Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
110111213
умница
У подруги муж на работе всех подозревал, отравить его хотят, уволить и т.д. Спать перестал по ночам, короче прям с работы в больницу отправили, там тоже мужика пожалели, с диагнозом семью кормить не сможет, 5 лет стоял на учёте, но с не с диагнозом шизофрения, выписывали ему снотворные и успокоительные. Через 5 лет сняли с учёта, врач поменялся , и теперь началась жесть, он уволился с работы, таблетки ему больше не выписывают, начались проблемы, опять бесконечный бред преследования, подруга уже ходила в больницу, просила положить его в ПНД, нет оснований говорят...((( очень тяжело на это смотреть
Дмитрий
Прочтите книгу

Лаувенг Арнхильд. Завтра я всегда была львом
Альфира Гумарова
Без вашего согласия вас никто насильно в ПНД лечить не будет. Сходите, кстати галлюцинации - это не всегда шизофрения и при неврол.статусе эпилепсия такое бывает. Просто у эпилептиков они могут быть зрительными, а шизофр. с голосами , так я поняла от психиатров. У мой дочери эпилепсия, вполне разумна, но депрессия, и мы сами попросились у зав.поликл.частью ПНД на консультативн.учет, чтобы ходить на приемы к клиническому психотерапевту. Если сразу назначат нейролептики - отнеситесь осторожно, не всем можно, очень индивидуально, к слову норм.психотерапевт сначала неск. приемов разговаривает с человеком, а только потом делает назначения.
Юлия
Посмотрите на youtube канал Софьи Доринской, много чего интересного про психиатрию и диагнозы узнаете
Лариса Гринева
Во первых, сколько лет ребенку? Может быть это просто подростковый гормональный сбой? Все дети переживают это по разному. Кто то впадает в депрессию, кто то в агрессию. Кому то хочется в этот период раскрепоститься, он начинает пробовать спиртное, сигареты, кому то обзавестись друзьями, а кто то уходит в себя и не хочет никого видеть. И ничего не хочет делать. Ему ничего не интересно, он, как бы выпадает из социума. Может это просто банальный пубертат? Просто надо последить за ребенком, не навязывая ему своё общество, а не тащить сразу в ПНД и ставить ему шизофрению.
ФегдаВ ответ на Лариса Гринева
Лариса Гринева
Во первых, сколько лет ребенку? Может быть это просто подростковый гормональный сбой? Все дети переживают это по разному. Кто то впадает в депрессию, кто то в агрессию. Кому то хочется в этот период раскрепоститься, он начинает пробовать спиртное, сигареты, кому то обзавестись друзьями, а кто то уходит в себя и не хочет никого видеть. И ничего не хочет делать. Ему ничего не интересно, он, как бы выпадает из социума. Может это просто банальный пубертат? Просто надо последить за ребенком, не навязывая ему своё общество, а не тащить сразу в ПНД и ставить ему шизофрению.
Умные советы пошли в конце темы, когда автор уже и не заглядывает (((
АнонимВ ответ на Фегда
Фегда
Умные советы пошли в конце темы, когда автор уже и не заглядывает (((
История переписки2
Заглядываю) Просто на работе аврал (некогда отвечать), но я внимательно читаю все мнения. Про пубертат долго тоже так считала, но у нас это тянется ещё с 11 лет (сейчас 13,5), тогда, может, действительно он был (кучу психологов и врачей обошли), а сейчас уже слишком последствия негативные (ушёл из школы, побросал секции, растерял всех друзей и т.п.). Мы не на ровном месте к психиатру побежали.
Дарья СВ ответ на Аноним
Аноним
Заглядываю) Просто на работе аврал (некогда отвечать), но я внимательно читаю все мнения. Про пубертат долго тоже так считала, но у нас это тянется ещё с 11 лет (сейчас 13,5), тогда, может, действительно он был (кучу психологов и врачей обошли), а сейчас уже слишком последствия негативные (ушёл из школы, побросал секции, растерял всех друзей и т.п.). Мы не на ровном месте к психиатру побежали.
