Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростковый период.

Holly
Как пережить? Я не была готова к подобному совсем. С рождения у меня был очень удобный ребёнок. Мне даже пожаловаться было не на что. Все проблемы, о которых рассказывали другие мамы с ужасом меня просто миновали. Это не моя заслуга, я действительно считаю, что мне просто повезло. Дочь ночами не просыпалась, почти не плакала, не было проблем с коликами, с приучением к горшку, по шкафам не лазила, присмотр был минимальным, в сад пошла без адаптационного периода с первого дня, никогда не болела, в группе воспитатели всегда её во всех утренниках ставили первую, потому что быстрее соображала, говорила лучше остальных. Мне даже неловко было. В школе тоже до пятого класса была отличницей, ходит в спорт секцию, на иностранные языки в доп. группы, это все её выбор, я предлагала только, не настаивала. С первого класса много читала, с уроками проблем не было, я никогда не следила. 
И вот стукнуло ей в январе 12, и её как подменили. К такому меня жизнь не готовила. Забросила все, теперь постоянные переписки в телефоне, учеба скатилась до троек, внешний вид - ужас, по дому ничего не делает, читать перестала. Постоянные перепады настроения, вечно недовольный вид, психи. Я пытаюсь влиять, иногда уговорами, иногда не выдерживаю и срываюсь на ругань. Вроде все понимает, но  ничего не меняется. И я себя чувствую бессильной, с другой стороны и влиять уже не хочется, она взрослеет, сама должна понимать, что ей надо. Меня, конечно, больше всего напрягает её внешний вид, что она перестала следить за собой и то, что по дому ничего не делается, хотя от неё никто и не просит многого. Посуду помыть и с собакой (своей) погулять. Но она даже этого не делает.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
236
Баба Яга
Расплата за беспроблемное детство))
Да большинство подростков такие)
Своих- постоянно пинаю) , говорю по 5 раз что сделать по дому, заставляю читать , отбираю тлф если совсем никак)
Аноним 9, 2 ребенка
вот что тут посоветовать?) похоже, что за 12 лет вы своего ребенка и не узнали толком. а зачем, если все и так хорошо?) из ваших вводных совершенно непонятно куда вам двигаться
Holly, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вот что тут посоветовать?) похоже, что за 12 лет вы своего ребенка и не узнали толком. а зачем, если все и так хорошо?) из ваших вводных совершенно непонятно куда вам двигаться
Что значит не узнала? Я её как раз хорошо знала, у нас всегда были доверительные отношения, и я не отстранялась от неё никогда, всегда знала, что и  где, и как у неё дела. Она всегда и все рассказывала. Она и сейчас ничего не скрывает, сама показывает все переписки, про все проблемы в школе и с друзьями рассказывает. Только изменилось отношение ко всем обязательным делам.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Holly
Holly
Что значит не узнала? Я её как раз хорошо знала, у нас всегда были доверительные отношения, и я не отстранялась от неё никогда, всегда знала, что и  где, и как у неё дела. Она всегда и все рассказывала. Она и сейчас ничего не скрывает, сама показывает все переписки, про все проблемы в школе и с друзьями рассказывает. Только изменилось отношение ко всем обязательным делам.
История переписки2
так что с ней происходит? чем ей нравится заниматься? чем не нравится? какие увлечения? книги? музыка?
Holly, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так что с ней происходит? чем ей нравится заниматься? чем не нравится? какие увлечения? книги? музыка?
История переписки3
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Holly
Holly
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
История переписки4
опять мусор)
так чем занималась то?)
ЛенкаВ ответ на Holly
Holly
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
История переписки4
ой, это вполне нормально)) ей то мусор не мешает. мой тоже мусор выносит, приходится напоминать.
себя вспоминаю, хоть я в целом без особых закидонов пережила, но такая же забывчивая была.
а уж как муж курослесил, наш ребенок просто ангел.
главное, не забывать напоминать подростку, что вы его по прежнему любите
Sunny WineВ ответ на Holly
Holly
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
История переписки4
Я такая же была. Вечно забывала про помыть, вынести и пр. Либо лень, либо специально. Напомните ещё раз. Скажите , что вам самой сложно все одной делать.
