Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь - лентяйка

Азраэль сегодня злой
Ребенок в принципе мог бы учиться нормально, но не хочет делать домашку ни под каким видом. И с каждым годом все хуже и хуже. Началку закончила без троек, в прошлом году в 6 классе вышло 2 трояка, вчера опять так и не заставила сесть за домашку по английскому. Стоит ли нанять репетитора, или может есть другие способы заставить учиться, или пусть получает аттестат с трояками и в ПТУ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
125
Не люби мне мозгиВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Советы нужны разные. Просто так получается, что многое уже делала, и оно не помогает.
История переписки6
Все дети разные, и ключик к вашему ребенку способны найти только вы, вы ж ее лучше всех знаете.

У старшего моего в первом классе были проблемы с письмом. Когда он в очередной раз сказал, "не хочу, не буду, не могу, у меня не получится", я разрешила ему задание не делать. Написала учителю, что не выполнено задание по семейным обстоятельствам, и мы пошли гулять и в кафе-мороженое. Просто провели время замечательно, отвлеклись. На следущий день сын уже более расслаблен был, мы вместе сели за письмо. Я советовала, помогала, и внимательно смотрела. А ему очень нужна была эта поддержка, и нужно было много похвалы. И хвалила, каракули, но написал сам. Через неделю письмо он делал сам, а я в это время гладила рядом белье. Через месяц он все самостоятельно делал.
Мама_в_кубеВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Проблема в том, что папа неплохо зарабатывает без английского, и мне он за всю карьеру тоже не пригодился. А про взаимосвязь зарплаты с уровнем жизни сто раз говорено, она просто говорит " мама, отстань, это моя жизнь".
История переписки4
Проблема в том, что папа неплохо зарабатывает без английского, и мне он за всю карьеру тоже не пригодился.

Времена меняются, требования становятся выше, конкуренция сильнее. Можно обойтись и без английского, но с ним выбор куда как шире. К тому же, может, она в будущем захотела бы жить и работать в другой стране.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Проблема в том, что папа неплохо зарабатывает без английского, и мне он за всю карьеру тоже не пригодился. А про взаимосвязь зарплаты с уровнем жизни сто раз говорено, она просто говорит " мама, отстань, это моя жизнь".
История переписки4
На «мама, отстань, это моя жизнь» отвечаю железным тоном, а ты берега не попутала, таким тоном со мной разговаривать, я тебе не подружка. И пока ты живёшь со мной, за мой счёт, и на моей территории, то это наша жизнь. Быстро встала и пошла учить уроки.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Проблема в том, что папа неплохо зарабатывает без английского, и мне он за всю карьеру тоже не пригодился. А про взаимосвязь зарплаты с уровнем жизни сто раз говорено, она просто говорит " мама, отстань, это моя жизнь".
История переписки4
я свою замотивировала а английский легко - во первых языковая школа с прекрасным педагогом которая умеет объяснить и делает занятие интересным. Мы с 8 лет (со 2 класса) стали ходить как только начался английский в школе, у нас занятие 2 раза в неделю по 1 час 40 минут без перерыва, после языковой школы домашку по английскому в обычную школу я не проверяю в принципе, знаю что сама прекрасно сделает, так как в языковой объем изученного материала в разы больше. В языковой, да, иногда помогаем, в основном папа - у него английский отличный. А во вторых я дочке сказала - учи язык, получишь хорошее образование и уедешь жить заграницу, может потом и нас к себе заберешь.
Рыжим_можно_всёВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Наверное, и в том и в другом. Но восполнять пробелы в знаниях не стремится.
История переписки2
Она и не будет стремиться. Она будет убегать от проблемы. Нормальная, кстати, реакция: зачем делать то, что всё равно не получается? Сама так над химией страдала в 8 классе всю первую четверть. Потом поменяли учебники, другой автор другим языком объяснил. И над белмовой тогда же, только приехав в страну, рыдала аж до "в школу не пойду", пока не встретила автора, в книги которого влюбилась, да так, что пришлось ехать на областную олимпиаду через пару лет) А это ведь не иностранный, это родной, с которого не переводить, а думать на нём, писать сочинения, статьи, научные работы.
Отправляйте к репетитору, не тяните. Когда понимаешь предмет, домашка из каторги превращается в плёвое дело, а иногда и в развлечение.
Азраэль сегодня злой
Улетело не туда, ответ на вопрос Анастасии - что делает вместо уроков.
Василиса Микулишна
Две тройки за год в 6 классе, так это она лучше меня учится)
Я как-то сыну вручила метлу, отправила двор мести. Тяжело? Тяжело. Устал? Устал. Ну так представь, что это каждый день в любую погоду и не один такой двор, а 10. И зарплаты только на хлеб хватит. И нормально мотивировался.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Две тройки за год в 6 классе, так это она лучше меня учится)
Я как-то сыну вручила метлу, отправила двор мести. Тяжело? Тяжело. Устал? Устал. Ну так представь, что это каждый день в любую погоду и не один такой двор, а 10. И зарплаты только на хлеб хватит. И нормально мотивировался.
Две тройки годовые. Многие четверки тоже со скрипом натянули.
Пробовала заставить отдраить всю квартиру. Вместо " отдраить" слегка тряпочкой прошлась, похлопала глазками " а все чисто, не вижу где грязно".
МаркизаВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Две тройки годовые. Многие четверки тоже со скрипом натянули.
Пробовала заставить отдраить всю квартиру. Вместо " отдраить" слегка тряпочкой прошлась, похлопала глазками " а все чисто, не вижу где грязно".
История переписки2
У меня есть 2 подобных примера, но в одном всё хуже,там 2 и т.д. Родители уже просто пустили на самотек.
Просто Мю
Я за мотивацию финансами. Меня так родители мотивировали в 11-13 лет, хорошо получилось
Через любовь к деньгам поняла, что хорошо учиться в школе не так уж сложно, нужно только приложить немного усилий
Деньги давали не за хорошие оценки и домашку, а за дополнительные задания

