Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Садик...

Sirens
Девочки, доброе утро! Дайте совет! Сегодня привожу свою в садик. И нам воспитатель говорит: "что Вы сентябарьские, зачем Вам перегуливать год", и задала вопрос: "Вы пойдёте с 7 лет в школу или с 8, девочка у Вас умная и после выпускной группы в 7 лет в школу". Дать ответ до завтра. Я сама конечно не хочу лишний год держать ее в садике, пускай идёт с 7и лет, но дилемма, в этой группе в которую сейчас ходим, остается очень хороший воспитатель, даже ребёнок у меня говорит: "мне нравится Анастасия Викторовна". А в средней группе не знаю, что за воспитатели еще будут? Или все же наплевать на воспитателя? А идти с 7и лет в школу, а не перегуливать?
Заранее всем спасибо за ответы!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
188
1345678
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Нет, Ярославль.
Хотелось бы конечно по возрасту, как Вы описали первый вариант.
История переписки2
Постарайтесь познакомиться с другими воспитателями, поговорите с родителями в той группе.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Постарайтесь познакомиться с другими воспитателями, поговорите с родителями в той группе.
История переписки3
Ага, спасибо, надо узнать сегодня, что за группа и что за воспитатели. Так то у меня много знакомых в этом саду работают, воспитатели которых я знаю.
Просто Мю
Я за старого воспитателя и привычный детский коллектив
Ничего особенного в плане подготовки к школе в саду не делают
Змей Горыныч
вам предложили нормальный вариант.
если ребенок нормально развивается, то лучше в 6,11, чем в 7,11.
если совсем не захотите, лучше две подготовительных, чем младших по уровню занятий.
Мама_в_кубе
Мы переводили дочь в выпускную группу, когда решили идти в 6,5, заранее это не решишь, надо смотреть по ребёнку, не в 3 года, а накануне школы. Дочь хоть и общительная, и в новой группе прижилась, но старая всё равно осталась ближе, до сих пор дружит с ними. Поэтому сейчас я бы, наверное, предпочла не переводить, а просто уйти из старой группы в школу. Но я купилась на то, что с выпускной группой занимаются подготовкой к школе и что она попадёт в класс с одногруппниками.
Сейчас насчёт младшего думаю, ему в 6,10 идти, в соответствующей группе он самый маленький, а следующая только в 7,10 в школу. Бегать из группы в группу опять не хочется. Почему-то большинство идёт чуть ли не в 8, чем до 7.
Рыся, 2 ребенка
А смысл переводиться? Все знали, что моя дочь уходит из сада в школу, не досидев в этой группе год. Её группа в этом году выпускается, а дочь уже во второй класс в сентябре пойдёт. Никто никуда не переводил. Ну без выпускного, но это и к лучшему. Их таких 2или 3 ушли.
Светлана
я бы не отдала ....
Белла@@@, 1 ребенок
Меня переводили из средней в подготовительную - тоже умненькой посчитали. Я ноябрьская, в школу в 6 пошла. Дочь просто ушла из сада после старшей группы, но там много детей уходило и им устроили мини выпускной. Может просто после старшей уйдете и всё? Зачем группу менять?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
Меня переводили из средней в подготовительную - тоже умненькой посчитали. Я ноябрьская, в школу в 6 пошла. Дочь просто ушла из сада после старшей группы, но там много детей уходило и им устроили мини выпускной. Может просто после старшей уйдете и всё? Зачем группу менять?
Вот и мне воспитатель сказала, она умненькая, но она же ещё маленькая. И подошла ко мне. А там девочка младше нас на один день, она к ней не подошла, ее мама сама услышала и сама подошла к воспитателю, якобы она тоже сентяборьская, но она почему-то ей ничего такого не сказала, а именно мне стала предлагать.
Белла@@@, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Вот и мне воспитатель сказала, она умненькая, но она же ещё маленькая. И подошла ко мне. А там девочка младше нас на один день, она к ней не подошла, ее мама сама услышала и сама подошла к воспитателю, якобы она тоже сентяборьская, но она почему-то ей ничего такого не сказала, а именно мне стала предлагать.