гостьяВ ответ на Holly
Holly
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
История переписки4
Тоже 12 лет и тоже жуткие проблемы.Весь мир против нее,никто не понимает,все чего-то требуют.А она-то лучше всех знает,как жить.Ну и что,что не хочу учиться,педикюр тоже кому-то надо делать.Все жестокие.Только кошка лучший друг.Посуду мыть я вам не золушка,и вообще,пыль вытерла и упала без сил.Уснула нечаянно.Короче,ломка.Приходит ко мне и ябедничает на брата и на родителей.Ей надо выплеснуть свое недовольство.Сейчас отправили на отдых в лагерь,плещется в бассейне и снова всех любит.
ИндикаторВ ответ на Holly
Holly
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
История переписки4
Ну вот не вынесла она мусор, что дальше? Вы поругались и все? Может сесть и спокойно поговорить с ней, что вам это надоело и вы предлагаете ввести штрафные санкции за несделанные дела. Не знаю что именно это должно быть, решите сами.
Надежда БорисоваВ ответ на Holly
Holly
Да вот забила на домашние дела совсем. Попросишь мусор вынести, вечером прихожу домой, все как было так и осталось. Чем весь день занималась? Ничем. Я забыла, я не успела и т. д. У неё из своих увлечений в доступе все есть, муж вообще говорит, ты ей все позволяешь, чего не стоило бы. Может быть, из-за этого?
История переписки4
я меня есть подруга, она растила девочек одна, развелись, когда младшей был 2,5, а старшей 10. Кстати, со старшей проблем не было, а вот младшая, когда подросла до переходного и даже раньше, тоже почуживала. Вот даст мама денег и скажет, что купить в магазине, вечером приходит с работы - не куплено. Или нечего было вообще кушать, ложились голодные, или ели, например без масла и хлеба, и т.п. Мама ни за что сама не пойдет в магазин. Скажет, ну что делать, ляжем голодными. Вот чай попейте, т.е. практически воду. Мусор та же история. Пусть лучше завоняется, но сама мама делать не будет. И при этом никаких нотаций, просто скажет, что устала и плохо себя чувствует. И помогало ведь исправить ситуацию. А собака ведь сама заставитт с ней гулять, иначе наделает в квартире... Вот пусть наделает в квартире, а вы не убирайте, потерпите. Войдет в разум!... А если вы ворчите, кричите и сами все делает, то проще перетерпеть крик несколько раз, а потом вы сами все сделает, так считает дочь. Когда у моей внучки начались проблемы с мамой и папой, я приходила и разговаривала с ней, не нудела, а старалась разумно объяснить. Правда приходилось несколько раз разговаривать и объяснять, но слава богу теперь все хорошо. Правда и внучка переросла этот возраст, сейчас ей 17, а чудила года 3 назад.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так что с ней происходит? чем ей нравится заниматься? чем не нравится? какие увлечения? книги? музыка?
История переписки3
внешний вид больше всего напрягает же
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
внешний вид больше всего напрягает же
История переписки4
ага. внешний вид и мусор)
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так что с ней происходит? чем ей нравится заниматься? чем не нравится? какие увлечения? книги? музыка?
История переписки3
Как можно знать что нравится или не нравится ребенку, если он сам не понимает чего хочет и что ему сейчас нравится. Старые интересы закончились, а новые меняются со скоростью пули.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Как можно знать что нравится или не нравится ребенку, если он сам не понимает чего хочет и что ему сейчас нравится. Старые интересы закончились, а новые меняются со скоростью пули.
История переписки4
ну, вот так. ребенок и в младшем возрасте не знает, что ему нравится, пока взрослый не покажет ему различные варианты. а взрослый - он на то и взрослый, чтобы предположить во что могут вылиться детские интересы. предложить другие варианты и скорректировать интересы
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ну, вот так. ребенок и в младшем возрасте не знает, что ему нравится, пока взрослый не покажет ему различные варианты. а взрослый - он на то и взрослый, чтобы предположить во что могут вылиться детские интересы. предложить другие варианты и скорректировать интересы
История переписки5
А если ребенку кажется, что он самый умный) А родители не догоняют его интересы? Любое вторжение в штыки. Но если не навязывать, то на диалог идет?
Иногда проще поднять руку и опустить. Я в прошлом году воевала как автор. А в этом посмотрела... страшного ничего не происходит. Учеба слетела, но до дна далеко. Шмотки мне не нравятся, но они все такие. Досуг... по мне тупо. Но им комфортно. Не пьют, не курят, по мальчикам не лазят. Общаются, снимают тик-ток и наносят друг другу макияж. Косметику ей купила. Ногти профессионально наращивает ее подруга... Гуляют по тц. Шмотки себе присматривают. Танцы бросила. Гитару то хочет, не хочет. Зато заинтересовалась испанским. Может быть отдам на курсы.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
А если ребенку кажется, что он самый умный) А родители не догоняют его интересы? Любое вторжение в штыки. Но если не навязывать, то на диалог идет?
