Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь - лентяйка

Азраэль сегодня злой
Ребенок в принципе мог бы учиться нормально, но не хочет делать домашку ни под каким видом. И с каждым годом все хуже и хуже. Началку закончила без троек, в прошлом году в 6 классе вышло 2 трояка, вчера опять так и не заставила сесть за домашку по английскому. Стоит ли нанять репетитора, или может есть другие способы заставить учиться, или пусть получает аттестат с трояками и в ПТУ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
125
---
Ой прям сразу пту)))
По-моему, вы зациклились на оценках.
Это ее учёба и ее оценки. Не ваши.
Да и знаю тьму людей с тройками в аттестате с высшим образованием. Не нагнетайте.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на ---
---
Ой прям сразу пту)))
По-моему, вы зациклились на оценках.
Это ее учёба и ее оценки. Не ваши.
Да и знаю тьму людей с тройками в аттестате с высшим образованием. Не нагнетайте.
что значит не нагнетать. то есть ребенок осознанно не садится за уроки...В 5 классе и на указания мамы ни как не реагирует....ну у меня 4 лет. пока мне это вообще сложнл понять
---В ответ на Лошадка
Лошадка
что значит не нагнетать. то есть ребенок осознанно не садится за уроки...В 5 классе и на указания мамы ни как не реагирует....ну у меня 4 лет. пока мне это вообще сложнл понять
История переписки2
Потом поймёте.
Мои уже прошли этот период.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на ---
---
Ой прям сразу пту)))
По-моему, вы зациклились на оценках.
Это ее учёба и ее оценки. Не ваши.
Да и знаю тьму людей с тройками в аттестате с высшим образованием. Не нагнетайте.
Это все от ребенка зависит. У некоторых - не нагнетать означает вообще учиться ребенок не будет. Никакой базы не получит. Вуз там не вуз, но без базовых школьных знаний в жизни тяжко.
Елизавета Пиксаева
Это все от ребенка зависит. У некоторых - не нагнетать означает вообще учиться ребенок не будет. Никакой базы не получит. Вуз там не вуз, но без базовых школьных знаний в жизни тяжко.
История переписки2
Это всё понятно. Дети разные.
Но я видела очень много таких детей, как у автора, которые к 5-му, 6-му, 7-му классу расслабляются. Их достает давление мамы, зацикленность именно мамы на оценках. Это такой мини-бунт, способ обрести самостоятельность.
Многие родители настолько серьезно воспринимают учёбу своего ребенка, будто это они сами в школу ходят и это их знания оцениваются.
Но надо давать ребенку свободу выбора, свободу в своих ошибках, они должны быть! Без них никак.
Тянуть и пинать всю жизнь? Ничем хорошим это всё рвано не закончится.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на ---
---
Это всё понятно. Дети разные.
Но я видела очень много таких детей, как у автора, которые к 5-му, 6-му, 7-му классу расслабляются. Их достает давление мамы, зацикленность именно мамы на оценках. Это такой мини-бунт, способ обрести самостоятельность.
Многие родители настолько серьезно воспринимают учёбу своего ребенка, будто это они сами в школу ходят и это их знания оцениваются.
Но надо давать ребенку свободу выбора, свободу в своих ошибках, они должны быть! Без них никак.
Тянуть и пинать всю жизнь? Ничем хорошим это всё рвано не закончится.
История переписки3
Это да, я согласна. Вот со старшим - учеба его ответственность, за тройку, конечно, не похвалю и даже лишу каких-то благ, но заедаться не стану. Потому что знаю, что его тройка и самого будет разъедать: честолюбие, привычка к лидерству и т.д. А младшему - плевать тройка-двойка. Вчера на родительском собрании была: мама-родная входные контрольные 3/2 и 2! Его если не пинать и пинать, он вообще учиться перестает - а зачем?
ДжонниВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Это да, я согласна. Вот со старшим - учеба его ответственность, за тройку, конечно, не похвалю и даже лишу каких-то благ, но заедаться не стану. Потому что знаю, что его тройка и самого будет разъедать: честолюбие, привычка к лидерству и т.д. А младшему - плевать тройка-двойка. Вчера на родительском собрании была: мама-родная входные контрольные 3/2 и 2! Его если не пинать и пинать, он вообще учиться перестает - а зачем?
История переписки4
Входные - это шок:у моей 3 за математику и 3/4 за русский.А у знакомой за русский у ребенка 2/2!Результаты прошлого года - все равнехонько - четверочки и даже 2 пятерки,а диктант - бабах - 2!Оценивают очень строго:2 ошибки - 4 с минусом.Я,правда,могу поругать немного за тройки и "см",но для меня важнее,чтобы ребенок исправил ошибки и научился правильно делать.Ничего никогда не лишаю за трояки)Оценки оценками,а все ништяки ништяками)
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Джонни
Джонни
