Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поведение подростка

Victoria Veritas
Здравствуйте дамы! 
Хотелось бы получить совет от опытных родителей, уже вырастивших детей, которые в подростковом возрасте были сложными. 
Дано: юноша 15 лет, примерно с 13 лет начал меняться не в лучшую сторону, вел себя отвратительно по отношению к учителям, другим детям, которые ему не знакомы, грубил, дрался. Примерно пол года назад нашел компанию, где есть и более старшие дети. Тогда же  попался на курении травы, клялся что не повторится, пока не повторялось, ходил сдавал анализы, получил домашний арест и лишение карманных денег.  Потом начал приходить домой выпивший, поймали, опять домашний арест, денег не даем. Подозреваем что спиртным угощают в компании. 
Вчера ушел из дома и пришел вечером с количеством алкоголя в крови 1.3 промилле. Клялся, что больше никогда и готов принять любое наказание, но сегодня утром, услышав что ему необходимо поменять друзей, разорался матом, и ушел из дома "подумать". Подозреваем что придет пьяный опять.
Есть спортивное увлечение, в котором показывает успехи, но боюсь что все это потеряется с таким образом жизни, да и вкладывать деньги в этот спорт не будет иметь смысла, если он будет продолжать вести подобный образ жизни. Учится хорошо, когда просветления, способен запоминать учебный материал быстро.
Семья нормальная, родители оба участвуют в воспитании ребенка, посылает обоих, сегодня объявил что будет делать то что считает нужным. 
Испробовано все: Стараютя уделять ему больше времени, совместно что-то делать,  психологи (никто не видит проблем, он им всем говорит что все осознал и исправится), установление правил поведения (которые он нарушает) домашние аресты, лишение карманных денег и т.п.
Сегодня объявил что друзья ему важнее и что бы родители ни делали ничего не изменится.
Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
451
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Наивно. Мой двоюродной брат шифр от сейфа узнал родительского в свое время))
" Прячем" , еще и от малолетнего алкоголика- вообще не аргумент.
История переписки11
Вот в сейф и прячем
Irene WestВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Вот в сейф и прячем
История переписки12
Пересчитывайте деньги)))Мой брательник умудрился месяц водить друзей по кафе и купить себе плеер, пока родители спохватились, ему лет 14 было)
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Пересчитывайте деньги)))Мой брательник умудрился месяц водить друзей по кафе и купить себе плеер, пока родители спохватились, ему лет 14 было)
История переписки13
Ужасно все это
Irene WestВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Ужасно все это
История переписки14
Ну, кстати, с братом моим все хорошо, 28 лет, работа неплохая, правда бабник, но, думаю, это не взаимосвязано. Пить не пил, а травку курил лет в 18-20. Ну я ниже написала, обычно это перерастается, но подстраховаться стоит.
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Ну, кстати, с братом моим все хорошо, 28 лет, работа неплохая, правда бабник, но, думаю, это не взаимосвязано. Пить не пил, а травку курил лет в 18-20. Ну я ниже написала, обычно это перерастается, но подстраховаться стоит.
История переписки15
Спасибо, а что ваши родители делали в тот период, как боролись?
Irene WestВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Спасибо, а что ваши родители делали в тот период, как боролись?
История переписки16
Мои-ничего, это двоюродный брат. За сейф...ну побили и не ремнем, но у вас такое не прокатит, про траву, не думаю, что они в курсе были.
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Мои-ничего, это двоюродный брат. За сейф...ну побили и не ремнем, но у вас такое не прокатит, про траву, не думаю, что они в курсе были.
История переписки17
Точно, двоюродный, извините, я запуталась
Завидуйте_Молча, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
и им не на что потратить денег как на такое количество алкоголя совершенно безвозмездно? часто и просто?
так-то, учитывая его вес и рост на цифру промилле ему кто-то совершенно просто и регулярно покупает 4 бутылки пива или бытылочку водочки да еще и закуску к ней.. что это за аттракцион невиданной щедрости? я бы как минимум задумалась о происхождении этих денег и о желании 18-летнего так поить за спасибо подростка. как бы отрабатывать не пришлось ему.
