Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поведение подростка

Victoria Veritas
Здравствуйте дамы! 
Хотелось бы получить совет от опытных родителей, уже вырастивших детей, которые в подростковом возрасте были сложными. 
Дано: юноша 15 лет, примерно с 13 лет начал меняться не в лучшую сторону, вел себя отвратительно по отношению к учителям, другим детям, которые ему не знакомы, грубил, дрался. Примерно пол года назад нашел компанию, где есть и более старшие дети. Тогда же  попался на курении травы, клялся что не повторится, пока не повторялось, ходил сдавал анализы, получил домашний арест и лишение карманных денег.  Потом начал приходить домой выпивший, поймали, опять домашний арест, денег не даем. Подозреваем что спиртным угощают в компании. 
Вчера ушел из дома и пришел вечером с количеством алкоголя в крови 1.3 промилле. Клялся, что больше никогда и готов принять любое наказание, но сегодня утром, услышав что ему необходимо поменять друзей, разорался матом, и ушел из дома "подумать". Подозреваем что придет пьяный опять.
Есть спортивное увлечение, в котором показывает успехи, но боюсь что все это потеряется с таким образом жизни, да и вкладывать деньги в этот спорт не будет иметь смысла, если он будет продолжать вести подобный образ жизни. Учится хорошо, когда просветления, способен запоминать учебный материал быстро.
Семья нормальная, родители оба участвуют в воспитании ребенка, посылает обоих, сегодня объявил что будет делать то что считает нужным. 
Испробовано все: Стараютя уделять ему больше времени, совместно что-то делать,  психологи (никто не видит проблем, он им всем говорит что все осознал и исправится), установление правил поведения (которые он нарушает) домашние аресты, лишение карманных денег и т.п.
Сегодня объявил что друзья ему важнее и что бы родители ни делали ничего не изменится.
Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
451
Наталья LВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
В его пять лет было все проще конечно, но как вы представляете заставить работать 15 летнего подростка, он же несовершеннолетний еще? Денег мы ему уже не даем, еду оставила в холодильнике самую простую, а ему все равно если есть возможность гулять с его друзьями.
История переписки9
Вам нужно вырвать его из компании - во первых и загрузить работой чтобы уставал сильно физически - это во вторых.
Victoria VeritasВ ответ на Наталья L
Наталья L
Вам нужно вырвать его из компании - во первых и загрузить работой чтобы уставал сильно физически - это во вторых.
История переписки10
Мы вот удивляемся, он так устает в спорт.секции и все равно находит время и силы заняться такой ерундой
ИРИНА ЛЕВЧЕНКОВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
на работу его еще не возьмут и он это понимает
История переписки5
С 14 берут, а если нет, объявит ему, что это будут его проблемы, а не ваши. Снимите ему комнату в общаге и пусть там что хочет делает. Он знает, что вы ему в жизни все обеспечите и с голоду умереть под забором не дадите. Начните сейчас объяснять, что это не так. И что если он решил жить своим умом, то пусть и на свои деньги начинает
Татьяна ТрофимоваВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
ну так пусть делает: устраивается на работу, с 15 лет можно и делает все что хочет на всю сумму.
История переписки4
Правильно!!!!! Это гиперопека. Парень хорошо учится, так что совсем не гулять - мы тоже гуляли, и сигареты - вино пробовали - не понравилось правда.....Только мы четко знали - наша жизь в наших руках. Отпустите - хотя бы на длинный поводок! Вы еще трудных подростков не видели...
Наталья LВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Арест получил пол года назад на два месяца, потом начал ходит гулять на 2-3 часа, а вот вчера пришел пьяный, а сегодня сказал что будет делать то что хочет
История переписки3
У меня не пил не курил, только хамить начал и я его в деревню к родственникам отправила. Там огород, хозяйство и он во всём помогал. Пожил 5 месяцев, вернулся другим человеком. Сейчас летом вожу в деревню помогать родным, если начинает права качать предлагаю ( и это серьёзно) отселить в общежитие на полное самообеспечение. Теперь идеальный ребёнок.
Victoria VeritasВ ответ на Наталья L
Наталья L
У меня не пил не курил, только хамить начал и я его в деревню к родственникам отправила. Там огород, хозяйство и он во всём помогал. Пожил 5 месяцев, вернулся другим человеком. Сейчас летом вожу в деревню помогать родным, если начинает права качать предлагаю ( и это серьёзно) отселить в общежитие на полное самообеспечение. Теперь идеальный ребёнок.
История переписки4
У нас родственники на него только умиляться будут и от работы ограждать, он морально их всех давит и они с ним даже не спорят :) Подумываем о трудовом лагере на лето
Victoria VeritasВ ответ на Светлячок
Светлячок
Как отец участвует в воспитании сына?
Так же как и мать, живут вместе, он вкладывается в воспитание сына и морально и материально в развитие его, делает все что можно делать, что описано в книгах по воспитанию подростков, то что рекомендовали психологи, время раньше проводили вместе, сейчас сын не хочет, хочет только к друзьям
Victoria Veritas
Вчера проверили, им подарили алкотестер на выставке, вот и пригодился :)
Комментарий удален.Почему?
СветлячокВ ответ на Хатуль Мадан
Комментарий удален.Почему?
Я даже знаю реакцию своего мужа. И свою. Боюсь забанят.? Так и хочется спросить автора бить не пробовали, причём ещё 2 года назад. А теперь - только на работу устраивать и не просто денег не давать. А не кормить и одежду отобрать- вот это будет домашний арест и ключи отобрать.
