Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один дома

ульяна мик
В каком возрасте вы смогли оставлять ребенка одного дома, в формате час-полтора (магазин, аптека, добежать до канадской границы)? 
И какими критериями руководствовались? 
О себе в комментариях напишу. 
Спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Надёна ====В ответ на ульяна мик
ульяна мик
А почему, можете если не трудно объяснить? в смысле, в чем разница между детками?
Я почему спрашиваю - Ваню жуткий шилопоп, на грани гипера, но таких штук. как залезть на окно (правда 2 этаж+защита), или найти спички, или открыть воду, или съесть таблетки.... ему в голову не придет, мне кажется....
История переписки2
Можно я отвечу? У меня все шилопопы..
И они не со зла, не специально, загораются какой-то идеей именно в ненужное время(
Пока мамы нет ..скучно...полить цветы на балконе (4й этаж, не застеклено), пожарить себе одно яйцо, начить рисовать, разложив лист на полу...ламинат, куча воды...

Короче боюсь я одних оставлять. До 8-9 точно, и потом с опаской и похающим сердцем.
AnnaВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Можно я отвечу? У меня все шилопопы..
И они не со зла, не специально, загораются какой-то идеей именно в ненужное время(
Пока мамы нет ..скучно...полить цветы на балконе (4й этаж, не застеклено), пожарить себе одно яйцо, начить рисовать, разложив лист на полу...ламинат, куча воды...