История переписки8
4 пива это 200 р, если не дешевле.. а покупать так легко, если за тем кто покупает родители не следят и деньги есть. Хочется самому, а компанию не кому составить, вот и покупает. Да ещё и неизвестно что за фигню берут. Я так одну девочку на платформе без сознания видела. Пока собаку ждала скорая прибежала, у «друзей» спрашивают че пили/купили. Они на непонятную канистру показали. Девочке 15 или 16 отмечали... внешне, кстати, вполне прилично одетые
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
4 пива это 200 р, если не дешевле.. а покупать так легко, если за тем кто покупает родители не следят и деньги есть. Хочется самому, а компанию не кому составить, вот и покупает. Да ещё и неизвестно что за фигню берут. Я так одну девочку на платформе без сознания видела. Пока собаку ждала скорая прибежала, у «друзей» спрашивают че пили/купили. Они на непонятную канистру показали. Девочке 15 или 16 отмечали... внешне, кстати, вполне прилично одетые
История переписки9
У меня мама в лесу нашла двух подростков прошлой зимой. Один голый валялся на снегу, второй полуодетый на дереве сидел. Я думаю, что там даже не пьянство, а наркота какая-то была. Детям в районе 12 лет было.
Victoria VeritasВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
и им не на что потратить денег как на такое количество алкоголя совершенно безвозмездно? часто и просто?
так-то, учитывая его вес и рост на цифру промилле ему кто-то совершенно просто и регулярно покупает 4 бутылки пива или бытылочку водочки да еще и закуску к ней.. что это за аттракцион невиданной щедрости? я бы как минимум задумалась о происхождении этих денег и о желании 18-летнего так поить за спасибо подростка. как бы отрабатывать не пришлось ему.
История переписки8
О Боже, мы об этом не подумали, я поеду в полицию прямо сегодня, спасибо
Victoria VeritasВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
А ещё, среди друзей кому ниб может быть 18..
История переписки7
Вот в этой новой компании и есть такие, кому есть 18 лет
Ононим тринадцатыйВ ответ на Светлячок
Светлячок
Я даже знаю реакцию своего мужа. И свою. Боюсь забанят.? Так и хочется спросить автора бить не пробовали, причём ещё 2 года назад. А теперь - только на работу устраивать и не просто денег не давать. А не кормить и одежду отобрать- вот это будет домашний арест и ключи отобрать.
История переписки2
автор в Финляндии!!! не в России
сразу ребенка отнимут, без церемоний
Ононим тринадцатый
автор в Финляндии!!! не в России
сразу ребенка отнимут, без церемоний
История переписки3
Пусть везет в РФ к частному наркологу.
ЖирафикВ ответ на Irene West
Irene West
Пусть везет в РФ к частному наркологу.
История переписки4
Так и хочется написать - пусть отвезет в Россию и отфигачит тем, что под руку попадется!

Как же это сложно - растить и воспитывать детей. Терпения Вам, автор и мудрости справится с ситуацией.
Irene WestВ ответ на Жирафик
Жирафик
Так и хочется написать - пусть отвезет в Россию и отфигачит тем, что под руку попадется!

Как же это сложно - растить и воспитывать детей. Терпения Вам, автор и мудрости справится с ситуацией.
История переписки5
Кстати, как вариант))) Но я все равно за нарколога, на такой стадии там и беседа может помочь, только без сантиментов, как у психологов в Финляндии)
ЖирафикВ ответ на Irene West
Irene West
Кстати, как вариант))) Но я все равно за нарколога, на такой стадии там и беседа может помочь, только без сантиментов, как у психологов в Финляндии)
История переписки6
Возможно Вы правы.
Чет я передумала мвязываться с племянником )))) он поступать надумал в Питер (((
Irene WestВ ответ на Жирафик
Жирафик
Возможно Вы правы.
