Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переход на твердую пищу

Анастасия Помелова
Всем доброго дня!
Моему сыну 11 месяцев, но он все еще ест пищу перемолотую в пюре. Месяцев с 8 пыталась давать печеньки 5мес+, чтобы учился жевать, но он ими давился и до сих пор давится, потому что откусывает сразу большие куски. Варила супчик из кролика, разминала вилкой, но есть в таком виде отказывается, появляется что-то вроде рвотного рефлекса. Очень боюсь упустить момент и дальнейших с этим связанных проблем. Естественно консультировалась с нашим врачом, говорит: он сам даст знать, когда будет готов. Мне не понятен ее ответ. Мамочки, поделитесь опытом, пожалуйста!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Олеся
Врач вам всё правильно говорит.
Maria Heinz
он сам даст знать, когда будет готов.

Соглашусь с Вашим врачом. Не надо торопить события. Мои начали есть твердую пищу поздно. После полутора - это точно. До этого - давились, выплевывали. В какой-то момент просто стали есть.
Okeanzik
Не торопитесь. Моему 1,3 вот как месяц ушли от блендера . Но мой не давился , как прикорм ввели начала давать овощи отваренные из супа большими кусочками он рукой брал что то там мусолил , часть выплюет . Если в супе мелкие кусочки были , все сразу выплёвывал , а кусочек в руке откусывал . А потом у него коренные зубы полезли и начал жевать , ещё вилкой мну немного суп, а так жуёт хорошо и каши и яблоки . Вы увидите когда ваш малыш будет готов предлагайте ненавязчиво и осторожно раз давиться .
В переводе я Земная
Моей год и два мес, печеньки, яблоки , капусту, банан и тд отдельно мусолит, ест. Но блюдо с более твердой пищей с комочками не ест, просто выплевывает, но не давится. Все в блендере измельчаю. Хотя пару раз мелкие макароны ела. Недавно предлагала, отказалась. Зубов жевательных нет, но не думаю, что в них дело, просто еще не время. Родня мужа паникует, а я просто жду))
Анастасия ПомеловаВ ответ на В переводе я Земная
В переводе я Земная
Моей год и два мес, печеньки, яблоки , капусту, банан и тд отдельно мусолит, ест. Но блюдо с более твердой пищей с комочками не ест, просто выплевывает, но не давится. Все в блендере измельчаю. Хотя пару раз мелкие макароны ела. Недавно предлагала, отказалась. Зубов жевательных нет, но не думаю, что в них дело, просто еще не время. Родня мужа паникует, а я просто жду))
Ох уж эта родня мужа
та же ситуация)
Сноу Уайт
печеньки можно в молочко макать и они помягче становятся... а педиатр права вообще все индивидуально
Можно простоАня
Нам 1,1 , только начала потихоньку жевать печеньки, хлеб. А остальное всё на блендере тоже. Зуб первый только как неделю прорезался, поэтому и пережевывать нечем.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Че вам не понятно-все вам врач сказал,как будет готов начнет есть.Раньше только мучить и его и себя.Ни чего вы не упустите-как сможет станет сам тянуть в рот кусочки.Я так же с первой думала как вы,и у меня как у героя сериала "Клиника"-"весь дом провонял детской блевотиной".Не мучайте себя и ребенка,как настал момент наша сразу стала есть и все,все усилия до того ни к чему не приводили.
мать2и мачеха3
До 2,2 лет ели пюрешки, потом перешли на твердую пищу.
Тутовый шелкопряд
я тоже своей перемалывала до одного случая. покормила я ее кашей гречневой, измельченной в блендере. она сидит в своем стульчике, я за столом, ем свою порцию каши. тут она мне что-то "говорит" и показывает пальцем на стол. я ей все небьющееся и не режущее отдала, а она все тычет и тычет. оказалось, ее моя каша заинтересовала. поставила я тарелку на ее столик и так и ели: ложку мне, ложку ей. прекрасно она, оказывается цельную кашу жует, хоть и только 2 нижних зуба было, правда и каша очень вкусная получилась))) с тех пор я мало что мельчу. сейчас уже 4 зуба, совсем зубастик и отмазки, что не жуется уже не принимаю)))
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
я тоже своей перемалывала до одного случая. покормила я ее кашей гречневой, измельченной в блендере. она сидит в своем стульчике, я за столом, ем свою порцию каши. тут она мне что-то "говорит" и показывает пальцем на стол. я ей все небьющееся и не режущее отдала, а она все тычет и тычет. оказалось, ее моя каша заинтересовала. поставила я тарелку на ее столик и так и ели: ложку мне, ложку ей. прекрасно она, оказывается цельную кашу жует, хоть и только 2 нижних зуба было, правда и каша очень вкусная получилась))) с тех пор я мало что мельчу. сейчас уже 4 зуба, совсем зубастик и отмазки, что не жуется уже не принимаю)))
Моя без зубов сушкой десны точила и откусила и проглотила. Тогда я поняла, что у меня дочь акулка) с 4 зубами трескала крекеры
Татьяна)))))), 3 ребенка
В 1,3 дочка начала есть нормальные супчики ,котлетки, пюре, размятые ( и то, после того, как мы в кафе пришли, а она видно голодная была, и с нами все съела). До этого с 7 месяцев потихоньку давала ей твёрдое, но она сразу давилась, даже от крохотного кусочка, задыхалась и её рвало(( Поэтому, мы это дело свернули, давали детские пюрешки до 1,3.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Сын в год начал есть хлеб и печенье. Именно жевать. А супы и мясо/рыбу - когда как. Есть настроение - жует, нет настроения - не жует. И так месяцев 5 было. Потом постепенно стал жевать все. Хотя наш дед ему до сих пор манную кашу блендерить готов:(
Белыч, 1 ребенок
Врач права, дети разные. Пробуйте, но не настаивайте. Моя тоже пихает в рот огромные куски, поэтому я ей режу помельче, но она с самого начала не давилась - такой ребенок, я все шучу в папу, глотает не жуя. Но я тоже опасаюсь, что у нее там может в желудке кусками все недожеванное, поэтому до 10 мпсяцев старалась давать пюрешки, и сейчас супы часто блендерю мясные. Котлетки часто готовлю
Даринка, 2 ребенка
вот дочка у меня долго давилась, мяла ей тоже до пюреобразного наверно лет до 1.5 ...а сын мес. с 8 уже кусочки ел...причем сам так быстро начал...видимо права врач ваша, не готов...но у дочки я еще списывала на отсутствие зубов...у нас в 11 мес. только 1 зуб вылез.
