Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно поступить

anna malkina
Как правильно поступить, младшая третья дочь 1,5 м не даёт держать на руках среднюю и старшую, начинает сразу истерику, которую не остановить, падает на пол, выталкивает старших с рук. Взять вместе не вариант, просто не даёт, хочет сидеть она. Как мне себя вести?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Sunny WineВ ответ на Даро
Даро
А я вот знаю что никого не буду любить как дочь. Да, если вдруг будет второй, конечно буду любить, но не так, потому что она такая одна, моя, вот даже слов толком не подобрать. А второй даже теоретический просто второй ребенок.
У кого-то наоборот - первый, это как черновик и любят больше второго. В одинаковость точно не верю, в просто любовь да, вполне, но не более того.
История переписки5
Подруга говорит, что сына младшего обожает. Сюсюкала и продолжает безумно. Причина- знает, что больше не родит и это как вот последний шанс с малышом повозиться. Дочери уже 13. Любит, конечно, но мальчишку прям обожает. Сама признавалась.
L LВ ответ на Ляля
Ляля
Увы, даже на этом форуме мамы признаются что не любят детей одинаково

увы, но есть люди, которые не умеют любить, если это им не удобно.
у такой мамы даже если всего один ребенок будет, но "неудобный",
то она его любить не будет.
...и равную любовь к разным детям, уже хотя бы потому что один всегда умнее, добрее, ласковее и любить его проще и приятнее

вы правы,дети разные, один умнее и добрее, и красивее может быть.
дети разные, но любовь к ним одинаковая. я тоже боялась, когда вторую ждала, что не смогу ее любить, как старшую. родила вторую и поняла, что несмотря на разность детей, любить буду всех, хоть пятерых.
История переписки4
+100000000
Сумашедшая белка
Игнорировать истерики. Ребенок достаточно быстро понимает, что при помощи писков, визгов, слез можно манипулировать родителями.
олька-болька, 1 ребенок
приучайте ее что истерикой она никогда ничего не добьется. я свою приучила что если начинается истерика хочу вот эту игрушку, сейчас и немедленно то эту игрушку она не получит, даже если я не просто обещала а мы вообще за ней в магазин шли. со мной можно договорится но стребовать.... еще и криком, нэ, еще и по жопе может прилететь если доводить будет, а доводить дети пробуют переодически, границы проверяют, и это нормально, главное не поддатся.
Ляля
так и говорить - вы все мои дети, всех люблю, и вы должны любить друг друга. все родные люди.
не поймет сразу, так поймет постепенно.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ляля
Ляля
так и говорить - вы все мои дети, всех люблю, и вы должны любить друг друга. все родные люди.
не поймет сразу, так поймет постепенно.
Должны любить друг друга? А как это долженствовать любить? Любовь это самостоятельное чувство и если его нет никаким долгом оно не возникнет. Можно быть должным терпеть, но любить это другое.
ЛяляВ ответ на Даро
Даро
Должны любить друг друга? А как это долженствовать любить? Любовь это самостоятельное чувство и если его нет никаким долгом оно не возникнет. Можно быть должным терпеть, но любить это другое.
История переписки2
т.е. слово "семья" - это просто звук, не понятие?
а учить ребенка любить и уважать маму, папу тоже не надо?
а чем братья и сестры хуже?
я не говорю про маргиналов каких-то. просто как часть воспитания.
это же нормально учить ребенка любить.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ляля
Ляля
т.е. слово "семья" - это просто звук, не понятие?
а учить ребенка любить и уважать маму, папу тоже не надо?
а чем братья и сестры хуже?
я не говорю про маргиналов каких-то. просто как часть воспитания.
это же нормально учить ребенка любить.
История переписки3
Как часть воспитания могу понять прививание терпения и культурного поведения. Но никаким воспитанием именно любить не заставить. Это чувство, оно возникает само. Мама и папа это святое - они жизнь дали и растят. Все что в нас есть в идеале от них (опять-таки, не говорим от маргиналах, детей которых улица растит)
Братья и сестры это те, кому ты ни чем не обязан, человек их не выбирает, в лучшем случае они вреда не причиняют,но оттягивают на себя ценные ресурсы - время и внимание родителей. Так что возникновение любви тут логично не часто. Из всех моих знакомых никто особо с братьями/сестрами не контачит, в лучшем случае на праздники перезваниваются. А у кого дети не по одному так жалуются как устали разнимать их драки и ссоры. Кое- кто признает что в одном разочарован в сравнении со вторым.
Так что я рада если у вас все отлично, но на моей практике и даже по наблюдениям форума все не так радостно. Мои соседи даже не знают как отзываются о факте наличия братьев/сестер их дети. Они тоже уверены что все хорошо.
Елена
Не надо выделять одного ребенка по отношению к другим, даже если он самый маленький. Вам необходимо показывать детям, что все они любимы одинакова в не зависимости от возраста. И если сейчас вы пойдете на поводу истерик, то дольше будет только хуже. Поорет перестанет.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Моей младшей сейчас 1,8. Где-то после года она начала брата с моих колен сгонять (3,5 года было ему). В такие моменты я ей спокойно говорила "подожди, ты не одна у меня. Андрюша тоже мой ребенок. Он посидит, потом тебя возьму". И рев тоже был, даже брата бить пыталась. Сейчас это прошло, может, переросла
Люблю Батулина, 2 ребенка
Было такое, само прошло к 2 годам
Лера, 2 ребенка
У младшей (4года) иногда случаются такие приходы когда целую и обнимаю старшую (15 лет). Просто не обращаю внимание. Когда истерика проходит, а проходит она очень быстро, ведь зрителей нет, говорю и объясняю, что они с сестрой для меня абсолютно одинаковые и люблю я их одинаково, а значит должна одинаково их обнимать и целовать. Ребёнок просто видит вашу реакцию и начинает манипулировать вашими чувствами