Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в детском саду

Дарья Лапицкая
ребенок ходит в садик 4ый год, сейчас уже в подготовительной группе. В октября разгорелся конфликт между мной и род комитетом, я отказалась подписываться на сбор 700руб/месяц с сентября по май, сказала, что сдам столько, сколько посчитаю нужным (раньше мы сдавали 100руб в месяц на хоз нужны, теперь нужно 200, срочно нужно красить потолки перед выпуском).
Вчера забрала ребенка угрюмого из садика. 《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》.
Была сегодня у заведующей, та обещала провести беседу с воспитателей и назвала ситуацию недопустимой.
Четыре года оплачиваешь хознужны, мелкие ремонты, подарки на все праздники, а один месяц не сдал и сразу давят на ребенка.
Кто был в похожей ситуации? Писали жалобы в РАНО или на месте уладили конфликт?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
Ludmila StepanovaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я вообще против деда мороза в женскои исполнении.
И это вы предложили родителям играть вместо воспитателей, не понятно правда зачем
История переписки5
Так это же БЕСПЛАТНО будет. ПОБОРОВ на Деда Мороза не будет.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Так это же БЕСПЛАТНО будет. ПОБОРОВ на Деда Мороза не будет.
История переписки6
Я не верю, что 15 минут выступления деда мороза на утреннике и правда стоят 6000. Одно дело, когда приезжает в садик труппа театра с приличным спектаклем 35-40 минут, билет на который стоит 130-150 р. с человека, а тут вдруг из этого же театра приходит один актер, выступает 15-20 минут и ему одному 6000.
Юлианалиса, 2 ребенкаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
А почему бы не воспитателям, а родителям не побыть и Дедом Морозом и прочими героями сказок. Для своих детей можно и постараться.
История переписки2
Вот вы серьезно? Если бы мне такое предложили я бы удивилась. Это же надо выучить роль и уверенно чувствовать себя в этой роли. Я лучше,
Сдам деньги .
Зараза-страшная, 3 ребенка
У нас на ремонт ни разу не собирали. Да я б и не сдала.
На мебель собирали, но потом ВОЗВРАЩАЛИ ДЕНЬГИ. Те говорят - купите игровую мебель, сейчас нет средств на это, дальше разберёмся. Мы покупаем, отдаём доки... и через какое-то время (не быстро, может и пол года пройти) возвращают обратно деньги.
Если кто-то не хочет сдавать, то никто не требует. Ну не сдали и не сдали.
БриджитВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
У нас на ремонт ни разу не собирали. Да я б и не сдала.
На мебель собирали, но потом ВОЗВРАЩАЛИ ДЕНЬГИ. Те говорят - купите игровую мебель, сейчас нет средств на это, дальше разберёмся. Мы покупаем, отдаём доки... и через какое-то время (не быстро, может и пол года пройти) возвращают обратно деньги.
Если кто-то не хочет сдавать, то никто не требует. Ну не сдали и не сдали.
я тут вспомнила. Мы в детском саду покупали стулья.По стулу на ребенка. Нам сказали, что это ваша собственность. Перед выпускным опять речь заводят о подарках саду. Я говорю, давайте вот эти стулья переведем в подарок)))) на что мне ответили, что стулья и так уже на балансе садика))))
МаркизаВ ответ на Бриджит
Бриджит
я тут вспомнила. Мы в детском саду покупали стулья.По стулу на ребенка. Нам сказали, что это ваша собственность. Перед выпускным опять речь заводят о подарках саду. Я говорю, давайте вот эти стулья переведем в подарок)))) на что мне ответили, что стулья и так уже на балансе садика))))
История переписки2

Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Бриджит
Бриджит
я тут вспомнила. Мы в детском саду покупали стулья.По стулу на ребенка. Нам сказали, что это ваша собственность. Перед выпускным опять речь заводят о подарках саду. Я говорю, давайте вот эти стулья переведем в подарок)))) на что мне ответили, что стулья и так уже на балансе садика))))
История переписки2
Если вы отдали документы на стулья, то да. Если нет, пусть покажут документы. Скорее всего врут все.
БриджитВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Если вы отдали документы на стулья, то да. Если нет, пусть покажут документы. Скорее всего врут все.
