Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один дома

ульяна мик
В каком возрасте вы смогли оставлять ребенка одного дома, в формате час-полтора (магазин, аптека, добежать до канадской границы)? 
И какими критериями руководствовались? 
О себе в комментариях напишу. 
Спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ну в 8-9 я включала колонку газовую , надо было спичку держать и газ открывать , налива воды горячей и мыла пол. При чем это не баловство было, а моя обязанность. Как мама не боЯлась, не знаю; я сейчас своим детям такое делать не позволю .
История переписки7
Потому что Вас мама учила, что и как нужно делать. И оставляла спокойно, потому что научила. Многие так жили и ничего страшного в этом не видели. Это сейчас модно все делать за детей, ничему не учить и они ничего не знают в элементарной технике безопасности.
Пошевел ПервыйВ ответ на Анастасия
Анастасия
Потому что Вас мама учила, что и как нужно делать. И оставляла спокойно, потому что научила. Многие так жили и ничего страшного в этом не видели. Это сейчас модно все делать за детей, ничему не учить и они ничего не знают в элементарной технике безопасности.
История переписки8
Чему там учить? Колонки взрываются-тухнут только в путь.
Я всё детство с колонкой прожила. Постоянно то понос, то золотуха.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Чему там учить? Колонки взрываются-тухнут только в путь.
Я всё детство с колонкой прожила. Постоянно то понос, то золотуха.
История переписки9
Я тоже с колонкой жила долго. И жива. И без травм, хотя включала-выключала тоже лет с 8. И случаев взрывов именно колонок не помню.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Потому что Вас мама учила, что и как нужно делать. И оставляла спокойно, потому что научила. Многие так жили и ничего страшного в этом не видели. Это сейчас модно все делать за детей, ничему не учить и они ничего не знают в элементарной технике безопасности.
История переписки8
Учила, конечно; но представьте колонку, которая не имеет автоподжига. Зажигаешь спичку, одновременно открываешь газ. Если чуть замешкаешься , может вспыхнуть ; волосы загорятся элементарно. Плюс если забыть выключить газ, но закрыть при этом воду , то она загудит, польётся кипяток. А если газ открыть и на что-нибудь отвлечься . Ну нафиг, я на своих детях таких экспериментов ставить не буду
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Учила, конечно; но представьте колонку, которая не имеет автоподжига. Зажигаешь спичку, одновременно открываешь газ. Если чуть замешкаешься , может вспыхнуть ; волосы загорятся элементарно. Плюс если забыть выключить газ, но закрыть при этом воду , то она загудит, польётся кипяток. А если газ открыть и на что-нибудь отвлечься . Ну нафиг, я на своих детях таких экспериментов ставить не буду
История переписки9
Именно с такой колонкой я и жила, дело 30 лет назад было. Родители учили пользоваться, объясняли, показывали - выхода-то все равно не было. И повторяли, что это опасная вещь и нужно быть внимательной. И я слушала, училась, в итоге запомнила. Не тупая же, научилась. Если детьми заниматься, то они могут очень многое, было бы желание.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Именно с такой колонкой я и жила, дело 30 лет назад было. Родители учили пользоваться, объясняли, показывали - выхода-то все равно не было. И повторяли, что это опасная вещь и нужно быть внимательной. И я слушала, училась, в итоге запомнила. Не тупая же, научилась. Если детьми заниматься, то они могут очень многое, было бы желание.
История переписки10
Понятно, что все дети могут; но риск все равно остаётся .
Ю-ЮВ ответ на Анастасия
Анастасия
Потому что Вас мама учила, что и как нужно делать. И оставляла спокойно, потому что научила. Многие так жили и ничего страшного в этом не видели. Это сейчас модно все делать за детей, ничему не учить и они ничего не знают в элементарной технике безопасности.
История переписки8
При чем здесь "учить" или "не учить"? У детей до подросткового возраста отсутствует критическое мышление (и это - физиология). Опять же, логика к ним тоже не сразу приходит - тоже лет в 12. Ну и опыта нет. Они просто не понимают, что делают, как не объясняй.