Чет я передумала мвязываться с племянником )))) он поступать надумал в Питер (((
История переписки7
Ой, я б точно не связалась- как себя вспомню, ну его нафиг, еще отвечать за чьи-то глупости)))
ЖирафикВ ответ на Irene West
Irene West
Ой, я б точно не связалась- как себя вспомню, ну его нафиг, еще отвечать за чьи-то глупости)))
История переписки8
Вроде как сестра планирует пепевод на работе оформлять и переезжать. Но чет я теперь сомневаюсь сто хочу даже пару месяцев за него отвечать. Буду думать )))
Сын подруги (18 лет парню), когда она до него докапывается всегда прикалывается и говорит что у нее была бурная молодость, раз она ему так не доверяет ))))
Irene WestВ ответ на Жирафик
Жирафик
Вроде как сестра планирует пепевод на работе оформлять и переезжать. Но чет я теперь сомневаюсь сто хочу даже пару месяцев за него отвечать. Буду думать )))
Сын подруги (18 лет парню), когда она до него докапывается всегда прикалывается и говорит что у нее была бурная молодость, раз она ему так не доверяет ))))
История переписки9
Ну тут еще надо на ребенка смотреть, конечно) Хотя, бывает так что они паиньки, а как свободу почуят, так все- снос крыши...
ЖирафикВ ответ на Irene West
Irene West
Ну тут еще надо на ребенка смотреть, конечно) Хотя, бывает так что они паиньки, а как свободу почуят, так все- снос крыши...
История переписки10
Вот да. Самое неприятное - не знаешь чего от них одидать. От своих-то не знаешь...
РедискаВ ответ на Жирафик
Жирафик
Вроде как сестра планирует пепевод на работе оформлять и переезжать. Но чет я теперь сомневаюсь сто хочу даже пару месяцев за него отвечать. Буду думать )))
Сын подруги (18 лет парню), когда она до него докапывается всегда прикалывается и говорит что у нее была бурная молодость, раз она ему так не доверяет ))))
История переписки9
Ну допустим мой тож так говорит. И черт побери - он прав. С одной стороны хорошо - я его шалости мигом просекаю, а с другой плохо - себя вспомню и мигом затыкаюсь. Он по сравнению со мной - ангел, ну или хорошо шифруется.
Кстати несмотря на пьянки и гулянки я получило ВО и сделала неплохую карьеру.
А все потому что у меня и отец с бурной молодостью. Он всегда говорил - гудеж отдельно, а учеба и работа отдельно. Он и внуку эт говорит
ЖирафикВ ответ на Редиска
Редиска
Ну допустим мой тож так говорит. И черт побери - он прав. С одной стороны хорошо - я его шалости мигом просекаю, а с другой плохо - себя вспомню и мигом затыкаюсь. Он по сравнению со мной - ангел, ну или хорошо шифруется.
Кстати несмотря на пьянки и гулянки я получило ВО и сделала неплохую карьеру.
А все потому что у меня и отец с бурной молодостью. Он всегда говорил - гудеж отдельно, а учеба и работа отдельно. Он и внуку эт говорит
История переписки10
Тут важно понимание происходящего именно подростком. Кто-то видит те самые границы и не пепеходит их. Успевает все, получает опыт. Кто-то вырывается из-под гиперопеки и пускается во все тяжкие. А есть те, кому нужен тотальный контроль.
Я пипец как брюсь взросления своих детей. Я знаю какой была я ))))
РедискаВ ответ на Жирафик
Жирафик
Тут важно понимание происходящего именно подростком. Кто-то видит те самые границы и не пепеходит их. Успевает все, получает опыт. Кто-то вырывается из-под гиперопеки и пускается во все тяжкие. А есть те, кому нужен тотальный контроль.
Я пипец как брюсь взросления своих детей. Я знаю какой была я ))))
История переписки11
Вот и помните кпкой Вы были. Как по мне так это лучший рецепт, как пережить подростковый возраст.
Юлианалиса, 2 ребенкаВ ответ на Жирафик
Жирафик
Тут важно понимание происходящего именно подростком. Кто-то видит те самые границы и не пепеходит их. Успевает все, получает опыт. Кто-то вырывается из-под гиперопеки и пускается во все тяжкие. А есть те, кому нужен тотальный контроль.
Я пипец как брюсь взросления своих детей. Я знаю какой была я ))))
История переписки11
Главное не забывайте , какой сами были и не верите детям , что были паинькой. Не бойтесь , что потеряете авторитет .
ЖирафикВ ответ на Юлианалиса
Юлианалиса
Главное не забывайте , какой сами были и не верите детям , что были паинькой. Не бойтесь , что потеряете авторитет .
История переписки12
Так по мне и сейчас заметно, что паинькой я не была. Не соврать )))