Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один дома

ульяна мик
В каком возрасте вы смогли оставлять ребенка одного дома, в формате час-полтора (магазин, аптека, добежать до канадской границы)? 
И какими критериями руководствовались? 
О себе в комментариях напишу. 
Спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Мадина Джавакова
В 4 с чем-то ....оставляла и в магазин бегала в снежную погоду
Сидела дочь сама у телека
Гербера, 2 ребенка
Дочка лет с 4,5 спокойно могла пару-тройку часов посидеть дома одна, при этом могла и покушать себе разогреть в микроволновке (то, что я оставила ей на столе в тарелке и мультики включить и лечь поспать при желании. Сына стала оставлять только в 6 лет, , и то, ситуация была безвыходная. Когда нашего летчика сбили в Сирии (это был ноябрь месяц), то детей работников наших загранучреждений настоятельно рекомендовали не водить в турецкие сады. Я устроилась на работу, поэтому сын с ноября по март (пока неоткрыли дошколку в посольстве) сидел дома один до обеда, правда я работала в этом же здании на другом этаже, поэтому вначале забегала к нему по несколько раз.
Наталия, 2 ребенка
Сын -в 5 лет на полчаса .
С 7 лет на 3-5 час. и далее.
Сейчас дочери 6 лет, остается на час-полтора, естественно с телефоном ( к школе потихоньку приучаю).
Наталья Коваленко
Моей будет 8, одна не остаётся ни в какую, даже на пять минут в аптеку. Вот такой ребенок.
Светлана, 2 ребенка
старшего потихоньку с 5.5-6 стали приучать, к 7- уже мог часа три дома один побыть. но он самостоятельный был и сейчас такой же. младшему 6.4- не думаю,что ближайший год даже на 10 минут оставлю.
Алена_читательница, 2 ребенка
Сын оставался с 5,5лет сам на час-полтора, т.к. мы с бм работали посменно, а сад нам не дали. Дочь оставалась сама с 7лет на полдня, перед первым классом. Ну а далее время увеличивалось по мере надобности. Телефон был сразу у обоих.
Незабудка, 2 ребенка
Я побежала в магазин минут на 20. Когда шла обратно, дети сидели на подоконнике, окно открыли на откидушку, больше открыть не дают замки, иначе я бы не ушла. Но сам факт: полезть на подоконник и открыть! Зачем - не знаю, весной дело было, потому и не пошла с детьми, что один подпростыл, а на улице сыро и ветер ледяной. Спросила, на фига, каждый говорит, что брат начал, а он ничего не знает. 5 лет. Больше не оставляю.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Я побежала в магазин минут на 20. Когда шла обратно, дети сидели на подоконнике, окно открыли на откидушку, больше открыть не дают замки, иначе я бы не ушла. Но сам факт: полезть на подоконник и открыть! Зачем - не знаю, весной дело было, потому и не пошла с детьми, что один подпростыл, а на улице сыро и ветер ледяной. Спросила, на фига, каждый говорит, что брат начал, а он ничего не знает. 5 лет. Больше не оставляю.
Слава Богу, все обошлось.
хочу...В ответ на Незабудка
Незабудка
Я побежала в магазин минут на 20. Когда шла обратно, дети сидели на подоконнике, окно открыли на откидушку, больше открыть не дают замки, иначе я бы не ушла. Но сам факт: полезть на подоконник и открыть! Зачем - не знаю, весной дело было, потому и не пошла с детьми, что один подпростыл, а на улице сыро и ветер ледяной. Спросила, на фига, каждый говорит, что брат начал, а он ничего не знает. 5 лет. Больше не оставляю.
у нас в городе так мальчик выпал с 14 этажа... с сада выпустился, должен был пойти в 1 класс, мама оставляла дома одного, сама на работу. он и гулять один ходил... выпал он из окна ..
Befana
Лет с семи. Выбирала время, когда сыт и занят
марина моисеева
На 20 мин оставляла ребёнка в 6 лет одного дома, когда ходила в магазин, при этом предлагая ребёнку прогуляться за вкусняшкой вместе со мной, но она предпочла остаться дома одна.
Сейчас ей 7 лет, скоро в школу.
Т к работа у меня ненормированная, придётся оставлять одну на 3-5 часов одну, поэтому на окна поставила ручки с замками, купила планшет ей и поставила камеру с приложением в телефоне, чтобы следить за ней, когда одна останется. Буду бдить, но что то я очкую.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Лет с 6. Может, я толстокожая? Но сильно не волновалась. Дети были и есть разумные. Каких-то чумовых поступков не ожидала, их и не было. Поначалу ненадолго, минут на 30. Постепенно и до 2 часов.
ежеВика, 3 ребенка
Старшему 8, младшим по 6. Оставляли на 20 мин, пока были в соседнем подъезде.
Сама оставалась дома с 7ми лет.