История переписки3
У нас было ровно тоже самое в 12 лет, но я вам писала уже. Перестал общаться, удалил все соц сети, не разговаривал с одноклассниками, не гулял, в школу ходил из под палки, с ревом и скандалом. Вот через полтора года как корова языком все слизнула. И гуляет, и полно друзей, и девушка и хобби, в школу ходит, не учится правда, принципиально, не видит смысла ( по его словам), что очень пугает. Но я в период " затворничества" больше за школу переживала. В ПНД водила тоже, да, но больше к неврологу. Я его обследовалаи тогда и все дружно плакали, я нерволог и кардиолог . Ибо у здорового ребенка от роста и переходного возраста в голове и шее был компот с винегретом. Ему было плохо физически, очень, плохо морально, в классе травили, он был белой вороной, какое уж тут общение. Даже классная все время мне втирала- его не любят, в школе проблемы. А потом он вырос, влился в тусовку страшеклассников, сам к ним подошёл! Нашел себя и плюнул на всех. Одноклассники, увидев что он в компании взрослых парней сначала по традиции пытались поржать, но не увидели реакции, на них просто по фигу, сами стали набиваться в друзья. А сейчас он гуляет со старыми дворовыми друзьями, с которыми перестал общаться года два назад. Они тоже все там в музыке. В итоге, мой играет в двух группах сразу. Не ставьте крест на пацане. Лучше ээг
и узлг сделайте и дойдите до невролога.
АнонимВ ответ на Дарья С
Дарья С
У нас было ровно тоже самое в 12 лет, но я вам писала уже. Перестал общаться, удалил все соц сети, не разговаривал с одноклассниками, не гулял, в школу ходил из под палки, с ревом и скандалом. Вот через полтора года как корова языком все слизнула. И гуляет, и полно друзей, и девушка и хобби, в школу ходит, не учится правда, принципиально, не видит смысла ( по его словам), что очень пугает. Но я в период " затворничества" больше за школу переживала. В ПНД водила тоже, да, но больше к неврологу. Я его обследовалаи тогда и все дружно плакали, я нерволог и кардиолог . Ибо у здорового ребенка от роста и переходного возраста в голове и шее был компот с винегретом. Ему было плохо физически, очень, плохо морально, в классе травили, он был белой вороной, какое уж тут общение. Даже классная все время мне втирала- его не любят, в школе проблемы. А потом он вырос, влился в тусовку страшеклассников, сам к ним подошёл! Нашел себя и плюнул на всех. Одноклассники, увидев что он в компании взрослых парней сначала по традиции пытались поржать, но не увидели реакции, на них просто по фигу, сами стали набиваться в друзья. А сейчас он гуляет со старыми дворовыми друзьями, с которыми перестал общаться года два назад. Они тоже все там в музыке. В итоге, мой играет в двух группах сразу. Не ставьте крест на пацане. Лучше ээг
и узлг сделайте и дойдите до невролога.
