Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в детском саду

Дарья Лапицкая
ребенок ходит в садик 4ый год, сейчас уже в подготовительной группе. В октября разгорелся конфликт между мной и род комитетом, я отказалась подписываться на сбор 700руб/месяц с сентября по май, сказала, что сдам столько, сколько посчитаю нужным (раньше мы сдавали 100руб в месяц на хоз нужны, теперь нужно 200, срочно нужно красить потолки перед выпуском).
Вчера забрала ребенка угрюмого из садика. 《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》.
Была сегодня у заведующей, та обещала провести беседу с воспитателей и назвала ситуацию недопустимой.
Четыре года оплачиваешь хознужны, мелкие ремонты, подарки на все праздники, а один месяц не сдал и сразу давят на ребенка.
Кто был в похожей ситуации? Писали жалобы в РАНО или на месте уладили конфликт?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
По большому счету да. И знаете почему? Потому что на это выделяются деньги. А если родители сами эти наборы покупают, то выделенные деньги можно потратить на свои нужды.
История переписки2
У нас в городе на днях был открытый стол с начальником управления образования, вот прямая цитата беседы :" На учебно-методические пособия для детей ежегодно выделяются денежные средства. Но на сами пособия средств не хватает. Все деньги уходят на интернет и телефонную связь для МДОУ." Зачем садику инет - скачивать тонны тех инструкций, положений, конкурсов, которые придумывает администрация. Да и сумма похоже совсем копеечная, раз ее хватает только на инет и телефон.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
У нас в малышковой группе 34 чел. Воспитатели попросили купить наборы для творчества, аппликации, заготовки почти разрезанные, красиво и красочно оформленные. Детям интересно по ним заниматься, раскрашивать, приклеивать. Все это в целях экономии времени воспитателей, чтобы им не рисовать-вырезать заготовки для аппликаций и пр. Набор из 6 папок 760 р. Это тоже поборы?
Формально да, поборы. Т.к. деньги на это тоже выделяются, но копейки.
На хоз. нужды тоже выделяют, а, уж, про ремонт вообще промолчу. Этим точно не родители занимаются.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Формально да, поборы. Т.к. деньги на это тоже выделяются, но копейки.
На хоз. нужды тоже выделяют, а, уж, про ремонт вообще промолчу. Этим точно не родители занимаются.
История переписки2
Ну, ремонт это совсем перебор, если, конечно, не критическая ситуация, а местные власти денег не выделяют. У нас было как-то, что фильтр в садиковском бассейне сломался осенью, а деньги садику на ремонт перевели весной только.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Ну, ремонт это совсем перебор, если, конечно, не критическая ситуация, а местные власти денег не выделяют. У нас было как-то, что фильтр в садиковском бассейне сломался осенью, а деньги садику на ремонт перевели весной только.
История переписки3
Да выделяют все. Только в некоторых случаях деньги оседают в чьих-то карманах, минуя сад.
Василиса МикулишнаВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
У нас в малышковой группе 34 чел. Воспитатели попросили купить наборы для творчества, аппликации, заготовки почти разрезанные, красиво и красочно оформленные. Детям интересно по ним заниматься, раскрашивать, приклеивать. Все это в целях экономии времени воспитателей, чтобы им не рисовать-вырезать заготовки для аппликаций и пр. Набор из 6 папок 760 р. Это тоже поборы?
Если это принудительные траты, то поборы. Если добровольные, то и говорить не о чем. А чаще у нас добровольно-принудительные, как у автора.
Лилла
Нам срочно надо было отдавать ребёнка в сад,брата моего младшего,деваться не куда было и пришлось заплатить 8000 на покупку шкафчиков в сад,без этого ребёнка отказывались брать.Сказали ребенка привести через 2 месяца,пока как раз всех врачей пройдем.В итоге приводит мама в сад ребёнка,а ей с порога заведующая,мол надо пылесос в группу,не дешевле 5000 руб,мама в расстройствах домой,мне позвонила.Я маме сказала дома сидеть,а сама вечером пошла брата с сада забрала и зашла в кабинет и наехала на заведующую,что на шкафчики сдали 8000 и пылесос ещё им подавай теперь,она начала оправдываться,что забыла,что мы сдавали.Шкафчики остались те же в итоге)Только в цвета другие выкрасили.
ЛиллаВ ответ на Лилла
Лилла
Нам срочно надо было отдавать ребёнка в сад,брата моего младшего,деваться не куда было и пришлось заплатить 8000 на покупку шкафчиков в сад,без этого ребёнка отказывались брать.Сказали ребенка привести через 2 месяца,пока как раз всех врачей пройдем.В итоге приводит мама в сад ребёнка,а ей с порога заведующая,мол надо пылесос в группу,не дешевле 5000 руб,мама в расстройствах домой,мне позвонила.Я маме сказала дома сидеть,а сама вечером пошла брата с сада забрала и зашла в кабинет и наехала на заведующую,что на шкафчики сдали 8000 и пылесос ещё им подавай теперь,она начала оправдываться,что забыла,что мы сдавали.Шкафчики остались те же в итоге)Только в цвета другие выкрасили.
