Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростковый период.

Holly
Как пережить? Я не была готова к подобному совсем. С рождения у меня был очень удобный ребёнок. Мне даже пожаловаться было не на что. Все проблемы, о которых рассказывали другие мамы с ужасом меня просто миновали. Это не моя заслуга, я действительно считаю, что мне просто повезло. Дочь ночами не просыпалась, почти не плакала, не было проблем с коликами, с приучением к горшку, по шкафам не лазила, присмотр был минимальным, в сад пошла без адаптационного периода с первого дня, никогда не болела, в группе воспитатели всегда её во всех утренниках ставили первую, потому что быстрее соображала, говорила лучше остальных. Мне даже неловко было. В школе тоже до пятого класса была отличницей, ходит в спорт секцию, на иностранные языки в доп. группы, это все её выбор, я предлагала только, не настаивала. С первого класса много читала, с уроками проблем не было, я никогда не следила. 
И вот стукнуло ей в январе 12, и её как подменили. К такому меня жизнь не готовила. Забросила все, теперь постоянные переписки в телефоне, учеба скатилась до троек, внешний вид - ужас, по дому ничего не делает, читать перестала. Постоянные перепады настроения, вечно недовольный вид, психи. Я пытаюсь влиять, иногда уговорами, иногда не выдерживаю и срываюсь на ругань. Вроде все понимает, но  ничего не меняется. И я себя чувствую бессильной, с другой стороны и влиять уже не хочется, она взрослеет, сама должна понимать, что ей надо. Меня, конечно, больше всего напрягает её внешний вид, что она перестала следить за собой и то, что по дому ничего не делается, хотя от неё никто и не просит многого. Посуду помыть и с собакой (своей) погулять. Но она даже этого не делает.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
236
Азраэль сегодня злойВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У каждого переходный возраст по-разному наступает. У моей в 12 такое было - вспомнить страшно. Сейчас 14, немного в себя пришла, могу с ней как-то общаться и на что-то влиять, а в 12 было нереально.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А на что здесь в поведении ребенка необходимо серьезно влиять? Я в посте вообще никакого криминала не вижу.
Нечта зимнееВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
Знаете, что меня напрягло в вашем рассказе?! Что ребенку только 12 лет, а вы уже ее записали во взрослые и "влиять уже не хочется, она взрослеет, сама должна понимать, что ей надо". В 12 лет?! Вы серьезно?! Вы не наладили контакт с дочерью за 12 лет и сейчас "сливаетесь", оставляя все на откуп ей (а потом она еще и виновата будет). Она перестала быть хорошой, и фиг с ней. Пусть сама разбирается - так что ли?
Проснитесь - вы мама. Постарайтесь узнать, что происходит с ребенком, выяснить причину. Только действовать нужно максимально тактично и аккуратно. То, что вы считаете, что она вам все рассказывает, отнюдь не означает, что она не утаивает главного.
Я бы также не исключала проблем с щитовиткой на фоне гормональных всплесков.
Взрослеет и повзрослела, это разные этапы и слова, в 12 начинают взрослеть, моя с 10 ти начала, физиологически и психологически. Когда повзрослеет, никто не знает..
Мария Аккуратова, 1 ребенок
у меня вроде тоже всю жизнь безпроблемный ребенок
но проблемки то все равно возникают
даже сейчас, когда уже 20, некоторые вещи приходится вытягивать с боями
мне до сих пор ее внешний вид не нравится (одежда, стиль, тату) - скажу иногда свое фи
но чисто так, обозначится, все-таки это ее дело
правда с чистоплотностью все нормально
что-то не сделать, забыть, не убрать - это практически постоянно
гаджеты тоже постоянно, и без них бы училась точно лучше бы
когда разговаривала, когда ругалась (но с моей это бесполезно), иногда давила на жалость (мне тяжело, я устаю и т.д.)
