Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
30 марта 2015, 22:47, Обучение и воспитание, Детские кружки и секции

Вопрос про гимнастику

Здравствуйте! У меня вопрос к гимнасткам и мамам гимнасток: с какого возраста начали заниматься, были ли травмы, как сказалось с  возрастом то, что занимались гимнастикой. Интересует и художественная, и спортивная, возможны ли переходы из одной в другую. Моей дочери к сентябрю будет 3,5 года, думаем куда её отдать. Я вижу, что есть задатки, но боюсь, что будут проблемы с суставами потом уже после 30 лет, например. Ещё рост будет высокий. Не знаю и хочется, и боюсь. У кого какие истории есть, напишите, пожалуйста. Почитаю, подумаю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Возможен переход в любой спорт. В идеале после окончания подготовительного отделения. Травм на таком этапе не бывает.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
ну и да, спортивная гимнастика это азы любого спорта. После неё берут вообще куда угодно. Художественная всё же специфична и такого разностороннего прокачивания мышц не даёт. если что я мама девочки, которая почти закончила группу начальной подготовки в спортивной гимнастике на бюджете.
Какой у вас рост? Гимнастки должны быть низкорослыми. В художественной сильно страдает позвоночник. будут боли и сильные. В спортивной растяжение плавное. 
Пожаловаться
Эндрю
обалдеть... у нас подружка в Жемчужине питерской занимается. очень крутая школа. так так там хотят высоких девочек, а никак не низкорослых... миниатюрные девочки там очень переживают за свою дальнейшую судьбу. точнее, больше мамы переживают, конечно...
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
В художественной? там рост важен. Я писала про спортивную. спортивные все низкие и коренастые.
Пожаловаться
Эндрю
а, сори, в художественной, конечно. а я уж подумала, что в разных школах разные требования.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Хотя вот у нас есть девочка одна в старшей группе, очень рослая, занимает первое место среди школы. Вот и подумай.
Пожаловаться
Эндрю
ну у нас в фигурном запросто можно занять первое место и при этом не защитить разряд, например. а последнее место разряд вполне может получить. так что...
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
А ещё странно что часто интернат проигрывает тем кто сам по себе. Одиночный спорт это адская лотерея.
Пожаловаться
Эндрю
адская)))) точно!
Пожаловаться
Снежинка
Ну Хоркина тоже высокая, а всех низкорослых гимнасток обходила. Я все время поражалась, как же она вертится на брусьях и прыгает на бревне такая большая и длинные ноги никуда не зацепляются.
Пожаловаться
Натали
Ну...не такая уж она и высокая...164 см;)
Пожаловаться
Снежинка
На фоне остальных она огромная. Особенно на фоне всех этих гимнастических установок. Они ей малы.
Пожаловаться
Ольга Викторовна
подготовительное отделение - это сколько лет примерно?
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Начиная с трёх лет. 3-4 учебных года.
Пожаловаться
Ольга Викторовна
рост в 3 года 102 см, мой - 182, у мужа - 188
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Это не показатель. Но смотрите, на художественной будет активное вытягивание за счёт деформации позвоночника. Мы когда-то тоже маялись выбором. После раздумий остановили свой выбор на спортивной. Она развивает вестибулярный аппарат, учит ловкости. Ну и тело стало оформленным, а не просто длинной макарониной. В 4 года моя была уже 116.
Пожаловаться
Ольга Викторовна
Спасибо за информацию, я тоже смотрю на гимнасток все маленькие и худенькие, потому и задумалась
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
На данном этапе и в вашем возрасте это будет вообще не гимнастика, а ОФП. Это то самое начало, которое у всех одинаковое - пресс, отжимания, мостик, шпагат и так далее. Вот если решите что-то или ей понравится или вас заметят - тогда будете думу думать. Но до этого вам как минимум два учебных года. А учитывая, что на разряд теперь сдают с полных шести лет (раньше в пять было можно в зависимости от "выслуги";), то париться вам сейчас не о чем. Просто общая физ. подготовка. Только это делают профессионалы с вашим ребёнком, а не дилетанты какие-то.
Пожаловаться
Ольга Викторовна
это и на спортивной и на художественной?, а тоя ещё не в курсе есть ли спортивная для девочек в нашем городе, а художественных, где-то секций 5 наверное
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Смотря что за школа. Но в школах олимп. резерва должно быть всё примерно одинаково. Но тянуть всё равно на худ. гимнастике будут и сильно.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Няшенькин ReLoad, 30 марта 2015 года в 22:54
Это не показатель. Но смотрите, на художественной будет активное вытягивание за счёт деформации позвоночника. Мы когда-то тоже маялись выбором. После раздумий остановили свой выбор на спортивной. Она развивает вестибулярный аппарат, учит ловкости. Ну и тело стало оформленным, а не просто длинной макарониной. В 4 года моя была уже 116.
Спортивная гимнастика фигуру девочки все же не украшает. Широкие плечи обеспечены.Меня мама когда-то в 4 года привела в секцию спортивной гимнастики. Я была очень гибкая, с хорошей растяжкой и довольно складненькая для своего возраста. Тренер(мужчина). сказал. что с удовольствием возьмет меня, но ему девочку жалко. Пошла я на художественную гимнастику.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Согласна. Но мы в ней задерживаться и не планируем - не подходим по росту. А в качестве пре-подготовки самое оно. Только главное не допустить, чтобы ребёнка "перекачали". Тогда уже никуда больше не возьмут.
Пожаловаться
Ольга Викторовна
а от художественной как у вас ощущения? Моя тоже складненькая, худенькая,но высокая, вот и думаю, как не навредить
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от Ольга Викторовна, 30 марта 2015 года в 23:05
а от художественной как у вас ощущения? Моя тоже складненькая, худенькая,но высокая, вот и думаю, как не навредить
В художественной я пробыла до 1 класса. Мне все давалось легко. В 5 лет занималась в группе девочек 10-11лет, но фигурное катание нравилось больше. Сочетать тренировки в двух спортивных школах стало трудно, я выбрала фигурное катание, хотя тренер по гимнастике грозилаь сделать из меня чемпионку мира.Но хорошая осанка с тех пор сохранилась
Пожаловаться
Ольга Викторовна
Спасибо! На фигурном как? Что сейчас проявляется (положительное и негативное)?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас