Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростковый период.

Holly
Как пережить? Я не была готова к подобному совсем. С рождения у меня был очень удобный ребёнок. Мне даже пожаловаться было не на что. Все проблемы, о которых рассказывали другие мамы с ужасом меня просто миновали. Это не моя заслуга, я действительно считаю, что мне просто повезло. Дочь ночами не просыпалась, почти не плакала, не было проблем с коликами, с приучением к горшку, по шкафам не лазила, присмотр был минимальным, в сад пошла без адаптационного периода с первого дня, никогда не болела, в группе воспитатели всегда её во всех утренниках ставили первую, потому что быстрее соображала, говорила лучше остальных. Мне даже неловко было. В школе тоже до пятого класса была отличницей, ходит в спорт секцию, на иностранные языки в доп. группы, это все её выбор, я предлагала только, не настаивала. С первого класса много читала, с уроками проблем не было, я никогда не следила. 
И вот стукнуло ей в январе 12, и её как подменили. К такому меня жизнь не готовила. Забросила все, теперь постоянные переписки в телефоне, учеба скатилась до троек, внешний вид - ужас, по дому ничего не делает, читать перестала. Постоянные перепады настроения, вечно недовольный вид, психи. Я пытаюсь влиять, иногда уговорами, иногда не выдерживаю и срываюсь на ругань. Вроде все понимает, но  ничего не меняется. И я себя чувствую бессильной, с другой стороны и влиять уже не хочется, она взрослеет, сама должна понимать, что ей надо. Меня, конечно, больше всего напрягает её внешний вид, что она перестала следить за собой и то, что по дому ничего не делается, хотя от неё никто и не просит многого. Посуду помыть и с собакой (своей) погулять. Но она даже этого не делает.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
236
Комментарий удален.Почему?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
богатый цвет) и по модЕ, и не кошка линялая)
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Забить).
Моя при густых вьющийся волосах хотела побрить виски, а на затылке сделать хвостик.... Мои слова, что так мальчишки ходят, вызвали агрессию, пришлось другие доводы искать. Капец..
Подстриглась по другому, получилось здорово, ей идёт, даже друзья сказали))). Я её покрасила только)))
История переписки4
Как у вас всё радикально. Моя фото корейской девушки принесла, что-то среднее между каре и каскадом. Я сразу согласилась. Волосы до пояса были, кудрявые. Она мне “и что, даже отговаривать не будешь?” Получилось хорошо, лучше, чем с распушенными до пояса.
Holly, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Напишу в очередной раз=))
Терпение, только терпение. Гормоны, скачки настроения, ломка личности, тараканы начинают расти, информации перебор, страх взросления.
Приходится просить и говорить по 100 раз, учиться жить вместе заново, иногда прибегать к шантаж и подкупу (в разумных пределах).
Лет в 13, 14 начнёт намываться по 100 раз в ванной)))
Пока выбирать одежду Вместе, если нравится что то, что вам не нравится, то лучше согласиться и не вступать в конфликт из за такой фигни, и все аргументированно!!!! объяснять-это важно. Считаться с мнением и советоваться, это они любят))
Как привыкните друг к другу, так все и устаканится, это новый другой человек.
Спасибо. Пытаюсь все это делать. Думала, будет проще.
Нечта зимнееВ ответ на Holly
Holly
Спасибо. Пытаюсь все это делать. Думала, будет проще.
История переписки2
Это сложно. Именно потому, что за 12 лет ты привык к одному ребёнку, и тут раз, и получи гранату!!
Я долго привыкла, что может быть истерика из-за ерунды, скандал, ты психуешь, тебе плохо, сказано много разных слов с двух сторон, у тебя сердечный приступ (почти), а ребёнок минут через 10 счастлив, а через 2 часа вообще не помнит из за чего это все было, а ты ещё сутки в себя приходишь)))
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это сложно. Именно потому, что за 12 лет ты привык к одному ребёнку, и тут раз, и получи гранату!!
Я долго привыкла, что может быть истерика из-за ерунды, скандал, ты психуешь, тебе плохо, сказано много разных слов с двух сторон, у тебя сердечный приступ (почти), а ребёнок минут через 10 счастлив, а через 2 часа вообще не помнит из за чего это все было, а ты ещё сутки в себя приходишь)))
История переписки3
Читаю и думаю, насколько мне проще: у меня все 14 лет такая петрушка, ни к чему привыкать не надо
Я давно адаптировалась.
Комментарий удален.Почему?
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Моя наоборот сейчас спокойнее стала. Если психует или истерит, то сама понимает, что с ней происходит, и так и говорит - мне сейчас надо!))) И, что важно, мои психи тоже стала понимать - разбирает причины, как взрослый человек. Короче, можно стало поговорить)))) В детстве-то фиг добьешься, из-за чего скандал.
Комментарий удален.Почему?
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Умненькая-то умненькая, но некоторыми вещами меня просто до бешенства доводит))) Два момента: контроль времени и отвечать на мои телефонные звонки. Это просто камни преткновения у нас.
Пушистая, 4 ребенка
У меня такая же. Правда купается часто. Благо во дворе бассейн. На дела сподвигаю либо доп. деньгами, либо подружками с ночевкой. Недавно разрешила ее подруге приехать к нам на два дня. Дом блистел. Она даже брата заставила хододильник отодвинуть, чтобы за ним протереть.
Или вчера бассейн спускали и мыли. Младшие песок туда засыпали и не одно ведро.... Почти весь день убили. Но ей почему-то было за радость.
А так гуляет с подругами, эксперементирует с мейкапом. Фоткаются. Что-то на тик-ток снимают. По кафе ходят. Обычный подросток. В мужской футболке и в штанах на размер больше. В прошлом году парилась. В этом подняла руку и опустила. Ну худший вариант. Со мной в ее возрасте было веселее.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
У меня такая же. Правда купается часто. Благо во дворе бассейн. На дела сподвигаю либо доп. деньгами, либо подружками с ночевкой. Недавно разрешила ее подруге приехать к нам на два дня. Дом блистел. Она даже брата заставила хододильник отодвинуть, чтобы за ним протереть.
Или вчера бассейн спускали и мыли. Младшие песок туда засыпали и не одно ведро.... Почти весь день убили. Но ей почему-то было за радость.
А так гуляет с подругами, эксперементирует с мейкапом. Фоткаются. Что-то на тик-ток снимают. По кафе ходят. Обычный подросток. В мужской футболке и в штанах на размер больше. В прошлом году парилась. В этом подняла руку и опустила. Ну худший вариант. Со мной в ее возрасте было веселее.
*Не худший
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Пушистая
Пушистая
У меня такая же. Правда купается часто. Благо во дворе бассейн. На дела сподвигаю либо доп. деньгами, либо подружками с ночевкой. Недавно разрешила ее подруге приехать к нам на два дня. Дом блистел. Она даже брата заставила хододильник отодвинуть, чтобы за ним протереть.
Или вчера бассейн спускали и мыли. Младшие песок туда засыпали и не одно ведро.... Почти весь день убили. Но ей почему-то было за радость.
А так гуляет с подругами, эксперементирует с мейкапом. Фоткаются. Что-то на тик-ток снимают. По кафе ходят. Обычный подросток. В мужской футболке и в штанах на размер больше. В прошлом году парилась. В этом подняла руку и опустила. Ну худший вариант. Со мной в ее возрасте было веселее.
у коллеги тоже уборка - когда ждет в гости с ночевкой подружку. отец думает, разрешать или нет, а мама (коллега) говорит - я всегда за, знаю, что порядок будет наведен!
Нечта зимнееВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
у коллеги тоже уборка - когда ждет в гости с ночевкой подружку. отец думает, разрешать или нет, а мама (коллега) говорит - я всегда за, знаю, что порядок будет наведен!
История переписки2
Истина!!!
Я вообще на дочкину комнату забила)).
Но у неё иногда приступы чистоты случаются, мне нормально))
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
у коллеги тоже уборка - когда ждет в гости с ночевкой подружку. отец думает, разрешать или нет, а мама (коллега) говорит - я всегда за, знаю, что порядок будет наведен!
История переписки2
Нашего папу тоже немного напрягает. Но в последнее время они поднимаются на второй этаж и спускаются только чтобы сходить в бассейн или погулять на улице. Пиццу забрали и я их не вижу почти весь день. То ужастики скачают смотрят, то красятся, то гулять уходят на пол дня. То видюшки снимают. В общем, типичные подростки.
Ну и у нас четверо. Пятая теряется в общей толпе))) Недавно с мужем уезжали на природу. Домик снимали. Младшие к бабушке поехали, а старших и их подоугу оставила дома. Чтобы собак не оставлять одних. Счастливые))) Ночью в бассейне купались. В джакузи втроем валялись. Пиццу испекли и какой-то пирог. Дом цел. Дети живы. Соседи не жаловались. Теперь мечтают нас отправить куда-нибудь еще
Нечта зимнееВ ответ на Пушистая
Пушистая
Нашего папу тоже немного напрягает. Но в последнее время они поднимаются на второй этаж и спускаются только чтобы сходить в бассейн или погулять на улице. Пиццу забрали и я их не вижу почти весь день. То ужастики скачают смотрят, то красятся, то гулять уходят на пол дня. То видюшки снимают. В общем, типичные подростки.
