Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переход на твердую пищу

Анастасия Помелова
Всем доброго дня!
Моему сыну 11 месяцев, но он все еще ест пищу перемолотую в пюре. Месяцев с 8 пыталась давать печеньки 5мес+, чтобы учился жевать, но он ими давился и до сих пор давится, потому что откусывает сразу большие куски. Варила супчик из кролика, разминала вилкой, но есть в таком виде отказывается, появляется что-то вроде рвотного рефлекса. Очень боюсь упустить момент и дальнейших с этим связанных проблем. Естественно консультировалась с нашим врачом, говорит: он сам даст знать, когда будет готов. Мне не понятен ее ответ. Мамочки, поделитесь опытом, пожалуйста!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Alexandra Orlova
Ровно в год сами начали жевать, не учила. До этого тоже отказывались
МарГоша, 4 ребенка
У подруги была похожая ситуация, в итоге выяснилось, что короткая уздечка. Подрезали и твердая пища пошла на ура.
Ветер переменВ ответ на МарГоша
МарГоша
У подруги была похожая ситуация, в итоге выяснилось, что короткая уздечка. Подрезали и твердая пища пошла на ура.
А по поводу короткой уздечки это к какому доктору? У меня сын тоже не жует. Но педиатр и невролог ничего не говорят.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
А по поводу короткой уздечки это к какому доктору? У меня сын тоже не жует. Но педиатр и невролог ничего не говорят.
История переписки2
К стоматологу
The StrongВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
А по поводу короткой уздечки это к какому доктору? У меня сын тоже не жует. Но педиатр и невролог ничего не говорят.
История переписки2
Стоматолог
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
А по поводу короткой уздечки это к какому доктору? У меня сын тоже не жует. Но педиатр и невролог ничего не говорят.
История переписки2
стоматолог
Душа БелочкиВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
А по поводу короткой уздечки это к какому доктору? У меня сын тоже не жует. Но педиатр и невролог ничего не говорят.
История переписки2
Дочкк хирург подрезал.
сейчас тоже 11 мес- не жуёт.
Катюша
С самого начала начала давать немолотые каши. Разваренной рисовой кашей трудно подавится. БЫвало, что давились, но со временем все проходило, я была настойчивой. Супчики тоже разваривала до состояния "почти развалится само". А вот мясо клала из банки, у меня не получалось так в кашу его размолоть, все равно волокна оставались. В какой то период дети полюбили макароны. сначала вермишельку разваривала в бульоне, она сама проскальзывала в горло, даже давится не успевали, а потом начали есть нормальные макароны. В общем учила есть куски на пище, которую можно разварить и дасть куском в рот без угрозы сильно подавится.
Минона, 3 ребенка
Посмотрите, как сделано баночное детское питание от 8 мес. И попробуйте также.
Вероника, 1 ребенок
не поняла какой момент вы боитесь упустить?типа всю жизнь перемолотое будет есть? зубы есть у ребенка?попробуйте дать еще печенья.обычно дети сладкое любят.не предлагайте суп положите перед ним выбор, сделайте котлетки, разломите на небольшие кусочки.есть каши с обучением жевания, с кусочками. жевательный рефлекс то есть?
Анастасия ПомеловаВ ответ на Вероника
Вероника
не поняла какой момент вы боитесь упустить?типа всю жизнь перемолотое будет есть? зубы есть у ребенка?попробуйте дать еще печенья.обычно дети сладкое любят.не предлагайте суп положите перед ним выбор, сделайте котлетки, разломите на небольшие кусочки.есть каши с обучением жевания, с кусочками. жевательный рефлекс то есть?
Если ребенок вовремя не начинает жевать, то потом проблемы с прикусом и тд... много чего начиталась в интернете. Зубы - только нижние два, сейчас лезут верхние. Со стороны смотрится, как будто жует, т.е. сразу не глотает, как раньше.
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Если ребенок вовремя не начинает жевать, то потом проблемы с прикусом и тд... много чего начиталась в интернете. Зубы - только нижние два, сейчас лезут верхние. Со стороны смотрится, как будто жует, т.е. сразу не глотает, как раньше.
История переписки2
Ребёнок и дёснами хорошо жуёт. Я сама делала пюрешки, и сразу добавляла часть болеекрупной фракции, т.е. изначально пюре были с крошками. Дети жеватьначинали с первого прикорма, и к моменту введения в рацион супа я уже просто вилкой его чуть-чуть разминала.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Если ребенок вовремя не начинает жевать, то потом проблемы с прикусом и тд... много чего начиталась в интернете. Зубы - только нижние два, сейчас лезут верхние. Со стороны смотрится, как будто жует, т.е. сразу не глотает, как раньше.
