Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочка - мямля

Kroshka Enot
Девушки,
Добрый день!

Очень нужен совет опытных мам, как справиться со следующей ситуацией.

Моей дочке 4 года, два года ходит в сад.
Проблема в следующем:

Очень стеснительный и замкнутый ребенок. Раньше (1,5 года назад) , мы с мужем этого не замечали, или пока просто не проявлялось.
Боится здороваться с людьми (будь то бабушка , дедушка, воспитательница, мои подруги, чужие дети, ее подружки) , т.е. когда мы приходим в сад, мой ребенок опускает глаза в пол, и ничего не говорит - как-будто язык проглотила. Воспитательница берет ее за руку и провожает в группу, к ней подбегают ее подружки, и на перебой, начинают что-то рассказывать, показывать, а она отворачивается от них, ничего не говорит и отходит. Когда я ее забираю вечером она оживленная , веселая и играет с ватагой детишек. 
На площадке тоже самое, если к ней подходит кто-то познакомиться, она отворачивается и не разговаривает. 
Когда мы приходим в гости, или к нам приходят в гости , все повторяется, молчит как рыба, и прячется за мою юбку. Спустя 20-30 минут. уже начинает и болтать и играть с ребенком или взрослым.

Дома бесится, прыгает, играет, т.е. обычный живой ребенок.

На детской площадке недавно случилось вообще следующее: 

Дочка играла на площадке одна - никого не было, приходит бабушка с девочкой 2-3 лет.
Девочка играет в домике, мой ребенок тоже захотел туда залезть, но девочка подвинула ее рукой, мол, не лезь сюда, дочка с ревом рванула ко мне с криком: "-мама! меня девочка ударила!!!" и в слезах, само-собой разумеется.  Я все прекрасно видела - никто ее не бил. 

И с каждым месяцем ситуация усугубляется, раньше она хотя бы бубнила "здравствуйте!".

Как побороть такую зажатость в ребенке?

P.S.: Дома на ребенка не срываемся и ремнем не долбим, только в угол иногда ставим из наказаний. 

Всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
75
Kroshka EnotВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Особенности личности и характера еще никто не отменял.
У меня ребенок полная противоположность Вашей дочери, хотя мы с мужем совсем не такие)))

Запишите ее на к-н кружок, где она сможет показать себя.. Театр например :up:

Как Вы себя сами ведете с другими людьми? Здоровайтесь с соседями и бабушками на лавочке громко и радостно. Просите дочку в магазине заплатить на кассе за к-н мелочь. Приглашайте детей к себе домой..
Да , на счет кружков, думаю стоит отдать - на танцы или театр, надеюсь поможет. Сама и здороваюсь и разговариваю :)
Lilium CandidumВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Да , на счет кружков, думаю стоит отдать - на танцы или театр, надеюсь поможет. Сама и здороваюсь и разговариваю :)
История переписки2
 театр-!!!!!!!!
yuliya kukharenko, 2 ребенкаВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Да , на счет кружков, думаю стоит отдать - на танцы или театр, надеюсь поможет. Сама и здороваюсь и разговариваю :)
История переписки2
 я тоже за театр. мой сын ходил в театральный кружок в школе.  я боялась, что при его застенчивости он на сцене двух слов сказать не сможет. а ему очень понравилось, и выступил он прекрасно, громко и с выражением:)
sweet july
Привет! Сто лет тебя не видела. Моя тоже застенчивая, но только пока не раскроется в коллективе. Я сама такая была. Не могла первая подойти познакомиться, например.

Сейчас пошли на развивайку, первый день. Воспитатели говорят, что все хорошо, но не улыбается вообще. Я не парюсь, пройдет через пару недель.

Вообще, попробуй ей постоянную компанию найти, чтобы встречаться пару раз в неделю. Скорее всего все пройдет.  Главное не заставлять лезть в незнакомую среду.
sweet julyВ ответ на sweet july
sweet july
Привет! Сто лет тебя не видела. Моя тоже застенчивая, но только пока не раскроется в коллективе. Я сама такая была. Не могла первая подойти познакомиться, например.

Сейчас пошли на развивайку, первый день. Воспитатели говорят, что все хорошо, но не улыбается вообще. Я не парюсь, пройдет через пару недель.

