Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один дома

ульяна мик
В каком возрасте вы смогли оставлять ребенка одного дома, в формате час-полтора (магазин, аптека, добежать до канадской границы)? 
И какими критериями руководствовались? 
О себе в комментариях напишу. 
Спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Лариса ИвановаВ ответ на Ежик
Ежик
Когда такие темы появляются, вспоминаю все те новости, которые тут же на мэйле читала про погибших в пожаре детях, пока мама в магазин бегала. Почему нельзя детей с собой взять, я не понимаю.
С нешилопопным ребенком тоже может что-то случиться. Не обязательно пожар. Тут есть форумчанка, у которой сын-младшеклассник дома подогревал себе сосиски и ошпарил все бедра кипятком, ожоги 4-3-2 степени...
ошпариться, кстати, и при родителях можно. Стул-стол-чашка с кипятком, даже и отодвинутая подальше от края. Это, увы, стечение обстоятельств.
Я лет с 7 точно одна дома одна без проблем была, а лет в 10+/- в голову пришло петарду зажечь, в руке взорвалась. Мама до сих думает, что кипятком облила руку)) Сама до сих пор гадаю, что мне в голову стукнуло тогда, беспроблемной девочке без приключений
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Лариса Иванова
Лариса Иванова
ошпариться, кстати, и при родителях можно. Стул-стол-чашка с кипятком, даже и отодвинутая подальше от края. Это, увы, стечение обстоятельств.
Я лет с 7 точно одна дома одна без проблем была, а лет в 10+/- в голову пришло петарду зажечь, в руке взорвалась. Мама до сих думает, что кипятком облила руку)) Сама до сих пор гадаю, что мне в голову стукнуло тогда, беспроблемной девочке без приключений
История переписки2
Так есть разница при родителях несчастный случай или когда один дома.
Лариса ИвановаВ ответ на Ежик
Ежик
Так есть разница при родителях несчастный случай или когда один дома.
История переписки3
Если травма, то да, лучше со взрослыми.
А вот убиться можно при маме и без с одинаковой степенью эффективности. Прыжок в окно дело пары секунд, даже в одной комнате находясь можно не словить. Но при маме это будет несчастный случай, скорее всего, а без мамы - уголовщина той самой маме и небо в клеточку, за оставление в опасности и блабла. Даже о себе не думают.
У нас соседей на учет знаете за что поставили? Мама вышла до мусоропровода - 9 ступенек вниз и вверх, в тапочках. Дверь сквозняком захлопнуло, она без ключей, дома малыш. Она к соседям, вызвали мчс, все в порядке было через час. Но теперь они поднадзорные товарищи)
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Лариса Иванова
Лариса Иванова
Если травма, то да, лучше со взрослыми.
А вот убиться можно при маме и без с одинаковой степенью эффективности. Прыжок в окно дело пары секунд, даже в одной комнате находясь можно не словить. Но при маме это будет несчастный случай, скорее всего, а без мамы - уголовщина той самой маме и небо в клеточку, за оставление в опасности и блабла. Даже о себе не думают.
У нас соседей на учет знаете за что поставили? Мама вышла до мусоропровода - 9 ступенек вниз и вверх, в тапочках. Дверь сквозняком захлопнуло, она без ключей, дома малыш. Она к соседям, вызвали мчс, все в порядке было через час. Но теперь они поднадзорные товарищи)
История переписки4
У нас пару месяцев назад случай был, выпал из окна ребёнок 11 лет вместе с мамой, ребёнок был болен, встал на подоконник в 4 утра мама пыталась его удержать и выпала вместе с ним, осталось 2 дочки маленькие.. Благополучная семья... Все были дома...
Ю-ЮВ ответ на Лариса Иванова
Лариса Иванова
ошпариться, кстати, и при родителях можно. Стул-стол-чашка с кипятком, даже и отодвинутая подальше от края. Это, увы, стечение обстоятельств.
Я лет с 7 точно одна дома одна без проблем была, а лет в 10+/- в голову пришло петарду зажечь, в руке взорвалась. Мама до сих думает, что кипятком облила руку)) Сама до сих пор гадаю, что мне в голову стукнуло тогда, беспроблемной девочке без приключений
История переписки2
А нас на льдинах понесло кататься. Упали с подругой в воду. Хорошо ,что всего по пояс было и льдинами не затерло. Тоже две девочки-отличницы.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
С шести лет младшую стали приучать по полчаса-часу быть дома одной.
Хатуль Мадан
лет в 6 примерно, пока смотрит мультик длинный.
редкий гость, 2 ребенка
Лет с 5.
Anna
Лет с шести. Лего и телевизор включённый оставляли. Ну, и телефон
Л
Дочь оставляла с 5,5 лет, минут на 15-20. С 6 лет и на час оставалась, рядом пульт, планшет, и домашний телефон, с которого она звонила мне на мобильный.
