Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите, как помочь

Екатерина Данилова
Такая ситуация- дочке 11 лет, учится в 5 классе, с 1 класса тотальный контроль по урокам, иначе 2,3. Год назад обращалась к психологу, но как таковой помощи не получила, переговорила с дочкой, оказывается не интересно ей учиться, только музыка, рисование, технология. Как быть??? кто сталкивался...давить на нее не хочу, да и мужу особо не распространяюсь о том, что у дочки в школе проблемы, решить проблему не поможет....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
117
2903m 2903mВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
В два года рисуют.
История переписки7
Так это не вы «рисуете» буквы ребёнку на песке , а сам ребёнок ? Реально вундеркинд : алфавит выучил, ещё и «рисовать» буквы умеет в два года.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на 2903m 2903m
2903m 2903m
Так это не вы «рисуете» буквы ребёнку на песке , а сам ребёнок ? Реально вундеркинд : алфавит выучил, ещё и «рисовать» буквы умеет в два года.
История переписки8
Слушайте, вам никто не мешал заниматься ребенком. Что вы теперь крыльями машете?
Зависть разрушает. Кроме того, всё равно дети с возрастом более-менее выравниваются. Мой на данный момент почти среднестатистический. Так что успокойтесь и не нервничайте. Не всем дано уметь работать с детьми, даже со своими.
2903m 2903mВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Слушайте, вам никто не мешал заниматься ребенком. Что вы теперь крыльями машете?
Зависть разрушает. Кроме того, всё равно дети с возрастом более-менее выравниваются. Мой на данный момент почти среднестатистический. Так что успокойтесь и не нервничайте. Не всем дано уметь работать с детьми, даже со своими.
История переписки9
С вашими последними выводами вполне можно согласиться. Неплохо такие выводы вам рассмотреть относительно самой себя. Действительно , многое в жизни не всем дано. Не волнуйтесь, хорошего вечера вам!
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на 2903m 2903m
2903m 2903m
С вашими последними выводами вполне можно согласиться. Неплохо такие выводы вам рассмотреть относительно самой себя. Действительно , многое в жизни не всем дано. Не волнуйтесь, хорошего вечера вам!
История переписки10
Абсолютно не волнуюсь, спасибо за беспокойство.
Я выше сразу писала, что несмотря на высокие интеллектуальные данные, мне дз с ребенком даются совсем не просто. Он прекрасно манипулирует четырехзначными цифрами, зато сделать краткую запись задачи из учебника - целая проблема на полдня.
А в диалог вступила, потому что вы не поверили, что ребенок в два года может уметь читать.
Я и подтвердила, что мой тоже читал с двух лет. Причем, сам научился.
Я
У младшей дочери были некоторые проблемы по немецкому.Я немецкий не знала от слова "совсем".Но с умным видом брала книжку и спрашивала слова.Называла слово на русском , а она должна была говорить на немецком.Я кое- как читала начало слово на немецком и если дочь как-то неуверенно произносила, или молчала, или мне показалось , что не так произносит, то всё, шла учить снова.Ставила в пример старших детей.Объясняла, что не поступит в универ на бюджет-пойдёт работать.контракт я категорически не хотела платить.Объясняла, что у нас все в родне с высшим образованием: и дедушки, и бабушки, и прабабушки, и прадедушки...И они, дети, тоже будут интеллигентами.В пятом поколении.
. Ещё о себе рассказывала, как в олимпиадах участвовала,как училась....И всегда у нас в семье была всеобщая радость, когда у детей были достижения в учебе, когда были победы в конкурсах...Никогда не жалела денег на образование( репетиторы,поездки на конкурсы...).Всегда в нашей семье была учёба на первом месте.Можно сказать , культ учёбы.В этом есть и минусы.Честно говоря, они ленятся работать физически.Не приучила.Часто сама убирала в доме, мыла посуду, готовила...Лишь бы они учились.Они привыкли к этому.Учиться любят, по дому не любят помогать.С боем приходилось заставлять.
Ленка
Ну надо же открытие: не интересно ей.
Мой вообще заявил,что устал..
Кто сказал,что все в жизни должно приносить удовольствие и быть интересным?
Лерочка., 2 ребенка
Непонятно у неё в школе проблемы или дома когда уроки делать не хочет?
Елена
Есть слова "надо". До 9-го класса учиться, а далее уже время покажет.
2903m 2903m
Очень все противоречиво у вас. Технология- это применение научного знания для решения практических задач. Как можно интересоваться технологией без интереса к математике, физике ... Если ей интересна музыка, то не может быть не интересна литература, русский , иностранный язык. Если ей интересно рисование, то тут без познания окружающего мира не обойтись: ботаника, биология, география, тот же русский и иностранный язык. Думаю, проблема не в отсутствии интереса к учебе, а в каких-то комплексах в отношении с одноклассниками и учителями. Может школу поменять?
Мурка в тужурке
У моей коллеги дочь еле-еле окончила 9 классов. Параллельно занималась в художественной школе, причем, с удовольствием. Поступила на платное отделение в колледж на дизайн чего-то чего-то (подробности не помню), и настолько учится с удовольствием, что чуть ли не на "отлично". Жалеет, что плохой аттестат. К чему я рассказываю? Коллега в свое время не стала добиваться от ребенка хороших отметок, а сделала выбор в пользу любимого занятия дочери.
