Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шизофрения?

Аноним
Добрый день, форумчане! Решила снова обратиться к коллективному разуму, вдруг у кого-нибудь похожая ситуация была.

Недавно создавала я тему про подростка в подавленном состоянии, который ничего не хочет делать. Дошли мы, наконец, до психоневролога (не в первый раз, но до этого заключения были более оптимистичны). В итоге подозрение на шизофрению((( Направила она нас на окончательную диагностику в городской ПНД к отличному (по её словам) психиатру и медицинскому психологу на послезавтра. Вот сижу, всю голову "сломала", даже работать не могу...

С одной стороны, у парня явно проблемы, и я хочу чтобы ему (нам) помогли. Если нельзя без медикаментов и наблюдения специалиста, то я готова его лечить и заниматься этим. Понимаю, что если оставить, как есть, или пытаться обойтись малыми мерами (неэффективными), то у него может быть вся жизнь сломана.

Но с другой стороны, диагноз "шизофрения" - это тоже крест на нормальной жизни: ни водительских прав, ни нормальной специальности ему уже никогда будет не получить, на высокооплачиваемую работу (без связей) не устроиться, соответственно и семью толком не обеспечить, да и в обществе у нас от таких шарахаются. Никто же не будет разбираться в тонкостях диагноза: у него никаких голосов и галлюцинаций нет, опасности для окружающих тоже, а только снижение эмоционально-волевой сферы и социальных контактов. Ну поднимем мы сейчас эту сферу, наладим контакты, а куда он потом с этим будет в "закрытые двери" стучаться?

Облазила форумы по данной теме. Прогноз печальный: диагноз пожизненный, снять практически невозможно, даже если в подростковом возрасте 1-2 обострения только было, а потом абсолютно всё нормально. Люди мучаются, т.к. в жизни никуда не приткнуться(( Причём все считают, что шизофрения - это обязательно галлюцинации и голоса, придурковатость и неадекватные поступки. А то, что это может быть просто безынициативность (как сказала психоневролог) и пассивность, не представляющая никакого вреда для окружающих, никто не знает.

Диагноз ещё не поставлен, будут выяснять. Но, если мы придём в ПНД, то заведут карточку и ещё неизвестно, что там напишут. Хочется верить, что будут обследовать тщательно, но я не могу заранее знать, нужно им "план выполнять" или они "пожалеют" подростка и постараются просто помочь ему, а не будут без разбора вешать диагноз. Читала, что в психиатрии всё очень субъективно, много пограничных состояний и схожих симптомов при разных болезнях, и что психически больным при желании можно признать любого человека. Платно обследоваться вариантов нет (наша психоневролог очень авторитетная, но у клиники, где она принимает, нет лицензии на психиатрическое обследование), только городской ПНД.