Ну и у нас четверо. Пятая теряется в общей толпе))) Недавно с мужем уезжали на природу. Домик снимали. Младшие к бабушке поехали, а старших и их подоугу оставила дома. Чтобы собак не оставлять одних. Счастливые))) Ночью в бассейне купались. В джакузи втроем валялись. Пиццу испекли и какой-то пирог. Дом цел. Дети живы. Соседи не жаловались. Теперь мечтают нас отправить куда-нибудь еще
История переписки3
Это идиллия, мечта любого родителя))
Дети и собаки целы, накормлены и довольны, дом цел)))
Юлия юлия
Всегда такие темы удивляют, у меня такого откровенного саботажа ни с кем не было, сначала правила семейные, потом развлечения, все, телефон убрать, поговорить, в 12 не можете справиться, что будет в 16 и старше

К выбору вещей спокойно относилась, старшие модничали, уши, языки прокалывали, красились в разумных пределах, но чтоб не мыться и не выполнять поручения домашние, такого не было, не сделано что-то, получи ответочку тоже

А советы перерастет, изменится, подождите... Не для меня, я - мама жесткая, но справедливая
Нечта зимнее
Соглашусь с Пушистой. Поверьте, внешний вид не такой, какой хочется вам, стрижка, окраска, мейк, не самое худшее!!!
Есть вещи пострашнее!!! Не буду пугать. У подруги дочь начала прокалывать себе все и вся, бровь сама проколола. Колечко в носу, как у быков, в языке, это жесть. Про вейпы, пивас и прочая даже говорить не хочу.
Замужем и с детьмиВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Соглашусь с Пушистой. Поверьте, внешний вид не такой, какой хочется вам, стрижка, окраска, мейк, не самое худшее!!!
Есть вещи пострашнее!!! Не буду пугать. У подруги дочь начала прокалывать себе все и вся, бровь сама проколола. Колечко в носу, как у быков, в языке, это жесть. Про вейпы, пивас и прочая даже говорить не хочу.
Ну, в пирсинге тоже ничего страшного нет. Вейпы, пивас, алкоголь, наркота и проч гораздо страшнее.
Нечта зимнееВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Ну, в пирсинге тоже ничего страшного нет. Вейпы, пивас, алкоголь, наркота и проч гораздо страшнее.
История переписки2
Когда, в меру и не сам себе, то норм.
Когда во всех местах, в 13-14 лет, то не норм.
Замужем и с детьмиВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Когда, в меру и не сам себе, то норм.
Когда во всех местах, в 13-14 лет, то не норм.
История переписки3
Причёски-стрижки и дырки во всех местах - обратимы. Отрастут волосы и зарастет пирсинг, если будет не нужен.
Вот тату нелегко сводить, и тоннели сами не зарастут - зашивать надо.
Но это мелочь, и здоровью физическому и психическому не вредит.
Замужем и с детьми
У нас это длилось с десяти до пятнадцати лет примерно. С учебой, правда норм все было при этом, но разговаривала она с нами ужасно.
В итоге мне стало всё равно, как она одевается и как выглядит. Пару раз перекрашивала волосы, но это мелочь, на мой взгляд.
Потом на косметику и уход стала тратить космические деньги.
У меня было условие - пылесошенье на ней, класса до 9-10-го и никаких татуировок!
Сейчас вполне адекватная девятнадцатилетняя мадам, выглядит тоже адекватно. Ходит в чёрном, в ушах тоннели, речь хорошая, с ответственностью тоже нормально. Люди вроде нормально её воспринимают.
И у вас всё более-менее утрясется.
Оксана, 1 ребенок
У нас было сумасшедшее детство, с коликами, неврологией, гиперактивностью, подростковый период ровно наоборот, наконец можно выдохнуть...
Манама-Панама
Знаете, что меня напрягло в вашем рассказе?! Что ребенку только 12 лет, а вы уже ее записали во взрослые и "влиять уже не хочется, она взрослеет, сама должна понимать, что ей надо". В 12 лет?! Вы серьезно?! Вы не наладили контакт с дочерью за 12 лет и сейчас "сливаетесь", оставляя все на откуп ей (а потом она еще и виновата будет). Она перестала быть хорошой, и фиг с ней. Пусть сама разбирается - так что ли?
Проснитесь - вы мама. Постарайтесь узнать, что происходит с ребенком, выяснить причину. Только действовать нужно максимально тактично и аккуратно. То, что вы считаете, что она вам все рассказывает, отнюдь не означает, что она не утаивает главного.
Я бы также не исключала проблем с щитовиткой на фоне гормональных всплесков.
Комментарий удален.Почему?