Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Разогреваете ли вы еду детям в микроволновке?

Елизавета
 До вчерашнего дня я делала это без опаски (не слишком вникала в её работу), пока не встретила знакомую и она мне рассказала как это опасно. Что там молекулы воды видоизменяются, портятся, в человеке неправильно усваиваются и меняют структуру клеток. Взрослому вроде как не так страшно, а ребёнку - растущему организму ужас ужасный.

Вобщем, я призадумалась, и в инете ужасов начиталась. Всегда думала, что жареное на сковороде вреднее. Дурацкий вопрос, но как вы разогреваете еду детям?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
89
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Gargona
Gargona
Мне свекровь периодически такие страшилки присылает на почитать.Из последнего было, что вся Япония запретила микроволновки и все японцы от них избавились. По мне гораздо вреднее на газу да на масле разогревать. Интересно почему не пишут,что продукты горения газа очень вредны.
Да я вот после этой темы, сегодня читала кстати про мифы о микроволновке. И на одном из ресурсов как раз таки писали, что на газу, и плите вреднее даже разогревать чем в микроволновке..
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Да я вот после этой темы, сегодня читала кстати про мифы о микроволновке. И на одном из ресурсов как раз таки писали, что на газу, и плите вреднее даже разогревать чем в микроволновке..
История переписки2
Если убрать все что вредно,остаётся только сыроедение и то при условии,что сам все вырастил.Даже воду кипятить два раза нельзя.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Gargona
Gargona
Если убрать все что вредно,остаётся только сыроедение и то при условии,что сам все вырастил.Даже воду кипятить два раза нельзя.
История переписки3
Блин,я де кипячу не то что два,аж три..
Я влипла.
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
Блин,я де кипячу не то что два,аж три..
Я влипла.
История переписки4
Вы,что вода становится мертвой,травите не только себя ещё и детей...
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Gargona
Gargona
Вы,что вода становится мертвой,травите не только себя ещё и детей...
История переписки5
:)))
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
А шапочку из фольги подруга не носит? Детям не одевает? А то ведь радиоволны от мобильных телефонов проникают в мозг! Ей, видимо, уже проникли ))))
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
А шапочку из фольги подруга не носит? Детям не одевает? А то ведь радиоволны от мобильных телефонов проникают в мозг! Ей, видимо, уже проникли ))))
:)))
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Читаю тему и прихожу в ужас. Недаром мы сцепились из-за элементарной математической задачи. Девочки, волны (любые) не остаются в продукте после его приготовления. Это элементарная физика. Никаких канцерогенов в продукте от микроволновки или мультиварки в еде не образовывается. Уж точно, не больше чем при жарке на сковороде. А вкус у продуктов, приготовленных в микроволновке другой исключительно из-за другого способа приготовления. Точно также как разный вкус у жареной, вареной или тушеной картошки.
Мина
Мне тоже про вред микроволновки одна тетка затирала. У них газплита, она на электричестве экономила. Поносила на чем свет стоит мультиварки, микроволновки, кондиционеры и прочие удобности быта, требующие энергозатрат:) Однако холодильник и стиралку использует. Хотя, на мой взгляд, тазик и мороз за окном тоже экономичны и экологичны
Елена
Жить вообще вредно. И сама еда сейчас вредна и экология уже не та. Так что микроволновка, по сравнению с глобальными проблемами соринка в море. Даже не заморачиваюсь.
Олька-молька
Сейчас модно страдать всякой ересью, а так же выбрать врага народа.
Кто-то микроволновки, кто-то телефоны, кто-то мыться боится или дезом пользоваться. Всех слушать - ничего нельзя, все вредное! )))
Любаха, 3 ребенка
Мне, как химику, не понятно, как можно видоизменить молекулу воды микроволнами....я пользуюсь постоянно. А всякого бреда на любую тему можно найти....например, что кальк оседает в наших сосудах и их забивает, поэтому нужны супер супер фильтры для воды по самым высоким ценам.
Лера, 2 ребенка
Миф! В действительности, микроволны лишь заставляют молекулы воды в продуктах двигаться быстрее, в результате под действием излучения фактически происходит самонагрев продуктов. Какого-либо изменения молекулярной структуры продуктов, их состава и свойств не происходит. Но может происходить локальный перегрев в определенных, порой крошечных зонах, из-за чего фрагменты продукта попросту подгорят, либо там снизится содержание полезных веществ – если бы мы, к примеру, готовили продукт в духовке на недостижимо высокой для нее температуре (300-400 градусов), то получили бы похожий результат. То есть, любые повреждения продуктов в СВЧ-печи – исключительно термические, и возникают они далеко не всегда, и то локально. А если после разогрева в микроволновке еда вам кажется немного иной на вкус – это из-за того, что продукт там греется целиком, в том числе изнутри, а не только снаружи, как в духовке или на сковороде. В результате распределение остаточной влаги получается другим. Чтобы сохранить привычный вкус продуктов, используйте в СВЧ-печи специальные приспособления – от пакетов для запекания до различных емкостей. И помните, что микроволновка никогда не заметит сковороду, гриль или духовку. Основная задача печи — подогрев продуктов и приготовление полуфабрикатов.
Юлия_&М
Знаю что зависит от мощности на которой разогреваешь, если 1000, 1200 то на самом деле больше вреда чем пользы и если только из такой еды и состоит рацион, то это на самом деле очень вредно, но если меньше мощность 600-800,то ничего критичного нет.