Входные - это шок:у моей 3 за математику и 3/4 за русский.А у знакомой за русский у ребенка 2/2!Результаты прошлого года - все равнехонько - четверочки и даже 2 пятерки,а диктант - бабах - 2!Оценивают очень строго:2 ошибки - 4 с минусом.Я,правда,могу поругать немного за тройки и "см",но для меня важнее,чтобы ребенок исправил ошибки и научился правильно делать.Ничего никогда не лишаю за трояки)Оценки оценками,а все ништяки ништяками)
История переписки5
У меня претензий к оценке нет - я вчера на его "творчество" любовалась. 8!!! ошибок.  Да для меня тоже важно, что бы ребенок осознал и понял. Поэтому и тяжело: когда 5 дней подряд мы не то, что "ча-ща" с "а" написать не можем, мы 4 клетки между классной и домашней забываем сделать. Во вторник не сдержалась, настучала по опе. Волшебным образом вчера у меня было идеально сделанная классная работа и домашка. И сам, все сам. Ну не бить же его каждый раз?!! Ладно бы, если бы я знала, что 3 это его потолок. Не в плане даже оценок, а в плане знаний и аккуратности. Нет, мы и на 5 можем. Но не будем. Зачем? Ни лишение гаджетов, ни лишение бонусов никак не помогают. Он к ним равнодушен - есть отлично, нет и ладно.
Антея, 1 ребенокВ ответ на Джонни
Джонни
Входные - это шок:у моей 3 за математику и 3/4 за русский.А у знакомой за русский у ребенка 2/2!Результаты прошлого года - все равнехонько - четверочки и даже 2 пятерки,а диктант - бабах - 2!Оценивают очень строго:2 ошибки - 4 с минусом.Я,правда,могу поругать немного за тройки и "см",но для меня важнее,чтобы ребенок исправил ошибки и научился правильно делать.Ничего никогда не лишаю за трояки)Оценки оценками,а все ништяки ништяками)
История переписки5
У нас за 2 ошибки - 3! и это третий класс.
ДжонниВ ответ на Антея
Антея
У нас за 2 ошибки - 3! и это третий класс.
История переписки6
Жуть жуткая.В мое время 2 ошибки - это 4 было.
ДжонниВ ответ на Джонни
Джонни
Жуть жуткая.В мое время 2 ошибки - это 4 было.
История переписки7
С таким строгим оцениванием пора вводить 10-бальную систему.
звезда по имени солнце, 1 ребенокВ ответ на ---
---
Ой прям сразу пту)))
По-моему, вы зациклились на оценках.
Это ее учёба и ее оценки. Не ваши.
Да и знаю тьму людей с тройками в аттестате с высшим образованием. Не нагнетайте.
соглашусь. отсутствие мотивации в этом возрасте - норма. это не я такая умная - умные люди мне рассказали. моя сама взялась за учебу в 16, что ли...
звезда по имени солнце, 1 ребенокВ ответ на ---
---
Ой прям сразу пту)))
По-моему, вы зациклились на оценках.
Это ее учёба и ее оценки. Не ваши.
Да и знаю тьму людей с тройками в аттестате с высшим образованием. Не нагнетайте.
и да, Греф прав - экзамены нафиг убрать надо
Алиция, 1 ребенокВ ответ на ---
---
Ой прям сразу пту)))
По-моему, вы зациклились на оценках.
Это ее учёба и ее оценки. Не ваши.
Да и знаю тьму людей с тройками в аттестате с высшим образованием. Не нагнетайте.
ну ведь все очень просто - почему то именно сейчас высшее образование возвели в ранг совсем уж необходимого,уже чуть ли не уборщикам и дворникам требуется высшее образование , значит ВУЗ это необходимость, но далеко не у всех есть финансовые возможности обучать свое чадо в вузе на платном отделение , значит хочется чтобы ребенок имел возможность поступить на бюджетное место, а для этого нужны высокие баллы ЕГЭ, чтобы получить хорошие баллы ЕГЭ нужно уметь учиться, ну то есть хотя бы домашнюю работу выполнять каждый раз чтобы это вошло в привычку. возможно что те ваши знакомые которые имеют высшее образование но при этом не особо напрягались в школе и не гнались за высокими оценками получали ВО в период до ЕГЭ, когда можно было просто подготовиться и сдать вступительные экзамены ( что опять таки подтверждает наличие мозгов и умение трудиться ) либо наличие финансовых возможностей для оплаты ВО на коммерческой основе.
П.С. - у коллеги вот так дочь получила ВО в престижной Плешке, в один из ВУЗов девочка не поступила потому как умом не блещет( первый же экзамен сдала на 2) , мама подняла на уши всех знакомых и через пятые руки за деньги,взяв кредит, затолкала ребенка в ВУЗ, девочка еле-еле закончила и все... вот уже почти 10 лет с трудоустройством проблемы, ни в какой фирму ее не взяли ,в банке продержалась недолго, сейчас пристроили продавцом в Красное & Белое. а так да,высшее образование есть...
Наверно...В следующей жизни....
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.
И то, что расхлебывать последствия придется тоже ребенку.
репетитор учиться не заставит. У него иные функции.
Кто не хочет учиться-ПТУ много
Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.
И то, что расхлебывать последствия придется тоже ребенку.
репетитор учиться не заставит. У него иные функции.
Кто не хочет учиться-ПТУ много
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.