Victoria VeritasВ ответ на Светлячок
Светлячок
Я даже знаю реакцию своего мужа. И свою. Боюсь забанят.? Так и хочется спросить автора бить не пробовали, причём ещё 2 года назад. А теперь - только на работу устраивать и не просто денег не давать. А не кормить и одежду отобрать- вот это будет домашний арест и ключи отобрать.
История переписки2
пробовали, когда все это началось, до сих пор припоминает при каждом удобном случае, он очень хитрый и продуманный, а вот вчера объявил войну
Хатуль МаданВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
пробовали, когда все это началось, до сих пор припоминает при каждом удобном случае, он очень хитрый и продуманный, а вот вчера объявил войну
История переписки3
Кушать сам себе начнет зарабатывать, телефон оплачивать, интернет, гаджеты и развлекухи, тогда и повоюет.
АннаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
пробовали, когда все это началось, до сих пор припоминает при каждом удобном случае, он очень хитрый и продуманный, а вот вчера объявил войну
История переписки3
Можно повторить.
Хатуль МаданВ ответ на Светлячок
Светлячок
Я даже знаю реакцию своего мужа. И свою. Боюсь забанят.? Так и хочется спросить автора бить не пробовали, причём ещё 2 года назад. А теперь - только на работу устраивать и не просто денег не давать. А не кормить и одежду отобрать- вот это будет домашний арест и ключи отобрать.
История переписки2
Да по тому месту, которым это сказано получил/ла сразу бы с размаху. И хорошо если от меня. Демократии и разговоров с потерявшим края хамлом не представляю.
Чтобы на мои деньги вот этот "банкет" накрывали? еще чего не хватало.
Victoria VeritasВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Да по тому месту, которым это сказано получил/ла сразу бы с размаху. И хорошо если от меня. Демократии и разговоров с потерявшим края хамлом не представляю.
Чтобы на мои деньги вот этот "банкет" накрывали? еще чего не хватало.
История переписки3
Денег перестали давать, его "друзья" угощают
Хатуль МаданВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Денег перестали давать, его "друзья" угощают
История переписки4
простите, что ж там за друзья, что могут купить алкоголя свободно и столько, что подросток может укушаться.
что там за тренер, который не может донести до него, что спорт и выпить насовместимы. забрать его с такого спорта, только деньги тратить лишние. алкаш-спортсмен это чушь собачья.
Victoria VeritasВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
простите, что ж там за друзья, что могут купить алкоголя свободно и столько, что подросток может укушаться.
что там за тренер, который не может донести до него, что спорт и выпить насовместимы. забрать его с такого спорта, только деньги тратить лишние. алкаш-спортсмен это чушь собачья.
История переписки5
Плачу... вы правы
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Плачу... вы правы
История переписки6
А мне кажется, что из спорта забирать ни в коем случае нельзя. Как минимум, еще больше времени останется на дурость.
Irene WestВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
простите, что ж там за друзья, что могут купить алкоголя свободно и столько, что подросток может укушаться.
что там за тренер, который не может донести до него, что спорт и выпить насовместимы. забрать его с такого спорта, только деньги тратить лишние. алкаш-спортсмен это чушь собачья.
История переписки5
Как будто это такая проблема- купить алкоголь...Это в сетевиках паспорта до 40 лет спрашивают, а в мелких магазинах по знакомству- запросто.
Завидуйте_Молча, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Как будто это такая проблема- купить алкоголь...Это в сетевиках паспорта до 40 лет спрашивают, а в мелких магазинах по знакомству- запросто.
История переписки6
А ещё, среди друзей кому ниб может быть 18..
Irene WestВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
А ещё, среди друзей кому ниб может быть 18..
История переписки7
да, верно.
Хатуль МаданВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
А ещё, среди друзей кому ниб может быть 18..
История переписки7
и им не на что потратить денег как на такое количество алкоголя совершенно безвозмездно? часто и просто?
так-то, учитывая его вес и рост на цифру промилле ему кто-то совершенно просто и регулярно покупает 4 бутылки пива или бытылочку водочки да еще и закуску к ней.. что это за аттракцион невиданной щедрости? я бы как минимум задумалась о происхождении этих денег и о желании 18-летнего так поить за спасибо подростка. как бы отрабатывать не пришлось ему.
Irene WestВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
и им не на что потратить денег как на такое количество алкоголя совершенно безвозмездно? часто и просто?
так-то, учитывая его вес и рост на цифру промилле ему кто-то совершенно просто и регулярно покупает 4 бутылки пива или бытылочку водочки да еще и закуску к ней.. что это за аттракцион невиданной щедрости? я бы как минимум задумалась о происхождении этих денег и о желании 18-летнего так поить за спасибо подростка. как бы отрабатывать не пришлось ему.
История переписки8
Кстати, интересный вопрос- не подворовывет ли ребенок у родителей деньги?
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Кстати, интересный вопрос- не подворовывет ли ребенок у родителей деньги?
История переписки9
Нет, на виду ничего не лежит, все прячем.
Irene WestВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Нет, на виду ничего не лежит, все прячем.
История переписки10
Наивно. Мой двоюродной брат шифр от сейфа узнал родительского в свое время))
" Прячем" , еще и от малолетнего алкоголика- вообще не аргумент.