Irinetta, 2 ребенка
Моим 10 и 7 лет. Пока не оставляю ))) Такие они вертлявые, что и при мне находят приключения, чего уж говорить, если одни дома останутся...
KMD
Самый экстрим, который я знаю, это во времена еще моего аспирантства. Учились мы вместе с семейной парой, они успели нарожать уже троих. Так вот они перекрывали воду, отрубали свет, окна заколочены и проч ...и уходили часов на несколько-в лабораторию ,или библиотеку. Бабушек, и тем более нянь у них не было. Дети мал-мала-меньше...
Лариса ИвановаВ ответ на KMD
KMD
Самый экстрим, который я знаю, это во времена еще моего аспирантства. Учились мы вместе с семейной парой, они успели нарожать уже троих. Так вот они перекрывали воду, отрубали свет, окна заколочены и проч ...и уходили часов на несколько-в лабораторию ,или библиотеку. Бабушек, и тем более нянь у них не было. Дети мал-мала-меньше...
Дети в темноте сидели?
KMDВ ответ на Лариса Иванова
Лариса Иванова
Дети в темноте сидели?
История переписки2
Кто сидел, а кто в кроватке лежал(грудничок)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на KMD
KMD
Кто сидел, а кто в кроватке лежал(грудничок)
История переписки3
А кормил кто детей? Грудничка того же? Да и старшим, наверно, пить/есть хотелось иногда.
Анонимка Анонимковна 77
А кормил кто детей? Грудничка того же? Да и старшим, наверно, пить/есть хотелось иногда.
История переписки4
Как уж там было организовано-деталей не знаю, впечатляло уже отключение всего. Часа 3-4 может и младенец без еды обойтись-как-то так, видимо.
Летяга
Осенью будет 9 лет, ни разу так не оставляла. Хотя на улице с друзьями гуляет одна. Максимум пару раз оставляли на 5 мин в случае когда мужу надо уходить а я ещё не дошла. Но это реально было 5 мин разн ца.
KMD
У нас дети и внучки спокойные, ненадолго оставляли рано. И был сложный период, когда надо было работать , тогда 7-летнюю на время болезни оставляли с 3-леткой на полдня, старшая и кормила больную, и лекарства давала. Но был включен скайп с прабабушкой-она присматривала издалека, у нее на часах +7 разница во времени, но несла свою вахту, пока дети были одни, дожидалась, чтобы кто-то пришел.
KMDВ ответ на KMD
KMD
У нас дети и внучки спокойные, ненадолго оставляли рано. И был сложный период, когда надо было работать , тогда 7-летнюю на время болезни оставляли с 3-леткой на полдня, старшая и кормила больную, и лекарства давала. Но был включен скайп с прабабушкой-она присматривала издалека, у нее на часах +7 разница во времени, но несла свою вахту, пока дети были одни, дожидалась, чтобы кто-то пришел.
Сейчас та младшая сама в роли старшей (9лет)-так она идеальная нянька для малышей. С младшим братом от рождения справляется просто идеально и с большим желанием и ответственностью. Можно оставить на несколько часов в случае крайней необходимости с годовичком.
Крысатуля, 2 ребенка
Лет с 5 - в пределах 40 минут, с 7 - на несколько часов. С телефоном. Даю задания, например заполнить по 2 страницы в прописях, выполняет хорошо
Енотик гугенотик, 1 ребенок
в деревенском доме с 5 на недолго, с 6 уже на приличное время. а почти в семь и целый рабочий день был дома летом (не все лето), пока я на работе. без телефонов. правда, соседская бабушка присматривала. руководствовалась необходимостью и конечно характером, самостоятельностью ребенка. спокойный, разумный в том плане, что к опасным экспериментам тяги не имел.
Ольг@, 3 ребенка
На час- в три года. Но это была необходимость: я шла к восьми на работу, а муж как раз в ночь до восьми работал, и успевал домой к девяти. Мультики и телефон простой для связи. На 20-39 минут оставляла с двух лет (отводила старшего в соседний дом на тренировку).
Безусловно, все окна у меня на блокировке.
Все хорошо
Лариса ИвановаВ ответ на Ольг@
Ольг@
На час- в три года. Но это была необходимость: я шла к восьми на работу, а муж как раз в ночь до восьми работал, и успевал домой к девяти. Мультики и телефон простой для связи. На 20-39 минут оставляла с двух лет (отводила старшего в соседний дом на тренировку).
Безусловно, все окна у меня на блокировке.
Все хорошо
Двухлетку на полчаса одного??? А с собой-то в чем сложность брать было? Удивили
Мизантроп, 2 ребенка
6 летка один дома остается на пол часа. Со смарт часами гулял под окном (1этаж). Часы разбил, пока один не гуляет.
еленаелена
Старшего в 4,5 оставляли на 2 часа ( единичный случай), сейчас младшего (4 года) оставляю со старшим ( 10 лет) на час спокойно. Можно и дольше, но больше не хочется на старшего вешать ответственность за младшего, переживаю именно за это.