Иногда проще поднять руку и опустить. Я в прошлом году воевала как автор. А в этом посмотрела... страшного ничего не происходит. Учеба слетела, но до дна далеко. Шмотки мне не нравятся, но они все такие. Досуг... по мне тупо. Но им комфортно. Не пьют, не курят, по мальчикам не лазят. Общаются, снимают тик-ток и наносят друг другу макияж. Косметику ей купила. Ногти профессионально наращивает ее подруга... Гуляют по тц. Шмотки себе присматривают. Танцы бросила. Гитару то хочет, не хочет. Зато заинтересовалась испанским. Может быть отдам на курсы.
История переписки6
естественно, они считают себя самыми умными. естественно, ничего навязывать не надо. по большому счету родителям и не надо догонять интересы детей, в том смысле, что не надо родителям опускаться на их уровень. быть в курсе и принимать. по мере возможности корректировать
досуг тупо проводят те, кто не знает как проводить его умно) но этому не в 12 лет учат)
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
естественно, они считают себя самыми умными. естественно, ничего навязывать не надо. по большому счету родителям и не надо догонять интересы детей, в том смысле, что не надо родителям опускаться на их уровень. быть в курсе и принимать. по мере возможности корректировать
досуг тупо проводят те, кто не знает как проводить его умно) но этому не в 12 лет учат)
История переписки7
А как проводить его правильно на ваш взгляд?) Не забываем, что говорим про подростков, а не про пенсионерок.
В нашем случае - подростков из небольшого города.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
А как проводить его правильно на ваш взгляд?) Не забываем, что говорим про подростков, а не про пенсионерок.
В нашем случае - подростков из небольшого города.
История переписки8
читать книги не предлагать?) интернет у всех есть. и это вот совсем не тик ток и не инста) сейчас столько семинаров и форумов по интересам, только время находи. языки, музыка...
одежда, косметика и ногти - это хорошо, но это между делом. шляться целыми днями по тц - это, ну, такое...
Нечта зимнееВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
читать книги не предлагать?) интернет у всех есть. и это вот совсем не тик ток и не инста) сейчас столько семинаров и форумов по интересам, только время находи. языки, музыка...
одежда, косметика и ногти - это хорошо, но это между делом. шляться целыми днями по тц - это, ну, такое...
История переписки9
Читать книги....
По программе Мёртвые души, Герой нашего времени. Вот не буду даже просить её это прочитать.
Читает, то, что ей самой интересно...
Время летит, программа не поменялась ни капли, по литературе.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Читать книги....
По программе Мёртвые души, Герой нашего времени. Вот не буду даже просить её это прочитать.
Читает, то, что ей самой интересно...
Время летит, программа не поменялась ни капли, по литературе.
История переписки10
лермонтов то чем не угодил?)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
лермонтов то чем не угодил?)
История переписки11

у вас другие любимые авторы? (с)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина

у вас другие любимые авторы? (с)
История переписки12
ага, другие))))
но лермонтов хорош же) тем более лет в 14, печорин прям идеален для подрастающих барышень))
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ага, другие))))
но лермонтов хорош же) тем более лет в 14, печорин прям идеален для подрастающих барышень))
История переписки13
я лично против лермонтова ничего против не имею, но современным подросткам, на мой взгляд, тяжело дается литература того времени. Язык другой, реалии другие, общество и мораль другие. А напрягаться, думать, спрашивать лень. Да и многие из родителей уже и сами не смогут объяснить, они тоже не читали))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
я лично против лермонтова ничего против не имею, но современным подросткам, на мой взгляд, тяжело дается литература того времени. Язык другой, реалии другие, общество и мораль другие. А напрягаться, думать, спрашивать лень. Да и многие из родителей уже и сами не смогут объяснить, они тоже не читали))
История переписки14
А напрягаться, думать, спрашивать лень
Да и многие из родителей уже и сами не смогут объяснить, они тоже не читали))

вот в этом и проблема)
дети то не дурее нас. просто напрягаться никто не хочет
я чего-то к герою нашего времени привязалась, но там скорее наша современная мораль. и цинизм, очень нам свойственный) а слог.. ну, если лермонтова тяжело читать, то я не знаю)