Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Война

Светлана
Добрый вечер. Я мама 15 парня. Крайние полгода невыносимы в отношениях. Воспитываю одна. Прошу анализ и рекомендации со стороны. Только без сама виновата. Конечно сама виновата. Неудачная мать, не справилась с обязательствами. Сын резко стал хамить. На любую просьбу: сходить в магазин, вынести мусор, сделать нормально уроки, ограничить пребывание в инете. Ранее выполнял данные просьбы. Сейчас все а штыки. Я начинаю агрессировать, когда в сотый раз меня игнорят. Просит меня отстать, посылает матом. Недавно отобрала компьютер в знак несогласия с хамством- меня толкнули я упала. Договорится получается на сутки, более не выдерживает и по привычке делает всё тоже самое. Один раз замахнулась стулом на него. Вызвал полицию. Полиция провела с ним беседу, обошлось. Но не надолго. Я в отчаянии.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
234
1678910
Юлия юлияВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Я бы вот честно забила на репетиторов и купила себе что-нибудь приятное. Ниже 2-ки все равно падать не куда. Требует - шуруй заработай. Это 9-класс? Надеюсь в 10 вы его пихать не будете.
У меня 12 летка пытался реветь, я ему сказала, что ведет себя как истеричная девчонка и все сверстники над ним ржать будут. Сразу успокоился.
История переписки2
Надо раньше начинать воспитание, не в 15
Лера, 2 ребенка
Как я понимаю 15 лет это 9 класс. После 9 кдасса обучение в школе не обязательно. Сдаёт огэ и вперёд к счастливой жизни где нет раздражающей мамы, которую можно использовать как грушу боксерскую. Скажите ему, что если он свою агрессию не направит в нужное русло, то идёте в опеку и пишите заявление, что просите поместить ребёнка в детский дом на время и что вы с ним не справляетесь. Вся ситуация просто дикая. Одно дело огрызаться и хамить, многие подростки и родители через это проходили, но поднять руку на мать это уже край. Сил вам!
Елена Харчевникова
С подростками воевать нельзя! Этим вы сделаете только хуже! У меня четверо детей, подростковый возраст прошла всех.Я всегда вежливо! На вашем месте сделал бы так : сыночек , я так сегодня устала, ты не смог бы мне помочь, я пойду в магазин, а ты мусор вынеси или наоборот: давай я с вынесу мусор, а ты сходи в магазин, пожалуйста.Всегда детям говорю пожалуйста и спасибо, даже за мелочь.Он может сказать, что занят. Скажите и вы , что ну ладно, если у тебя срочная работа. то придется мне, куда же деваться, не будет же мусор стоять в доме или, ну ладно, можно и без хлеба поужинать.Подростки только думают, что они взрослые и хотят отношения взрослое к себе, уважение к себе, а сами как дети могут неуважительно относится к другим, вот и нужно показывать пример уважения.
irina minaeva
Мне советовать сложно, сын маленький, а дочь чудила, но не до такого.
Но племяннику взяться за ум помогла перспектива попасть в армию. Испугался. Сейчас пошел в колледж,учится хорошо, помогает родителям.
Анастасия
Разговаривать. Спокойно. Скандалы уже ничему не помогут. Постарайтесь разговаривать так, как Вы бы говорили со взрослым человеком. Обсудите, что создалась дикая ситуация и из нее как-то надо выходить. Выслушайте его претензии и предложения. Спокойно выскажите свои. Примите вместе решение как строить дальнейшие отношения. Не отбирайте у него вещи! Отдельно обсудите, что по закону несете за него ответственность до 18 лет, тут ничего не изменить.
Сил Вам!
Valent
У него переходный возраст....с 14 до 16-17 где то.... Формируется норая психика.... Очень часто бывает протестное состояние.... У детей... Тут надо его занимать спортом учебой.... Готовить в Институт... Чтобы были заняты мозги.... Тине было времени
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Писала-писала комментарий, а он улетел в черную дыру. Заново сочинять лень, поэтому буду краткой - он Вас зеркалит. Сын растет и его поведение не укладывается в Ваши представления о норме. Это вызывает у Вас агрессию. Не сын, не его, по большому счету, мелкие косяки, а то, что рушатся Ваши стереотипы. На Вашу агрессию он отвечает агрессией. В моменты, когда он будет бесить, просто подумайте, что он у Вас хороший, он не наркоман, не преступник, он просто подросток в бунте. Это не значит попустительствовать. Но это значит подзабить на многое. Не хочет помогать и это реально Вас раздражает? Установить границы. Перестаньте просить его о помощи по сто раз. Попросили раз, не услышал - сделайте сами, нервы дороже, НО в таком случае и начинают работать границы: не убирайтесь в его комнате, не убирайте его вещи, не стирайте их, не меняйте ему постельное белье. Молча, без тыканье, что он живет в грязи. Куда денется - начнет шевелиться. Сам. Без постоянного тыканья с Вашей стороны. Мне, конечно, до подросткового возраста сыновей еще жить и жить, но у меня было очень похоже по учебе. Я без психолога не справилась.
