Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Минтруд отклонил выплату 10 000 подросткам 16-17 лет.

Свет в окне
Ну что же... Все встало на свои места. Выплат детям 16-18 лет не будет. Зато государство поручило обеспечить их рабочими местами. Честно говоря, зло берет. Ну нет у них подработки. Курьерами не берут, только с 18. Позвонила на биржу труда, так и так, хочет дите работать. Оказывается, для этого нужен аттестат на руках. Если аттестат в школе, то НЕ ПОЛОЖЕНО). Я все знаю, я сама должна обеспечить, чем и занимаюсь, но обидка все равно гложет)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
светлана, 2 ребенка
я даже и не надеялась на выплаты :) сын в колледже учится, ему 16 лет
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Обидок нет, мы на это и не рассчитывали.
Ольга Ивлева
Не знаю, как сейчас, при карантине, но до него была свидетелем, как в торговом центре поблизости, в филиале Детского мира мама с подростком просто подошли на кассу и спросили, нет ли работы для него. Он учился в техникуме после 9 класса. Пришла менеджер и сказала, что работа есть - собирать детские кроватки, манежи, велосипеды для зала, частично грузчиком - поднимать это со склада в торговый зал. Они договорились на полдня, т.к. он несовершеннолетний и больше работать ему было нельзя. Дальше я не слышала - подошла моя очередь на кассе. Попробуйте. А вдруг.

Второй вариант - видела в объявлении на авито, в разделе "домашний персонал" почему-то, набирали помощников озеленителей для какой-то конторы и было упомянуто, что можно с 16 лет, насчет аттестата не знаю, но вроде бы контора частная, так что вряд ли там формальности соблюдались. Правда, там единственный недостаток был - работа включала опрыскивание химикатами, но защитные средства предоставляли.
Свет в окне, 1 ребенокВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Не знаю, как сейчас, при карантине, но до него была свидетелем, как в торговом центре поблизости, в филиале Детского мира мама с подростком просто подошли на кассу и спросили, нет ли работы для него. Он учился в техникуме после 9 класса. Пришла менеджер и сказала, что работа есть - собирать детские кроватки, манежи, велосипеды для зала, частично грузчиком - поднимать это со склада в торговый зал. Они договорились на полдня, т.к. он несовершеннолетний и больше работать ему было нельзя. Дальше я не слышала - подошла моя очередь на кассе. Попробуйте. А вдруг.