История переписки2
У меня дочь вообще январская. Ближе к школе решите уходить или нет. Но, так как не будет подготовительной группы, нужно походить на подготовку в школу. Она покажет усидчивость, способность ребенка слушать и усваивать информацию. В общем, бы не стала переводить
Светлана Крюкова
Я в легком недоумении от мамы...
Конец июля, а мама решает, сейчас идти в школу или через год. На мой взгляд, про "сейчас" Вы уже опоздали.
Я даже не буду обсуждать тему, что хорошую школу нужно выбирать. Что в хорошую школу прием заявлений идет в конце зимы, начале весны. И летом списки уже сформированы. Остались места только для опоздавших по прописке. Сейчас может идти разговор только о школе по месту прописки. Если она Вас устраивает, то туда возьмут хоть 31 августа.
Во всех сильных школах есть подготовительные группы. Продолжительностью 1-2 года. Вот с этой группы и надо начинать поход в школу. Если ребенка привести туда в 6 лет, то через год Вам дадут четкие рекомендации по поводу того, готов ли ребенок к школе. Это не Ваше желание, во сколько отдать туда ребенка. Это психофизиологическая данность. Если ребенок не готов, в первом классе будет очень тяжело. Для меня это был решающий фактор. Когда мне сказали, что в 6 лет ребенок к школе не готов, я даже не стала раздумывать. Через год она была полностью адаптирована. В первом классе была в числе лучших и училась с удовольствием.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Светлана Крюкова
Светлана Крюкова
Я в легком недоумении от мамы...
Конец июля, а мама решает, сейчас идти в школу или через год. На мой взгляд, про "сейчас" Вы уже опоздали.
Я даже не буду обсуждать тему, что хорошую школу нужно выбирать. Что в хорошую школу прием заявлений идет в конце зимы, начале весны. И летом списки уже сформированы. Остались места только для опоздавших по прописке. Сейчас может идти разговор только о школе по месту прописки. Если она Вас устраивает, то туда возьмут хоть 31 августа.
Во всех сильных школах есть подготовительные группы. Продолжительностью 1-2 года. Вот с этой группы и надо начинать поход в школу. Если ребенка привести туда в 6 лет, то через год Вам дадут четкие рекомендации по поводу того, готов ли ребенок к школе. Это не Ваше желание, во сколько отдать туда ребенка. Это психофизиологическая данность. Если ребенок не готов, в первом классе будет очень тяжело. Для меня это был решающий фактор. Когда мне сказали, что в 6 лет ребенок к школе не готов, я даже не стала раздумывать. Через год она была полностью адаптирована. В первом классе была в числе лучших и училась с удовольствием.
:))) нам еще до школы палкой не докинуть

Стоит вопрос, переводить ли ребёнка из младшей в среднюю, все.)
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Светлана Крюкова
Светлана Крюкова
Я в легком недоумении от мамы...
Конец июля, а мама решает, сейчас идти в школу или через год. На мой взгляд, про "сейчас" Вы уже опоздали.
Я даже не буду обсуждать тему, что хорошую школу нужно выбирать. Что в хорошую школу прием заявлений идет в конце зимы, начале весны. И летом списки уже сформированы. Остались места только для опоздавших по прописке. Сейчас может идти разговор только о школе по месту прописки. Если она Вас устраивает, то туда возьмут хоть 31 августа.
Во всех сильных школах есть подготовительные группы. Продолжительностью 1-2 года. Вот с этой группы и надо начинать поход в школу. Если ребенка привести туда в 6 лет, то через год Вам дадут четкие рекомендации по поводу того, готов ли ребенок к школе. Это не Ваше желание, во сколько отдать туда ребенка. Это психофизиологическая данность. Если ребенок не готов, в первом классе будет очень тяжело. Для меня это был решающий фактор. Когда мне сказали, что в 6 лет ребенок к школе не готов, я даже не стала раздумывать. Через год она была полностью адаптирована. В первом классе была в числе лучших и училась с удовольствием.
Моей пока на данный момент 3 года) так что можно выйти из шока.
