Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Поборы в детском саду

ребенок ходит в садик 4ый год, сейчас уже в подготовительной группе. В октября разгорелся конфликт между мной и род комитетом, я отказалась подписываться на сбор 700руб/месяц с сентября по май, сказала, что сдам столько, сколько посчитаю нужным (раньше мы сдавали 100руб в месяц на хоз нужны, теперь нужно 200, срочно нужно красить потолки перед выпуском).
Вчера забрала ребенка угрюмого из садика. 《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》.
Была сегодня у заведующей, та обещала провести беседу с воспитателей и назвала ситуацию недопустимой.
Четыре года оплачиваешь хознужны, мелкие ремонты, подарки на все праздники, а один месяц не сдал и сразу давят на ребенка.
Кто был в похожей ситуации? Писали жалобы в РАНО или на месте уладили конфликт?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Missis Maus, 1 ребенок
В прокуратуру сразу . Не имеют права собирать ни копейки.
Пожаловаться
Ирина Красавина, 4 ребенка
Я бы подождала результата от разговора с заведующей. Если его не будет, тогда идти выше.

Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
от заведующей этот посыл и идет!
именно руководители, садиков/школ/кружков и прочих дет.организаций устанавливают политику поборов или не поборов
воспитатели/учителя и педагоги, лишь мелкие исполнители, которые дорожат своим местом работы, ну или уйти им не куда
Пожаловаться
как я поняла поборы вообще от родительского комитета и заведующая тут ни при чем. А вот то что воспитатель позволяет все это отражать на ребенке, уже совсем другое дело.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
поборы от родительского комитета не с потолка взяты, если раньше на на хоз.нужны сдавали 100руб, а теперь 200, то при чем тут род.комитет?
хоз.нужды это прямая обязанность заведующей! значит с ее подачи воспитательница озвучила данную сумму родителям, от сюда и ее информированность
Пожаловаться
Солнце
У нас в дет
Пожаловаться
Солнце
У нас в детском саду никаких денег на хоз, нужды не собирают, собираем в фонд группы по 200 руб. Всё деньги идут на детей. Воспитатель деньги даже в руки не берет.
Пожаловаться
Мама Наташа
Аналогично! Все запросы воспитателей порой выполнить невозможно, обсуждаем, что действительно нужно и сами покупаем на собранные деньги.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
прежде чем отвечать про то,как у Вас в детском саду, было бы не плохо прочитать тему...но нет, лень
Пожаловаться
Морская Лошадка, 2 ребенка
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
Пожаловаться
я отталкиваюсь от слов автора, что сбор осуществляем именно род. комитет. А там уже не известно как и что
Пожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Если бы род.комитет собирал, то воспитатель бы и не в курсе была, кто сколько сдал.
Выходит, что с подачи заведующей поборы , а воспитатель проявила излишнее рвение; заведующая погрозит пальчиком , а сама по-тихому скажет, что все ок
Пожаловаться
FishKa
Да и ладно, лишь бы на детях не отражалось.
Пожаловаться
Мария Швачко
очень может быть и инициатива родителей. видели такое. предлагали вообще полный ремонт в группе садика сделать. именно родители
Пожаловаться
Елена Дубенская, 2 ребенка
У нас именно так. Только на подарки. В прошлом году была инициатива от родителей сделать ремонт за свой счёт. Заведующая сказала категорично нет. Хотя у нас в группе ремонт требуется, с потолка, конечно, ничего не капает, но стены можно было бы перекрасить
Пожаловаться
юлия назарова
У нас ремонт в классе ( дети в первый класс пошли) полностью инициатива активной части родителей, им не понравился бежевый цвет стен, кл. руководитель сказал ничего не нужно.
Пожаловаться
Олька-молька
Да, смотря какая группа. Мы когда в новую заехали - тоже многим захотелось ремонт сделать, сделали частично, т.к. наши там с самого начала и до школы. А если бы подготовительные были - фигушки.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Не будут наглеть воспитатели, если заведующая проводит работу с ними соответствующую. Наша заведующая и в группах всегда на собрании говорит -сборы минимальные, подарки самые простые
Пожаловаться
юлия назарова
У нас другая ситуация. Воспитатель сказал, что ничего не нужно, но родители решили обновить детскую площадку и кое-что что в группе их не устраивает! Я только начала возражать, в ответ- вам что наплевать на ребенка! Я объясняю, что в этой группе мы только год будем,на следующей год идём в другую группу, где уже будем до конца. Дети только пошли в сад, постоянно болеют, в грязь( которая у нас постоянно) гулять не выводят. Иногда родители бегут впереди паровоза.
Пожаловаться
Соглашусь с Вами.У меня дети ходят в разные сады, и в одном без конца собирают на какие-то ремонты, на чистящие по 50 руб./мес.! и др.В другом даже не заикаются, только на праздники детям собирает род.комитет. Это я к тому,что в первом саду заведующей вообще по барабану кто и что собирает! Нету у нее денег и все! А во втором саду воспитатели даже слышать ничего не хотят про какие-то сборы.Все есть и всего достаточно.
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》-а откуда воспитатель в курсе денежных вопросов? Кто-то из рк с ней в связи?
При повторении ситуации я бы обратилась в РАНО.

Пожаловаться
Дарья Лапицкая
Родительский комитет все доносит. В тот день, когда я отказалась финансировать в 100% обьеме хотелки родкомитета меня ждала воспитательница и высказывала, как я не понимаю важность ремонта.
Прошел месяц и решили в саду надавить через самое слабое место. Какие боком родительский комитет-деньги-воспитатель и 6 летний ребенок? До сих пор зла не хватает
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
О, так у вас вообще там криминал полный... Можете смело писать жалобу в РАНО, и в полицию о вымогательстве.
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
РОНО-рай.отдел народного образов-я.Если вы ЕГО имеете в виду?
и по-видимому, нет такой организации сейчас. Департамент обр-я ,Министерство образ-я.
Пожаловаться
Net
не пуганные у вас там совсем что-ли?
пишите, конечно жалобу.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас