Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поведение подростка

Victoria Veritas
Здравствуйте дамы! 
Хотелось бы получить совет от опытных родителей, уже вырастивших детей, которые в подростковом возрасте были сложными. 
Дано: юноша 15 лет, примерно с 13 лет начал меняться не в лучшую сторону, вел себя отвратительно по отношению к учителям, другим детям, которые ему не знакомы, грубил, дрался. Примерно пол года назад нашел компанию, где есть и более старшие дети. Тогда же  попался на курении травы, клялся что не повторится, пока не повторялось, ходил сдавал анализы, получил домашний арест и лишение карманных денег.  Потом начал приходить домой выпивший, поймали, опять домашний арест, денег не даем. Подозреваем что спиртным угощают в компании. 
Вчера ушел из дома и пришел вечером с количеством алкоголя в крови 1.3 промилле. Клялся, что больше никогда и готов принять любое наказание, но сегодня утром, услышав что ему необходимо поменять друзей, разорался матом, и ушел из дома "подумать". Подозреваем что придет пьяный опять.
Есть спортивное увлечение, в котором показывает успехи, но боюсь что все это потеряется с таким образом жизни, да и вкладывать деньги в этот спорт не будет иметь смысла, если он будет продолжать вести подобный образ жизни. Учится хорошо, когда просветления, способен запоминать учебный материал быстро.
Семья нормальная, родители оба участвуют в воспитании ребенка, посылает обоих, сегодня объявил что будет делать то что считает нужным. 
Испробовано все: Стараютя уделять ему больше времени, совместно что-то делать,  психологи (никто не видит проблем, он им всем говорит что все осознал и исправится), установление правил поведения (которые он нарушает) домашние аресты, лишение карманных денег и т.п.
Сегодня объявил что друзья ему важнее и что бы родители ни делали ничего не изменится.
Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
451
1345678919
Victoria VeritasВ ответ на Редиска
Редиска
Ему 15 лет. Неудели у Вас нет колледжей в другом городе. Пусть идет учится туда. Обоснуйте, что так для спорта лучше. Можно все спихивать на плохую компанию. Но эта компания появляется, если нет хорошей. Да есть просто ведомые дети. И здесь Вы ничего не сделаете. Но по описанию Ваш мальчик не из таких .
Да просто закрытая школа в конце концов. В Европе вроде такое практикуется, не бесплатно конечно.
История переписки5
Готовы и на переезд и на школы закрытые, Сегодня сказала что переезжаем, он ушел из дома
РедискаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Готовы и на переезд и на школы закрытые, Сегодня сказала что переезжаем, он ушел из дома
История переписки6
Да уж. Тяжело.
Похоже компания сильно затянула. Честно говоря, кроме терпения и мудрости, даже и пожелать ничего не могу.
Victoria VeritasВ ответ на Редиска
Редиска
Да уж. Тяжело.
Похоже компания сильно затянула. Честно говоря, кроме терпения и мудрости, даже и пожелать ничего не могу.
История переписки7
Спасибо за пожелания :)
Ser resВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Вы знаете, если его спасут от него самого, то мы на это уже готовы. Мы уже обращались в соц.службы из-за его проблем, никто просто так не отбирает, они проводят беседы и помогают, советуют, но с ними он идеален и они считают что он исправился и закрывают дело, а он по новой...
История переписки4
Простите, а от чего спасать? Ну пьет иногда. Плохо, но судя по посту лишь в компаниях. И алкоголь компании дополняет, а не заменяет. Это надо контролировать, послеживать, но неперебарщивать. Хотя алкоголь неоспримое зло. А в остальном (моё личное мнение, нисколько не претендующее на искренность и ориентированное на ограниченную информацию в Вашем посте) нормальный подросток. Друзья важнее родителей – отлично. Так и должно быть. Это нормальное и правильное развитие. Грубит родителям, преодолевает их запреты – так так и надо, так и взрослеют. И становятся настоящими, полноценными людьми.
Обычная ситуация, что усиление вашего давления (пошел гулять на два-три часа – арест, проверки на алкоголь) воспринимаются им как унижение и он борится с ним. Это классно.
И если специалисты проблемы не видят, то может её нет? Или она не там, где Вы хотите её увидеть?
Повторюсь, все сказанное мое личное мнение. Я не специалист, а Вашу ситуацию лучше рассматривать специалистам. Могу сайтик подсказать. Там можно и бесплатную консультацию получить. И в онлайне побеседовать. И у себя психолога найти (только наверное тут размещать ссылку не стоит, если нужно могу прислать в почту)
Victoria VeritasВ ответ на Ser res
Ser res
Простите, а от чего спасать? Ну пьет иногда. Плохо, но судя по посту лишь в компаниях. И алкоголь компании дополняет, а не заменяет. Это надо контролировать, послеживать, но неперебарщивать. Хотя алкоголь неоспримое зло. А в остальном (моё личное мнение, нисколько не претендующее на искренность и ориентированное на ограниченную информацию в Вашем посте) нормальный подросток. Друзья важнее родителей – отлично. Так и должно быть. Это нормальное и правильное развитие. Грубит родителям, преодолевает их запреты – так так и надо, так и взрослеют. И становятся настоящими, полноценными людьми.
Обычная ситуация, что усиление вашего давления (пошел гулять на два-три часа – арест, проверки на алкоголь) воспринимаются им как унижение и он борится с ним. Это классно.
И если специалисты проблемы не видят, то может её нет? Или она не там, где Вы хотите её увидеть?
Повторюсь, все сказанное мое личное мнение. Я не специалист, а Вашу ситуацию лучше рассматривать специалистам. Могу сайтик подсказать. Там можно и бесплатную консультацию получить. И в онлайне побеседовать. И у себя психолога найти (только наверное тут размещать ссылку не стоит, если нужно могу прислать в почту)
История переписки5
подскажите сайт, victoria.veritas@mail.ru
Ser resВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
подскажите сайт, victoria.veritas@mail.ru
История переписки6
Я в почту кинул, посмотрите. Может в спам упасть.
Victoria VeritasВ ответ на Ser res
Ser res
Я в почту кинул, посмотрите. Может в спам упасть.
История переписки7
Пришло, я вам ответила
Жукова_яВ ответ на Ser res
Ser res
Простите, а от чего спасать? Ну пьет иногда. Плохо, но судя по посту лишь в компаниях. И алкоголь компании дополняет, а не заменяет. Это надо контролировать, послеживать, но неперебарщивать. Хотя алкоголь неоспримое зло. А в остальном (моё личное мнение, нисколько не претендующее на искренность и ориентированное на ограниченную информацию в Вашем посте) нормальный подросток. Друзья важнее родителей – отлично. Так и должно быть. Это нормальное и правильное развитие. Грубит родителям, преодолевает их запреты – так так и надо, так и взрослеют. И становятся настоящими, полноценными людьми.
Обычная ситуация, что усиление вашего давления (пошел гулять на два-три часа – арест, проверки на алкоголь) воспринимаются им как унижение и он борится с ним. Это классно.
И если специалисты проблемы не видят, то может её нет? Или она не там, где Вы хотите её увидеть?
Повторюсь, все сказанное мое личное мнение. Я не специалист, а Вашу ситуацию лучше рассматривать специалистам. Могу сайтик подсказать. Там можно и бесплатную консультацию получить. И в онлайне побеседовать. И у себя психолога найти (только наверное тут размещать ссылку не стоит, если нужно могу прислать в почту)
История переписки5
Мне, пожалуйста. tatalia07@mail.ru
В переводе я ЗемнаяВ ответ на Хатуль Мадан
Комментарий удален.Почему?
на моего двоюродного брата никакое воздействие не имело результата . И родители уважаемые люди, и воспитывали , в крайнем случае и руку пришлось прикладывать, когда ничего не понимал. И время не помогло. Это от человека зависит.Кстати, всегда понимал, что поведение его отвратительное. Но меняться не старался
Victoria VeritasВ ответ на В переводе я Земная
В переводе я Земная
на моего двоюродного брата никакое воздействие не имело результата . И родители уважаемые люди, и воспитывали , в крайнем случае и руку пришлось прикладывать, когда ничего не понимал. И время не помогло. Это от человека зависит.Кстати, всегда понимал, что поведение его отвратительное. Но меняться не старался
История переписки2
Разрешите узнать что с ним сейчас?
В переводе я ЗемнаяВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Разрешите узнать что с ним сейчас?
История переписки3
не хотелось бы Вас пугать . Люди-то разные... он по нехорошему пути пошел. травка, легкие наркотики, тяжелые, разбои, грабежи  мелкие, пьянство, и тюрьма на пару лет. Был подростком -занимался спортом, был перспективным. Но он всегда уходил в плохие ко пании и не хотел меняться. Ваш сын, может, одумается, поменяет своих друзей.  что-то должно его встряхнуть
Victoria VeritasВ ответ на В переводе я Земная
В переводе я Земная
не хотелось бы Вас пугать . Люди-то разные... он по нехорошему пути пошел. травка, легкие наркотики, тяжелые, разбои, грабежи  мелкие, пьянство, и тюрьма на пару лет. Был подростком -занимался спортом, был перспективным. Но он всегда уходил в плохие ко пании и не хотел меняться. Ваш сын, может, одумается, поменяет своих друзей.  что-то должно его встряхнуть
История переписки4
"подростком -занимался спортом, был перспективным. Но он всегда уходил в плохие ко пании и не хотел меняться."
Вы его прямо описали
Аленка, 1 ребенокВ ответ на В переводе я Земная
В переводе я Земная
не хотелось бы Вас пугать . Люди-то разные... он по нехорошему пути пошел. травка, легкие наркотики, тяжелые, разбои, грабежи  мелкие, пьянство, и тюрьма на пару лет. Был подростком -занимался спортом, был перспективным. Но он всегда уходил в плохие ко пании и не хотел меняться. Ваш сын, может, одумается, поменяет своих друзей.  что-то должно его встряхнуть
История переписки4
Я знаю семью, очень интеллегентную, папа с тремя высшими образованиями, трое детей с высшим образованием, а еще один ребенок скатился вниз. Опустился..... ни образования, ни работы, ни жилья. Так что не очень-то я верю, что только воспитание определяет.
В переводе я ЗемнаяВ ответ на Аленка
Аленка
Я знаю семью, очень интеллегентную, папа с тремя высшими образованиями, трое детей с высшим образованием, а еще один ребенок скатился вниз. Опустился..... ни образования, ни работы, ни жилья. Так что не очень-то я верю, что только воспитание определяет.
История переписки5
вот и я на примере кузена давно это поняла и боюсь зарекаться
olesia olesiaВ ответ на В переводе я Земная
В переводе я Земная
вот и я на примере кузена давно это поняла и боюсь зарекаться
История переписки6
У меня два брата. От другого мужа матери. С годами стали копией отца.
Юлия Данилова, 2 ребенка
Как то не вяжется все вместе - травка,алкоголь ,маты в 15 лет на родителей и учиться хорошо, психологи не видят проблем ,хорошие родители и спорт. Всегда есть *откуда ноги растут* . Искать это *откуда* от этого и плясать.
Victoria VeritasВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Как то не вяжется все вместе - травка,алкоголь ,маты в 15 лет на родителей и учиться хорошо, психологи не видят проблем ,хорошие родители и спорт. Всегда есть *откуда ноги растут* . Искать это *откуда* от этого и плясать.
уже обыскались, не понимают что делать, я читаю этот форум много лет, и думала что напишу если только совсем буду чувствовать беспомощность, вот это и случилось
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
уже обыскались, не понимают что делать, я читаю этот форум много лет, и думала что напишу если только совсем буду чувствовать беспомощность, вот это и случилось
История переписки2
Обычно *бунтарские* проблемы у подростков бывают в таком возрасте от осознания своего я . Я вырос ,Я сам могу решить,что делать , Я сам могу прожить и тд. Если со школой нормально, то еще не *финиш* , значит учеба входит в планы * Я сам* . Это уже хорошо. Алкоголь как часто ? Если разв пол года , то в общем то ничего страшного. Хуже ,что родителей посылает. Они его считают ребенком и разговаривают ,как с ребенком , а он вырос уже. Его мнение надо уважать. Говорить ( не орать ,не требовать ) пробовали ? Типа * сынок * мы так беспокоимся и переживаем ...
Victoria VeritasВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Обычно *бунтарские* проблемы у подростков бывают в таком возрасте от осознания своего я . Я вырос ,Я сам могу решить,что делать , Я сам могу прожить и тд. Если со школой нормально, то еще не *финиш* , значит учеба входит в планы * Я сам* . Это уже хорошо. Алкоголь как часто ? Если разв пол года , то в общем то ничего страшного. Хуже ,что родителей посылает. Они его считают ребенком и разговаривают ,как с ребенком , а он вырос уже. Его мнение надо уважать. Говорить ( не орать ,не требовать ) пробовали ? Типа * сынок * мы так беспокоимся и переживаем ...
История переписки3
Они орали только в самом начале пару лет назад, теперь стараются разговаривать как со взрослым, ничего не помогает. Учеба в планы не входит, сказал что и так можно прожить и ему много не надо
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Они орали только в самом начале пару лет назад, теперь стараются разговаривать как со взрослым, ничего не помогает. Учеба в планы не входит, сказал что и так можно прожить и ему много не надо
История переписки4
Как часто приходит пьяным ? И для чего проверяли алкотестером ?
Victoria VeritasВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Как часто приходит пьяным ? И для чего проверяли алкотестером ?
История переписки5
Пьяным пришел третий раз за месяц.
проверяли, потому что стало страшно, не надо ли везти на капельницы, он был очень пьян
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Пьяным пришел третий раз за месяц.
проверяли, потому что стало страшно, не надо ли везти на капельницы, он был очень пьян
История переписки6
То есть пьет третье воскресенье подряд ? А как объясняет ? Если так плотно занимается спортом ,может тренера подключить ? Назначить одну тренировку дополнительно на воскресенье .
Victoria VeritasВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
То есть пьет третье воскресенье подряд ? А как объясняет ? Если так плотно занимается спортом ,может тренера подключить ? Назначить одну тренировку дополнительно на воскресенье .
История переписки7
Мы в другой стране, здесь тренеры так воспитаны что в личную жизнь не вмешиваются
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Мы в другой стране, здесь тренеры так воспитаны что в личную жизнь не вмешиваются
История переписки8
Да я увидела уже. ЮЮ у вас действует ? Надо обращаться в полицию. Это ненормально ,что несовершеннолетние пьют как *За здрасти* .
Victoria VeritasВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Да я увидела уже. ЮЮ у вас действует ? Надо обращаться в полицию. Это ненормально ,что несовершеннолетние пьют как *За здрасти* .
История переписки9
решили уже, пойдем в полицию и в соц.службы, форум отрезвил :)
1345678919