не все и всегда срабатывало
не все получилось так, как хотелось
но общаться, общаться, и еще раз общаться
и пытаться воздействовать разными методами, смотреть на что реагирует лучше
у меня больше реагировала на жалость, все-таки девочка добрая и маму любит
но дети разные, кому-то более суровый подход нужен
Ведьма Кики, 1 ребенок
моя конечно помладше, но подростковый возраст нас начал накрывать тоже. Мне немного проще. Моя никогда не была удобным ребенком, она с младенчества всегда знала что она хочет и умела этого добиваться, истерики по 10 раз на дню которые медленно сошли на нет только к 8 годам. Мне наоборот с ней сейчас немного проще - она стала взрослее и с ней можно договориться. Да и еще характер такой что давить нельзя, только по шерстке гладить. Я выработала такой алгоритм - утром говорю - полить цветы на террасе второго этажа, помыть посуду (посудомойка сломалась, никак мастера не вызову), перед выездом с работы звоню - спрашиваю - сделала, ой забыла, я  ей - буду дома через 40 минут, у тебя еще есть время успеть, к моему приезду цветы политы, посуда помыта, собака накормлена. С уборкой мне стало проще- она сама изъявила желание, вынести большинство пылесборников с полок, убрать все лишнее, теперь быстро раз в неделю убирает в своей комнате сама, помогает с уборкой в остальном доме - раньше было не допроситься, про кружки , тарелки и фантики в неположенных местах - мягко говорю - ты забыла убрать ,если начать ругаться то будет истерика и скандал
Lucy
Мне в этот период очень помогли книги:
- Г. Кваша, Ж. Аккуратова "Астрология без звёзд. Структурный гороскоп", раздел "Возрастной гороскоп".
- М. Литвак "Психологическое айкидо", "Принцип сперматозоида" и др.
Olga, 2 ребенка
Внешний вид оставитьв покое, главное что бы мылась, гулять с собакой заставлять) и много много разговаривать. Мне моего удобного мальчика тоже в 12 поменяли)) меня месяц потрясло, а потом я привыкла что парень мой вырос, стала обащться с ним как со взрослым. Сейчас ему 17, все наладилось. По учеьв самый слодный был 7й класс, правда без троек. В мтоге 9й закончил с двумя 4ками,остальные 5. Все наладится, главное подход найти.
Дарья С
Скажите спасибо судьбе за счастливые 12 лет, поднимите руку, опустите, выдохните и все. Это такой период. Его надо пережить. С сохранением психики. Вашей. Вам снова повезло. У вас проблемы только с психикой. Это счастье. У моего были и с физикой, помимо обязательных гормонов, от резкого роста накрылись сосуды, были скачки давления, до рвоты фонтаном, поставили ВСД в острой стадии, от врачей не вылезали. Невролог плакал в обнимку с кардиологом . Скорые , проблемы со школой, где считали, что он стимулирует.
Ночами болели коленки до кучи так, что спать не мог. Лечились у хирурга .При этом слезы ручьем, а ведь даже маленький не плакал, крики, только черная одежда и длинные волосы выкрашенные в разные цвета. Честно, остаться бы в живых было. К учёбе вернулся только в 9, но было поздно. Из школы пришлось уйти. Постепенно все успокоилось, даже 1 любовь уже пережили. Держитесь. Бардак, значит бардак, в комнату дверь закрыть. Купить одноразовую посуду, пусть ест, раз мыть не хочет. На счёт учебы аккуратно разговаривайте, может репетиторы, если пойдет. Подсовывайте маски, скрабы, молочко, дезодоранты и прочее. Все проходит и это пройдет
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
Скажите спасибо судьбе за счастливые 12 лет, поднимите руку, опустите, выдохните и все. Это такой период. Его надо пережить. С сохранением психики. Вашей. Вам снова повезло. У вас проблемы только с психикой. Это счастье. У моего были и с физикой, помимо обязательных гормонов, от резкого роста накрылись сосуды, были скачки давления, до рвоты фонтаном, поставили ВСД в острой стадии, от врачей не вылезали. Невролог плакал в обнимку с кардиологом . Скорые , проблемы со школой, где считали, что он стимулирует.
