Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странно или нет?

Аноним
Добрый день, форумчане. Сыну осенью 10 лет, и он до сих пор воспринимает как реально существующих сказочные персонажей  -верит в подарки от Деда Мороза,в зубную фею...Как выпадает зуб - говорит, что за положенный под подушку зуб и она подарит ему что-то... До какого возраста это нормально?
Вопрос больше психологам....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
Пятачок
Моему 9. И он тоже верит. И в Дела Мороза, и в Йоллупукке, и в зубную фею. Не вижу в этом ничего плохого. Скажу больше, и психолог не видит ничего плохого.
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
Моему 9. И он тоже верит. И в Дела Мороза, и в Йоллупукке, и в зубную фею. Не вижу в этом ничего плохого. Скажу больше, и психолог не видит ничего плохого.
Успокоили
Змей Горыныч
просто ребенок смышленый и хитрит.
верят до 6-7, максимум 8.
мы с родителями так лет до 25 подарки от ДМ получали. потом надоело.
АнонимВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
просто ребенок смышленый и хитрит.
верят до 6-7, максимум 8.
мы с родителями так лет до 25 подарки от ДМ получали. потом надоело.

ну не заметно совсем. если только он мастер такой...
Змей ГорынычВ ответ на Аноним
Аноним

ну не заметно совсем. если только он мастер такой...
История переписки2
не может быть никакой реальной веры в таком возрасте. у здорового ребенка есть критическое мышление.

другое дело, что детям нравится магия, волшебство, тайна, подарки и т.д. мы в 10 лет в гарри поттера играли, потайную комнату в школе искали, но это не значит, что мы реально считали, что она существует. подарки от ДМ я получала всегда, и после 10. и сама "дарила" маме. это игра, и это нормально.

просто у вашего ребенка хорошая фантазия, он в нее вживается, ему нравится эта традиция. либо хорошо подыгрывает родителям.
АнонимВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
не может быть никакой реальной веры в таком возрасте. у здорового ребенка есть критическое мышление.

другое дело, что детям нравится магия, волшебство, тайна, подарки и т.д. мы в 10 лет в гарри поттера играли, потайную комнату в школе искали, но это не значит, что мы реально считали, что она существует. подарки от ДМ я получала всегда, и после 10. и сама "дарила" маме. это игра, и это нормально.

просто у вашего ребенка хорошая фантазия, он в нее вживается, ему нравится эта традиция. либо хорошо подыгрывает родителям.
История переписки3
всё может быть)
ЛисаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
не может быть никакой реальной веры в таком возрасте. у здорового ребенка есть критическое мышление.

другое дело, что детям нравится магия, волшебство, тайна, подарки и т.д. мы в 10 лет в гарри поттера играли, потайную комнату в школе искали, но это не значит, что мы реально считали, что она существует. подарки от ДМ я получала всегда, и после 10. и сама "дарила" маме. это игра, и это нормально.

просто у вашего ребенка хорошая фантазия, он в нее вживается, ему нравится эта традиция. либо хорошо подыгрывает родителям.
История переписки3
Я насколько помню, ну может у кого как, у меня критическое мышление начало развиваться лет в 14, не раньше, очень хорошо это запомнила и по книгам психологии - да, именно в этом возрасте происходит развитие критики - до (в основном, не считая редких исключений) ребенок критически мыслить не может.
Змей ГорынычВ ответ на Лиса
Лиса
Я насколько помню, ну может у кого как, у меня критическое мышление начало развиваться лет в 14, не раньше, очень хорошо это запомнила и по книгам психологии - да, именно в этом возрасте происходит развитие критики - до (в основном, не считая редких исключений) ребенок критически мыслить не может.
История переписки4
у меня оно в 5 лет точно было