Второй вариант - видела в объявлении на авито, в разделе "домашний персонал" почему-то, набирали помощников озеленителей для какой-то конторы и было упомянуто, что можно с 16 лет, насчет аттестата не знаю, но вроде бы контора частная, так что вряд ли там формальности соблюдались. Правда, там единственный недостаток был - работа включала опрыскивание химикатами, но защитные средства предоставляли.
Озеленителей уже не набирают( а так, сколько она не звонила, мат.ответственность,поэтому с 18.
Ольга МорозоваВ ответ на Свет в окне
Свет в окне
Озеленителей уже не набирают( а так, сколько она не звонила, мат.ответственность,поэтому с 18.
История переписки2
У нас в пгт сейчас требуются косильщики травы, если со своим триммером и бензином, то 1000 р. в день платят, если организация предоставляет, то вроде 500 р. в день. в основном подростки или юноши и косят.
ГекатаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
У нас в пгт сейчас требуются косильщики травы, если со своим триммером и бензином, то 1000 р. в день платят, если организация предоставляет, то вроде 500 р. в день. в основном подростки или юноши и косят.
История переписки3
И проходят по ТБ? С 16 лет? С трудом верится.
Ольга МорозоваВ ответ на Геката
Геката
И проходят по ТБ? С 16 лет? С трудом верится.
История переписки4
А какая там такая сложная техника безопасности? Видимо, как то проходят, раз я вижу косильщиков-подростков в парке и на улицах..
ГекатаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
А какая там такая сложная техника безопасности? Видимо, как то проходят, раз я вижу косильщиков-подростков в парке и на улицах..
История переписки5
процессе работы на работника могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы:
— подвижные части моторных кос (триммеров) и передвигающиеся газонокосилки, мелкие предметы (камни, щепки), вылетающие из-под режущего ножа при работе косы;
— повышенная температура поверхности оборудования;
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования;
— повышенный уровень шума на рабочем месте;
— повышенный уровень вибрации;
— повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
— поражение электрическим током;
— повышенная температура воздуха рабочей зоны;
— недостаточная освещённость рабочей зоны;
— физические нагрузки;
— возможность возникновения пожара в связи с использованием в качестве топлива для моторной косы легковоспламеняющейся жидкости.
1.5. Работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами:
— костюм хлопчатобумажный – на 12 мес.;
— комплексное защитное устройство (маска для лица) – до износа;
— рукавицы виброзащитные – до износа;
— ботинки кожаные с защитным,  
Просто инструкция. А там куда нужно приходить со своим самоваром,это Рога и копыта.  Несколько лет назад в нашем городе трамвай зарезал такого косца подростка. Музыку слушал в наушниках. Мама очень просила устроить. А в голове то пока ещё не щёлкает,что опасно...
Свет в окне, 1 ребенокВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
У нас в пгт сейчас требуются косильщики травы, если со своим триммером и бензином, то 1000 р. в день платят, если организация предоставляет, то вроде 500 р. в день. в основном подростки или юноши и косят.
История переписки3
У нас этого, к сожалению, нет. Да и даче кошу в основном я, так как она жуткий аллергик.
ГекатаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
У нас в пгт сейчас требуются косильщики травы, если со своим триммером и бензином, то 1000 р. в день платят, если организация предоставляет, то вроде 500 р. в день. в основном подростки или юноши и косят.
История переписки3
Только с 18 лет. Если берут,то ни за что не отвечают.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
У нас в пгт сейчас требуются косильщики травы, если со своим триммером и бензином, то 1000 р. в день платят, если организация предоставляет, то вроде 500 р. в день. в основном подростки или юноши и косят.
История переписки3
Со своим триммером тысяча в день?!!
Шли б он лесом, совсем обнаглели!!!
ГекатаВ ответ на Света
Света
Со своим триммером тысяча в день?!!
Шли б он лесом, совсем обнаглели!!!
История переписки4
Ну писать то истории на диване легче всего,сказочницы,в очереди слышала,на улице видела. Умора.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
У нас в пгт сейчас требуются косильщики травы, если со своим триммером и бензином, то 1000 р. в день платят, если организация предоставляет, то вроде 500 р. в день. в основном подростки или юноши и косят.
История переписки3
Косильщиками берут только с 18 лет. До 18 лет - запрещено. Поймает проверка - головы по отрывают всем, в первую очередь кто взял несовершеннолетних косить.
Ольга ИвлеваВ ответ на Свет в окне
Свет в окне
Озеленителей уже не набирают( а так, сколько она не звонила, мат.ответственность,поэтому с 18.
История переписки2
Вспомнила еще. Сын знакомой через группу в контакте устроился аниматором в парк. Работа по выходным - продавать шарики и всякую мелочь детям и играть с ними.
Свет в окне, 1 ребенокВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Вспомнила еще. Сын знакомой через группу в контакте устроился аниматором в парк. Работа по выходным - продавать шарики и всякую мелочь детям и играть с ними.
История переписки3
Моя так в 14 работала. На пони детей катала.
Ольга ИвлеваВ ответ на Свет в окне
Свет в окне
Моя так в 14 работала. На пони детей катала.
История переписки4
Да, это для девочки хорошая работа - достаточно безопасно.
Свет в окне, 1 ребенокВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Да, это для девочки хорошая работа - достаточно безопасно.
История переписки5
О, нет))) пару раз они с другой девочкой не успевали развести поняшек на расстояние 5 метров, а это были самцы. Дерущиеся пони-это что-то. Хорошо хоть детей успели снять. Пони-это не лошадь, а осел по поведению)
Ольга ИвлеваВ ответ на Свет в окне
Свет в окне
О, нет))) пару раз они с другой девочкой не успевали развести поняшек на расстояние 5 метров, а это были самцы. Дерущиеся пони-это что-то. Хорошо хоть детей успели снять. Пони-это не лошадь, а осел по поведению)
История переписки6
Я имела в виду не именно с пони, а в парке, при свете дня, где есть охрана и люди. Посмотрите, может быть удастся найти без животных.
Нечта зимнееВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Да, это для девочки хорошая работа - достаточно безопасно.
История переписки5
У пони, бывает, крышу сносит. Это страшно, я один раз видела
МайяВ ответ на Свет в окне
Свет в окне
Озеленителей уже не набирают( а так, сколько она не звонила, мат.ответственность,поэтому с 18.
История переписки2
Единственный мальчик, который работал в этом возрасте - сын моей подруги. Он серьезно занимался кроссфитом, они организовывали всякие флэшмобы на эту тематику, снимали ролики про спортивное питание, в итоге он помогал в сохрани сайта, сейчас занимается этим уже професссионально.
Но, думаю, это скорее исключение из правил.
А, ещё дочь подруги в 10—11 классе подрабатывала репетитором, подтягивал по английскому и немецкому детей 5-6-7 классов. Но она училась в языковой гимназии, много лет занималась с носителями.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Майя
Майя
Единственный мальчик, который работал в этом возрасте - сын моей подруги. Он серьезно занимался кроссфитом, они организовывали всякие флэшмобы на эту тематику, снимали ролики про спортивное питание, в итоге он помогал в сохрани сайта, сейчас занимается этим уже професссионально.
Но, думаю, это скорее исключение из правил.
А, ещё дочь подруги в 10—11 классе подрабатывала репетитором, подтягивал по английскому и немецкому детей 5-6-7 классов. Но она училась в языковой гимназии, много лет занималась с носителями.
История переписки3
Сын у меня в 15 лет у отца на фирме грузчиком работал с узбеками. А сейчас у них объемы накрылась, узбеки почти не нужны. На бирже ничего не предложили ни разу, предлагают, и то не всем, неблагополучным (мать-одиночка, многодетные, на учёте).
ГекатаВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Не знаю, как сейчас, при карантине, но до него была свидетелем, как в торговом центре поблизости, в филиале Детского мира мама с подростком просто подошли на кассу и спросили, нет ли работы для него. Он учился в техникуме после 9 класса. Пришла менеджер и сказала, что работа есть - собирать детские кроватки, манежи, велосипеды для зала, частично грузчиком - поднимать это со склада в торговый зал. Они договорились на полдня, т.к. он несовершеннолетний и больше работать ему было нельзя. Дальше я не слышала - подошла моя очередь на кассе. Попробуйте. А вдруг.