Хотела бы узнать, может, у кого знакомые были в похожей ситуации. Как смогли устроиться в жизни с таким диагнозом, может, всё-таки смогли снять. Или, наоборот, такие подростки не стали наблюдаться у психиатра, но всё нормально в итоге вышло или, не дай Бог, печально.
Благодарю за ответы и мнения. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
316
елена иванова, 1 ребенок
Обращайтесь в ПНД, в любом случае ,вам мимо него не проскочить. Если не будете лечить, то неизвестно чем всё кончится при любом диагнозе, само точно не пройдёт, а запущеное лечить сложнее, если вообще возможно. Лучше диагноз "шизофрения " и лечение , чем он без диагноза все больше будет погружаться в болезнь. Поймите, он не проснётся в одно прекрасное утро с улыбкой и не побежит радостный в школу, он болен и ему нужна помощь. Вы беспокоитесь как и кем он сможет потом работать, так он не сможет работать без лечения, совсем не сможет, так и будет сидеть и в одну точку смотреть.
Лиса
Вообще у меня есть знакомая с шизофренией - ничем ей это особо не помешало - она работает в госорганизации(не полиция), у нее есть сын(у него проявлений нет). Делает то, что хочет, единственное что она постоянно не лечится и потому у нее обострения бывают раз в год, или в 2-3 года, бывали и 8-годовые ремиссии без проявлений, во время которых она работала и т.д. Особо она об этом конечно не распространяется, я знаю только потому, что моя мама помогала ей лечь в стационар при приступах. Вообще насколько я знаю никто даже на ее работе не знал- до того, как у нее начался приступ на работе- и ее все равно не уволили- пролечилась и обратно на работу. Никто при приеме на работу не требует справку о психическом здоровье - конечно если речь не идет об водителях, полиции. Так что ваш сын вполне может устроится на работу согласно своим возможностям и жить полноценно, диагноз в этом ничем ему не помешает. Кстати если бы моя знакомая все же систематически лечилась, то скорее всего и обострений бы не было, но она не лечится, таблетки не пьет, а потом попадает в стационар на 3 месяца на капельницы - так что при своевременном лечении вполне реально как вы говорите 1,2 проявления в молодости, потом при минимальной медикаментозной поддержке многолетняя ремиссия.
Совунья, 2 ребенкаВ ответ на Лиса
Лиса
Вообще у меня есть знакомая с шизофренией - ничем ей это особо не помешало - она работает в госорганизации(не полиция), у нее есть сын(у него проявлений нет). Делает то, что хочет, единственное что она постоянно не лечится и потому у нее обострения бывают раз в год, или в 2-3 года, бывали и 8-годовые ремиссии без проявлений, во время которых она работала и т.д. Особо она об этом конечно не распространяется, я знаю только потому, что моя мама помогала ей лечь в стационар при приступах. Вообще насколько я знаю никто даже на ее работе не знал- до того, как у нее начался приступ на работе- и ее все равно не уволили- пролечилась и обратно на работу. Никто при приеме на работу не требует справку о психическом здоровье - конечно если речь не идет об водителях, полиции. Так что ваш сын вполне может устроится на работу согласно своим возможностям и жить полноценно, диагноз в этом ничем ему не помешает. Кстати если бы моя знакомая все же систематически лечилась, то скорее всего и обострений бы не было, но она не лечится, таблетки не пьет, а потом попадает в стационар на 3 месяца на капельницы - так что при своевременном лечении вполне реально как вы говорите 1,2 проявления в молодости, потом при минимальной медикаментозной поддержке многолетняя ремиссия.
На железную дорогу требуют справку обязательно. И ж/д организации. Например в ж/ поликлинику (больницу) причем всем: и врачу и бухгалтеру и регистратору и уборщице-санитарке.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Совунья
Совунья
На железную дорогу требуют справку обязательно. И ж/д организации. Например в ж/ поликлинику (больницу) причем всем: и врачу и бухгалтеру и регистратору и уборщице-санитарке.
История переписки2
И в школу тоже справка нужна.
ЛисаВ ответ на Совунья
Совунья
На железную дорогу требуют справку обязательно. И ж/д организации. Например в ж/ поликлинику (больницу) причем всем: и врачу и бухгалтеру и регистратору и уборщице-санитарке.
История переписки2
Да, ж/д машинисты они же как водители, да есть ограничения, к примеру врачем и учителем ему и правда не быть. Может еще какие -то отдельные профессии с требованиями, но в целом гораздо больше доступных специальностей, чем недоступных
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Подозрение - еще не диагноз. Поход в ПНД на обследование - не значит что "засветились". Решайте проблемы по мере поступления. Если диагноз подтвердят, надо лечить (или стабилизировать, что там делают...). И не думать о том что права не дадут. Права в данном случае не самое важное.
Лиса
Если серьезно- обязательно обследуйтесь, лечитесь- лучше бесплатно- бесплатному врачу незачем вас залечивать- ему же платите не вы. К тому же по рассказам знакомых врачей, я поняла, что чаще наоборот стараются занизить диагноз - ставят не шизофрению, а маниакально- депрессивное расстройство, шизоаффективные проявления и т.д. Если же все же шизофрению поставят - то лечить ее надо всю жизнь, как диабет и потому нет смысла обращаться в платные клиники- за всю жизнь там можно состояние оставить.
Аноним
Хочу сказать большое спасибо всем за слова поддержки и пожелания здоровья сыну. В голове более-менее прояснилось, ну и надеюсь, конечно, что нам повезёт с врачами, и они ответственно подойдут к постановке диагноза.
Елена Таисова
А может к психологу хорошему, в центр какой Москва/Питер. Что за душевная рана выяснить. Могу посоветовать Лариса Суркова, у нее онлайн центр есть.
И еще мне кажется ему простой труд нужен или спорт, не знаю сколько лет, может в качалку завести с тренерами вместе обговорить. Мозгу нравится работа физическая, может начнет по иному думать.
ФегдаВ ответ на Елена Таисова
Елена Таисова
А может к психологу хорошему, в центр какой Москва/Питер. Что за душевная рана выяснить. Могу посоветовать Лариса Суркова, у нее онлайн центр есть.
И еще мне кажется ему простой труд нужен или спорт, не знаю сколько лет, может в качалку завести с тренерами вместе обговорить. Мозгу нравится работа физическая, может начнет по иному думать.
Вот и я того же мнения, выше большой пост по этому поводу с примерами написала. Подростковый период очень трудно у некоторых детей проходит, у некоторых буквально на грани, особенно из-за внешнего вида, себя сейчас вспоминаю 12-14 летнюю, смех берёт, а тооогдаааа, мама дарагая -буквально жить не хотелось, до чего "страшная" я была, что на улицу выходить не хотелось, думала все пальцем показывать будут - вон страшилища пошла

Проходить стало, когда лет в 15 мальчики стали пристально внимание обращать, цветочки дарить, самооценка повысилась
и фсё - оказывается я красотка!))) Так что, всякие тараканы у детей в головах бегают ((
Думаю, у мальчика что то похожее произошло на фоне какой то неудачи, может девочка, которая ОЧЕНЬ нравилась посмеялась как-нибудь...Разговорить его надо.
Римма Левина
У нас маленькая компания, типичный офисный планктон. Ни у кого справок о здоровье не спрашиваем, водительские права не обязательны. Есть профильное образование - и ладно.
Дарья С
Ой, блин, держитесь, ужасно все это.
Оливка
Интересно почему иметь детей нельзя.....да болезнь наследственная, но не факт что будет у детей или у внуков. . У моего отца была шизофрения (была потому что он умер уже), предыдущие 3 поколения ничем таким не страдали, в семейной истории больше нет таких диагнозов, люди как люди, даже без "чудинок". Последующие три поколения пока тоже не имеют признаков никаких абсолютно( мы с сестрой, наши дети, дети наших детей) Разумеется не значит что потом не появятся, мы знаем что генетически предрасположены, но надеюсь обойдется. Мама то замуж выходила не знала,он обычный был без каких либо признаков......а потом травма головы (избили сильно хулиганы на улице) и все .....потихоньку болезнь начала прогрессировать, может если бы не травма так и осталась бы она как бы в спящем режиме. А ведь любой из вас (кто не делал генетический анализ разумеется) не может быть уверен на все 100% что не имеет родственников в прошлом с таким заболеванием, может через 7 поколений были, а потом и не проявлялась болезнь.
Дарья С
У моего мужа на работе коллега шизофреник, со справкой. Там наследственное, через мать, и много таких родственников. Специалист прекрасный был, по характер нечто, до одури придирчив и мелочен, все вешались..на работу взяли ибо он племянник губернатора. Уволился сам, по дури. Кольнуло. Устроился в другое место, выгнали через три месяца. Сейчас дома, пьет.
Оливка
Мой отец до ведущего инженера на крупном предприятии доработал, но конечно с годами все хуже становилось, сначала контролером отк ушел,потом на инвалидность когда ну совсем никак не скрыть было болезнь. Нам с врачом повезло, много лет ставил отцу другой диагноз в больничных, на работе не знали о "такой" болезни,думали просто чудаковат человек. А писал он диагноз "сердечный" какой то,хотя отец на сердце не жаловался. И......внезапно умер в 54 года, не поверите, от инфаркта. Просто сидел пил чай, упал и умер((( Вскрытие показало что сердце.
mashenkaВ ответ на Оливка
Оливка
Мой отец до ведущего инженера на крупном предприятии доработал, но конечно с годами все хуже становилось, сначала контролером отк ушел,потом на инвалидность когда ну совсем никак не скрыть было болезнь. Нам с врачом повезло, много лет ставил отцу другой диагноз в больничных, на работе не знали о "такой" болезни,думали просто чудаковат человек. А писал он диагноз "сердечный" какой то,хотя отец на сердце не жаловался. И......внезапно умер в 54 года, не поверите, от инфаркта. Просто сидел пил чай, упал и умер((( Вскрытие показало что сердце.