Светлана КрюковаВ ответ на Sirens
Sirens
Моей пока на данный момент 3 года) так что можно выйти из шока.
История переписки2
Вышла). Извините, плохо про возраст прочитала)
Тогда оставлять ребенка в хорошей песочнице. Там, где ей комфортно. Все равно в детсаду ничему школьному ее не научат. Это просто выполнение дет.садом стандартных предписаний. Учиться будете на школьной подготовке. А в какой группе по возрасту играть в куклы - не важно. Важна воспитательница и подружки.
Искать школу и узнавать про курсы. Отдавать на двухлетнюю подготовку, или одногодичную, но в 6 лет. На подготовке скажут, готов ли ребенок к школе через год. Тогда и примите решение про школьный возраст.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Светлана Крюкова
Светлана Крюкова
Вышла). Извините, плохо про возраст прочитала)
Тогда оставлять ребенка в хорошей песочнице. Там, где ей комфортно. Все равно в детсаду ничему школьному ее не научат. Это просто выполнение дет.садом стандартных предписаний. Учиться будете на школьной подготовке. А в какой группе по возрасту играть в куклы - не важно. Важна воспитательница и подружки.
Искать школу и узнавать про курсы. Отдавать на двухлетнюю подготовку, или одногодичную, но в 6 лет. На подготовке скажут, готов ли ребенок к школе через год. Тогда и примите решение про школьный возраст.
История переписки3
Спасибо!))
ужас от написанного ивановаВ ответ на Светлана Крюкова
Светлана Крюкова
Я в легком недоумении от мамы...
Конец июля, а мама решает, сейчас идти в школу или через год. На мой взгляд, про "сейчас" Вы уже опоздали.
Я даже не буду обсуждать тему, что хорошую школу нужно выбирать. Что в хорошую школу прием заявлений идет в конце зимы, начале весны. И летом списки уже сформированы. Остались места только для опоздавших по прописке. Сейчас может идти разговор только о школе по месту прописки. Если она Вас устраивает, то туда возьмут хоть 31 августа.
Во всех сильных школах есть подготовительные группы. Продолжительностью 1-2 года. Вот с этой группы и надо начинать поход в школу. Если ребенка привести туда в 6 лет, то через год Вам дадут четкие рекомендации по поводу того, готов ли ребенок к школе. Это не Ваше желание, во сколько отдать туда ребенка. Это психофизиологическая данность. Если ребенок не готов, в первом классе будет очень тяжело. Для меня это был решающий фактор. Когда мне сказали, что в 6 лет ребенок к школе не готов, я даже не стала раздумывать. Через год она была полностью адаптирована. В первом классе была в числе лучших и училась с удовольствием.
Малышке только будет 4 годика, никуда они не опоздали)))
По дороге с облаками, 2 ребенка
Воспитательница ничего не напутала? Вашему ребенку самый раз идти в школу со своим годом. Я понимаю еще январских-февральских отдать в школу на год раньше, но сентябрьского ребенка отдавать в школу с детьми на год младше - это слишком.
А по теме: если в ее группе большинство детей ее возраста - оставить в этой группе. А если большинство младше ее - перевести к сверстникам.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Воспитательница ничего не напутала? Вашему ребенку самый раз идти в школу со своим годом. Я понимаю еще январских-февральских отдать в школу на год раньше, но сентябрьского ребенка отдавать в школу с детьми на год младше - это слишком.
А по теме: если в ее группе большинство детей ее возраста - оставить в этой группе. А если большинство младше ее - перевести к сверстникам.
Вот я и не знаю, может и напутала)
Нет, в группе все одного возраста практически, кроме двух девочек, а так ребятки все вместе были мы еще в ясельную ходили. Вроде на сколько я в курсе, они все остались практически все 2016 года.
Мария*****В ответ на Sirens
Sirens
Вот я и не знаю, может и напутала)
Нет, в группе все одного возраста практически, кроме двух девочек, а так ребятки все вместе были мы еще в ясельную ходили. Вроде на сколько я в курсе, они все остались практически все 2016 года.
История переписки2
Если в вашей группе все 16 года, то с осени это должна быть средняя группа.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
Если в вашей группе все 16 года, то с осени это должна быть средняя группа.