Короче боюсь я одних оставлять. До 8-9 точно, и потом с опаской и похающим сердцем.
История переписки3
Если детей несколько, то рисков больше, мне кажется. Один сидит и ковыряется в игрушках и мультик смотрит.
Пошевел ПервыйВ ответ на ульяна мик
ульяна мик
А почему, можете если не трудно объяснить? в смысле, в чем разница между детками?
Я почему спрашиваю - Ваню жуткий шилопоп, на грани гипера, но таких штук. как залезть на окно (правда 2 этаж+защита), или найти спички, или открыть воду, или съесть таблетки.... ему в голову не придет, мне кажется....
История переписки2
Ваш ребёнок сообразит, что делать, если в доме начался пожар?
Для меня это тот индикатор, который точно определяет, можно начинать думать об оставлении дома, или стоит погодить.
ЛюдиВыЗвери ЦВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ваш ребёнок сообразит, что делать, если в доме начался пожар?
Для меня это тот индикатор, который точно определяет, можно начинать думать об оставлении дома, или стоит погодить.
История переписки3
Вы знаете, опыт показывает, что не каждый взрослый сообразит.
Пошевел ПервыйВ ответ на ЛюдиВыЗвери Ц
ЛюдиВыЗвери Ц
Вы знаете, опыт показывает, что не каждый взрослый сообразит.
История переписки4
Да.
Поэтому я не спешу с оставлением дома.
Но у меня есть возможность бдеть.
Что делают те, у кого такой возможности нет - я не знаю.
Хотя нет, знаю.
Одна моя подружка активно ищет мужа. Своего сына таскает на свидания, ибо оставить не с кем. Но дома он один не сидит.
Вторая с мужем ходит по магазинам, оставив дома двух детей пяти и трёх лет.
Самый экстримал среди знакомых: пятилетка и двухлетка в течение 4 часов два раза в неделю (мама преподаватель).
Каждому своё.
ульяна микВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Да.
Поэтому я не спешу с оставлением дома.
Но у меня есть возможность бдеть.
Что делают те, у кого такой возможности нет - я не знаю.
Хотя нет, знаю.
Одна моя подружка активно ищет мужа. Своего сына таскает на свидания, ибо оставить не с кем. Но дома он один не сидит.
Вторая с мужем ходит по магазинам, оставив дома двух детей пяти и трёх лет.
Самый экстримал среди знакомых: пятилетка и двухлетка в течение 4 часов два раза в неделю (мама преподаватель).
Каждому своё.
История переписки5
Экстремал, реально
Пошевел ПервыйВ ответ на ульяна мик
ульяна мик
Экстремал, реально
История переписки6
Моя любимая байка.
Взял канистру от бензина, налил туда воды. Дождался, пока бабушка покажется на горизонте, начал поливать из этой канистры дом и грозился поджечь.
Как Вам такой затейник, блин?
ЛюдиВыЗвери ЦВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Да.
Поэтому я не спешу с оставлением дома.
Но у меня есть возможность бдеть.
Что делают те, у кого такой возможности нет - я не знаю.
Хотя нет, знаю.
Одна моя подружка активно ищет мужа. Своего сына таскает на свидания, ибо оставить не с кем. Но дома он один не сидит.
Вторая с мужем ходит по магазинам, оставив дома двух детей пяти и трёх лет.
Самый экстримал среди знакомых: пятилетка и двухлетка в течение 4 часов два раза в неделю (мама преподаватель).
Каждому своё.
История переписки5
Да. Но увы, иногда те, кто везде подстилают соломку- падают сильнее всех...
Я теоретик, дети маленькие. Меня оставляли лет с 6 на пару часов. Всегда все было идеально кроме случая, когда пришел сосед, стучал и требовал его впустить, грозясь, что расскажет родителям, что я его не пустила, и они меня накажут. Дверь я открыла ему в истерике. До сих пор Хз зачем он это сделал. Н| понимаю, что на его месте мог быть кто угодно.
Пошевел ПервыйВ ответ на ЛюдиВыЗвери Ц
ЛюдиВыЗвери Ц
Да. Но увы, иногда те, кто везде подстилают соломку- падают сильнее всех...
Я теоретик, дети маленькие. Меня оставляли лет с 6 на пару часов. Всегда все было идеально кроме случая, когда пришел сосед, стучал и требовал его впустить, грозясь, что расскажет родителям, что я его не пустила, и они меня накажут. Дверь я открыла ему в истерике. До сих пор Хз зачем он это сделал. Н| понимаю, что на его месте мог быть кто угодно.
История переписки6
Я один раз тоже с дуру открыла незнакомому мужику.
ЛюдиВыЗвери ЦВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Я один раз тоже с дуру открыла незнакомому мужику.
История переписки7
Моя мама один раз цыганке открыла. Чудом вытолкала из квартиры
ульяна микВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Я один раз тоже с дуру открыла незнакомому мужику.
История переписки7
я открыла с ножом и табуреткой. Мне было 7....
А он просто домом ошибся - куча хрущевок одинаковых, дом 96 и корпусаааааа
Но у меня в принципе характер был чуть не хлеще моего сына, это был незнакомый человек, наверное, из другой галактики. Ибо в нашем районе (в Бескудниково тогда жили) ко нашему дворе боялись даже милицонеры подходить, я достала всех. Была юным помощником милиции, скорой помощи, пожарной, газовой службы, ловила инопланетян, и тд.
Сейчас смешно, но мои родители жили в жутком кошмаре, как я сейчас понимаю.
ШпулькаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Я один раз тоже с дуру открыла незнакомому мужику.
История переписки7
я мелкая не раз открывала дверь,всегда ругали,мне кошмары снились,мама ужасы рассказывала,а открывала..вот дура
Ю-ЮВ ответ на Шпулька
Шпулька
я мелкая не раз открывала дверь,всегда ругали,мне кошмары снились,мама ужасы рассказывала,а открывала..вот дура
История переписки8
Потому что учили подчиняться взрослым. С молоком матери это впитывали.
МарисабельВ ответ на ЛюдиВыЗвери Ц
ЛюдиВыЗвери Ц
Вы знаете, опыт показывает, что не каждый взрослый сообразит.
История переписки4
У меня сестры в сложных ситуациях на волне паники вредят себе только. Я кстати в 6 лет при начавшемся пожаре вывела 2 сестрер из дома через горящую комнату, к соседям забежала сказала, что горит дом и к маме на работу побежали. Работала соображалка. А дед наш пожар устроивший и забыл про нас почему то. Пытался потушить, а нас в дальние комнаты выгонял.
ИволгаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Ваш ребёнок сообразит, что делать, если в доме начался пожар?
Для меня это тот индикатор, который точно определяет, можно начинать думать об оставлении дома, или стоит погодить.
История переписки3
ну вот я годам к 7ми (а может и раньше) четко знала, что если будет пожар, мне нужно выйти на улицу и сказать взрослому.

Правда, я бы себя в 7 лет все равно одну не оставила, а то я иногда решала что-то приготовить на огне, например. Это с бабушкой-то в соседней комнате
Пошевел ПервыйВ ответ на Иволга
Иволга
ну вот я годам к 7ми (а может и раньше) четко знала, что если будет пожар, мне нужно выйти на улицу и сказать взрослому.

Правда, я бы себя в 7 лет все равно одну не оставила, а то я иногда решала что-то приготовить на огне, например. Это с бабушкой-то в соседней комнате
История переписки4
Не, я жуткая трусиха была. И очень осторожная.
Я плиту лет до 13 вообще включать не умела. Потом уже мама заставляла учиться. Приходилось спичку вставлять в цанговый карандаш, иначе я просто не могла.

На улице тоже было. От маньяка пришлось уходить. Пошла с ним в сторону от дома, увидела знакомого мальчишку, сказала: "Вон мой брат идёт." И пошла к нему.

