Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про гимнастику

Ольга Викторовна
Здравствуйте! У меня вопрос к гимнасткам и мамам гимнасток: с какого возраста начали заниматься, были ли травмы, как сказалось с  возрастом то, что занимались гимнастикой. Интересует и художественная, и спортивная, возможны ли переходы из одной в другую. Моей дочери к сентябрю будет 3,5 года, думаем куда её отдать. Я вижу, что есть задатки, но боюсь, что будут проблемы с суставами потом уже после 30 лет, например. Ещё рост будет высокий. Не знаю и хочется, и боюсь. У кого какие истории есть, напишите, пожалуйста. Почитаю, подумаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
154
Ludmila StepanovaВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Спасибо! На фигурном как? Что сейчас проявляется (положительное и негативное)?
История переписки9
Колени побаливают. Прыжки о себе дают знать. А положительное то, что на катке повыпендриваться до сих пор могу. Вращение до сих пор отличное. Да и прыгать могу. Детей кататься научила.
Ольга ВикторовнаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Колени побаливают. Прыжки о себе дают знать. А положительное то, что на катке повыпендриваться до сих пор могу. Вращение до сих пор отличное. Да и прыгать могу. Детей кататься научила.
История переписки10
Да, это хорошо:up:
НаталиВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
а от художественной как у вас ощущения? Моя тоже складненькая, худенькая,но высокая, вот и думаю, как не навредить
История переписки7
Отличные данные для художественной гимнастики. Там любят длинноногих)). Красивейший вид спорта, фигуры у девушек сногсшибательные...а осанка...ммм)))
ЛетоВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 30 марта 2015 года в 22:54
Это не показатель. Но смотрите, на художественной будет активное вытягивание за счёт деформации позвоночника. Мы когда-то тоже маялись выбором. После раздумий остановили свой выбор на спортивной. Она развивает вестибулярный аппарат, учит ловкости. Ну и тело стало оформленным, а не просто длинной макарониной. В 4 года моя была уже 116.
Спортивная гимнастика фигуру девочки все же не украшает. Широкие плечи обеспечены.Меня мама когда-то в 4 года привела в секцию спортивной гимнастики. Я была очень гибкая, с хорошей растяжкой и довольно складненькая для своего возраста. Тренер(мужчина). сказал. что с удовольствием возьмет меня, но ему девочку жалко. Пошла я на художественную гимнастику.
История переписки6
Интересно, у моей знакомой наоборот дочку не взяли из-за того, что очень гибкая. Я уже не помню подробности, но она сказала, что для таких гутаперчивых детей это опасно. И отдали ребенка в секцию, где из людей пирамиды составляют.
НаталиВ ответ на WTF
WTF
Это не показатель. Но смотрите, на художественной будет активное вытягивание за счёт деформации позвоночника. Мы когда-то тоже маялись выбором. После раздумий остановили свой выбор на спортивной. Она развивает вестибулярный аппарат, учит ловкости. Ну и тело стало оформленным, а не просто длинной макарониной. В 4 года моя была уже 116.
История переписки5
Если сравнивать фигуру спортивниц и художественниц, то выбор явно в пользу вторых) Тоже самое касается и ловкости)
Левина СветланаВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
рост в 3 года 102 см, мой - 182, у мужа - 188
История переписки4
Ого! А моя дюймовочка в 3,7 года 94 см.
Ольга ВикторовнаВ ответ на Левина Светлана
Левина Светлана
Ого! А моя дюймовочка в 3,7 года 94 см.
История переписки5
По европейским меркам у вас норма. Смотрю по одежде - у меня сейчас уже носит на 4-5 лет евро.
WTF, 1 ребенок
Насчёт отдалённых последствий: они бывают от любого спорта, но только если он был на проф. уровне. Мой муж бывший проф. волейболист, сейчас в 43 болит плечо иногда и сердце спортсмена (40 ударов в минуту). Дочь переходит в сентябре на волейбол из-за очень высокого роста (128 см, 5 лет).
Ольга ВикторовнаВ ответ на WTF
WTF
Насчёт отдалённых последствий: они бывают от любого спорта, но только если он был на проф. уровне. Мой муж бывший проф. волейболист, сейчас в 43 болит плечо иногда и сердце спортсмена (40 ударов в минуту). Дочь переходит в сентябре на волейбол из-за очень высокого роста (128 см, 5 лет).
а плаванье не рассматриваете?
WTF, 1 ребенокВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
а плаванье не рассматриваете?
История переписки2
Нет. Ужасный вид спорта для девочки. Моё ИМХО. Моя дочь не прочь пойти на хоккей. Но на плавание сама не пущу. Фигура как у штангиста ей не нужна точно.
Ольга ВикторовнаВ ответ на WTF
WTF
Нет. Ужасный вид спорта для девочки. Моё ИМХО. Моя дочь не прочь пойти на хоккей. Но на плавание сама не пущу. Фигура как у штангиста ей не нужна точно.