А как это сделать?
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Татьяна
Татьяна
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.

А как это сделать?
История переписки2
Я просто проговариваю. Часто и нудно. Со временем доходит, наверное..
Ну и , естественно, про последствия- плохо учишься(на 3-4) -вперед после девятого в колледж.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Я просто проговариваю. Часто и нудно. Со временем доходит, наверное..
Ну и , естественно, про последствия- плохо учишься(на 3-4) -вперед после девятого в колледж.
История переписки3
Почему? В 11 й и егэ. И в ВУЗ.
Я знаю кучу троечников с хорошим вузом и отличной работой в последствии, и отличников и медалистов которые никак не могут найти себя 40 годам, или неоднократно в академ уходили.
Ну и конечно много промежуточных вариантов.

Автор. Возраст. Гормоны. Невролог, ноотропы, витамины, спорт.
Сейчас главное хоть как то сохранить интерес к учёбе. В 9м классе обычно дружно берутся за ум.
Начало года. Втягивается, как вариант.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Паола
Паола
Почему? В 11 й и егэ. И в ВУЗ.
Я знаю кучу троечников с хорошим вузом и отличной работой в последствии, и отличников и медалистов которые никак не могут найти себя 40 годам, или неоднократно в академ уходили.
Ну и конечно много промежуточных вариантов.

Автор. Возраст. Гормоны. Невролог, ноотропы, витамины, спорт.
Сейчас главное хоть как то сохранить интерес к учёбе. В 9м классе обычно дружно берутся за ум.
Начало года. Втягивается, как вариант.
История переписки4
Потому что при плохой учебе. Есть большая вероятность не сдать егэ
Наверно...В следующей жизни....
Я просто проговариваю. Часто и нудно. Со временем доходит, наверное..
Ну и , естественно, про последствия- плохо учишься(на 3-4) -вперед после девятого в колледж.
История переписки3
4 - это плохо учишься? Вы серьезно?
Вы думаете, в ВУЗах исключительно отличники учатся?
Наверно...В следующей жизни....В ответ на ---
---
4 - это плохо учишься? Вы серьезно?
Вы думаете, в ВУЗах исключительно отличники учатся?
История переписки4
4 это нормально. А вот преимущественно тройки по главным предметам это совсем другое.
IrinaВ ответ на Татьяна
Татьяна
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.

А как это сделать?
История переписки2
словами и звуками. МОжно наглядно показать к чему приводит нежелание трудиться дома. Можно оставить без ужина, прогулок, сказки на ночь и прочего. Маме тоже может не захотеться делать домащнюю работу. Но как-то поздновато уже про ответственность то говорить.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Irina
Irina
словами и звуками. МОжно наглядно показать к чему приводит нежелание трудиться дома. Можно оставить без ужина, прогулок, сказки на ночь и прочего. Маме тоже может не захотеться делать домащнюю работу. Но как-то поздновато уже про ответственность то говорить.
История переписки3
Это все не действует.
Азраэль сегодня злой
Это все не действует.
История переписки4
все действует, если заниматься этим планомерно, ежедневно и тщательно. Но ведь проще наорать раз, а 10 раз махнуть рукой. Установить жесткую дисциплину в доме тоже трудно, для этого себя придется брать в жесткие рамки вместе с ребенком
Азраэль сегодня злойВ ответ на Irina
Irina
все действует, если заниматься этим планомерно, ежедневно и тщательно. Но ведь проще наорать раз, а 10 раз махнуть рукой. Установить жесткую дисциплину в доме тоже трудно, для этого себя придется брать в жесткие рамки вместе с ребенком
История переписки5
И как конкретно заниматься планомерно и тщательно? Вот положила она перед собой учебник, и смотрит в потолок. Дальше что я делаю?