Yulia-S
Для меня школа оказалась большим разочарованием, а вуз - самым большим разочарованием в жизни. Хотя учиться я люблю и легко учусь. Но иметь при этом интерес к школьному обучения в нынешней системе образования - это за гранью фантастики. Поэтому я прекрасно понимаю детей, когда они говорят, что учиться не интересно. И какое-то непонятное "надо", которое твердят родители. Родители всю жизнь провели с лозунгом "Надо!" и почему ребенку своему желают такой же жизни. Кто-нибудь может объяснить своему ребенку что же такого интересного может быть в школьном обучении, основываясь на своем опыте? Без обсасывания пальцев "ну в школе ты узнаешь много нового". И что с этого нового? Где конкретика?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Для меня школа оказалась большим разочарованием, а вуз - самым большим разочарованием в жизни. Хотя учиться я люблю и легко учусь. Но иметь при этом интерес к школьному обучения в нынешней системе образования - это за гранью фантастики. Поэтому я прекрасно понимаю детей, когда они говорят, что учиться не интересно. И какое-то непонятное "надо", которое твердят родители. Родители всю жизнь провели с лозунгом "Надо!" и почему ребенку своему желают такой же жизни. Кто-нибудь может объяснить своему ребенку что же такого интересного может быть в школьном обучении, основываясь на своем опыте? Без обсасывания пальцев "ну в школе ты узнаешь много нового". И что с этого нового? Где конкретика?
Что предлагаете? Есть задание, его надо выполнить. Учителю проще "нагнуть" ученика и родителей вместо того, чтобы заинтересовать. Да и особо не заинтересуешь современных детей, они разбалованы гаджетами.
Yulia-SВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Что предлагаете? Есть задание, его надо выполнить. Учителю проще "нагнуть" ученика и родителей вместо того, чтобы заинтересовать. Да и особо не заинтересуешь современных детей, они разбалованы гаджетами.
История переписки2
Мы сейчас живем в такое время, когда сами должны заботиться о себе и своих детях, а не какие-то там сомнительные учителя и школа. Что проще учителям и школе - вас не должно волновать. Своего ребенка я бы не отдала в школу. Максимум в вальдорфскую на какое-то время.
Дети не разбалованы, просто на них перестало действовать слово "надо". Это у вас все по старинке - сверху спустили задание, надо выполнить. Кому надо, зачем и что это даст в итоге? Вы это сможете объяснить своему ребенку, чтобы он это понял?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Мы сейчас живем в такое время, когда сами должны заботиться о себе и своих детях, а не какие-то там сомнительные учителя и школа. Что проще учителям и школе - вас не должно волновать. Своего ребенка я бы не отдала в школу. Максимум в вальдорфскую на какое-то время.
Дети не разбалованы, просто на них перестало действовать слово "надо". Это у вас все по старинке - сверху спустили задание, надо выполнить. Кому надо, зачем и что это даст в итоге? Вы это сможете объяснить своему ребенку, чтобы он это понял?
История переписки3
Полностью согласна. Школа - это только присмотр.
Но есть определенная программа, которую нужно выполнять.
Мы пробовали первый класс совместить с Монтессори. Да, всё прекрасно, ребенок живой, бежит с удовольствием. Но они сильно отстают, не успевают по программе. А результат проверяет государство. И у государства полно рычагов, как подвесить на крючок тех, кто выбивается из общего стада.
Вот такой когнитивный диссонанс.
ЮлияМммВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Мы сейчас живем в такое время, когда сами должны заботиться о себе и своих детях, а не какие-то там сомнительные учителя и школа. Что проще учителям и школе - вас не должно волновать. Своего ребенка я бы не отдала в школу. Максимум в вальдорфскую на какое-то время.
Дети не разбалованы, просто на них перестало действовать слово "надо". Это у вас все по старинке - сверху спустили задание, надо выполнить. Кому надо, зачем и что это даст в итоге? Вы это сможете объяснить своему ребенку, чтобы он это понял?
История переписки3
Даст хорошкй аттестат для поступления , бюджетного

Хорошие баллы ЕГЭ, выше баллы, больше выбора престижных вузов

Что тут объяснять, в школе талдычат, дома

Не хочет, значит ПТУ, тоже рабочие очень нужны
Винни
Развивайте то, что нравится. Остальное пусть хоть на уровне тройки. Не ломайте ребенка
Татьяна Аничкова
Старшая закончила 4-й. Пандемия как подменила ребёнка - проснулся "дикий" интерес к учёбе!!! Почему? Всё шло через гаджет!!! Год закончила на отлично (тольуо русский не успела исправить), участвовала во всех онлайн-олимпиадах. Глаза горели, какой-то азарт был.
Сейчас пошли в школу... опять нехочунебуду и несколько двоек уже по русскому... Объясняю, что тебя, дочь, никто не поймёт с такой грамотностью. Вроде, помогает - 4-ки. А потом опять ((

А ещё в этом возрасте у них начинается гормональная перестройка! Такие "закидоны" могут быть...