Второй вариант - видела в объявлении на авито, в разделе "домашний персонал" почему-то, набирали помощников озеленителей для какой-то конторы и было упомянуто, что можно с 16 лет, насчет аттестата не знаю, но вроде бы контора частная, так что вряд ли там формальности соблюдались. Правда, там единственный недостаток был - работа включала опрыскивание химикатами, но защитные средства предоставляли.
Какая длинная очередь была..
ИвановаВ ответ на Ольга Ивлева
Ольга Ивлева
Не знаю, как сейчас, при карантине, но до него была свидетелем, как в торговом центре поблизости, в филиале Детского мира мама с подростком просто подошли на кассу и спросили, нет ли работы для него. Он учился в техникуме после 9 класса. Пришла менеджер и сказала, что работа есть - собирать детские кроватки, манежи, велосипеды для зала, частично грузчиком - поднимать это со склада в торговый зал. Они договорились на полдня, т.к. он несовершеннолетний и больше работать ему было нельзя. Дальше я не слышала - подошла моя очередь на кассе. Попробуйте. А вдруг.

Второй вариант - видела в объявлении на авито, в разделе "домашний персонал" почему-то, набирали помощников озеленителей для какой-то конторы и было упомянуто, что можно с 16 лет, насчет аттестата не знаю, но вроде бы контора частная, так что вряд ли там формальности соблюдались. Правда, там единственный недостаток был - работа включала опрыскивание химикатами, но защитные средства предоставляли.
На время летних каникул несовершеннолетних трудоустраивают без аттестата.
Свет в окне, 1 ребенокВ ответ на Иванова
Иванова
На время летних каникул несовершеннолетних трудоустраивают без аттестата.
История переписки2
Нет, к сожалению, я сама звонила.
ГекатаВ ответ на Болтун
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Не обратила внимание,честно говоря,меня больше заинтересовала атака одних и тех же,сколько тех тем уже было,с одними и теми же советами и нравоучениями ,жалко,быстро  убрали ту тему
одуванчики