История переписки3
Вот я тоже думаю, что торс будет как у мужчины
WTF, 1 ребенокВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Вот я тоже думаю, что торс будет как у мужчины
История переписки4
Мы прошли полное спортивное медобследование. Были у профильного хирурга. Он нам с нашим ростом сказал бежать бегом после подготовительного в волейбол. Иначе загубим позвоночник. Вот уже бежим.
Ольга ВикторовнаВ ответ на WTF
WTF
Мы прошли полное спортивное медобследование. Были у профильного хирурга. Он нам с нашим ростом сказал бежать бегом после подготовительного в волейбол. Иначе загубим позвоночник. Вот уже бежим.
История переписки5
Да уж! Может танцы тогда, хореографию? Не рассматриваете?
WTF, 1 ребенокВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Да уж! Может танцы тогда, хореографию? Не рассматриваете?
История переписки6
Я рассматриваю с позиции её будущего. Танцы не дадут ей того, что может дать проф. спорт.
Ольга ВикторовнаВ ответ на WTF
WTF
Я рассматриваю с позиции её будущего. Танцы не дадут ей того, что может дать проф. спорт.
История переписки7
Понятно
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Вот я тоже думаю, что торс будет как у мужчины
История переписки4
Дочка занималась плаваньем, бросила чуть меньше года назад, в 12 с половиной лет, сейчас уже плечи не настолько широкие, фигура еще только формируется. Но осанка и спортивное телосложение пока сохраняются.
Ольга ВикторовнаВ ответ на pascat
pascat
Дочка занималась плаваньем, бросила чуть меньше года назад, в 12 с половиной лет, сейчас уже плечи не настолько широкие, фигура еще только формируется. Но осанка и спортивное телосложение пока сохраняются.
История переписки5
А с какого возраста стали заниматься? Почему бросила?
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
А с какого возраста стали заниматься? Почему бросила?
История переписки6
С 6 лет, достаточно успешно занималась, моталась по соревнованиям, два раза участвовала в международных турнирах, один раз в чемпионате украины среди юниоров, призовых мест не было, но в десятку входила. Сказала, что слишком тяжело, постоянные шестидневные тренировки, времени ни на что нет, да и выкладываться надо по полной, особенно на соревнованиях, она после заплыва буквально сознание теряла от истощения. Да и кардиолог сказал, что профессиональный спорт для нее не лучшее решение, еще год-два и сердце нагрузки бы уже не потянуло.
Ольга ВикторовнаВ ответ на pascat
pascat
С 6 лет, достаточно успешно занималась, моталась по соревнованиям, два раза участвовала в международных турнирах, один раз в чемпионате украины среди юниоров, призовых мест не было, но в десятку входила. Сказала, что слишком тяжело, постоянные шестидневные тренировки, времени ни на что нет, да и выкладываться надо по полной, особенно на соревнованиях, она после заплыва буквально сознание теряла от истощения. Да и кардиолог сказал, что профессиональный спорт для нее не лучшее решение, еще год-два и сердце нагрузки бы уже не потянуло.
История переписки7
Спасибо за ответ!
НастяВ ответ на WTF
WTF
Нет. Ужасный вид спорта для девочки. Моё ИМХО. Моя дочь не прочь пойти на хоккей. Но на плавание сама не пущу. Фигура как у штангиста ей не нужна точно.
История переписки3
а синхронное плаванье?
Ольга ВикторовнаВ ответ на Настя
Настя
а синхронное плаванье?
История переписки4
Было бы здорово, но в нашем городе нет такого пока, может потом появится. Вы занимались?
НастяВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Было бы здорово, но в нашем городе нет такого пока, может потом появится. Вы занимались?
История переписки5
нет.. но рассматриваю для дочери...
Ольга ВикторовнаВ ответ на Настя
Настя
нет.. но рассматриваю для дочери...
История переписки6
в вашем городе есть? Или будете переезжать? Для меня синхронное плаванье - экзотика, не узнавала ещё, но как-будто секции есть только в столичных городах
НастяВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
в вашем городе есть? Или будете переезжать? Для меня синхронное плаванье - экзотика, не узнавала ещё, но как-будто секции есть только в столичных городах
История переписки7
да... хоть город не большой...в каждом бассейне есть свои группы
хотя не очень приоритетный... у нас более всего плаванье, гребля и борьба развита... Но сейчас уже и девочки-синхроницы начали выходить на Республику и выигрывать...
Ольга ВикторовнаВ ответ на Настя
Настя
да... хоть город не большой...в каждом бассейне есть свои группы
хотя не очень приоритетный... у нас более всего плаванье, гребля и борьба развита... Но сейчас уже и девочки-синхроницы начали выходить на Республику и выигрывать...
История переписки8
Здорово!