История переписки2
У вас только два зуба и вы хотите что юы ребёнок жевал?
Anik, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
У вас только два зуба и вы хотите что юы ребёнок жевал?
История переписки3
Мой деснами прекрасно перетирал печенье, сухари, яблоки, бананы и огурцы.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Если ребенок вовремя не начинает жевать, то потом проблемы с прикусом и тд... много чего начиталась в интернете. Зубы - только нижние два, сейчас лезут верхние. Со стороны смотрится, как будто жует, т.е. сразу не глотает, как раньше.
История переписки2
Ребёнка пожалейте ,он апм чем жеватб должен деснами. Вот он деснамт печеньку и разминает . но мясо он нет как не сможет передевать.
Марго Маргарита, 1 ребенок
я никогда ребенку не делала пюре все мяла вилкой и проблем таких не было а вам могу посоветовать терпения и настойчивости и сходите к врачу пусть посмотрят ротик язык.
ParasЁnaВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
я никогда ребенку не делала пюре все мяла вилкой и проблем таких не было а вам могу посоветовать терпения и настойчивости и сходите к врачу пусть посмотрят ротик язык.
И я в пюре не била блендером. Мылкой крупной или вилкой. С 11 мес уже картоху кубиками жует. Но тут еще зависит вме от того, сколько у дитя зубов! У нас в 6 мес уже 8 было. В год и месяц роляры повылазили первые.
А у подруги у свна только первые 4 зуба к году выросли !!
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на ParasЁna
ParasЁna
И я в пюре не била блендером. Мылкой крупной или вилкой. С 11 мес уже картоху кубиками жует. Но тут еще зависит вме от того, сколько у дитя зубов! У нас в 6 мес уже 8 было. В год и месяц роляры повылазили первые.
А у подруги у свна только первые 4 зуба к году выросли !!
История переписки2
У меня и без зубов курицу сожрал и сникерс заточил!!! И не подавился...
Душа БелочкиВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
У меня и без зубов курицу сожрал и сникерс заточил!!! И не подавился...
История переписки3
)))))))
Анастасия ПомеловаВ ответ на ParasЁna
ParasЁna
И я в пюре не била блендером. Мылкой крупной или вилкой. С 11 мес уже картоху кубиками жует. Но тут еще зависит вме от того, сколько у дитя зубов! У нас в 6 мес уже 8 было. В год и месяц роляры повылазили первые.
А у подруги у свна только первые 4 зуба к году выросли !!
История переписки2
Ого вы зубастики
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на ParasЁna
ParasЁna
И я в пюре не била блендером. Мылкой крупной или вилкой. С 11 мес уже картоху кубиками жует. Но тут еще зависит вме от того, сколько у дитя зубов! У нас в 6 мес уже 8 было. В год и месяц роляры повылазили первые.
А у подруги у свна только первые 4 зуба к году выросли !!
История переписки2
у нас первый зуб почти в год вылез только
ParasЁnaВ ответ на Марго Маргарита
Марго Маргарита
у нас первый зуб почти в год вылез только
История переписки3
Ну вот. У всех по разному ))
Когда-то здесь была
Сын ел с месяцев 7-8 нормально. Максимум помять вилкой могла. Он и без зубов справлялся.

Дочь умудряется подавиться пюре, вызвать рвотный позыв от каши. Ей всё через блендер делаю, хотя уже 1,2. При этом какую-нибудь дрянь она умудряется жевать и сожрать.
Вот сейчас только начинает немного типа жевать. Но, запихивает тоже огромными кусками или набивает полный рот, потом давится или выплевывает.
Ветер переменВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Сын ел с месяцев 7-8 нормально. Максимум помять вилкой могла. Он и без зубов справлялся.

Дочь умудряется подавиться пюре, вызвать рвотный позыв от каши. Ей всё через блендер делаю, хотя уже 1,2. При этом какую-нибудь дрянь она умудряется жевать и сожрать.
Вот сейчас только начинает немного типа жевать. Но, запихивает тоже огромными кусками или набивает полный рот, потом давится или выплевывает.
Вот и мы так. Но нам 1.5 уже. Уголь из камина ест, а все остальное только из блендера. Откусывает куски и выплевывает.
Зараза-страшная, 3 ребенка
У меня дети не давились никогда. Даже не имея ни одного зуба. Мелкий сейчас может кусок курицы вареной смолотить....
Модет вы просто 1 раз испугались и теперь боитесь всего? Давайте куски! Научится! Будте настойчивее