Ирина, 2 ребенка
Я пюре давала когда только начинала прикорм, 4-5 месяцев, постепенно переходя на просото помятую пищу, а потом просто разваренную. Купите ниблер, давайте в нем и фрукты и овощи, постепенно начинайте давать баранки, печенья, огурчик и т.д. Все зависит от вас, приучайте.
ஐगαßሎนዙҝẮஹ
Моя Мелкая в 11 месяцев только пюрешки и ела. Нафига устраивать гонку. У моей были уже вроде 8 зубов к году, но это не значит, сто она их по назначению использовала. Честно говоря, даже не помню момент, когда она стала есть не только пюрешки. Печеньки  Хаинц купите. Их откусываешь, а они мгновенно растворяются, не подаваться ими.
Анастасия, 2 ребенка
Старшему до года и восьми все в блендере взбивала, был рвотный рефлекс на малейший кусок. Фонтаном. И через нос тоже. То еще развлечение, честно говоря. Так что взбивали, не мучили ни себя, ни ребенка. Как и говорил невролог, после 1.5 лет начнет стихать, будет есть нормально. Сейчас 3 года и 7 месяцев, проблемс зубами нет, речь относительно в норме - Р пока нет, прикус правильный.
Младшему 9 месяцев, основная еда еще пюрированная, но вот печеньку, банан, хлеб уже потихоньку жует.
Юляшка Королёва
Добрый вечер.это прям наша проблема была)не переживайте.нам 1.7 мы только только начинаем толково жевать, печенье хлеб, картошку в супе.яблоки например грызть до сих пор не даю.и знаю есть мамы которые осудят меня, но после того как пару раз чуть не поседела пока триста
Юляшка Королёва
Пока трясла сына вниз головой, плюнула на все эти желания.все разваривала, мяла вилкой, Через ниблер давала.проходили все.фрукты режу кружочками.печенки хаинз 6 злаков хорошо тают во рту.все придет.ждите.нет не жующих детей.все в свое время
Анастасия ПомеловаВ ответ на Юляшка Королёва
Юляшка Королёва
Пока трясла сына вниз головой, плюнула на все эти желания.все разваривала, мяла вилкой, Через ниблер давала.проходили все.фрукты режу кружочками.печенки хаинз 6 злаков хорошо тают во рту.все придет.ждите.нет не жующих детей.все в свое время
Когда давится и я близка к поседению! Кровь стынет, внутри все переворачивается... целая гамма ощущений...
Юляшка КоролёваВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Когда давится и я близка к поседению! Кровь стынет, внутри все переворачивается... целая гамма ощущений...
История переписки2
верю, верю.наш теперь если давится, кашлиет и сам себя стучит по грудке правда))маленькая деловушка, и вид такой серьезный при этом делает, сейчас возраст более сообразительный говорю ему жуй жуй зубками, он прям жует и показывает как это делает, если какой кусок не нравится сразу плюет.сколько я сатов перечитала в свое время, когда нам было 10-12 месяцев.все мне кругом говорили должен и без зубов жевать.я ночами не спала переживала.потом просто плюнула и сейчас понимаю, что правильно сделала, чем мучить и себя и ребенка.
Шляпа
Куском фрукты, яблоки, груши кусает.
Пыталась дать фрикадельки куриные, помятые вилкой, давится сидит, пытается руками помочь
Татьяна Бастеева
У нас такая же ситуация, 11 месяцев, бывает рвотный рефлекс на твердую пищу. Но я уже месяца 2 даю вермешельку (паутинку) в супчик и банан, сейчас начал жевать омлет, запеченое яблоко, маленькие кусочки блинчика, перешли на каши -хлопья, развариваю и даю так, не мну... Супы и овощное пюре пока через блендер...
Малявка
Всем привет! Зашла просто почитать, советом помочь, но, поняла я одно - неправильно я кормлю внука,что ли? Мы давали кашки Хайнц по возрасту. Потом ближе к году стали давать Любопышки - там и хлопья злаковые и кусочки фруктов, ничего внук не давится, сам грызёт. Они, как раз, готовят детей к твёрдой пище. Он вообще любит кашки такие, причмокивает, когда ест, нравится. Ну, к слову, мне очень нравится упаковка, её закрыть можно, не надо тару лишнюю искать.
Когда зубки резаться стали, то сушки давали мусолить. Я и сыну так делала. И тоже ни разу не подавился.
И супчики варю(и варила): овощи в духовке запекаю-распариваю, разминаю вилкой, добавляю водички из овощей и мясную пюрешку.
А кашки Хайнц я, кстати, и сыну давала. Только тогда выбора не было такого.