Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в детском саду

Дарья Лапицкая
ребенок ходит в садик 4ый год, сейчас уже в подготовительной группе. В октября разгорелся конфликт между мной и род комитетом, я отказалась подписываться на сбор 700руб/месяц с сентября по май, сказала, что сдам столько, сколько посчитаю нужным (раньше мы сдавали 100руб в месяц на хоз нужны, теперь нужно 200, срочно нужно красить потолки перед выпуском).
Вчера забрала ребенка угрюмого из садика. 《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》.
Была сегодня у заведующей, та обещала провести беседу с воспитателей и назвала ситуацию недопустимой.
Четыре года оплачиваешь хознужны, мелкие ремонты, подарки на все праздники, а один месяц не сдал и сразу давят на ребенка.
Кто был в похожей ситуации? Писали жалобы в РАНО или на месте уладили конфликт?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
Missis Maus, 1 ребенок
В прокуратуру сразу . Не имеют права собирать ни копейки.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Я бы подождала результата от разговора с заведующей. Если его не будет, тогда идти выше.
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Я бы подождала результата от разговора с заведующей. Если его не будет, тогда идти выше.
от заведующей этот посыл и идет!
именно руководители, садиков/школ/кружков и прочих дет.организаций устанавливают политику поборов или не поборов
воспитатели/учителя и педагоги, лишь мелкие исполнители, которые дорожат своим местом работы, ну или уйти им не куда
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Рося )))
Рося )))
от заведующей этот посыл и идет!
именно руководители, садиков/школ/кружков и прочих дет.организаций устанавливают политику поборов или не поборов
воспитатели/учителя и педагоги, лишь мелкие исполнители, которые дорожат своим местом работы, ну или уйти им не куда
История переписки2
как я поняла поборы вообще от родительского комитета и заведующая тут ни при чем. А вот то что воспитатель позволяет все это отражать на ребенке, уже совсем другое дело.
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
как я поняла поборы вообще от родительского комитета и заведующая тут ни при чем. А вот то что воспитатель позволяет все это отражать на ребенке, уже совсем другое дело.
История переписки3
поборы от родительского комитета не с потолка взяты, если раньше на на хоз.нужны сдавали 100руб, а теперь 200, то при чем тут род.комитет?
хоз.нужды это прямая обязанность заведующей! значит с ее подачи воспитательница озвучила данную сумму родителям, от сюда и ее информированность
СолнцеВ ответ на Рося )))
Рося )))
поборы от родительского комитета не с потолка взяты, если раньше на на хоз.нужны сдавали 100руб, а теперь 200, то при чем тут род.комитет?
хоз.нужды это прямая обязанность заведующей! значит с ее подачи воспитательница озвучила данную сумму родителям, от сюда и ее информированность
История переписки4
У нас в дет
СолнцеВ ответ на Рося )))
Рося )))
поборы от родительского комитета не с потолка взяты, если раньше на на хоз.нужны сдавали 100руб, а теперь 200, то при чем тут род.комитет?
хоз.нужды это прямая обязанность заведующей! значит с ее подачи воспитательница озвучила данную сумму родителям, от сюда и ее информированность
История переписки4
У нас в детском саду никаких денег на хоз, нужды не собирают, собираем в фонд группы по 200 руб. Всё деньги идут на детей. Воспитатель деньги даже в руки не берет.
Мама НаташаВ ответ на Солнце
Солнце
У нас в детском саду никаких денег на хоз, нужды не собирают, собираем в фонд группы по 200 руб. Всё деньги идут на детей. Воспитатель деньги даже в руки не берет.
История переписки5
Аналогично! Все запросы воспитателей порой выполнить невозможно, обсуждаем, что действительно нужно и сами покупаем на собранные деньги.
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Солнце
Солнце
У нас в детском саду никаких денег на хоз, нужды не собирают, собираем в фонд группы по 200 руб. Всё деньги идут на детей. Воспитатель деньги даже в руки не берет.
История переписки5
прежде чем отвечать про то,как у Вас в детском саду, было бы не плохо прочитать тему...но нет, лень
Морская Лошадка, 2 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
как я поняла поборы вообще от родительского комитета и заведующая тут ни при чем. А вот то что воспитатель позволяет все это отражать на ребенке, уже совсем другое дело.
История переписки3
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Морская Лошадка
Морская Лошадка
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
История переписки4
я отталкиваюсь от слов автора, что сбор осуществляем именно род. комитет. А там уже не известно как и что
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
я отталкиваюсь от слов автора, что сбор осуществляем именно род. комитет. А там уже не известно как и что
История переписки5
Если бы род.комитет собирал, то воспитатель бы и не в курсе была, кто сколько сдал.
Выходит, что с подачи заведующей поборы , а воспитатель проявила излишнее рвение; заведующая погрозит пальчиком , а сама по-тихому скажет, что все ок
Пошевел ПервыйВ ответ на Татьяна
Татьяна
Если бы род.комитет собирал, то воспитатель бы и не в курсе была, кто сколько сдал.
Выходит, что с подачи заведующей поборы , а воспитатель проявила излишнее рвение; заведующая погрозит пальчиком , а сама по-тихому скажет, что все ок
История переписки6
Да и ладно, лишь бы на детях не отражалось.