История переписки4
Спасибо за подробный рассказ о ситуации. У сына была куча друзей (знакомых, приятелей) до сложного периода, в том числе и на 1-2 класса старше. Потом что-то произошло (так и не выяснили, что, хотя все силы и время потратили на это) и сын перестал ходить в школу. Но он и я с ним до последнего боролись, чтобы вернуться. Сын ни в какую не хотел менять школу и даже класс, всё собирался вернуться к обычной учёбе, но не получалось((( Я теперь очень жалею, что не ушли сразу на семейное, может, не усугубилось так бы всё... Тогда мы первый раз пошли к психоневрологу, но она не увидела ничего "криминального" в его поведении и мировосприятии, только психологические проблемы, поэтому направила к психологу. Весной она уже поставила депрессивный эпизод (безуспешные попытки влиться в коллектив не прошли бесследно), прям видно было, что у сына "опустились руки", самооценка упала практически до нуля. И вот сейчас пошло как-то совсем по наклонной: апатия, безынициативность и т.п. И вот психоневролог увидела нехорошие признаки (по её словам). В некомпетентности подозревать её у меня нет оснований: оочень опытный и авторитетный специалист в нашем городе, хоть и славится достаточно жёстким и категоричным подходом к постановке диагнозов, но она же не стала "рисовать" сыну до этого психические отклонения по моим жалобам, т.к. не было объективных оснований, а сейчас заметила какие-то изменения(( Единственное, что вызывает у меня сомнения, это то, что Вы описываете - сложности подросткового периода, как бы их не приняли за психические отклонения. Сын стал очень неуверен в себе, в последний визит не мог чётко сформулировать ответы на вопросы, выказывал неловкость (что и вызвало подозрения), хотя в предыдущие визиты шутил и хитрил, даже не зная какой-то ответ, был раскован. Но все эти симптомы могут быть следствием и низкой самооценки и отсутствием постоянного "живого" общения с людьми...
А невролог должен быть в ПНД, и ЭЭГ с узлг? Я могу у них попросить это обследование, не подскажете?
Дарья СВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за подробный рассказ о ситуации. У сына была куча друзей (знакомых, приятелей) до сложного периода, в том числе и на 1-2 класса старше. Потом что-то произошло (так и не выяснили, что, хотя все силы и время потратили на это) и сын перестал ходить в школу. Но он и я с ним до последнего боролись, чтобы вернуться. Сын ни в какую не хотел менять школу и даже класс, всё собирался вернуться к обычной учёбе, но не получалось((( Я теперь очень жалею, что не ушли сразу на семейное, может, не усугубилось так бы всё... Тогда мы первый раз пошли к психоневрологу, но она не увидела ничего "криминального" в его поведении и мировосприятии, только психологические проблемы, поэтому направила к психологу. Весной она уже поставила депрессивный эпизод (безуспешные попытки влиться в коллектив не прошли бесследно), прям видно было, что у сына "опустились руки", самооценка упала практически до нуля. И вот сейчас пошло как-то совсем по наклонной: апатия, безынициативность и т.п. И вот психоневролог увидела нехорошие признаки (по её словам). В некомпетентности подозревать её у меня нет оснований: оочень опытный и авторитетный специалист в нашем городе, хоть и славится достаточно жёстким и категоричным подходом к постановке диагнозов, но она же не стала "рисовать" сыну до этого психические отклонения по моим жалобам, т.к. не было объективных оснований, а сейчас заметила какие-то изменения(( Единственное, что вызывает у меня сомнения, это то, что Вы описываете - сложности подросткового периода, как бы их не приняли за психические отклонения. Сын стал очень неуверен в себе, в последний визит не мог чётко сформулировать ответы на вопросы, выказывал неловкость (что и вызвало подозрения), хотя в предыдущие визиты шутил и хитрил, даже не зная какой-то ответ, был раскован. Но все эти симптомы могут быть следствием и низкой самооценки и отсутствием постоянного "живого" общения с людьми...
А невролог должен быть в ПНД, и ЭЭГ с узлг? Я могу у них попросить это обследование, не подскажете?
История переписки5
Нет, это в поликлинику. Там невролог. Сказать хотите обследовать.Или сделайте платно. Не смог ответить на вопросы в ПНД? Рассказать как мой был? Он сидел спиной! Отвернулся вместе со стулом и не хотел разговаривать ! Вообще. И психиатр сказал, что это реакция на его вопросы и демонстративное поведение.
АнонимВ ответ на Дарья С
Дарья С
Нет, это в поликлинику. Там невролог. Сказать хотите обследовать.Или сделайте платно. Не смог ответить на вопросы в ПНД? Рассказать как мой был? Он сидел спиной! Отвернулся вместе со стулом и не хотел разговаривать ! Вообще. И психиатр сказал, что это реакция на его вопросы и демонстративное поведение.
