Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочка - мямля

Kroshka Enot
Девушки,
Добрый день!

Очень нужен совет опытных мам, как справиться со следующей ситуацией.

Моей дочке 4 года, два года ходит в сад.
Проблема в следующем:

Очень стеснительный и замкнутый ребенок. Раньше (1,5 года назад) , мы с мужем этого не замечали, или пока просто не проявлялось.
Боится здороваться с людьми (будь то бабушка , дедушка, воспитательница, мои подруги, чужие дети, ее подружки) , т.е. когда мы приходим в сад, мой ребенок опускает глаза в пол, и ничего не говорит - как-будто язык проглотила. Воспитательница берет ее за руку и провожает в группу, к ней подбегают ее подружки, и на перебой, начинают что-то рассказывать, показывать, а она отворачивается от них, ничего не говорит и отходит. Когда я ее забираю вечером она оживленная , веселая и играет с ватагой детишек. 
На площадке тоже самое, если к ней подходит кто-то познакомиться, она отворачивается и не разговаривает. 
Когда мы приходим в гости, или к нам приходят в гости , все повторяется, молчит как рыба, и прячется за мою юбку. Спустя 20-30 минут. уже начинает и болтать и играть с ребенком или взрослым.

Дома бесится, прыгает, играет, т.е. обычный живой ребенок.

На детской площадке недавно случилось вообще следующее: 

Дочка играла на площадке одна - никого не было, приходит бабушка с девочкой 2-3 лет.
Девочка играет в домике, мой ребенок тоже захотел туда залезть, но девочка подвинула ее рукой, мол, не лезь сюда, дочка с ревом рванула ко мне с криком: "-мама! меня девочка ударила!!!" и в слезах, само-собой разумеется.  Я все прекрасно видела - никто ее не бил. 

И с каждым месяцем ситуация усугубляется, раньше она хотя бы бубнила "здравствуйте!".

Как побороть такую зажатость в ребенке?

P.S.: Дома на ребенка не срываемся и ремнем не долбим, только в угол иногда ставим из наказаний. 

Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Ядвига.
Вывести в то русло,где она будет королевой.
Kroshka EnotВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
Вывести в то русло,где она будет королевой.
Ядвига, например? Вы имеете в виду какие-нибудь кружки? 
Ядвига.В ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Ядвига, например? Вы имеете в виду какие-нибудь кружки? 
История переписки2
Это может быть все что поднимет ее на ступенечку выше.Помните как относились мы к детям особенным? Например,к девочке,у которой была большая и послушная собака,а нам всем не разрешали и хомячков? Или когда в классе появляется девочка,выступающая в цирке с номером "девочка-змея"? Ребенок-художник? Певица? Музыкант? Словом,то направление в котором девочка станет лучшей потому что у нее к этому большие способности и интерес.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ядвига.
Ядвига.
Это может быть все что поднимет ее на ступенечку выше.Помните как относились мы к детям особенным? Например,к девочке,у которой была большая и послушная собака,а нам всем не разрешали и хомячков? Или когда в классе появляется девочка,выступающая в цирке с номером "девочка-змея"? Ребенок-художник? Певица? Музыкант? Словом,то направление в котором девочка станет лучшей потому что у нее к этому большие способности и интерес.
История переписки3
да, домашнее животное, наверно, хороший выход для повышения коммуникабельности.
MiranaВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Ядвига, например? Вы имеете в виду какие-нибудь кружки? 
История переписки2
По вашему описанию, девочке нужно некоторое время, чтобы свыкнуться с переменой обстановки (из дома в сад, например). Сами же пишете: через полчаса играет, как все дети. Я  бы ее не теребила, а давала время привыкнуть к ситуации. Может быть, придя на площадку, не сразу пускать ее играть, а немного постоять, посмотреть на других ребят (буквально несколько минут). И, конечно, посоветоваться с психологом.
Kroshka EnotВ ответ на Mirana
Mirana
По вашему описанию, девочке нужно некоторое время, чтобы свыкнуться с переменой обстановки (из дома в сад, например). Сами же пишете: через полчаса играет, как все дети. Я  бы ее не теребила, а давала время привыкнуть к ситуации. Может быть, придя на площадку, не сразу пускать ее играть, а немного постоять, посмотреть на других ребят (буквально несколько минут). И, конечно, посоветоваться с психологом.
История переписки3
Мирана, Спасибо! Надеюсь, что психолог подскажет нам верное решение.
MiranaВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Мирана, Спасибо! Надеюсь, что психолог подскажет нам верное решение.
История переписки4
Да не за что))) Я сама была в детстве примерно такая же. Нужно было немного времени для осознания смены обстановки и привыкания к ней. А вот если меня начинали в пррцессе этой адаптации теребить и заставлять что-то делать: здороваться и прочие важные вещи, то становилось только хуже: я начинала замыкаться еще больше и уже отказывалась делать эти вещи, даже если знала, что надо поздороваться, или что там еще от меня хотели. Мои родители, к сожалению, склонны были слишком форсировать события и эта черта задержалась во мне на гораздо более долгий срок, чем могла бы. Кроме шуток: когда родители наконец-то получили квартиру в Москве и мы переехали, мне очень сложно было "войти" в класс. В смысле, начать контактировать с одноклассниками. А мне было 14 лет! И справиться с этим мне удалось уже во взрослой жизни.
NatusiK
У меня тоже сын скромный, не считаю это признаком мямли,
с детьми может сам познакомиться по настроению
Kroshka EnotВ ответ на NatusiK
NatusiK
У меня тоже сын скромный, не считаю это признаком мямли,
с детьми может сам познакомиться по настроению
Наталья, одно дело скромный, но совсем другое , когда ребенок даже поздороваться не может. 
_В ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Наталья, одно дело скромный, но совсем другое , когда ребенок даже поздороваться не может. 
История переписки2
это уже невоспитанность, вы меня извините
Kroshka EnotВ ответ на _
_
это уже невоспитанность, вы меня извините
История переписки3
Lancome, ребенок воспитанный ) с нами и здоровается и спасибо и пожалуйста, говорит - к этому приучена. Дело в том, что с другими людьми она не может свободно начать общаться.
ОльсонВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Lancome, ребенок воспитанный ) с нами и здоровается и спасибо и пожалуйста, говорит - к этому приучена. Дело в том, что с другими людьми она не может свободно начать общаться.
История переписки4
У моей была такая же беда с этим "Здравствуйте". Стеснялась, буркала под нос что-то невнятное. Только год как стала громко и четко здороваться со всеми. А барышня-то уже девятилетняя ))))
ОльсонВ ответ на Ольсон
Ольсон
У моей была такая же беда с этим "Здравствуйте". Стеснялась, буркала под нос что-то невнятное. Только год как стала громко и четко здороваться со всеми. А барышня-то уже девятилетняя ))))
История переписки5
Кстати, в группу тоже заходила молча, хотя была любимицей у воспитателей.
Kroshka EnotВ ответ на Ольсон
Ольсон
Кстати, в группу тоже заходила молча, хотя была любимицей у воспитателей.