История переписки3
да какие документы. Мы их даже в глаза не видели. Все ведь неудобно, правда? а покажите документы.... нет, раз воспитатель сказала, почему бы нам ей не верить....
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Бриджит
Бриджит
да какие документы. Мы их даже в глаза не видели. Все ведь неудобно, правда? а покажите документы.... нет, раз воспитатель сказала, почему бы нам ей не верить....
История переписки4
Ну я бы спросила документы.
Неудобно с голой опой зимой ходить, мёрзнет.
сладко на губахВ ответ на Бриджит
Бриджит
я тут вспомнила. Мы в детском саду покупали стулья.По стулу на ребенка. Нам сказали, что это ваша собственность. Перед выпускным опять речь заводят о подарках саду. Я говорю, давайте вот эти стулья переведем в подарок)))) на что мне ответили, что стулья и так уже на балансе садика))))
История переписки2
Я бы от такой наглости и стул забрала и на подарок бы не сдавала
Flora
700 рэ в мес. Что-то круто. Разве все эти сборы не запрещены?
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
У нас в малышковой группе 34 чел. Воспитатели попросили купить наборы для творчества, аппликации, заготовки почти разрезанные, красиво и красочно оформленные. Детям интересно по ним заниматься, раскрашивать, приклеивать. Все это в целях экономии времени воспитателей, чтобы им не рисовать-вырезать заготовки для аппликаций и пр. Набор из 6 папок 760 р. Это тоже поборы?
Española, 2 ребенкаВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
У нас в малышковой группе 34 чел. Воспитатели попросили купить наборы для творчества, аппликации, заготовки почти разрезанные, красиво и красочно оформленные. Детям интересно по ним заниматься, раскрашивать, приклеивать. Все это в целях экономии времени воспитателей, чтобы им не рисовать-вырезать заготовки для аппликаций и пр. Набор из 6 папок 760 р. Это тоже поборы?
По большому счету да. И знаете почему? Потому что на это выделяются деньги. А если родители сами эти наборы покупают, то выделенные деньги можно потратить на свои нужды.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Española
Española
По большому счету да. И знаете почему? Потому что на это выделяются деньги. А если родители сами эти наборы покупают, то выделенные деньги можно потратить на свои нужды.
История переписки2
Что-то простенькое можно купить на выделяемые деньги, а такое нет и сидят воспитатели в тихий час аппликации рисуют-вырезают
Española, 2 ребенкаВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Что-то простенькое можно купить на выделяемые деньги, а такое нет и сидят воспитатели в тихий час аппликации рисуют-вырезают
История переписки3
А разве подготовка раздаточного материала не входит в обязанности воспитателей? Или в тихий час они тоже должны спать? Почему в других садах об этом родители даже не знают, а в других это чуть ли не в "Объявление в группе" вывешивается? Вы об этом задумывались?
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Española
Española
А разве подготовка раздаточного материала не входит в обязанности воспитателей? Или в тихий час они тоже должны спать? Почему в других садах об этом родители даже не знают, а в других это чуть ли не в "Объявление в группе" вывешивается? Вы об этом задумывались?
История переписки4
Я задумалась, потому что своим детям регулярно вырезала эти аппликации во время их дневного сна и предпочитаю закупить красивый раздаточный материал, изготовленный типографским способом. А воспитатель во время дневного сна отдохнет. Нервы воспитателей надо беречь, они работают с детьми.
Española, 2 ребенкаВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Я задумалась, потому что своим детям регулярно вырезала эти аппликации во время их дневного сна и предпочитаю закупить красивый раздаточный материал, изготовленный типографским способом. А воспитатель во время дневного сна отдохнет. Нервы воспитателей надо беречь, они работают с детьми.
История переписки5
Поймите, что вопрос вырезки раздаточного материала воспитателя должен решаться с заведующей, старшим воспитателем и т.д. Это учебно-методический план сада, а не родителей.
Вы на работе тоже всем говорите, что вам нужно то и то, привлекаете кого-то, кто не должен этим заниматься?
Нервы не только у воспитателей, у родителей они тоже есть. И они тоже работают.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Española
Española
Поймите, что вопрос вырезки раздаточного материала воспитателя должен решаться с заведующей, старшим воспитателем и т.д. Это учебно-методический план сада, а не родителей.
