Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переход на твердую пищу

Анастасия Помелова
Всем доброго дня!
Моему сыну 11 месяцев, но он все еще ест пищу перемолотую в пюре. Месяцев с 8 пыталась давать печеньки 5мес+, чтобы учился жевать, но он ими давился и до сих пор давится, потому что откусывает сразу большие куски. Варила супчик из кролика, разминала вилкой, но есть в таком виде отказывается, появляется что-то вроде рвотного рефлекса. Очень боюсь упустить момент и дальнейших с этим связанных проблем. Естественно консультировалась с нашим врачом, говорит: он сам даст знать, когда будет готов. Мне не понятен ее ответ. Мамочки, поделитесь опытом, пожалуйста!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Анастасия ПомеловаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
У меня дети не давились никогда. Даже не имея ни одного зуба. Мелкий сейчас может кусок курицы вареной смолотить....
Модет вы просто 1 раз испугались и теперь боитесь всего? Давайте куски! Научится! Будте настойчивее
Пугаюсь постоянно, но все равно даю... Просто возникают мысли: может рано еще?
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Пугаюсь постоянно, но все равно даю... Просто возникают мысли: может рано еще?
История переписки2
Не рано. Нормально
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Пугаюсь постоянно, но все равно даю... Просто возникают мысли: может рано еще?
История переписки2
Может в школу в 3 года. Извините за сорказм... Но куда вы спешите...
Железный Феликс, 2 ребенка
Я в труху не разминала.
Младший каши с 3,5 месяцев ел. Крупу на кофемолке молола чуть крупнее манки, потом когда овощи ввела, их вилкой разминала, чтоб мелкие кусочки попадались. Что каши, что пюре густые делала. Супы так слегка разминала, чтоб совсем больших кусков не было.
Сашенька
Давала яблоко, огурчик, сладкий перец кусочками. Кашу обычную. Кусочки хлеба и галетное печенье. Давилась поначалу, поэтому все под присмотром. Это заняло некоторое время, прежде чем перестала давиться. Просто внимательно следить и быть наготове.
Анастасия ПомеловаВ ответ на Сашенька
Сашенька
Давала яблоко, огурчик, сладкий перец кусочками. Кашу обычную. Кусочки хлеба и галетное печенье. Давилась поначалу, поэтому все под присмотром. Это заняло некоторое время, прежде чем перестала давиться. Просто внимательно следить и быть наготове.
Все время так страшно, когда давится
СашенькаВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Все время так страшно, когда давится
История переписки2
Вы же рядом. Просто, если видите, что подавился, наклоните ребенка вперед.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Все время так страшно, когда давится
История переписки2
Значит рано. Дочка так яблоком подавилась полгода потом яблоко запрещала давать.
Малявочка
Вроде бы печеньки Хайнц быстро размачиваются от слюны ребёнка и он не успевает ими давиться)
Анастасия ПомеловаВ ответ на Малявочка
Малявочка
Вроде бы печеньки Хайнц быстро размачиваются от слюны ребёнка и он не успевает ими давиться)
Еще как успевает! откусывает сразу половину! Пытаюсь сама регулировать, останавливать "сувание", но он тогда не закрывает рот...
ЖирафикВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Еще как успевает! откусывает сразу половину! Пытаюсь сама регулировать, останавливать "сувание", но он тогда не закрывает рот...
История переписки2
Флер Альпин таят лучше чем Ханц. Попробуйте на нем потренироваться.
Анастасия ПомеловаВ ответ на Жирафик
Жирафик
Флер Альпин таят лучше чем Ханц. Попробуйте на нем потренироваться.
История переписки3
Не знаю таких... Где продаются?
ЖирафикВ ответ на Анастасия Помелова
Анастасия Помелова
Не знаю таких... Где продаются?
История переписки4
Последний раз в Детском Мире брала.
ЖирафикВ ответ на Жирафик
Жирафик
Последний раз в Детском Мире брала.
История переписки5
Тут на картинке овсяное, как оно тает не знаю. У нас просто натуральное с цельным зерном. Тает на ура!
Анастасия ПомеловаВ ответ на Жирафик
Жирафик
Последний раз в Детском Мире брала.
