ну спросит, ей ответят, что нет, например. А в сентябре сделают прививку живой полиовакциной и забудут сказать.
История переписки7
Чтобы сделать или не сделать вакцину, нужно письменное согласие или отказ. Просто так никто ничего не сделает.
Когда я стану кошкой...
Чтобы сделать или не сделать вакцину, нужно письменное согласие или отказ. Просто так никто ничего не сделает.
История переписки8
Да я не об этом, в смысле родители сделают и забудут сказать медсестре в саду.
БезникаВ ответ на Елена
Елена
Да я не об этом, в смысле родители сделают и забудут сказать медсестре в саду.
История переписки9
Да, я тоже так делаю, как и вы. Реально - это рикак не контролируется. И по факту родители непривитых детей водят их в сад на свой страх и риск.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Да я не об этом, в смысле родители сделают и забудут сказать медсестре в саду.
История переписки9
Когда будет массовая вакцинация в саду, то родителям выдадут бланк на согласие или отказ, тогда и выяснится, что была сделана какая-нибудь прививка в частной лавке.
Когда я стану кошкой...
Когда будет массовая вакцинация в саду, то родителям выдадут бланк на согласие или отказ, тогда и выяснится, что была сделана какая-нибудь прививка в частной лавке.
История переписки10
Ну выяснится, да. Но к этому моменту привитый живой вакциной ребенок может уже долго быть в контакте с непривитыми.
А что Вы так пренебрежительно "частные лавки"?))
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Ну выяснится, да. Но к этому моменту привитый живой вакциной ребенок может уже долго быть в контакте с непривитыми.
А что Вы так пренебрежительно "частные лавки"?))
История переписки11
Бизнес там, ничего личного.
Когда я стану кошкой...
Бизнес там, ничего личного.
История переписки12
А еще зачастую хорошие внимательные врачи и импортные вакцины, в т.ч. те, которых нет по ОМС.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
А еще зачастую хорошие внимательные врачи и импортные вакцины, в т.ч. те, которых нет по ОМС.
История переписки13
А еще зачастую хорошие внимательные врачи

Еще бы там были грубые врачи, в их интересах "окучить" клиента на побольше нулей справа.
Когда я стану кошкой...
А еще зачастую хорошие внимательные врачи

Еще бы там были грубые врачи, в их интересах "окучить" клиента на побольше нулей справа.
История переписки14
Я не пользуюсь бесплатной медициной уже лет 15, ни разу не "окучивали" . В смысле, никогда не назначалось ничего лишнего, не находилось несуществующего.
Внимательные - не значит вежливые (это вообще у любых должно быть по умолчанию), а в прямом значении, внимательно относящиеся к вопросу, с которым к ним пришли.