Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно поступить

anna malkina
Как правильно поступить, младшая третья дочь 1,5 м не даёт держать на руках среднюю и старшую, начинает сразу истерику, которую не остановить, падает на пол, выталкивает старших с рук. Взять вместе не вариант, просто не даёт, хочет сидеть она. Как мне себя вести?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Анна Иванова
Она не единственный ребёнок и ей придётся с этим смириться. Игнорировать.
Маришка, 2 ребенка
Не обращать внимание на истерики. Выйти со старшими в др.комнату, пусть плачет одна. И я бы целенаправленно брала на руки старших чаще и при младшей, ибо нефиг. Вообще не приемлю истеричных детей, со мной такое поведение не прокатывает.
А вообще, с такой маленькой разницей не удивительно, что всем детям внимания не хватает.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Не обращать внимание на истерики. Выйти со старшими в др.комнату, пусть плачет одна. И я бы целенаправленно брала на руки старших чаще и при младшей, ибо нефиг. Вообще не приемлю истеричных детей, со мной такое поведение не прокатывает.
А вообще, с такой маленькой разницей не удивительно, что всем детям внимания не хватает.
И я бы целенаправленно брала на руки старших чаще и при младшей, ибо нефиг
----
И впрямь, пусть знает, что жизнь - боль, чоужтам.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на lanka t
lanka t
И я бы целенаправленно брала на руки старших чаще и при младшей, ибо нефиг
----
И впрямь, пусть знает, что жизнь - боль, чоужтам.
История переписки2
Нет, пусть знает, что сестры тоже имеют право на маму. А то видела таких младшеньких истериков, которым постоянно потакают и с возрастом ни родители, ни младший ребенок уже не считают нужным думать о старших, они становятся детьми второго сорта, о которых вспоминают только когда они в очередной раз обязаны чем-то родичам.
ЛанаЯ
Ей сейчас страшно, вы для нее - все. Почти как часть ее самой. И вдруг эта ее часть отрывается и отдается кому-то )) Она младшая, ей нужно чуть больше внимания. Но и старших не обижать. В том числе при ней их ласкать и заниматся, конечно. Птихоньку поймет, что если вы уделаете им время, это не значит, что ее забыли и забросили ))
KMD
А до 1,5 лет как Вы себя вели? У нас как-то изначально старшие дети не обделяются вниманием, младший с пеленок привыкает, что на маму все имеют права. Это данность-ты не один тут, и других любят. И рук хватает как-то.
KMDВ ответ на KMD
KMD
А до 1,5 лет как Вы себя вели? У нас как-то изначально старшие дети не обделяются вниманием, младший с пеленок привыкает, что на маму все имеют права. Это данность-ты не один тут, и других любят. И рук хватает как-то.
Ощущение, что у Вас старший откуда-то внезапно появился.
МарияВ ответ на KMD
KMD
А до 1,5 лет как Вы себя вели? У нас как-то изначально старшие дети не обделяются вниманием, младший с пеленок привыкает, что на маму все имеют права. Это данность-ты не один тут, и других любят. И рук хватает как-то.
Кстати, Вы правы. У меня старшая всегда в приоритете. Даже сейчас. Вначале я ей помогаю, делаем все уроки, лишь потом время младшей. Никак иначе.
KMDВ ответ на Мария
Мария
Кстати, Вы правы. У меня старшая всегда в приоритете. Даже сейчас. Вначале я ей помогаю, делаем все уроки, лишь потом время младшей. Никак иначе.
История переписки2
Вот видите, у младшей есть причина выражать беспокойство.
Не хочу сказать, что могу служить примером. Но прекрасно помню времена-со старшей у пианино рядом сижу, занятия час-два, младшая на руках, средняя рядом рисует/играет.
Сейчас с внуками их мама многостаночница. Сеанс одновременной игры идет на 3-4 досках. "Подожди-ка, памперс сменю"-это старший поймет, а малыш "подожди там" пока не понимает. Когда дети на мне все-нахожу занятие младшему на время уроков рядом. В 1,5 года с водой хорошо шло или горой мелочовки.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Кстати, Вы правы. У меня старшая всегда в приоритете. Даже сейчас. Вначале я ей помогаю, делаем все уроки, лишь потом время младшей. Никак иначе.
История переписки2
это зря. потом младшая на Вас обижаться будет. по ровну всё должно быть. сегодня уделили первостепенное время старшей, завтра младшей и никак иначе.
МарияВ ответ на Olga
Olga
это зря. потом младшая на Вас обижаться будет. по ровну всё должно быть. сегодня уделили первостепенное время старшей, завтра младшей и никак иначе.
История переписки3
Я ей объясняю, что в школу пойдёт, с ней аналогично буду проводить время.
Татьяна ), 1 ребенок
Я б игнорировала, объясняла потом, когда успокоится, что мама всех любит и всех будет на руках держать.

