Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочка - мямля

Kroshka Enot
Девушки,
Добрый день!

Очень нужен совет опытных мам, как справиться со следующей ситуацией.

Моей дочке 4 года, два года ходит в сад.
Проблема в следующем:

Очень стеснительный и замкнутый ребенок. Раньше (1,5 года назад) , мы с мужем этого не замечали, или пока просто не проявлялось.
Боится здороваться с людьми (будь то бабушка , дедушка, воспитательница, мои подруги, чужие дети, ее подружки) , т.е. когда мы приходим в сад, мой ребенок опускает глаза в пол, и ничего не говорит - как-будто язык проглотила. Воспитательница берет ее за руку и провожает в группу, к ней подбегают ее подружки, и на перебой, начинают что-то рассказывать, показывать, а она отворачивается от них, ничего не говорит и отходит. Когда я ее забираю вечером она оживленная , веселая и играет с ватагой детишек. 
На площадке тоже самое, если к ней подходит кто-то познакомиться, она отворачивается и не разговаривает. 
Когда мы приходим в гости, или к нам приходят в гости , все повторяется, молчит как рыба, и прячется за мою юбку. Спустя 20-30 минут. уже начинает и болтать и играть с ребенком или взрослым.

Дома бесится, прыгает, играет, т.е. обычный живой ребенок.

На детской площадке недавно случилось вообще следующее: 

Дочка играла на площадке одна - никого не было, приходит бабушка с девочкой 2-3 лет.
Девочка играет в домике, мой ребенок тоже захотел туда залезть, но девочка подвинула ее рукой, мол, не лезь сюда, дочка с ревом рванула ко мне с криком: "-мама! меня девочка ударила!!!" и в слезах, само-собой разумеется.  Я все прекрасно видела - никто ее не бил. 

И с каждым месяцем ситуация усугубляется, раньше она хотя бы бубнила "здравствуйте!".

Как побороть такую зажатость в ребенке?

P.S.: Дома на ребенка не срываемся и ремнем не долбим, только в угол иногда ставим из наказаний. 

Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Свирепый Кокосик
Я такая же в детстве была. Разговаривала очень тихо, стеснялась поздороваться (потому что кто-то мне однажды сказал, что "здрасте!" говорить не культурно а "здравствуйте!" мне было очень сложно выговорить:D). С новыми знакомыми тяжело сходилась, нужно было время, чтобы раззнакомиться. По своему опыту могу сказать: 1) это особенность ребенка, перерастет, и 2) следите за тем, как Вы с ней общаетесь, как реагируете на ее отношения с другими детьми и т.п.
Света Алешина
А потом, после какого-то времени, девочка нормально общается с родней и подружками?
Дело в том, что именно в 4 года у моего сына тоже было нежелание сразу идти со всеми на контакт, но через 10-15 минут - все нормально. Сейчас в 5 лет вообще перерос это, сразу и здоровается и общаться начинает.
Kroshka EnotВ ответ на Света Алешина
Света Алешина
А потом, после какого-то времени, девочка нормально общается с родней и подружками?
Дело в том, что именно в 4 года у моего сына тоже было нежелание сразу идти со всеми на контакт, но через 10-15 минут - все нормально. Сейчас в 5 лет вообще перерос это, сразу и здоровается и общаться начинает.
Да, спустя какое-то время все ОК! Иногда даже сама приставать начинает (это что касается взрослых людей) . 
Света АлешинаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Да, спустя какое-то время все ОК! Иногда даже сама приставать начинает (это что касается взрослых людей) . 
История переписки2
Ну и наплюйте тогда - перерастет она этот период. 
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Миха тоже ступорил, у детей бывает такое. Пройдёт.
Lus
Не похожа она на мямлю, кажется, что Вы слишком строго к ребенку относитесь и она боится Вас огорчить и подсознательно нуждается в Вашем одобрении.
Коммуникативные умения можно развить в любом возрасте, если нет пробем с нервной системой. Лучше, если вам в этом поможет специалист и составит примерную программу и расскажет как действовать.
Для ориентира, почаще хвалите ребенка за смелость, читаете/показываете что-то просите рассказать, как она это понимает и пр., возможно у девочки есть заинтересованность чему-то научиться, можно отдать в кружок, почаще бывайте в людных местах, пробуйте создать ситуации, где ей самой ужно что-то попросить у других людей и подобное.
Марусик
1 в 1 моя дочка, возраст такой же. Мне кажется это нормально, потом же она перестает стесняться. 
Я просто объясняю что надо здороваться и сейчас все чаще она нормально здоровается, если ситуация рутинная (например поздороваться с вахтершей - не проблема,  уже привычка). А если неожиданно подлетает соседка, то моя сразу за меня прячется, глаза в пол и ни слова не скажет. 
В саду точь в точь, дети подходят, а она от них отворачивается и жмется ко мне, потом когда я ухожу начинает играться, все отлично.
Если кто то обидит или скажет уйди с горки например, начнет плакать и бежать ко мне. Я объясняю по ситуации и она перестает плакать. 
Я считаю что все это абсолютно нормально для 4-летней девочки и никакая она не мямля.
Kroshka EnotВ ответ на Марусик
Марусик
1 в 1 моя дочка, возраст такой же. Мне кажется это нормально, потом же она перестает стесняться. 
Я просто объясняю что надо здороваться и сейчас все чаще она нормально здоровается, если ситуация рутинная (например поздороваться с вахтершей - не проблема,  уже привычка). А если неожиданно подлетает соседка, то моя сразу за меня прячется, глаза в пол и ни слова не скажет. 
В саду точь в точь, дети подходят, а она от них отворачивается и жмется ко мне, потом когда я ухожу начинает играться, все отлично.
Если кто то обидит или скажет уйди с горки например, начнет плакать и бежать ко мне. Я объясняю по ситуации и она перестает плакать. 
Я считаю что все это абсолютно нормально для 4-летней девочки и никакая она не мямля.
Марусик, вот ситуация один в один ( 
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•● В ответ на Марусик
Марусик
1 в 1 моя дочка, возраст такой же. Мне кажется это нормально, потом же она перестает стесняться. 
Я просто объясняю что надо здороваться и сейчас все чаще она нормально здоровается, если ситуация рутинная (например поздороваться с вахтершей - не проблема,  уже привычка). А если неожиданно подлетает соседка, то моя сразу за меня прячется, глаза в пол и ни слова не скажет. 
В саду точь в точь, дети подходят, а она от них отворачивается и жмется ко мне, потом когда я ухожу начинает играться, все отлично.
Если кто то обидит или скажет уйди с горки например, начнет плакать и бежать ко мне. Я объясняю по ситуации и она перестает плакать. 
Я считаю что все это абсолютно нормально для 4-летней девочки и никакая она не мямля.
Сообщение от Марусик, 4 сентября 2014 года в 16:48
1 в 1 моя дочка, возраст такой же. Мне кажется это нормально, потом же она перестает стесняться. 
Я просто объясняю что надо здороваться и сейчас все чаще она нормально здоровается, если ситуация рутинная (например поздороваться с вахтершей - не проблема,  уже привычка). А если неожиданно подлетает соседка, то моя сразу за меня прячется, глаза в пол и ни слова не скажет. 
В саду точь в точь, дети подходят, а она от них отворачивается и жмется ко мне, потом когда я ухожу начинает играться, все отлично.