История переписки3
Нет не все оказывается. Всего человек 6 сентябрьские/августовские, вчера в вайбере написали и 2016 года.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Чем раньше переведён, тем лучше.
Не понимаю смысла отдавать ребенка в школу в восемь лет, если неврологи и логопеды считают, что ребенок здоров.
Не понимаю тех, кто пишет, что уйдете в школу после старшей группы - а выпуск в саду? а подготовка в школе?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Чем раньше переведён, тем лучше.
Не понимаю смысла отдавать ребенка в школу в восемь лет, если неврологи и логопеды считают, что ребенок здоров.
Не понимаю тех, кто пишет, что уйдете в школу после старшей группы - а выпуск в саду? а подготовка в школе?
Вооот, еще про логопеда, в вайбере писали, что нашу группу должен смотреть в сентябре логопед, и уже определять. Так то моя болтает очень много, но "р" и "л" пока немного не выговаривает. Я так и думала, что в сентябре будет распределение в группе, а теперь вопрос иначе поставили.
Львовна, 4 ребенка
В таком возрасте не стоит переводить, хороший любимый воспитатель очень важен, особенно для малышей. Как в саду, кстати, поставлена предшкольная подготовка? У внуков, например, полноценные объемные занятия были рассчитаны на два года, старшая и подготовительная группы. В такой ситуации можно подумать о переводе на группу старше через год. Если подготовка так себе, то лучше пусть так и ходит. В старшей группе станете водить на подготовку в выбранную школу и спокойно уйдете. Причем, как Вам правильно написали, вполне можно будет водить ребенка все лето (ну или хоть часть лета).
Хуже, когда ребенок ходит в группу старше, а в последний год становится ясно, что он к школе не готов. Обиднее будет, если все уйдут, а ей придется снова к малышам.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Львовна
Львовна
В таком возрасте не стоит переводить, хороший любимый воспитатель очень важен, особенно для малышей. Как в саду, кстати, поставлена предшкольная подготовка? У внуков, например, полноценные объемные занятия были рассчитаны на два года, старшая и подготовительная группы. В такой ситуации можно подумать о переводе на группу старше через год. Если подготовка так себе, то лучше пусть так и ходит. В старшей группе станете водить на подготовку в выбранную школу и спокойно уйдете. Причем, как Вам правильно написали, вполне можно будет водить ребенка все лето (ну или хоть часть лета).
Хуже, когда ребенок ходит в группу старше, а в последний год становится ясно, что он к школе не готов. Обиднее будет, если все уйдут, а ей придется снова к малышам.
Про подготовку не знаю, надо сегодня за ней пойду, все уточнить. Как там, да что.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Про подготовку не знаю, надо сегодня за ней пойду, все уточнить. Как там, да что.
История переписки2
И не торопитесь вообще в школу. Многие пишут, что сами-де пошли в 6 лет, а то и младше, и учились легко и все было замечательно. Вот только сегодняшние мамы учились по другой программе, рассчитанной именно на шестилеток, и во многих школах еще соблюдались советские требования к первоклашкам по этой программе - полный день с питанием, прогулки, реальное (!) отсутствие домашних заданий. Сейчас такого нет, нагрузка на детей больше. У меня внучка пошла в 6,9, вот так же рассуждали, чего сидеть и проч. Первый год так-сяк, а потом... Сто раз пожалели, лучше бы позже пошла. Тем более у Вас, если я правильно помню, помощников нет? Так что сразу думать надо и про встречать-провожать из школы, и с кем оставлять если продленки не будет. В 8 лет всяко самостоятельнее будет.
И даже если сильная подготовка в саду - разумнее всего перескакивать среднюю группу. В 5 лет изменения принимаются проще, чем в 4, а если трудно будет с занятиями, как раз останется возможность вернуться и пройти все еще раз - такое объяснение именно от воспитателей.
А психологическая готовность вещь непредсказуемая. Третий внук собирается в школу, ему на 1 сентября 7,6. Готовность психологическая хуже, чем была у старшего брата в 7,2.
1345678