+ Старшим объяснять, что она ревнует, что им не надо психовать, когда она орет из-за того что они руках. Подрастет и перестанет так делать

Я больше переживала не за то, что младшая орет, а за то, что у старших будет раздражение от ситуации. Когда они с мамой, это сопровождается воплями.
Ночная фурия, 2 ребенка
Мне, видимо, очень повезло, что мои дети с маленькой разницей в возрасте не слишком ревнивы. Но у меня всегда было правило, что если старшая дочка хотела на ручки, я ее брала на ручки. Даже когда сын новорожденный был, грудничок, в одну руку его, в другую дочку. Мама общая, она всем нужна и она всех любит. Так они и привыкли. Но истерики и драки были запрещены. Если начинались вопли и крики, требования прогнать другого, то на ручки не брала никого, пока не помирятся. Потом снова вместе. Так и привыкли. Конечно, по отдельности я им тоже внимание уделяла, но сначала надо было приучить. У вас требовательная и ревнивая младшая дочь, но это не значит, что двум другим уже не надо вашего внимания, они тоже еще маленькие. Приучайте. Возьмите себе за правило, что пока вопит, пусть вопит сама по себе, на руки берете только после того, как она успокоилась и дождалась своей очереди, старших не прогоняйте, чтобы ее взять. Если дома папа, пусть он ее возьмет, отвлечет. Не приучайте требовать и получать свое истериками, они войдут в привычку. Сейчас еще можно это перебороть.
Шпулька
ну вы то знаете что терпеть ор в 1.5 года намного проще чем когда старше, поорет и перестанет, не надо плохое поведение подкреплять
Не люби мне мозги
Организовать режим дня? Например, обеденный сон проводить со старшими, или вечером, если младшая раньше засыпает.
По хорошему каждому ребенку нужно время, не час, а просто внимание. Попробуйте не обращать внимание на истерики, а вместо этого спокойно повторяйте "солнышко, не плачь. Я вас всех очень очень люблю. И Машу, и Дашу, и Сашу. Сейчас пообнимаемся и пойдем гулять".
На младшую окажет воздействие ваше спокойствие, на старших текст.
Кошка@
Если не будете из этого делать проблему - перерастет. Не надо закреплять эти истерики. Игнорировать и провоцировать - беря показательно старших на руки и пусть орет - тоже не надо. Ваша задача научить детей дружить, делиться и взаимодействовать, а не поощрять в старших желание тиранить младшую (типа ори-ори, все равно нас мама любит больше), а младшей доказать что "истериками вас не проймешь". Вот отсюда и пляшите. Лаской, объяснениями, отвлекая, постепенно, в игре, по чуть-чуть. Пусть сама обнимает старших, а они ее. А вы - их вместе. Карательная педагогика не работает на пользу детям, тем более таким маленьким.
Болтун
У меня дочь одна, 1.2 г, но тоже любитель колбасой по полу покататься. Причина не важна. Просто расстроился ребенок и пытается обуздать новые эмоции.
Племянница тоже вела напольную жизнь в этом возрасте.
Не давайте выгонять старших детей. Завлеките игрушками какими-нибудь и уделите время старшим.
Олеся
Я бы на её месте тоже истерила. Таким табором с малолетства жить...
Даро, 1 ребенок
При мысли что у моей мамы кто-то на руках мне самой хочется уже закатить истерику... рожая троих надо понимать что все будут ущемлены во внимании. Придется объяснить младшей что она последняя в списке, просто так сложилось, что сначала внимание получают другие по очереди, придется поплакать и привыкнуть.
ЛяляВ ответ на Даро
Даро
При мысли что у моей мамы кто-то на руках мне самой хочется уже закатить истерику... рожая троих надо понимать что все будут ущемлены во внимании. Придется объяснить младшей что она последняя в списке, просто так сложилось, что сначала внимание получают другие по очереди, придется поплакать и привыкнуть.
При мысли что у моей мамы кто-то на руках мне самой хочется уже закатить истерику... рожая троих надо понимать что все будут ущемлены во внимании. Придется объяснить младшей что она последняя в списке, просто так сложилось, что сначала внимание получают другие по очереди, придется поплакать и привыкнуть.