Просто приятная дама, 4 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Писала-писала комментарий, а он улетел в черную дыру. Заново сочинять лень, поэтому буду краткой - он Вас зеркалит. Сын растет и его поведение не укладывается в Ваши представления о норме. Это вызывает у Вас агрессию. Не сын, не его, по большому счету, мелкие косяки, а то, что рушатся Ваши стереотипы. На Вашу агрессию он отвечает агрессией. В моменты, когда он будет бесить, просто подумайте, что он у Вас хороший, он не наркоман, не преступник, он просто подросток в бунте. Это не значит попустительствовать. Но это значит подзабить на многое. Не хочет помогать и это реально Вас раздражает? Установить границы. Перестаньте просить его о помощи по сто раз. Попросили раз, не услышал - сделайте сами, нервы дороже, НО в таком случае и начинают работать границы: не убирайтесь в его комнате, не убирайте его вещи, не стирайте их, не меняйте ему постельное белье. Молча, без тыканье, что он живет в грязи. Куда денется - начнет шевелиться. Сам. Без постоянного тыканья с Вашей стороны. Мне, конечно, до подросткового возраста сыновей еще жить и жить, но у меня было очень похоже по учебе. Я без психолога не справилась.
На моего сына отсутствие уборки никак не влияет ( . Фантики, упаковки так и валяются везде. Мусорное ведро не видно под горой мусора. От носок стоячий запах. Его все устраивает. Но проблема ещё и в том , что он делит комнату с младшим братом. И мне приходится туда входить и смотреть на все это. Приходится «доставать» уборкой. И постоянно просить , что бы поменял носки.
Юлия юлияВ ответ на Просто приятная дама
Просто приятная дама
На моего сына отсутствие уборки никак не влияет ( . Фантики, упаковки так и валяются везде. Мусорное ведро не видно под горой мусора. От носок стоячий запах. Его все устраивает. Но проблема ещё и в том , что он делит комнату с младшим братом. И мне приходится туда входить и смотреть на все это. Приходится «доставать» уборкой. И постоянно просить , что бы поменял носки.
История переписки2
Вопрос хочу вам задать, свинство такое всегда, просто я вырастила трёх сыновей, с раннего детства приучала носки менять и убирать в корзину каждый день, мыться также, про мусор в комнате никакого и не при каких обстоятельствах, в подростковом ничего не изменилось, ну бывает что-то где-то оставляется, после моего замечания убирается сразу
Просто приятная дама, 4 ребенкаВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Вопрос хочу вам задать, свинство такое всегда, просто я вырастила трёх сыновей, с раннего детства приучала носки менять и убирать в корзину каждый день, мыться также, про мусор в комнате никакого и не при каких обстоятельствах, в подростковом ничего не изменилось, ну бывает что-то где-то оставляется, после моего замечания убирается сразу
История переписки3
Всегда приучала. Но это так и не увенчалось успехом(.
Комментарий удален.Почему?
Юлия юлияВ ответ на Юлия юлия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Странно
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Просто приятная дама
Просто приятная дама
На моего сына отсутствие уборки никак не влияет ( . Фантики, упаковки так и валяются везде. Мусорное ведро не видно под горой мусора. От носок стоячий запах. Его все устраивает. Но проблема ещё и в том , что он делит комнату с младшим братом. И мне приходится туда входить и смотреть на все это. Приходится «доставать» уборкой. И постоянно просить , что бы поменял носки.
История переписки2
Ну Ваш же не дерется с Вами из-за уборки? Так-то я свои тоже напоминаю и регулярно, но они на эти напоминания реагируют адекватно
Просто приятная дама, 4 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Ну Ваш же не дерется с Вами из-за уборки? Так-то я свои тоже напоминаю и регулярно, но они на эти напоминания реагируют адекватно
История переписки3
Нет конечно. У него есть обязанности: ходить в магазин, мыть и пылесосить полы, чистить ванну, может приготовить ужин, чистит и трёт овощи по просьбе. Делает конечно все «спустя рукава» . Но не отказывается, хоть и поворчать может. Так что я смотрю по сравнению с некоторыми , я заелась )). Меня больше учеба его беспокоит, чем носки и грязь в комнате
Ану
Как будто перевод онлайн переводчика прочитала... Половина непонятна... Одно знаю - война мамы с мальчиком-подростком - плохое дело. Можно его ломать и в результате сломать, испортить жизнь. А если не получится сломать, ждёт Вас одинокая старость и визиты сыночка в лучшем случае раз в месяц.
ЛесяВ ответ на Ану
Ану
Как будто перевод онлайн переводчика прочитала... Половина непонятна... Одно знаю - война мамы с мальчиком-подростком - плохое дело. Можно его ломать и в результате сломать, испортить жизнь. А если не получится сломать, ждёт Вас одинокая старость и визиты сыночка в лучшем случае раз в месяц.