Соболезную, но надо помнить, что сегодня препараты нового поколения, они гораздо более эффективны, а следовательно у больных хорошие шансы на полноценную жизнь. Плюс медицина не стоит на месте, и мы не знаем когда появятся еще более новые препараты, и когда можно будет делать развёрнутые генетические тесты для эмбрионов. Так что даже такой " страшный" диагноз сам по себе сеголня не приговор. А вот отношение общества ну никак не успевает за медицинским прогрессом и это очень грустно
Amrita
Шизофрения,как и любое другое заболевание может прогрессировать,если его не лечить.И там может быть все что угодно. Вплоть до пострадавших.Вплоть до убийства.Думаю,слышали историю про дядю который племянницу зарезал ? Вот его не лечили,точнее мама не наблюдала.
Я,конечно,не говорю,что Ваш ребенок способен на такое,но кто его знает чем заболевание , пущенное на самотек , может обернуться?
И да,у меня есть знакомый с диагнозом. Говорит пару раз в год таблетки пропивает и нормально ему живется. Работа,семья.
Valaris
Напишите мне на почту, я отвечу на ваши вопросы. valaris2004@mail.ru
Мария Соболева
Был однокурсник, которому диагноз шизофрения поставили в детстве. Он его и не скрывал. Слегка странноватый мальчик, но женился рано и по большой взаимной любви, родился ребенок, успешно закончил институт, работал. Сейчас я потеряла его из вида.
Тщательно обследуйте сына. Подбирайте лечение. С поддерживающей терапией человек может годами жить на ремиссии. А запущенное заболевание может привести к самым печальным последствиям.
Медицинскую тайну никто не отменял. В армию не возьмут, права не дадут, но многие виды деятельности не требуют справки из ПНД.
Пусть диагноз не поддвердится!
катерина егорова, 2 ребенка
Идите частным образом к Елисею Осину
Друзина Татьяна
К платному однозначно. И не одному. Про диагноз верно думаете, что поставят потом уже вряд ли снимите.мы с ребенком с синдромом дауна пришли в пнд в 2.5года чтоб взять справку для цпмпк (на адаптир прогр в садик) так начали спрашивать кто это?(корова) скажи ко-ро-ва... Идите на психиатрич комиссию в псих больницу диагноз я вам не могу поставить (зрр на лицо) и не могу дать справку. Напомню ребенку 2.5 было. После этого ни ногой туда. Успеем еще.
Друзина Татьяна
К платному однозначно. И не одному. Про диагноз верно думаете, что поставят потом уже вряд ли снимите.мы с ребенком с синдромом дауна пришли в пнд в 2.5года чтоб взять справку для цпмпк (на адаптир прогр в садик) так начали спрашивать кто это?(корова) скажи ко-ро-ва... Идите на психиатрич комиссию в псих больницу диагноз я вам не могу поставить (зрр на лицо) и не могу дать справку. Напомню ребенку 2.5 было. После этого ни ногой туда. Успеем еще.
справку-то дали для цпмпк?
Друзина ТатьянаВ ответ на ---
---
справку-то дали для цпмпк?
История переписки2
Дали справку что были на приеме без диагноза и рекомендаций для цпмпк. Год пролежала в итоге пригодилась как прлпуск на комиссию. Но пришлось брать справку уже от педиатра что у ребенка зрр
Друзина Татьяна
Дали справку что были на приеме без диагноза и рекомендаций для цпмпк. Год пролежала в итоге пригодилась как прлпуск на комиссию. Но пришлось брать справку уже от педиатра что у ребенка зрр
История переписки3
то есть вы год потеряли?
Елена
Хотите анонимно идите платно и лучше в другом городе.
Деньги решают все, вам могут написать в карточке просто обследование, а на самом деле лечить.