Ночами болели коленки до кучи так, что спать не мог. Лечились у хирурга .При этом слезы ручьем, а ведь даже маленький не плакал, крики, только черная одежда и длинные волосы выкрашенные в разные цвета. Честно, остаться бы в живых было. К учёбе вернулся только в 9, но было поздно. Из школы пришлось уйти. Постепенно все успокоилось, даже 1 любовь уже пережили. Держитесь. Бардак, значит бардак, в комнату дверь закрыть. Купить одноразовую посуду, пусть ест, раз мыть не хочет. На счёт учебы аккуратно разговаривайте, может репетиторы, если пойдет. Подсовывайте маски, скрабы, молочко, дезодоранты и прочее. Все проходит и это пройдет
* симулирует
Holly, 1 ребенокВ ответ на Дарья С
Дарья С
Скажите спасибо судьбе за счастливые 12 лет, поднимите руку, опустите, выдохните и все. Это такой период. Его надо пережить. С сохранением психики. Вашей. Вам снова повезло. У вас проблемы только с психикой. Это счастье. У моего были и с физикой, помимо обязательных гормонов, от резкого роста накрылись сосуды, были скачки давления, до рвоты фонтаном, поставили ВСД в острой стадии, от врачей не вылезали. Невролог плакал в обнимку с кардиологом . Скорые , проблемы со школой, где считали, что он стимулирует.
Ночами болели коленки до кучи так, что спать не мог. Лечились у хирурга .При этом слезы ручьем, а ведь даже маленький не плакал, крики, только черная одежда и длинные волосы выкрашенные в разные цвета. Честно, остаться бы в живых было. К учёбе вернулся только в 9, но было поздно. Из школы пришлось уйти. Постепенно все успокоилось, даже 1 любовь уже пережили. Держитесь. Бардак, значит бардак, в комнату дверь закрыть. Купить одноразовую посуду, пусть ест, раз мыть не хочет. На счёт учебы аккуратно разговаривайте, может репетиторы, если пойдет. Подсовывайте маски, скрабы, молочко, дезодоранты и прочее. Все проходит и это пройдет
Спасибо. С учебой, надеюсь, наладится. Репетиторы ей не нужны, ей не хватает желания, она именно не хочет. Потому что когда хочет, то все у неё прекрасно. Все учителя это говорят. Она скатилась из-за лени. Головой понимаю, что пройдёт, я такая же была, но сейчас все нутро протестует против такого.
Дарья СВ ответ на Holly
Holly
Спасибо. С учебой, надеюсь, наладится. Репетиторы ей не нужны, ей не хватает желания, она именно не хочет. Потому что когда хочет, то все у неё прекрасно. Все учителя это говорят. Она скатилась из-за лени. Головой понимаю, что пройдёт, я такая же была, но сейчас все нутро протестует против такого.
История переписки2
Як тому , что лениться привыкаешь. И сложно потом нагнать. Не упустите это
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Holly
Holly
Спасибо. С учебой, надеюсь, наладится. Репетиторы ей не нужны, ей не хватает желания, она именно не хочет. Потому что когда хочет, то все у неё прекрасно. Все учителя это говорят. Она скатилась из-за лени. Головой понимаю, что пройдёт, я такая же была, но сейчас все нутро протестует против такого.
История переписки2
Моя после года дистанционки скатилась на трояки, я с ней четвертую четверть делала уроки. В смысле сидела у неё в комнате и читала книгу. Какие предметы: перечисляет. Поехали. Математика полчаса. Делаешь, покаһываешь. История полчаса, читаешь, запоминаешь. Отвечаешь мне на вопросы. 8 класс. Посадила летом с репетиторами. Она может, но лень. В общем никаких 11 классов. Ещё год и колледж. Готовится, полы в подъездах мыть не хочет.
Просто Мю
Может она устала быть хорошей?
Она всегда была самая-самая, соответствовала ожиданиям, открыто всем делилась
А сейчас появилась потребность отгородиться
Она больше не ребёнок и больше не хочет быть хорошей
Мы не знакомы, но Вы не та Мама которой подавляюще много? Вы умеете отойти в сторону и тихо наблюдать без комментариев?