Вообще, попробуй ей постоянную компанию найти, чтобы встречаться пару раз в неделю. Скорее всего все пройдет.  Главное не заставлять лезть в незнакомую среду.
Тоже кстати, дичится, не здоровается с незнакомым человеком. Только под указку и тихо-тихо. Для нее это стресс. Когда привыкает сама бежит и здоровается и все новости выкладывает.
Kroshka EnotВ ответ на sweet july
sweet july
Привет! Сто лет тебя не видела. Моя тоже застенчивая, но только пока не раскроется в коллективе. Я сама такая была. Не могла первая подойти познакомиться, например.

Сейчас пошли на развивайку, первый день. Воспитатели говорят, что все хорошо, но не улыбается вообще. Я не парюсь, пройдет через пару недель.

Вообще, попробуй ей постоянную компанию найти, чтобы встречаться пару раз в неделю. Скорее всего все пройдет.  Главное не заставлять лезть в незнакомую среду.
Привет!!!!! Да я сама сто лет и не заходила сюда )))) Два года назад вышла из декрета на работу - некогда на форуме сидеть стало . Ты где сейчас живешь? :)

Я в детстве до 6 лет болтала со всеми подряд : с бабушками, тетями, детьми, собаками ))))) 
А когда пошла в школу в 5 классе начались проблемы - была очень замкнутым ребенком, в институте опять все поменялось - стала душой компании в группе ).
sweet julyВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Привет!!!!! Да я сама сто лет и не заходила сюда )))) Два года назад вышла из декрета на работу - некогда на форуме сидеть стало . Ты где сейчас живешь? :)

Я в детстве до 6 лет болтала со всеми подряд : с бабушками, тетями, детьми, собаками ))))) 
А когда пошла в школу в 5 классе начались проблемы - была очень замкнутым ребенком, в институте опять все поменялось - стала душой компании в группе ).
История переписки2
Счастливая ты. У меня уже вторая - полтора годика, так что работа накрылась медным тазом. Опять пухну в декрете. Сижу дома, в Крылатском, мотаюсь с коляской по району:D

А дочка у тебя интроверт, и не надо ей лишние комплексы прививать, что она что-то не так делает. Потому, что так и будет волнами, хороший коллектив - звезда, некомфортно- зажиматься будет. Ломать - только хуже.

Я по себе еще поняла, что надо подбирать компанию, где ребенок сможет раскрыться, а не пихать силой с комментарием, что ты не играешь/ не здороваешься. Если это не основное место (сад/школа), то искать дополнительное. И самооценка поднимется и ребенок в целом  будет себя комфортней чувствовать. Экстравертам, конечно, проще, но не все такие.
Kroshka EnotВ ответ на sweet july
sweet july
Счастливая ты. У меня уже вторая - полтора годика, так что работа накрылась медным тазом. Опять пухну в декрете. Сижу дома, в Крылатском, мотаюсь с коляской по району:D

А дочка у тебя интроверт, и не надо ей лишние комплексы прививать, что она что-то не так делает. Потому, что так и будет волнами, хороший коллектив - звезда, некомфортно- зажиматься будет. Ломать - только хуже.

Я по себе еще поняла, что надо подбирать компанию, где ребенок сможет раскрыться, а не пихать силой с комментарием, что ты не играешь/ не здороваешься. Если это не основное место (сад/школа), то искать дополнительное. И самооценка поднимется и ребенок в целом  будет себя комфортней чувствовать. Экстравертам, конечно, проще, но не все такие.
История переписки3
Сама ты счастливая :) ! Уже вторая! :) Поздравляю!!!!  Да, мой ребенок тот еще интроверт ....
Пожалуй, надо акцент сделать на кружках, Спасибо!
sweet julyВ ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Сама ты счастливая :) ! Уже вторая! :) Поздравляю!!!!  Да, мой ребенок тот еще интроверт ....
Пожалуй, надо акцент сделать на кружках, Спасибо!
История переписки4
 Конечно, но на работу хочется.;)