Всем рассказывают, что нельзя к чужим в машину садиться - друг сына неделю назад чуть не сел. Почему? Да дядя предложил подвезти - что тут такого. Умный мальчик, отличник, не шилопоп.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
При чем здесь "учить" или "не учить"? У детей до подросткового возраста отсутствует критическое мышление (и это - физиология). Опять же, логика к ним тоже не сразу приходит - тоже лет в 12. Ну и опыта нет. Они просто не понимают, что делают, как не объясняй.
Всем рассказывают, что нельзя к чужим в машину садиться - друг сына неделю назад чуть не сел. Почему? Да дядя предложил подвезти - что тут такого. Умный мальчик, отличник, не шилопоп.
История переписки9
Да ладно! Очень даже присутствует. И учу специально просчитывать последствия своих действий. Если дети не тупят, то вполне разумно поступают. И вопрос здесь не в умности, а в желании подумать.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
ну вот я годам к 7ми (а может и раньше) четко знала, что если будет пожар, мне нужно выйти на улицу и сказать взрослому.

Правда, я бы себя в 7 лет все равно одну не оставила, а то я иногда решала что-то приготовить на огне, например. Это с бабушкой-то в соседней комнате
История переписки4
четко знала, что если будет пожар, мне нужно выйти на улицу

Когда дым стеной, не так-то просто выйти на улицу и взрослому, не то что ребенку. А иногда это и просто невозможно.
Ю-ЮВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ваш ребёнок сообразит, что делать, если в доме начался пожар?
Для меня это тот индикатор, который точно определяет, можно начинать думать об оставлении дома, или стоит погодить.
История переписки3
Я по этой причине ребенка с собакой в доме оставляю. Собака и запах учует, и его вытащит (овчарка у нас).
Ю-ЮВ ответ на ульяна мик
ульяна мик
А почему, можете если не трудно объяснить? в смысле, в чем разница между детками?
Я почему спрашиваю - Ваню жуткий шилопоп, на грани гипера, но таких штук. как залезть на окно (правда 2 этаж+защита), или найти спички, или открыть воду, или съесть таблетки.... ему в голову не придет, мне кажется....
История переписки2
Придет, и не надейтесь.
Я была спокойным ребенком. И то в 7 лет пришло в голову вместе с соседом - решили спички позажигать в крвартире. А при родителях даже не думалось об этом.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на ульяна мик
ульяна мик
А почему, можете если не трудно объяснить? в смысле, в чем разница между детками?
Я почему спрашиваю - Ваню жуткий шилопоп, на грани гипера, но таких штук. как залезть на окно (правда 2 этаж+защита), или найти спички, или открыть воду, или съесть таблетки.... ему в голову не придет, мне кажется....
История переписки2
У меня, например, старшая была ответственная и разумная, ее с 5 лет спокойно оставляла. И даже с младшей могла оставить. А младшая, в те же 5 лет - младшая, привыкла, что кто-то за неё отвечает, она просто боялась одна оставаться. Злокозней обе не делали.
А младшего стараюсь одного совсем не оставлять, но как-то вышло, что остался на целый день - так сошлось, что я узнала об этом постфактум, пережил без глупостей.
Erinyes, 2 ребенка
С 7 лет ,как в 1-й класс пошла,и то недалёко,максимум 30 минут,дойти до магазина,аптеки,на дольше пока боюсь,и то страшно,пару раз спускалась до 1 этажа и возвращалась назад.
Алёнушка, 2 ребенка
Все зависит от ребёнка, некоторых и с 5 лет можно, а некоторых и в 15 опасно. Свою с 5 лет свободно могла. С 8 и ночевала одна, когда с супругом смена совпадали и уходили на сутки, телефон только всегда был рядом.