Ничего хорошего в оставлении детей одних нет!
ИволгаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Не, я жуткая трусиха была. И очень осторожная.
Я плиту лет до 13 вообще включать не умела. Потом уже мама заставляла учиться. Приходилось спичку вставлять в цанговый карандаш, иначе я просто не могла.

На улице тоже было. От маньяка пришлось уходить. Пошла с ним в сторону от дома, увидела знакомого мальчишку, сказала: "Вон мой брат идёт." И пошла к нему.

Ничего хорошего в оставлении детей одних нет!
История переписки5
так я-то вроде как не одна была! Но бабушка была немолодая, любила телевизор, а я была ... ну назовем это "инициативная"
Пошевел ПервыйВ ответ на Иволга
Иволга
так я-то вроде как не одна была! Но бабушка была немолодая, любила телевизор, а я была ... ну назовем это "инициативная"
История переписки6
Вот и у меня инициативный.
А уж как огонь любит! Спички-зажигалки. На даче любимая игра - жечь бочку.
Чтобы я в шесть лет подошла к горящей бочке и поджигала в ней палки?!!! Да никогда.
ИволгаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Вот и у меня инициативный.
А уж как огонь любит! Спички-зажигалки. На даче любимая игра - жечь бочку.
Чтобы я в шесть лет подошла к горящей бочке и поджигала в ней палки?!!! Да никогда.
История переписки7
Огненный знак?
Пошевел ПервыйВ ответ на Иволга
Иволга
Огненный знак?
История переписки8
Без понятия. Козерожина.
Я сама огненный лев. Огня боюсь как... огня.
У нас папа пироман, блин. С самого детства поджигатель и подстрекатель. Я его истории из детства вообще слушать не могу: то баллон в лесу найдут, наденут на него шины и поджигают, то в коллектор (в люк) залезут, умотают там чёрти куда и тоже давай поджигать.
Как выжил вообще?!
ИволгаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Без понятия. Козерожина.
Я сама огненный лев. Огня боюсь как... огня.
У нас папа пироман, блин. С самого детства поджигатель и подстрекатель. Я его истории из детства вообще слушать не могу: то баллон в лесу найдут, наденут на него шины и поджигают, то в коллектор (в люк) залезут, умотают там чёрти куда и тоже давай поджигать.
Как выжил вообще?!
История переписки9
Нет, козерог не огонь. Ну у меня, например, и у мужа - огненные знаки. Я с детства от костра оторваться не могла. Муж тоже не знаю как в подростковом возрасте выжил. Хорошо его мама часть историй не знает. Я бы поседела, наверное
Пошевел ПервыйВ ответ на Иволга
Иволга
Нет, козерог не огонь. Ну у меня, например, и у мужа - огненные знаки. Я с детства от костра оторваться не могла. Муж тоже не знаю как в подростковом возрасте выжил. Хорошо его мама часть историй не знает. Я бы поседела, наверное
История переписки10
Я тоже говорю, чтобы мне про дачу рассказывали дозированно. Нафиг мне знать, что они там делают. Я дома, у меня лапки.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
ну вот я годам к 7ми (а может и раньше) четко знала, что если будет пожар, мне нужно выйти на улицу и сказать взрослому.

Правда, я бы себя в 7 лет все равно одну не оставила, а то я иногда решала что-то приготовить на огне, например. Это с бабушкой-то в соседней комнате
История переписки4
Я лет в 12 решила макулатуру сжечь с мусорном ведре) ну чтоб не таскать на мусорку. Ведра металлическое, вроде, я все предусмотрела .... дыма было... на линолеуме остался след от раскалённого ведра, все остальное цело)
ИволгаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я лет в 12 решила макулатуру сжечь с мусорном ведре) ну чтоб не таскать на мусорку. Ведра металлическое, вроде, я все предусмотрела .... дыма было... на линолеуме остался след от раскалённого ведра, все остальное цело)
История переписки5
Хорошо, что все обошлось! я лет в 8-9 накрутила картофельных котлет в кухонном комбайне и поджарила их. Помню глаза мамы, когда она вернулась домой и поняла, что бабушка просмотрела
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
Хорошо, что все обошлось! я лет в 8-9 накрутила картофельных котлет в кухонном комбайне и поджарила их. Помню глаза мамы, когда она вернулась домой и поняла, что бабушка просмотрела
История переписки6
Ну в 8-9 я включала колонку газовую , надо было спичку держать и газ открывать , налива воды горячей и мыла пол. При чем это не баловство было, а моя обязанность. Как мама не боЯлась, не знаю; я сейчас своим детям такое делать не позволю .