Учись принимать, какая есть . И слово "мямля" забудь, расцветет , никуда не денется. Не всем быть трындычихами на ровном месте:D
Леди Ксю
Я не увидела что она зажатая. Просто осваивается не сразу. Ничего страшного. Ну и ранимая похоже девочка.
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
моя тоже не поздоровается когда я ей об этом не скажу, но спасибо и пожалуйста говорит всегда 
Кристя
ну такая вот она, ей требуется время...
Мелинда
Моя также скромничает, правда есть у нее несколько друзей, с которыми она вперед меня на площадку летит гулять. Если этих друзей на улице нет, тоже ни с кем особо не общается, стесняется. Правда со слезами ко мне не кидается, если ее кто-то заденет, а уж игрушки свои, формочки или качели (если она уже на них уселась) хрен кому уступит, как ни уговаривай.
Kroshka EnotВ ответ на Мелинда
Мелинда
Моя также скромничает, правда есть у нее несколько друзей, с которыми она вперед меня на площадку летит гулять. Если этих друзей на улице нет, тоже ни с кем особо не общается, стесняется. Правда со слезами ко мне не кидается, если ее кто-то заденет, а уж игрушки свои, формочки или качели (если она уже на них уселась) хрен кому уступит, как ни уговаривай.
Мелинда, вот игрушки она тоже свои не отдаст )))) За них  - горой стоит :)
Anne Kirhen
Это ее особенность характера. У меня сын наоборот любит потрындеть со всеми подряд. Спросите:что ей нравится? Танцы? Музыка? Рисование?Туда и идите
Kroshka EnotВ ответ на Anne Kirhen
Anne Kirhen
Это ее особенность характера. У меня сын наоборот любит потрындеть со всеми подряд. Спросите:что ей нравится? Танцы? Музыка? Рисование?Туда и идите
Anne , собираемся ходить на танцы - надеюсь, что поможет.:(
Валерия Фатехова
ну, характер у нее такой, что тут поделать? Для некоторых людей смена обстановки бывает мучительной, котому то сложно начать общение первым. Бывает. Если уж очень хочется что то сделать, то лучше без самодеятельности, а отвсти к детскому психологу.
Tatyshka
Если раньше такого не было,может какая то ситуация неприятная в саду произошла? Поговорите с воспитателем, может кто обидел или воспитатель грубо с ребенком обошелся? Хотя об этом вам скорее всего не скажут. 
Kroshka EnotВ ответ на Tatyshka
Tatyshka
Если раньше такого не было,может какая то ситуация неприятная в саду произошла? Поговорите с воспитателем, может кто обидел или воспитатель грубо с ребенком обошелся? Хотя об этом вам скорее всего не скажут. 
Ну с подружками иногда ругается , когда кукол не поделят, а с воспитателями у нее замечательные отношения !
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
ну надо же...моя дочь такая же..но я никогда не считала и не считаю, что она мямля:shock: и вообще не акцентировала на этом внимание....пройдет с возрастом, я уверена
Kroshka EnotВ ответ на ●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
ну надо же...моя дочь такая же..но я никогда не считала и не считаю, что она мямля:shock: и вообще не акцентировала на этом внимание....пройдет с возрастом, я уверена
Я очень переживаю за школу, что там начнется? Не станет ли она белой вороной? 
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•● В ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Я очень переживаю за школу, что там начнется? Не станет ли она белой вороной? 
История переписки2
Сообщение от Kroshka Enot, 4 сентября 2014 года в 16:55
Я очень переживаю за школу, что там начнется? Не станет ли она белой вороной? 
только сейчас увидела, что девочки у нас ровесницы. может это реально период такой в возрасте?)) по мне лучше пусть она будет чуток стеснительной, чем наглой (не знаю какое слово даже подобрать) :);)
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•● В ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
Я очень переживаю за школу, что там начнется? Не станет ли она белой вороной? 
История переписки2
Сообщение от Kroshka Enot, 4 сентября 2014 года в 16:55
Я очень переживаю за школу, что там начнется? Не станет ли она белой вороной? 
а скажите, когда день рождения у вашей дочери?:) если не секрет;)
Kroshka EnotВ ответ на ●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
Сообщение от Kroshka Enot, 4 сентября 2014 года в 16:55
Я очень переживаю за школу, что там начнется? Не станет ли она белой вороной? 
а скажите, когда день рождения у вашей дочери?:) если не секрет;)
История переписки3
не секрет ) 11 октября ! А у Вас? :)
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•● В ответ на Kroshka Enot
Kroshka Enot
не секрет ) 11 октября ! А у Вас? :)
История переписки4
Сообщение от Kroshka Enot, 4 сентября 2014 года в 17:15
не секрет ) 11 октября ! А у Вас? :)
у нас 7 октября:D девчонки весы и этим всё сказано:D они ж колеблятся:D;)