А репетитор нужно только если ребёнок хочет учиться, но не справляется с материалом самостоятельно. Против лени он бессилен
Азраэль сегодня злойВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Я за мотивацию финансами. Меня так родители мотивировали в 11-13 лет, хорошо получилось
Через любовь к деньгам поняла, что хорошо учиться в школе не так уж сложно, нужно только приложить немного усилий
Деньги давали не за хорошие оценки и домашку, а за дополнительные задания

А репетитор нужно только если ребёнок хочет учиться, но не справляется с материалом самостоятельно. Против лени он бессилен
Какие там дополнительные, нам бы основные уроки сделать.
Олька-карамболька
Нанимаете репетитора и лишаете карманных денег. Со словами: у меня лишних нет. Твои карманные деньги ушли на оплату репетитора. Действенное наказание и логичное обьяснение при этом, Вы не будете злодейкой, которая отобрала у ребенка деньги. Сама себя их лишила
Азраэль сегодня злойВ ответ на Олька-карамболька
Олька-карамболька
Нанимаете репетитора и лишаете карманных денег. Со словами: у меня лишних нет. Твои карманные деньги ушли на оплату репетитора. Действенное наказание и логичное обьяснение при этом, Вы не будете злодейкой, которая отобрала у ребенка деньги. Сама себя их лишила
У нее и так нет карманных
Олька-карамболькаВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
У нее и так нет карманных
История переписки2
Значит, лишаете каких-то развлечений, вкусняшек. А если справлчется сама, без репетитора, наоборот, введите карманные деньги.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
У нее и так нет карманных
История переписки2
тогда может наоборот, будет 4 за четверть по английскому - будут карманные деньги и крутые джинсы (или что она хочет). нужна помощь в английском -обращайся, но без твоего желания 4 и 5 не появятся.
Терпения вам огромного! у самой сложный ребенок
Азраэль сегодня злойВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
тогда может наоборот, будет 4 за четверть по английскому - будут карманные деньги и крутые джинсы (или что она хочет). нужна помощь в английском -обращайся, но без твоего желания 4 и 5 не появятся.
Терпения вам огромного! у самой сложный ребенок
История переписки3
Примерно в такой формулировке пообещала кроссовки фирменные, которые она хочет. Не помогло.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Примерно в такой формулировке пообещала кроссовки фирменные, которые она хочет. Не помогло.
История переписки4
я понимаю вашу дочь. у меня то же были проблемы с английским в школе. у нас с учительницей была обоюдная "любовь". я и прогуливала, и не учила. но я училась в советское время и тогда давили на совесть и ответственность ученика. вот под такой каток и я попала. пришлось учить и вытягивать годовую 4, но желание учить языки на всю жизнь отбила та учительница.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Примерно в такой формулировке пообещала кроссовки фирменные, которые она хочет. Не помогло.
История переписки4
а может перевести дочь в другую подгруппу к другому учителю?
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
а может перевести дочь в другую подгруппу к другому учителю?
История переписки5
я так хотела перейти в другую подгруппу! такое желание было у всей нашей подгруппы, никто не хотел учиться у этой учительницы. но нас никто не слышал. вспомнила один момент. мы собирали металлолом, были соревнования между классами. мы выиграли, обрадовались и немного опоздали на английский (вторая смена была) на 10 минут. нам всем поставили 2. монстр, а не учительница была
Азраэль сегодня злойВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
а может перевести дочь в другую подгруппу к другому учителю?
История переписки5
Другой учитель был в прошлом году, также дурака валяла. Так ей ещё на дополнительные занятия учительница предлагала ходить, а она не ходила. Так что основная проблема не в учителе... Пообещала ей за 2 сделанных полностью домашка перевести - не делает всё равно.
Болтун
В начальной школе я тоже хорошо училась, а потом поехало, понеслось, припустилось... :D. После 9го ушла в колледж, а там и за ум взялась)))
Катя я нет ника
Если, как вы говорите, вместо уроков она идет поесть, поиграть, пописать и т.п., может, она их попозже сделает? Или для нее вообще не проблема с невыученными пойти?
Моя тоже с неохотой и телефоном под попой делает. Но я знаю, что она их сделает в любом случае. Просто если я не буду следить, она закончит в 22:00, а не в 21:00, как могла бы, если бы не отвлекалась. Для нее пойти в школу с невыученными уроками невозможно.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Если, как вы говорите, вместо уроков она идет поесть, поиграть, пописать и т.п., может, она их попозже сделает? Или для нее вообще не проблема с невыученными пойти?
Моя тоже с неохотой и телефоном под попой делает. Но я знаю, что она их сделает в любом случае. Просто если я не буду следить, она закончит в 22:00, а не в 21:00, как могла бы, если бы не отвлекалась. Для нее пойти в школу с невыученными уроками невозможно.
С невыученными идёт, если не заставлю.
Катя я нет никаВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
С невыученными идёт, если не заставлю.
История переписки2
Это хуже, конечно.
Но у меня младший брат принципиально не учился в школе (там все сложно), но закончил 11 классов с аттестатом (это я к тому, что двое из его класса не набрали баллов для получения аттестата), а через год (год после школы занимался с репетиторами) поступил на бюджет на не самую плохую специальность.
Так что не все так плохо может быть.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
С невыученными идёт, если не заставлю.
История переписки2
я своего в 6 утра подняла вчера и заставила русский переписывать, потому что вечером написал как курица лапой, а переписывать не хотел устроил истерику. приходится искать свой подход.