Вы на работе тоже всем говорите, что вам нужно то и то, привлекаете кого-то, кто не должен этим заниматься?
Нервы не только у воспитателей, у родителей они тоже есть. И они тоже работают.
История переписки6
В моей работе бывает всякое, приходится подстраиваться, проявлять гибкость и лояльность, возможно поэтому, у меня несколько другой взгляд на некоторые моменты. Пусть зава выбьет спонсипование тематического кабинета в саду или что-то более нужное, а с наборами для аппликации можно самостоятельно разобраться.
БриджитВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Я задумалась, потому что своим детям регулярно вырезала эти аппликации во время их дневного сна и предпочитаю закупить красивый раздаточный материал, изготовленный типографским способом. А воспитатель во время дневного сна отдохнет. Нервы воспитателей надо беречь, они работают с детьми.
История переписки5
насколько я знаю, воспитатель полдня работает в основном) дома отдохнет как и все мы)
РоссинкаВ ответ на Бриджит
Бриджит
насколько я знаю, воспитатель полдня работает в основном) дома отдохнет как и все мы)
История переписки6
Рабочий день воспитателя 7 часов. 1 смена 7:00-14:00, 2 смена 12:00-19:00. В Москве сейчас ни на минуту раньше не уйдёшь. Обычный рабочий день без часа на обед.
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Россинка
Россинка
Рабочий день воспитателя 7 часов. 1 смена 7:00-14:00, 2 смена 12:00-19:00. В Москве сейчас ни на минуту раньше не уйдёшь. Обычный рабочий день без часа на обед.
История переписки7
В нашем саду один воспитатель и одна няня целый день. Воспитатели грозились уволиться, если их не переведут на две ставки, т к за 15тыс никто работать не хочет. А целый день работать и детьми заниматься уже сил не остается, вот такой замкнутый круг. Поделки и рисунки раз в две-три недели делают дети, но мы-родители, должны быть благодарны и за это и выражать свою признательность исключительно в подарках и конвертах по праздникам
РоссинкаВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
В нашем саду один воспитатель и одна няня целый день. Воспитатели грозились уволиться, если их не переведут на две ставки, т к за 15тыс никто работать не хочет. А целый день работать и детьми заниматься уже сил не остается, вот такой замкнутый круг. Поделки и рисунки раз в две-три недели делают дети, но мы-родители, должны быть благодарны и за это и выражать свою признательность исключительно в подарках и конвертах по праздникам
История переписки8
Ой, ну я тоже работала одна в 2 смены. Вторую смену оплачивают меньше 100%. Поделки и рисунки минимум через день были. Да, это тяжело в 2 смены. Но можно попросить замену. Я просто не понимаю чем занимаются тогда воспитатели целый день, если не занятиями с детьми.
сладко на губахВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
В нашем саду один воспитатель и одна няня целый день. Воспитатели грозились уволиться, если их не переведут на две ставки, т к за 15тыс никто работать не хочет. А целый день работать и детьми заниматься уже сил не остается, вот такой замкнутый круг. Поделки и рисунки раз в две-три недели делают дети, но мы-родители, должны быть благодарны и за это и выражать свою признательность исключительно в подарках и конвертах по праздникам
История переписки8
А что, воспитаиель работая полный день должна получать одну ставку? Требование логичное
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Россинка
Россинка
Рабочий день воспитателя 7 часов. 1 смена 7:00-14:00, 2 смена 12:00-19:00. В Москве сейчас ни на минуту раньше не уйдёшь. Обычный рабочий день без часа на обед.
История переписки7
у нас с 7 до 19 . второго воспитателя нет, т е все 12 часов воспитатель с детьми один + няня (но у нее свои заботы, тоже ни минутки не присядет)
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Española
Española
По большому счету да. И знаете почему? Потому что на это выделяются деньги. А если родители сами эти наборы покупают, то выделенные деньги можно потратить на свои нужды.
История переписки2
У нас в этом году выделили деньги на альбомы для рисования и акварель. Тк это есть в программе. В итоге альбомы не подходят для акварели, они для карандаша!!! Бумага гладкая, как ламинированная.
Естественно все купили акварельную бумагу САМИ. Никто не вопил, что это поборы.

А в яслях все предоставили. Все! Пластилин, карандашики, бумагу... никто не закупался.