Просто приятная дама, 4 ребенка
Помню старшей дочке было 5,5, она заболела , а младшего надо было вести на занятия. Пропускать было очень нежелательно. Пришлось оставить на пару часов. Телефон рядом положила. Но я извелась вся , тем более, что последние пол часа она не отвечала, т к не правильно сбросила звонок. Сейчас младшего (5,5) оставляем не больше чем на пол часа, включаем мультики. Когда был помладше он и сам не оставался, боялся. Сейчас отпускает ).
Но очень это зависит от самого ребёнка, будет ли он сидеть тихо и ждать родителей или «буйствовать» начнёт
Наталья Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Просто приятная дама
Просто приятная дама
Помню старшей дочке было 5,5, она заболела , а младшего надо было вести на занятия. Пропускать было очень нежелательно. Пришлось оставить на пару часов. Телефон рядом положила. Но я извелась вся , тем более, что последние пол часа она не отвечала, т к не правильно сбросила звонок. Сейчас младшего (5,5) оставляем не больше чем на пол часа, включаем мультики. Когда был помладше он и сам не оставался, боялся. Сейчас отпускает ).
Но очень это зависит от самого ребёнка, будет ли он сидеть тихо и ждать родителей или «буйствовать» начнёт
Согласна, многое зависит именно от ребенка. Сына оставляла лет с 5ти на полчаса, а дочь с 2х лет мин на 15 (сына в школу провожала), а с 3х лет уже на час до магазина, но с телефоном. Знакомые при крайней необходимости старшую дочь с 4х лет одну часов на 5-6 оставляли, а младшую и в 7 лет на полчаса боятся оставить...
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Просто приятная дама
Просто приятная дама
Помню старшей дочке было 5,5, она заболела , а младшего надо было вести на занятия. Пропускать было очень нежелательно. Пришлось оставить на пару часов. Телефон рядом положила. Но я извелась вся , тем более, что последние пол часа она не отвечала, т к не правильно сбросила звонок. Сейчас младшего (5,5) оставляем не больше чем на пол часа, включаем мультики. Когда был помладше он и сам не оставался, боялся. Сейчас отпускает ).
Но очень это зависит от самого ребёнка, будет ли он сидеть тихо и ждать родителей или «буйствовать» начнёт
Я соседей подключаю на такие случаи - если не отвечает, прошу постучать в дверь, проверить.
Татьяна, 2 ребенка
Сыну 5, оставить можно, минут на 30 точно, но не нужно ) но мы можем с дочкой спать утром , а он будет тихонько играть минут 40-час
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Сын стал оставаться надолго один со второго полугодия первого класса. Он учился в первую смену, я работала во вторую, успевала привести его домой, поставить обед на стол и уходила на 6 уроков. Было ему на тот момент почти 8 лет.
На 15 минут - пол часа могла оставить лет с 6.
Дочке 7,7, одна не остается. Максимум на пару минут, пока я за почтой хожу. Боится.
евгения Вредина
В 5 оставался на 1,5 часа. А в три года спрашивал:» А тебе в магазин сходить не надо?» на минут 15-20 оставляла
(◕‿◕), 1 ребенок
В 4 года, сидел смотрел мультики, сам отпускал, говорил, что посидит один, уходила в районе часа, на рынок, в магазин. Но он и вставал сам утром, грел себе йогурт под водой в раковине и включал кассету с мультиками
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
В 4 года, сидел смотрел мультики, сам отпускал, говорил, что посидит один, уходила в районе часа, на рынок, в магазин. Но он и вставал сам утром, грел себе йогурт под водой в раковине и включал кассету с мультиками
А зачем йогурт греть?
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
А зачем йогурт греть?
История переписки2
Потому что холодный, а не у всех детей здоровое горло, йогурт-творожки греются до комнатной температуры.. Мои тоже сами себе греют утром творог, а я сплю
Да, это я))
Сыну 7,5 почти не оставляю. Он дико активный, я боюсь.
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Старшую в 11 лет, сына лет в 9.