при всем уважении к вам - это глупость. и большой эгоизм.
нет никаких последних в списке. в семье все одинаковы, и старшие, и младшие, и дети,
и родители.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ляля
Ляля
При мысли что у моей мамы кто-то на руках мне самой хочется уже закатить истерику... рожая троих надо понимать что все будут ущемлены во внимании. Придется объяснить младшей что она последняя в списке, просто так сложилось, что сначала внимание получают другие по очереди, придется поплакать и привыкнуть.

при всем уважении к вам - это глупость. и большой эгоизм.
нет никаких последних в списке. в семье все одинаковы, и старшие, и младшие, и дети,
и родители.
История переписки2
Увы, даже на этом форуме мамы признаются что не любят детей одинаково. Разница лишь в том, что кто-то больше старшего, а кто-то младшего.
И да, с появлением младших старшие теряют во внимании, банально потому что ходят в туалет сами и спят ночами ( в идеале если речь не о погодках), но потом это должно окупаться, так как им нужно общение и взаимодействие больше по причине больше социализации.
Простите я в равной мерен не верю в религию и равную любовь к разным детям, уже хотя бы потому что один всегда умнее, добрее, ласковее и любить его проще и приятнее.
ЛяляВ ответ на Даро
Даро
Увы, даже на этом форуме мамы признаются что не любят детей одинаково. Разница лишь в том, что кто-то больше старшего, а кто-то младшего.
И да, с появлением младших старшие теряют во внимании, банально потому что ходят в туалет сами и спят ночами ( в идеале если речь не о погодках), но потом это должно окупаться, так как им нужно общение и взаимодействие больше по причине больше социализации.
Простите я в равной мерен не верю в религию и равную любовь к разным детям, уже хотя бы потому что один всегда умнее, добрее, ласковее и любить его проще и приятнее.
История переписки3
Увы, даже на этом форуме мамы признаются что не любят детей одинаково

увы, но есть люди, которые не умеют любить, если это им не удобно.
у такой мамы даже если всего один ребенок будет, но "неудобный",
то она его любить не будет.
...и равную любовь к разным детям, уже хотя бы потому что один всегда умнее, добрее, ласковее и любить его проще и приятнее

вы правы,дети разные, один умнее и добрее, и красивее может быть.
дети разные, но любовь к ним одинаковая. я тоже боялась, когда вторую ждала, что не смогу ее любить, как старшую. родила вторую и поняла, что несмотря на разность детей, любить буду всех, хоть пятерых.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ляля
Ляля
Увы, даже на этом форуме мамы признаются что не любят детей одинаково

увы, но есть люди, которые не умеют любить, если это им не удобно.
у такой мамы даже если всего один ребенок будет, но "неудобный",
то она его любить не будет.
...и равную любовь к разным детям, уже хотя бы потому что один всегда умнее, добрее, ласковее и любить его проще и приятнее

вы правы,дети разные, один умнее и добрее, и красивее может быть.
дети разные, но любовь к ним одинаковая. я тоже боялась, когда вторую ждала, что не смогу ее любить, как старшую. родила вторую и поняла, что несмотря на разность детей, любить буду всех, хоть пятерых.
История переписки4
А я вот знаю что никого не буду любить как дочь. Да, если вдруг будет второй, конечно буду любить, но не так, потому что она такая одна, моя, вот даже слов толком не подобрать. А второй даже теоретический просто второй ребенок.
У кого-то наоборот - первый, это как черновик и любят больше второго. В одинаковость точно не верю, в просто любовь да, вполне, но не более того.
ЛяляВ ответ на Даро
Даро
А я вот знаю что никого не буду любить как дочь. Да, если вдруг будет второй, конечно буду любить, но не так, потому что она такая одна, моя, вот даже слов толком не подобрать. А второй даже теоретический просто второй ребенок.
У кого-то наоборот - первый, это как черновик и любят больше второго. В одинаковость точно не верю, в просто любовь да, вполне, но не более того.
История переписки5
А я вот знаю что никого не буду любить как дочь

вы не можете знать точно, пока своего опыта нет.
ваше мнение основано на чужом мнении, а оно разное и противоречивое.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Ляля
Ляля
А я вот знаю что никого не буду любить как дочь

вы не можете знать точно, пока своего опыта нет.
ваше мнение основано на чужом мнении, а оно разное и противоречивое.
История переписки6
Мое мнение основано на моем знании себя и своих чувств. Дочь я любила еще до того как забеременела, ждала ее, любила саму мысль о ней. Второй ребенок если и будет.. ну и ладно. Не более того.