История переписки5
А) такие видела! Спасибо, попробуем!
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Жирафик
Жирафик
Флер Альпин таят лучше чем Ханц. Попробуйте на нем потренироваться.
История переписки3
А еще бонди мягче
Анна, 2 ребенка
у меня дети питались банками по возрасту, там где-то с 8 мес уже идут небольшие кусочки в пюре, потом их все больше + пробовали с общего стола кусочки
Белая и пушистая, 2 ребенка
Тоже был такой период в жизни, как у вас сейчас, тоже волновалась почему не жуёт. Пришло само собой после года. Ничего не делала специально. Начинайте с мягких фруктов- бананы, мягкая груша
Ларчик
ничего страшного, просто ваш ребенок такой, начнет твердое позже. не равняйтесь ни на кого. купите очень острый нож и мясо вареное тонко поперек волокон режьте. чуть-чуть бульона и давайте по крошке и отдельно ложечкой бульон или кипяченую воду. не спеша. говорите чтоб хорошо жевал. гущу от супа протрите через ситечко. а сладкими печенюшками не увлекайтесь. ходить, сидеть , есть твердую пищу все начинают в разное время. это норма. а пока мягкое пюре. а врач у вас норм.
Jane09, 2 ребенка
Сыну тоже 11 мес. Мы начинали ненавязчиво - 3-4 ложки рисовой каши из моей тарелки, это он уже месяца 4 ест. Печеньки отламывайте и маленький кусочек в рот кладите- не успеет подавится, раньше растает. Обычно малыши вермишель любят - мы даем некрупные макароны, он прям ручкой берет, тоже не давиться ими. Сыр - отрезать кусочек 1 см прям прозрачный - жевал даже без зубов. Кстати сколько у вас? У сына 7. Может в этом дело. Мы изюм даем ему крупный - режу пополам, чтоб вкус чувствовать- тоже нравится ему. Яблоко только на терке - пока откусывает очень много и давится (( вообще пробуйте кусочками давать что то вкусное. Сыну сегодня первый раз дала фрикадельки детские- ломала ложкой пополам, дальше жевал.
Анастасия ПомеловаВ ответ на Jane09
Jane09
Сыну тоже 11 мес. Мы начинали ненавязчиво - 3-4 ложки рисовой каши из моей тарелки, это он уже месяца 4 ест. Печеньки отламывайте и маленький кусочек в рот кладите- не успеет подавится, раньше растает. Обычно малыши вермишель любят - мы даем некрупные макароны, он прям ручкой берет, тоже не давиться ими. Сыр - отрезать кусочек 1 см прям прозрачный - жевал даже без зубов. Кстати сколько у вас? У сына 7. Может в этом дело. Мы изюм даем ему крупный - режу пополам, чтоб вкус чувствовать- тоже нравится ему. Яблоко только на терке - пока откусывает очень много и давится (( вообще пробуйте кусочками давать что то вкусное. Сыну сегодня первый раз дала фрикадельки детские- ломала ложкой пополам, дальше жевал.
Зубов пока 2, сейчас верхние лезут.
Дарья С
У моих детей такого не было, давайте в ниблере хоть яблоко, или хлеб, десны пускай тренирует ребенок
Анастасия ПомеловаВ ответ на Дарья С
Дарья С
У моих детей такого не было, давайте в ниблере хоть яблоко, или хлеб, десны пускай тренирует ребенок
В ниблере даю и груши, и яблоки, лопает с удовольствием! Сухари из черного хлеба тоже хорошо идут.
юлия, 2 ребенка
Нам 1 год тоже давится, делаю в блендаре. Знаю трагический случай с кусочком яблока. Не торопитесь, все придет само собой. Сын до 2 ел в блендере, ничего, сейчас 6 лет, ест всё.
Анастасия ПомеловаВ ответ на юлия
юлия
Нам 1 год тоже давится, делаю в блендаре. Знаю трагический случай с кусочком яблока. Не торопитесь, все придет само собой. Сын до 2 ел в блендере, ничего, сейчас 6 лет, ест всё.
Подуспокоили) спасибо!