Также в месяц мама оплачивает сад,сдаёт на развитие группы,и постоянно что-то требуется.Но она покупает только то,что сугубо требуется её ребенку,азбуки,книги для развития и.т.д. А воспитатели хорошие кстати.
nobodys' wife, 1 ребенок
полный ..ПЕПЕЛАЦ
ребенку боком выходят взрослые терки! я в первое,что сделала утром после такого детского завяление-к воспитателю с наездом вопросом,мол, ЧОЙТА?!!!
девочки верно пишут-в Прокуратуру сразу.Еще б неплохо скриншоты или фото заявления(иль как там докум.назывался,кот вас просили подписать...) приложить.
ну и к заведующей на разборки ,исесна.воспитатели вообще страх потеряли!
это Москва,кстати???
Дарья ЛапицкаяВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
полный ..ПЕПЕЛАЦ
ребенку боком выходят взрослые терки! я в первое,что сделала утром после такого детского завяление-к воспитателю с наездом вопросом,мол, ЧОЙТА?!!!
девочки верно пишут-в Прокуратуру сразу.Еще б неплохо скриншоты или фото заявления(иль как там докум.назывался,кот вас просили подписать...) приложить.
ну и к заведующей на разборки ,исесна.воспитатели вообще страх потеряли!
это Москва,кстати???
Это симферополь. У нас тут непуганные еще
Española, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Это симферополь. У нас тут непуганные еще
История переписки2
А, ну тогда понятно. Добро пожаловать в РФ!
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
А, ну тогда понятно. Добро пожаловать в РФ!
История переписки3
Да причем тут "Добро пожаловать в РФ"? что везде в РФ такое, а на Украине и нигде на планете больше такого нет?
Александра СуслинаВ ответ на Vindetta
Vindetta
Да причем тут "Добро пожаловать в РФ"? что везде в РФ такое, а на Украине и нигде на планете больше такого нет?
История переписки4

Не помню, кто сказал. "Россию никто не победит, она захлебнётся от самооплёвывания".
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Это симферополь. У нас тут непуганные еще
История переписки2
если не против,я ваш старттопик заскриню и вечером на собраньице одно отнесу показать(без ников пользовтелей). собраньице по поводу уволенной по собств.жел-ю (по офиц.версии,которую ВСЕ ВОСПИТАТЕЛИ как попугаи твердят) завед.нашего садика.. Что она сделала -мутят.Но подозрительно,конечно... (по намекам,что-то натворила.)
Но мировая тетка была, 10 лет в этом садике работала!и ни поборов,ни рукоприкладства к детям не было.я сама малек ей "крови попила" переводами из гр.в группу.... Что она такого натворила,что ее без суда и следствия в середине года "ушли"?!((( воровала?педофилов покрывала?(мои фантазии)
сладко на губахВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
если не против,я ваш старттопик заскриню и вечером на собраньице одно отнесу показать(без ников пользовтелей). собраньице по поводу уволенной по собств.жел-ю (по офиц.версии,которую ВСЕ ВОСПИТАТЕЛИ как попугаи твердят) завед.нашего садика.. Что она сделала -мутят.Но подозрительно,конечно... (по намекам,что-то натворила.)
Но мировая тетка была, 10 лет в этом садике работала!и ни поборов,ни рукоприкладства к детям не было.я сама малек ей "крови попила" переводами из гр.в группу.... Что она такого натворила,что ее без суда и следствия в середине года "ушли"?!((( воровала?педофилов покрывала?(мои фантазии)
История переписки3
Она может просто не поддерживать политику чиновников местных (у нас так одну тоже "ушли" в городе).
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Это симферополь. У нас тут непуганные еще
История переписки2
ну так напугайте. в РФ прокуратура быстро доводит до заведующих и оборзевших РК , что им там родители должны. а что нет
Вероника Анету
Автор вы такая милая.700 руб в полгода жалко...как вам сборы в 5000 раз в полгода в школе?и эти деньги почти все идут на пособия и книжки хотя учебниками по идее снабжает школа...
БриджитВ ответ на Вероника Анету
Вероника Анету
Автор вы такая милая.700 руб в полгода жалко...как вам сборы в 5000 раз в полгода в школе?и эти деньги почти все идут на пособия и книжки хотя учебниками по идее снабжает школа...
ну так с вас и больше попросят. а вы платИте)))) сказано , что должны быть учебники - значит должны.
Вероника АнетуВ ответ на Бриджит
Бриджит
ну так с вас и больше попросят. а вы платИте)))) сказано , что должны быть учебники - значит должны.
История переписки2
Это пособия и рабочие тетради.учитель просит их закупить.каким Макаром можно не сдавать?все равно покупать какая разница я это сделаю или РК?мои траты от этого не уменьшаться.а не пользоваться ими нельзя поскольку большая часть работы на уроке и дома по ним
ленка- пенкаВ ответ на Вероника Анету
Вероника Анету
Автор вы такая милая.700 руб в полгода жалко...как вам сборы в 5000 раз в полгода в школе?и эти деньги почти все идут на пособия и книжки хотя учебниками по идее снабжает школа...