История переписки6
Её тоже очень любят воспитатели ! Но, на контакт ей очень тяжело идти.
ОльсонВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Её тоже очень любят воспитатели ! Но, на контакт ей очень тяжело идти.
История переписки7
Мне кажется, темперамент и душевную организацию не исправишь волшебным средством. Я просто приняла как должное. Моя дочь не боевая, присматривается к людям, чувствительна к тому, что о ней подумают. Погружена в свои чувства и переживания, ранима. В принципе, многое я вижу и у себя. С возрастом с этим учишься жить.
Кстати, меня больше напрягают через чур боевые и импульсивные дети ;)
Kroshka EnotВ ответ на Ольсон
Ольсон
Мне кажется, темперамент и душевную организацию не исправишь волшебным средством. Я просто приняла как должное. Моя дочь не боевая, присматривается к людям, чувствительна к тому, что о ней подумают. Погружена в свои чувства и переживания, ранима. В принципе, многое я вижу и у себя. С возрастом с этим учишься жить.
Кстати, меня больше напрягают через чур боевые и импульсивные дети ;)
История переписки8
А я вижу в боевых (но воспитанных) детях будущих лидеров. :)
ОльсонВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
А я вижу в боевых (но воспитанных) детях будущих лидеров. :)
История переписки9
Лидеры бывают разные. Да и не так это однозначно. Умный, наблюдающий, выдержанный, спокойный человек не меньше способен быть лидером. Девочка Ваша еще мала, выводы не стоит делать. В любом случая, мое мнение, ничего не переделаешь искусственно. Если Вы не делаете грубейших воспитательных ошибок (типа подавления, нелестного постоянного сравнения и тому подобное), то будет Ваша девочка, допустим, не из пробивных и активных, но вполне успешной и счастливой. Наверняка у неё куча других достоинств.
ВалентинаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
А я вижу в боевых (но воспитанных) детях будущих лидеров. :)
История переписки9
Помните "Унесенных ветром"? Мелани Гамильтон - с виду хрупкая и деликатная леди, но лидером для своей семьи она была
yuliya kukharenko, 2 ребенкаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Lancome, ребенок воспитанный ) с нами и здоровается и спасибо и пожалуйста, говорит - к этому приучена. Дело в том, что с другими людьми она не может свободно начать общаться.
История переписки4
 у меня такой был младший сын.  таким детям очень важно постоянное ободрение и поддержка. но даже при всем этом такаа заметная положительная  динамика у нас началась лет так в 8( сейчас ему 9). это обычно с возрастом проходит.
ПтичкаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Lancome, ребенок воспитанный ) с нами и здоровается и спасибо и пожалуйста, говорит - к этому приучена. Дело в том, что с другими людьми она не может свободно начать общаться.
История переписки4
у вас просто стеснительный ребенок, в этом нет ничего страшного и  перевоспитывать тут ничего не надо,  моя дочь  очень спокойный и стеснительный  ребенок, да она  не бежала первой здороваться,  она  сразу не бежит к детям  в компании,  даже сейчас когда ей 15,  она просто может стоять и молча  наблюдать  за своими же одноклассниками.
Lilium CandidumВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Lancome, ребенок воспитанный ) с нами и здоровается и спасибо и пожалуйста, говорит - к этому приучена. Дело в том, что с другими людьми она не может свободно начать общаться.
История переписки4
застенчивый ребенок у Вас...психолог поможет найти причины застенчивости и пути её преодоления...
КошкаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Наталья, одно дело скромный, но совсем другое , когда ребенок даже поздороваться не может. 
История переписки2
Я такая была в детстве.  В детстве стеснялась даже здороваться с людьми, наверное потому что считала себя глупой уродиной (родители так воспитали, я всегда считала, что меня не любят или любят меньше, чем брата). Зато к классу 8 все прошло, и никаких подростковых комплексов не было. Я
поняла, что я умна, симпатична и интересна и перестала себя стесняться.
NatusiKВ ответ на NatusiK
NatusiK
У меня тоже сын скромный, не считаю это признаком мямли,
с детьми может сам познакомиться по настроению
с незнакомыми людьми практически никогда не разговаривает,
редко может сказать как его зовут (тоже если в настроении),
не всем же детям быть боевыми и сверх раскрепощенными
Kroshka EnotВ ответ на NatusiK
NatusiK
с незнакомыми людьми практически никогда не разговаривает,
редко может сказать как его зовут (тоже если в настроении),
не всем же детям быть боевыми и сверх раскрепощенными
История переписки2
Наталья, с незнакомыми - допускаю, ну а с воспитателем, которого она каждый день видит, как быть? 
Муми-Мама
Особенности личности и характера еще никто не отменял.
У меня ребенок полная противоположность Вашей дочери, хотя мы с мужем совсем не такие)))

Запишите ее на к-н кружок, где она сможет показать себя.. Театр например :up:

Как Вы себя сами ведете с другими людьми? Здоровайтесь с соседями и бабушками на лавочке громко и радостно. Просите дочку в магазине заплатить на кассе за к-н мелочь. Приглашайте детей к себе домой..