конечно, не на взрослом уровне, но анализировать невозможность происходящего и замечать ложь умеют гораздо раньше 10 лет. что не отменяет игр, фантазий, интереса к волшебству и т.д.
ЮлиЯ ЮлиЯ
Хочет, пусть верит во что хочет, просто в наше информационное время сомнительно, хитрят дети больше
ЛанаЯ
Мои оба верили в ДМ до 11. Я как могла длила этот период )
АнонимВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Мои оба верили в ДМ до 11. Я как могла длила этот период )

Паола, 1 ребенок
Это 3й класс ведь.
Мне кажется притворяется.
АнонимВ ответ на Паола
Паола
Это 3й класс ведь.
Мне кажется притворяется.
в 3-й перешли
Татьяна, 2 ребенка
Моему брату почти 40, он утверждает, что в детстве 100% видел гномика )
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Моему брату почти 40, он утверждает, что в детстве 100% видел гномика )
поклонник казки о Белоснежке))
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
поклонник казки о Белоснежке))
История переписки2
сказки
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
поклонник казки о Белоснежке))
История переписки2
Какая-то история была, что нужно на ночь положить конфетку и гномик придёт ) ещё какую-то веревочку натягивали, не помню уже )
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Татьяна
Татьяна
Моему брату почти 40, он утверждает, что в детстве 100% видел гномика )
Мне больше 40, я лет в 20 видела домового (ну, это я думаю, что домовой). При этом я понимаю, что такого быть просто не может и я в такие вещи не верю.
олька-болька, 1 ребенок
Ну и пусть верит, ещё чуть и перестанет
Элейн
Сын верил в деда мороза до этого нового года(ребенку 8 лет). Просто я рано утром первого января пошла подарки под ёлку ставить,а он проснулся и увидел меня с этими коробками. Правда рассказал только через несколько дней. То-то было подозрительно,что он хитро хихикал,когда подарки распаковывал))
А насчет зубной феи ему в школе кто-то правду раскрыл. А так бы может и дальше верил лет до 12-ти.
АнонимВ ответ на Элейн
Элейн
Сын верил в деда мороза до этого нового года(ребенку 8 лет). Просто я рано утром первого января пошла подарки под ёлку ставить,а он проснулся и увидел меня с этими коробками. Правда рассказал только через несколько дней. То-то было подозрительно,что он хитро хихикал,когда подарки распаковывал))
А насчет зубной феи ему в школе кто-то правду раскрыл. А так бы может и дальше верил лет до 12-ти.

Елизавета Дульнева
Ну и пусть верит. Я до 9 лет верила)
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
Моему тоже скоро десять. Верит!) Действительно верит, не хитрит. Ну а я всячески стараюсь веру продлить. Его друзья тоже в большинстве своем верят. Но он твердо разделяет, те морозы что в школе, на ёлках итд это артисты, а вот подарки под ёлку это настоящий).
Я за веру в чудо в любом возрасте, и не важно кто чудо организует. Вот я, тётенька 40+ прошлой весной выхожу в Питере из гостиницы и первое что вижу, Алые паруса! Понимаю, что не за мной, но настроение поднялось))).
Любая женщина всегда в итоге осень…
Моему тоже скоро десять. Верит!) Действительно верит, не хитрит. Ну а я всячески стараюсь веру продлить. Его друзья тоже в большинстве своем верят. Но он твердо разделяет, те морозы что в школе, на ёлках итд это артисты, а вот подарки под ёлку это настоящий).
Я за веру в чудо в любом возрасте, и не важно кто чудо организует. Вот я, тётенька 40+ прошлой весной выхожу в Питере из гостиницы и первое что вижу, Алые паруса! Понимаю, что не за мной, но настроение поднялось))).

со сказками, конечно, интересней!
Gargona, 2 ребенка
А вы уверены,что он верит,так как вы думаете? Сыну 11 как зуб выдернет так тоже говорит,что зубная фея монетку должна,но это не означает,что он верит. Как-то спросил может ли фея онлайн перевод сделать.