"Как будто перевод онлайн переводчика прочитала.. " да, точно.
Тролль?
Душа Белочки
Моему скоро тоже 15. Орёт, стену кулаками бьёт с такой злобой от бессилия...пока что, видимо... Семья полная. Но... просьбы выполняет на 26 раз, учится кое как, но учится - 8 класс. Настраиваю, объясняю, что школу надо закончить. Я разговариваю постоянно, даже когда уши закрывает. Когда не получается разговор совсем, как-то ему сказала: "я, сын, видимо, не справляюсь со своими родительскими обязанностями, поэтому давай пойдём другим путём. Я звоню в органы опеки и объясняю ситуацию, они приезжают, ты подтверждаешь, что мы плохие родители, честно говоришь, что мы заставляем тебя есть суп, чистить зубы, мыть, хотя бы за собой, посуду и т.д. и тебя увозят в интернат. Я буду переживать, потому что люблю тебя, но у меня есть ещё младшие дети и направлю свои силы на них, раз ты уже взрослый и мы тебя "достали". И переодически ему напоминаю, что у него всегда есть выбор. Сложно всё это и трудно, только не отчаивайтесь.
ХХХХХ
у меня также дочь в 14 лет "слетела с тормозов", правда до мата и рукоприкладства не доходило. Но, отказывалась помогать вообще. Я скрепила сердце и, как здесь советуют, стала выполнять свои обязанности по минимуму - еда, одежда. Никаких бонусов. После 9 класса - колледж. В колледже ей правда очень нравилось учиться. После 18 лет стало легче. В 22 года разъехались и стали прекрасно общаться
Мила
Ваш сын уже вырос и у него сформировался свой характер . 1) никогда не орите ( ор не слышно , в ответ только агрессия) , говорите спокойно ( через силу, попейте капли) 2) ласковое слово всегда доходит до человека « доброе утро , солнышко!» намного приятнее, чем просто доброе утро 3) если вы что-то просите сделать , то просите один раз. «Помой са собой посуду, пожалуйста!» и все. Не помыл , не трогаете , не моете , не напоминаете . 4) в его комнату без его разрешения не входите, его вещи не трогаете и не стираете . Это его пространство . Он может все сам. 5) лишать еды не выход ( первое , что он пойдёт делать это воровать) , однако можно пищу сделать скудной 6) карманные деньги не давать, нужны ему деньги , помогите ему трудоустроится 7) интернет не оплачивать , пускай сам зарабатывает 8) школа его зона отвественности . Если есть перспектива остаться на 2-год , что ж он сам принял решение не учится, ему об этом можно спокойно напомнить. Всегда разговаривайте спокойно. Сначала будет трудно , но потом страстей уйдёт. Он мужчина , помогите ему напомнить об этом . Он должен научиться отвечать за себя, свои слова, поступки. И да, выньте сисю у него из его рта.
2903m 2903m
Может что-то произошло полгода назад, что крайне подорвало вашу репутацию как матери в глазах сына? Может у сына появились новые друзья полгода назад, и есть влияние на такое его поведение с их стороны? Проанализируйте, что произошло полгода назад в вашем с сыном окружении и ваших отношениях, должна быть причина возникновения такой агрессии и неуважения по отошению к матери.
татьяна корнева
Он вас в грош не ставит и с замашками уголовника, потому, что нельзя обижать даже глупое, неинтересное существо (ни кошку, ни собаку...), а тут мать! Что делать, не знаю.
lavanda4564
Нужно как-то потерпеть. Сходит в армию, изменится.
~ЗлаяФеня~
К врачу, проверить гормоны. Читала, что детская и подростковая агрессия может быть из-за них
Flora
Сын полицию на Вас вызывает? Гм... Так, раз, Вы такая плохая мать, может, опека его в приют заберет? Отличный вариант. Предложите сыну заяву написать на этот счет. Там, глядишь, прав род лишат, в дет дом определят. Ну, поплатите 3 года алименты и все. Дальше свобода.

Автор, искренне Вам сочувствую. Не всегда дет это радость, не всегда.
Лиса
Тут такое дело - вы живете в одной квартире с уже почти взрослым мужчиной. С этим надо считаться - у вас я так понимаю сложились не лучшие отношения.

Осознайте - теперь в связи с его взрослением отношения почти на равных- вы сами говорите, что устали, что работаете по 12 часов в сутки(что кстати очень зря - у меня у 2-х знакомых матерей одиночек такая занятость закончилась наркоманией сына, тк никто за ребенком не смотрел) и вы срываетесь от усталости на нем - агрессия и с вашей стороны - замахнулась стулом - это как бы не шуточки. Так вот , он вам дает понять, что он вырос и терпеть такого отношения к себе не будет. Теперь вам надо выстраивать новые отношения с почти взрослым человеком, который живет с вами - тут вам помогут и книги и психолог. Все подростки ершатся и по вашему тексту агрессия идет в первую очередь от вас, а он только зеркалит.
1678910