сахарочек, 1 ребенок
Сыну 6 лет, оставить можно, но это мне будет стоить сильного нервяка (((
Если прогуляться пешком в магазин, он со мной. Да и одиночества не любит
Ближайший год даже не собираюсь оставлять его одного дома, хоть на сколько
Елена Нет, 2 ребенка
Моей 5. Бывает, оставляю ее минут на 15-20, чтобы в магазин сходить. Приколов не было, бывает, что из сада идем, она не хочет в магазин, поднимаемся домой, она, пока я в магазине, руки моет, переодевается, может мультики включить. яВ 7 планирую на час-два оставлять.
Мама_в_кубе
Моим почти 6 и почти 4, спокойно можно оставить с планшетом или мультиками на час-два. Делаю это нечасто, а в случае необходимости. У старшей есть телефон. Они очень спокойные, ни в чём непредсказуемом замечены не были.
Ежик, 3 ребенка
У нас в Канаде нельзя раньше 12 лет оставлять одного. Если что-то случится, пожар там, потоп, а ребенок один дома, хоть какой самостоятельный, у родителей будут большие проблемы с местной опекой и полицией. Я и не собираюсь оставлять одних раньше этого срока, перетерплю.
Ю-ЮВ ответ на Ежик
Ежик
У нас в Канаде нельзя раньше 12 лет оставлять одного. Если что-то случится, пожар там, потоп, а ребенок один дома, хоть какой самостоятельный, у родителей будут большие проблемы с местной опекой и полицией. Я и не собираюсь оставлять одних раньше этого срока, перетерплю.
Сестра в Канаде сына в 11 лет с 6-тилетней сестрой оставляет. Он у нее прошел курсы беби ситер, ей разрешили. Даже не просто оставляет - они сами из школы едут.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
Сестра в Канаде сына в 11 лет с 6-тилетней сестрой оставляет. Он у нее прошел курсы беби ситер, ей разрешили. Даже не просто оставляет - они сами из школы едут.
История переписки2
Может в разных провинциях по-разному. Со школы домой можно самому идти с 9 лет, я узнавала в школе. Это не тоже самое, что одному дома быть. 
Аленка, 1 ребенок
Лет с пяти.... Ровно в 6 лет уже сам утром просыпался, собирался и шел в школу, переходя дорогу по пешеходному переходу без светофора. И после школы так же обратно. Я работала.
Ежик, 3 ребенка
Когда такие темы появляются, вспоминаю все те новости, которые тут же на мэйле читала про погибших в пожаре детях, пока мама в магазин бегала. Почему нельзя детей с собой взять, я не понимаю.
С нешилопопным ребенком тоже может что-то случиться. Не обязательно пожар. Тут есть форумчанка, у которой сын-младшеклассник дома подогревал себе сосиски и ошпарил все бедра кипятком, ожоги 4-3-2 степени...
ульяна микВ ответ на Ежик
Ежик
Когда такие темы появляются, вспоминаю все те новости, которые тут же на мэйле читала про погибших в пожаре детях, пока мама в магазин бегала. Почему нельзя детей с собой взять, я не понимаю.
С нешилопопным ребенком тоже может что-то случиться. Не обязательно пожар. Тут есть форумчанка, у которой сын-младшеклассник дома подогревал себе сосиски и ошпарил все бедра кипятком, ожоги 4-3-2 степени...
К сожалению, тут не в возрасте дело.
У меня подруга накануне свадьбы кипятком облила случайно себя и сестру. Очень трудно лечились. Это несчастный случай.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на ульяна мик
ульяна мик
К сожалению, тут не в возрасте дело.
У меня подруга накануне свадьбы кипятком облила случайно себя и сестру. Очень трудно лечились. Это несчастный случай.
История переписки2
Так мальчик один был... Понятно,что со всеми могут быть несчастные случаи. Хорошо, подруга мамы недалеко жила
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Ежик
Ежик
Так мальчик один был... Понятно,что со всеми могут быть несчастные случаи. Хорошо, подруга мамы недалеко жила
История переписки3
Мой годовалый сын был дома с бабушкой-моей свекровью. Если что, женщине 43. Вменяемая, полная сил и все такое.
Но вот вздумалось ей чайник на пол поставить кипятить.
Как итог-обе ножки ребенка по щиколотку в кипятке, ожог, больница. Хорошо что жив и здоров после лечения остался
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Мой годовалый сын был дома с бабушкой-моей свекровью. Если что, женщине 43. Вменяемая, полная сил и все такое.
Но вот вздумалось ей чайник на пол поставить кипятить.
Как итог-обе ножки ребенка по щиколотку в кипятке, ожог, больница. Хорошо что жив и здоров после лечения остался
История переписки4
Взрослый человек дома - это не гарантия, что несчастного случая не будет, речь вообще не об этом, я не об этом писала. Речь о том, что когда дома есть этот взрослый, он может предпринять меры, если что-то случилось. При ожоге (или другом несчастном случае) ребенок запросто может в обморок упасть от болевого шока, или просто не знать, что делать, сознание может затуманиться, в ступор впасть, да все что угодно.