700р в месяц с сентября по май так то тоже не хило
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Вероника Анету
Вероника Анету
Автор вы такая милая.700 руб в полгода жалко...как вам сборы в 5000 раз в полгода в школе?и эти деньги почти все идут на пособия и книжки хотя учебниками по идее снабжает школа...
700×9мес=5600, до декрета это половина моей з/п. Родительский комитет я сразу предупредила, что это перебор и оплачу только конкретные траты на ребенка (например, дед мороз 4000 с группы, т е с меня за аниматора 160 руб ), никаких общаков, нужд группы. Нужны тетради, сдали по 1000руб (выдали две тетради по 210р, остальное осело 《на нужды группы》)
Бриджит
кошмар какой то. Правду пишут, непуганые они у вас. Потолок делать перед выпуском - не жирно им будет? я еще понимаю новеньких разводят, дают малышам самую убитую группу и родители пока еще на энтузиазме ремонтируют для своих чад))))) я против поборов категорически. В конце концов, для кого правительство рапортует, что сады и школы обеспечены всем необходимым, а прокуратура призывает жаловаться? Но нет, мы все боимся, по-хорошему надеемся. 700 рублей в месяц не многовато?
Надежда
Может я одна сдаю все поборы в детский сад с этого форума.100-200 руб ежемесячно,1000руб сплит в группу,1000руб летом на детские игрушки ,500руб на подарки на день воспитателя и 1000руб на подарки на новый год видимо всем,400руб на рабочие тетради детям.Все добровольно,но все на удивление сдают.Поэтому возмущение на 700руб меня удивило.В каких городах вы живете,где нет массовых поборов в детских садах.А еще у меня старший сын в школе.Там ежемесячно 300 руб,но по сравнению с нашим садиком это просто небо и земля.
ЛиллаВ ответ на Надежда
Надежда
Может я одна сдаю все поборы в детский сад с этого форума.100-200 руб ежемесячно,1000руб сплит в группу,1000руб летом на детские игрушки ,500руб на подарки на день воспитателя и 1000руб на подарки на новый год видимо всем,400руб на рабочие тетради детям.Все добровольно,но все на удивление сдают.Поэтому возмущение на 700руб меня удивило.В каких городах вы живете,где нет массовых поборов в детских садах.А еще у меня старший сын в школе.Там ежемесячно 300 руб,но по сравнению с нашим садиком это просто небо и земля.
У нас тоже самое,на собраниях медик и заведующая чуть ли не со слезами на глазах говорят,что гос-во практически не выделяет денег.Даже постельное говорят покупать на всю группу.Женщина на собрании возмущалась,что по заказу сшили простыни,она принесла их в группу,где её ребенок,а простыни отдали в другую группу,объяснив тем,что той группе было нужнее...Садик нормальный,не какой-то там нищий с виду,но когда такие поборы,начинаешь думать,что правда деньги не выделяют им что ли.
БриджитВ ответ на Надежда
Надежда
Может я одна сдаю все поборы в детский сад с этого форума.100-200 руб ежемесячно,1000руб сплит в группу,1000руб летом на детские игрушки ,500руб на подарки на день воспитателя и 1000руб на подарки на новый год видимо всем,400руб на рабочие тетради детям.Все добровольно,но все на удивление сдают.Поэтому возмущение на 700руб меня удивило.В каких городах вы живете,где нет массовых поборов в детских садах.А еще у меня старший сын в школе.Там ежемесячно 300 руб,но по сравнению с нашим садиком это просто небо и земля.
пару лет уже точно не плачу ничего школе, кроме расходов, которые точно идут на детей. Ну подарки там к празднику, рабочие тетради( хотя, говорят и ни должны выдаваться). У меня в этой же школе училас ьдочь, мы несколько лет сдавали деньги на ремонт бассейна. А потом туда пустили фитнесс клуб. А дети ходят в бассейн только в начальной школе раз в неделю. После 4 класса занятия в школьном бассейне платные,это я считаю не нормально.
Española, 2 ребенкаВ ответ на Надежда
Надежда
Может я одна сдаю все поборы в детский сад с этого форума.100-200 руб ежемесячно,1000руб сплит в группу,1000руб летом на детские игрушки ,500руб на подарки на день воспитателя и 1000руб на подарки на новый год видимо всем,400руб на рабочие тетради детям.Все добровольно,но все на удивление сдают.Поэтому возмущение на 700руб меня удивило.В каких городах вы живете,где нет массовых поборов в детских садах.А еще у меня старший сын в школе.Там ежемесячно 300 руб,но по сравнению с нашим садиком это просто небо и земля.
Ну и зря.... За вас счет люди богатеют. Посчитайте, если каждая семья так платит, то сколько же денег кому-то в карман идет? Пока сами не перестанете платить, так и будут эти поборы.