Я бы посоветовала не бороться с конкретными проявлениями (мусор, собака), а дать ей немного «порулить» своей жизнью, похулиганить, возможно, почувствовать адреналин. Небольшой безопасный бунт.
Holly, 1 ребенокВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Может она устала быть хорошей?
Она всегда была самая-самая, соответствовала ожиданиям, открыто всем делилась
А сейчас появилась потребность отгородиться
Она больше не ребёнок и больше не хочет быть хорошей
Мы не знакомы, но Вы не та Мама которой подавляюще много? Вы умеете отойти в сторону и тихо наблюдать без комментариев?
Я бы посоветовала не бороться с конкретными проявлениями (мусор, собака), а дать ей немного «порулить» своей жизнью, похулиганить, возможно, почувствовать адреналин. Небольшой безопасный бунт.
Так я её никогда не просила и не заставляла быть хорошей. Я же говорю, мне просто повезло, это не моя заслуга, и я никогда не просила её соответствовать каким-то ожиданиям. Я никогда не требовала многого, я старалась давать ей все ресурсы, во всем всегда поддерживала, и если возникали проблемы. решали вместе. Она и сейчас не отгородилась, но просто изменилась, ей как будто стало ничего не надо совсем, и ей плевать, буду я ругаться или нет, потому что знает, что даже если буду, то это не серьёзно. Наверное, надо отпустить и перетерпеть.
Мизантроп, 2 ребенка
Ничего вам не делать, сохранять спокойствие и доброжелательность, показать что вы открыты. Дайте человеку попсиховать.
Валерия Фатехова
Ребенок, котоырй сам всем увлекался и всег хотел сам резко превратился в тыкву? Так бывает? Подростки конечно те еще чудики, но чтоб так радикально поменялся характер, увлечения, образ жизни...
Holly, 1 ребенокВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Ребенок, котоырй сам всем увлекался и всег хотел сам резко превратился в тыкву? Так бывает? Подростки конечно те еще чудики, но чтоб так радикально поменялся характер, увлечения, образ жизни...
Да свои тренировки и ин.язык она не забросила, так же на них и ходит сама. Бросать не собирается, и не ленится там как раз. Школа надоела ей.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Holly
Holly
Да свои тренировки и ин.язык она не забросила, так же на них и ходит сама. Бросать не собирается, и не ленится там как раз. Школа надоела ей.
История переписки2
Школа всем надоела. А мне-то как надоела, вы себе представить не можете!!)))))
СимаковаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Школа всем надоела. А мне-то как надоела, вы себе представить не можете!!)))))
История переписки3
Как представлю, что через 3 недели эта муть голубая.... ой мамочки
Комментарий удален.Почему?
СимаковаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Дааааааааа
Ирина Столбова
Одноклассница моя не так давно через это проходила. Вот все ровно как у вас. Только еще комната завалена одеждой, на полу чистая вперемешку с грязной, включая грязные трусы. Огрызалась, врала, болталась незнамо где. И ничего, переросла, мединститут, замуж вышла в доме ни пылинки. Ляльку родила. Образцово-показательная мама.
Это пройдет. У моего было несколько очень сложных периодов, я вешалась, но одна бабулька во дворе меня погладила по голове и сказала «это пройдет». И я выдохнула))
Это пройдет и у вас.
Мария Calceolaria
Автор, с собакой она и по закону гулять не имеет права одна. Только со взрослым.
Vika Bazs
Почитайте или послушайте аудио книгу Не упускайте своих детей автора Гордона Ньюфелда. Очень заставляет задумываться об отношении с подростками.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не надо бороться с ветряными мельницами, это неконструктивно. Внешний вид, оценки, телефон не угрожают жизни и здоровью, а вот психику, принимая всё это близко к сердцу и устраивая военные действия с собственным ребёнком, подорвать очень даже можно. А самое неприятное, что можно оттолкнуть от себя ребёнка навсегда - переходный возраст пройдёт, а доверительные и добрые отношения не вернёшь. У меня третий подросток, подобные проблемы давно для себя решила))