История переписки6
В ПНД мы ещё не были, это у платного психоневролога в частной клинике. Дело ведь не в том, что не ответил, а в реакции. До этого он тоже на что-то не отвечал, но при этом шутил, пытался выкрутиться, выпытать ответ у врача. А сейчас не мог сформулировать ответ (пусть и неправильный), собраться с мыслями, "мялся", переспрашивал, не "коммуницировал" активно, не проявлял интереса к беседе. Ваш то активную реакцию показал, а это главное.
Анюта
Мне в 21 год в клинике пограничных состояний поставили биполярное аффективное расстройство, потому что я не хотела жить. А проблема была лишь в том, что у меня отец тиран и деспот, да ещё и алкоголик в погонах. И по пьяни лет с 15 начал орать, что лучше бы я сдохла, лучше бы меня не было, а был бы только сын (мой брат).
Я в половину жизни (а это 15 лет) провела в работе с психологами, было куча проблем, комплексов и тараканов. И по сути, когда подросток режет себе руки- это тоже путь в ПНД на учёт. Однако, с возрастом переросла, нашла в себе силы выжить, забить на всех, и жить своей счастливой жизнью, и никакого у меня биполярного расстройства не было. Это, как выяснилось позже, был удобный вариант для психотерапевта по части написания кандидатской. А таблетки - они не убирают проблемы в самой голове, мне выписывали разные препараты, от которых я действительно чуть не сошла с ума.
Вот у отца моего действительно шизофрения наступает, потому что 20 лет алкоголизма не проходит бесследно. И каждый срыв он лежит в психо-нарко-клинике, потому что его реально накрывает. Он уже и в трезвом виде действительно не совсем адекватно себя ведёт.
А подростки - это только-только начинающие познавать всю боль жизни люди, депрессия, интровертность, нежелание общаться- это нормально для них. Я по жизни вообще интроверт, меня даже сейчас в мои 30 заставить с кем-то общаться - настоящая проблема. И в подростковости я вообще не желала идти на контакт. Так что с горяча не надо рубить...
mashenkaВ ответ на Анюта
Анюта
Мне в 21 год в клинике пограничных состояний поставили биполярное аффективное расстройство, потому что я не хотела жить. А проблема была лишь в том, что у меня отец тиран и деспот, да ещё и алкоголик в погонах. И по пьяни лет с 15 начал орать, что лучше бы я сдохла, лучше бы меня не было, а был бы только сын (мой брат).
Я в половину жизни (а это 15 лет) провела в работе с психологами, было куча проблем, комплексов и тараканов. И по сути, когда подросток режет себе руки- это тоже путь в ПНД на учёт. Однако, с возрастом переросла, нашла в себе силы выжить, забить на всех, и жить своей счастливой жизнью, и никакого у меня биполярного расстройства не было. Это, как выяснилось позже, был удобный вариант для психотерапевта по части написания кандидатской. А таблетки - они не убирают проблемы в самой голове, мне выписывали разные препараты, от которых я действительно чуть не сошла с ума.
Вот у отца моего действительно шизофрения наступает, потому что 20 лет алкоголизма не проходит бесследно. И каждый срыв он лежит в психо-нарко-клинике, потому что его реально накрывает. Он уже и в трезвом виде действительно не совсем адекватно себя ведёт.
А подростки - это только-только начинающие познавать всю боль жизни люди, депрессия, интровертность, нежелание общаться- это нормально для них. Я по жизни вообще интроверт, меня даже сейчас в мои 30 заставить с кем-то общаться - настоящая проблема. И в подростковости я вообще не желала идти на контакт. Так что с горяча не надо рубить...
От каких таблеток вы чуть не сошли с ума?
Фегда
Да, мама, похоже, ни с того конца копать начала, нет бы побольше узнать о критических периодах пубертата, о комплексах в этот период, а то прямо сразу к психиатрам...