Если кто то обидит или скажет уйди с горки например, начнет плакать и бежать ко мне. Я объясняю по ситуации и она перестает плакать. 
Я считаю что все это абсолютно нормально для 4-летней девочки и никакая она не мямля.
у нас также! точь-в-точь. я также считаю, что перерастет
Бронетемкин
Я была такая же, все также как вы описали, только детей не боялась - играть с чужими не буду, но и себя в обиду не дам. Или переросла, или все-таки помогли большие успехи в легкой атлетике и занятия по актерскому мастерству.
вредная личность
Это хорошо, что вы это видите и хотите развить общительность в ребенке. я сама такая же, как ваша дочь. только родители мной не занимались и сейчас в жизни мне катастрофично трудно в ситуации, где надо общаться с незнакомыми людьми.
Помню в первый день в садике (не помню вообще в садике или в новой группе, но суть в том, что я никого не знала там) я сидела весь день на стульчике и за всеми наблюдала, как дети играют, что они делают. Так и просидела весь день молча на стульчике. 
Kroshka EnotВ ответ на вредная личность
вредная личность
Это хорошо, что вы это видите и хотите развить общительность в ребенке. я сама такая же, как ваша дочь. только родители мной не занимались и сейчас в жизни мне катастрофично трудно в ситуации, где надо общаться с незнакомыми людьми.
Помню в первый день в садике (не помню вообще в садике или в новой группе, но суть в том, что я никого не знала там) я сидела весь день на стульчике и за всеми наблюдала, как дети играют, что они делают. Так и просидела весь день молча на стульчике. 
Ой, мне Вас в детстве жалко очень стало ( Неужели воспитатель не увидел , и никак не помог?
вредная личностьВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Ой, мне Вас в детстве жалко очень стало ( Неужели воспитатель не увидел , и никак не помог?
История переписки2
ну я конечно слабо уже все помню) но мама тоже подтверждает что я молча так сидела.а воспитатель подходил, и дети подходили-звали играть.но..)
Я и сейчас такая же.в незнакомой обстановке сначала надо осмотреться и привыкнуть, а потом уже подавать признаки жизни
и про гостей в доме в детстве было все так же как вы описываете.
Так что идея отдать на какой-нибудь кружок не так уж и плоха. Хуже не будет точно) 
Елена Ком
А Вы с ней как дома разговариваете?
Ну например говорите, что она "мямля", "лентяйка" или "неряха"?
Может у неё просто самооценка занижена, она думает, что другие в 100 раз её лучше?
Kroshka EnotВ ответ на Елена Ком
Елена Ком
А Вы с ней как дома разговариваете?
Ну например говорите, что она "мямля", "лентяйка" или "неряха"?
Может у неё просто самооценка занижена, она думает, что другие в 100 раз её лучше?
Елена, нет! Ни в коем случае! Она самая красивая умная и хорошая! И она от нас с мужем слышит это каждый день :)
Елена КомВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Елена, нет! Ни в коем случае! Она самая красивая умная и хорошая! И она от нас с мужем слышит это каждый день :)
История переписки2
Понимаете, тут какая штука... мы сами за собой часто не замечаем, что мы говорим.
Если спросить мою маму, то она Вам скажет тоже самое, что всю жизнь говорила мне, что я самая умная, красивая и хорошая... по факту у меня до 7-го класса была жутко занижена самооценка.
Вот просто потому, что дома и пикнуть нельзя было, тем более как-то своё мнение выразить... ну и разные такие фразочки, словечки, которые мамой сразу забываются в таких случаях: "бестолочь", "вот, что в лоб, что по лбу!", "лень вперёд тебя родилась!", "ой, да кому ты нужна?!"... и прочее, и прочее.
Последите за собой.;)
Flower_girl, 2 ребенка
Моя тоже была в таком возрасте замкнутая, час раскрылась:D
Kroshka EnotВ ответ на Flower_girl
Flower_girl
Моя тоже была в таком возрасте замкнутая, час раскрылась:D
Я очень переживаю, что с возрастом будет хуже (
Flower_girl, 2 ребенкаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Я очень переживаю, что с возрастом будет хуже (
История переписки2
А зря, не сомневайтесь. 
Анна Борисова, 1 ребенок
попробуйте с ребенком и объектами стеснения поиграть в игру,это раскрепостит ребенка
Счастье Моё
У наших знакомых такая же дочка. Даже еще более тяжелый случай. "Мамсик", тихоня, очень домашняя. Они начали ее водить сначала на танцы, потом в какую-то детскую цирковую (или театральную? не помню точно) студию. Через пару лет девчонка стала звездочкой, очень контактная и открытая. В какой-то степени переросла, наверное, ну и плюс хобби сделало свое дело.
Kroshka EnotВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
У наших знакомых такая же дочка. Даже еще более тяжелый случай. "Мамсик", тихоня, очень домашняя. Они начали ее водить сначала на танцы, потом в какую-то детскую цирковую (или театральную? не помню точно) студию. Через пару лет девчонка стала звездочкой, очень контактная и открытая. В какой-то степени переросла, наверное, ну и плюс хобби сделало свое дело.
Я очень надеюсь, что это нам поможет !:)
a-lena
слово "мямля" постарайтесь не употреблять при описании своего ребенка
Анна Понамарева
Это конечно со времнем пройдет, ей бы подружку общительную. Попробуйте на кружки какие-нибудь походить
Марина Ивлева
В незнакомой обстановке многие дети чувствуют себя чужаками. Пройдет время, она освоится, заведет друзей и будет нормально общаться