Мария ШвачкоВ ответ на Морская Лошадка
Морская Лошадка
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
История переписки4
очень может быть и инициатива родителей. видели такое. предлагали вообще полный ремонт в группе садика сделать. именно родители
Елена Дубенская, 2 ребенкаВ ответ на Морская Лошадка
Морская Лошадка
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
История переписки4
У нас именно так. Только на подарки. В прошлом году была инициатива от родителей сделать ремонт за свой счёт. Заведующая сказала категорично нет. Хотя у нас в группе ремонт требуется, с потолка, конечно, ничего не капает, но стены можно было бы перекрасить
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Морская Лошадка
Морская Лошадка
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
История переписки4
У нас ремонт в классе ( дети в первый класс пошли) полностью инициатива активной части родителей, им не понравился бежевый цвет стен, кл. руководитель сказал ничего не нужно.
Олька-молькаВ ответ на Морская Лошадка
Морская Лошадка
Род. комитет на подарки воспитателям собирает, не думаю. что покраска потолка инициатива родителей. Это от воспитателей или зав.
История переписки4
Да, смотря какая группа. Мы когда в новую заехали - тоже многим захотелось ремонт сделать, сделали частично, т.к. наши там с самого начала и до школы. А если бы подготовительные были - фигушки.
сладко на губахВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
как я поняла поборы вообще от родительского комитета и заведующая тут ни при чем. А вот то что воспитатель позволяет все это отражать на ребенке, уже совсем другое дело.
История переписки3
Не будут наглеть воспитатели, если заведующая проводит работу с ними соответствующую. Наша заведующая и в группах всегда на собрании говорит -сборы минимальные, подарки самые простые
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Рося )))
Рося )))
от заведующей этот посыл и идет!
именно руководители, садиков/школ/кружков и прочих дет.организаций устанавливают политику поборов или не поборов
воспитатели/учителя и педагоги, лишь мелкие исполнители, которые дорожат своим местом работы, ну или уйти им не куда
История переписки2
У нас другая ситуация. Воспитатель сказал, что ничего не нужно, но родители решили обновить детскую площадку и кое-что что в группе их не устраивает! Я только начала возражать, в ответ- вам что наплевать на ребенка! Я объясняю, что в этой группе мы только год будем,на следующей год идём в другую группу, где уже будем до конца. Дети только пошли в сад, постоянно болеют, в грязь( которая у нас постоянно) гулять не выводят. Иногда родители бегут впереди паровоза.
Елена Нестерова (Тимофеева)В ответ на Рося )))
Рося )))
от заведующей этот посыл и идет!
именно руководители, садиков/школ/кружков и прочих дет.организаций устанавливают политику поборов или не поборов
воспитатели/учителя и педагоги, лишь мелкие исполнители, которые дорожат своим местом работы, ну или уйти им не куда
История переписки2
Соглашусь с Вами.У меня дети ходят в разные сады, и в одном без конца собирают на какие-то ремонты, на чистящие по 50 руб./мес.! и др.В другом даже не заикаются, только на праздники детям собирает род.комитет. Это я к тому,что в первом саду заведующей вообще по барабану кто и что собирает! Нету у нее денег и все! А во втором саду воспитатели даже слышать ничего не хотят про какие-то сборы.Все есть и всего достаточно.
Española, 2 ребенка
《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》-а откуда воспитатель в курсе денежных вопросов? Кто-то из рк с ней в связи?
При повторении ситуации я бы обратилась в РАНО.
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Española
Española
《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》-а откуда воспитатель в курсе денежных вопросов? Кто-то из рк с ней в связи?
При повторении ситуации я бы обратилась в РАНО.
Родительский комитет все доносит. В тот день, когда я отказалась финансировать в 100% обьеме хотелки родкомитета меня ждала воспитательница и высказывала, как я не понимаю важность ремонта.
Прошел месяц и решили в саду надавить через самое слабое место. Какие боком родительский комитет-деньги-воспитатель и 6 летний ребенок? До сих пор зла не хватает
Española, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Родительский комитет все доносит. В тот день, когда я отказалась финансировать в 100% обьеме хотелки родкомитета меня ждала воспитательница и высказывала, как я не понимаю важность ремонта.
Прошел месяц и решили в саду надавить через самое слабое место. Какие боком родительский комитет-деньги-воспитатель и 6 летний ребенок? До сих пор зла не хватает
История переписки2
О, так у вас вообще там криминал полный... Можете смело писать жалобу в РАНО, и в полицию о вымогательстве.
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Española
Española
О, так у вас вообще там криминал полный... Можете смело писать жалобу в РАНО, и в полицию о вымогательстве.
История переписки3
РОНО-рай.отдел народного образов-я.Если вы ЕГО имеете в виду?
и по-видимому, нет такой организации сейчас. Департамент обр-я ,Министерство образ-я.
Дарья Лапицкая
Родительский комитет все доносит. В тот день, когда я отказалась финансировать в 100% обьеме хотелки родкомитета меня ждала воспитательница и высказывала, как я не понимаю важность ремонта.
Прошел месяц и решили в саду надавить через самое слабое место. Какие боком родительский комитет-деньги-воспитатель и 6 летний ребенок? До сих пор зла не хватает
История переписки2
не пуганные у вас там совсем что-ли?
пишите, конечно жалобу.