Я уже писала о своих подростк.проблемах, до такой степени не хотела на улицу выходить, страшной себя считала...мать за хлебом посылает, а я не иду! И сказать не могу почему не иду...скандалы были помню...и ленивая я, и неблагодарная и т.д и т.п. Ходила какими то ослиными тропами, чтобы с людьми не встречаться, ужассс, как вспомнишь....А всё потому, что одна мамина знакомая сказала как то, что дочь у тебя какая то некрасивая, на вас с мужем не похожа совсем, вот так вот... (((
Шоб ей пусто было... померла уже наверно. А сама страшна была...
Фегда
...И вот психоневролог увидела нехорошие признаки (по её словам). В некомпетентности подозревать её у меня нет оснований: оочень опытный и авторитетный специалист в нашем городе, хоть и славится достаточно жёстким и категоричным подходом к постановке диагнозов...

Когда читаю подобные утверждения, прямо плохо становится (( Глаз замылиться может у любого специалиста. Вспоминаю учительницу сына, которая каких только званий и регалий не имела, пришли мы к ней во втором классе, переезд был.Сильно старались  к ней попасть в класс. Первый класс сын закончил на одни 5-ки.
А со второго полугодия второго кл. она объявила, что его и ещё одного мальчика переводит в школу  у/о, и откуда у него взялся такой аттестат за первый класс, она, буквально, не понимает, похоже мы его купили...у вашего сына вообще нет никаких знаний!
Уроки он не усваивает, у доски не отвечает! Так что - педсовет и переводим...
Было это в далёкие 90-тые годы. Дома сын разумеется и стихи учил, и рассказывал, и по всем предметам выполнял дом.задания, на что она уверяла, это родители за тебя всё делают...
А в школе  ступор, ничего, говорит не помню...И она его перед всем классом постоянно позорила, попрекая тем аттестатом, он мне только потом всё как было расссказал, когда уже вопрос стал об отчислении
Для нас эта школа стала сущим адом! Ходила туда чуть ли не каждый день, она вызывала. Понятное дело сын в школу ходить ВООБЩЕ не хотел, больным сказывался...
Как потом выяснилось, ей нужно было что то подарить, лучше деньгами, так, оказывается в этом классе было принято с 1-го класса...даже ветеранскими пайками не брезговала...
Когда я всё это узнала,и от сына, и от родителей...и то, что в РАНО у неё родственница работает, отсюда и ВСЕ регалии...
Однажды пришла после уроков, и поговорила с ней один на один...не без помощи фольклёра (была на нервах), предупредив, что если она не престанет третировать ребёнка... высказала ей всё, что о ней думаю и о её регалиях, и о её поборах, в довольно грубой форме.  Намекнув, что следующие "регалии" ей выдадут в Москве, в Мин.образовании, жалоба на неё уже готова, ждёт своего часа.
Естественно, никуда и никого не перевели, от сына она отстала, практически не спрашивала, но и выше 3-ки не ставила оценок. И как мы были рады, что закончилась эта начальная школа, которая всё же отбила у сына желание учиться на долгое время.
Так что, я с тех пор стороной обхожу этих "опытных и авторитетных" в любых вопросах, просто стараюсь найти хорошего специалиста, это не просто, но регалии и звания для меня после того случая больше ничего не значат. Елена Николаевна научила (((

А мнению одного врача вообще доверять не стоит, об этом и сами медики говорят.
Вероника !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю что вы как мать просто слишком активная, вот и мальчик под напором мамы пассивным стал. Такое поведение - норма для подростка. Все мы в пубертате стеснительные, замкнутые, в своем мире. Если уж так беспокоитесь - сходите к психологу. И вместо телефон дать в ручки и сиди, попробуйте увлечь мальчика, я думаю это ещё и проблема зависимости от гаджетов
110111213