Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь - лентяйка

Азраэль сегодня злой
Ребенок в принципе мог бы учиться нормально, но не хочет делать домашку ни под каким видом. И с каждым годом все хуже и хуже. Началку закончила без троек, в прошлом году в 6 классе вышло 2 трояка, вчера опять так и не заставила сесть за домашку по английскому. Стоит ли нанять репетитора, или может есть другие способы заставить учиться, или пусть получает аттестат с трояками и в ПТУ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
125
Азраэль сегодня злой
И как конкретно заниматься планомерно и тщательно? Вот положила она перед собой учебник, и смотрит в потолок. Дальше что я делаю?
История переписки6
предложите прочесть вслух задание и объяснить его вам. Блин..вот реально, вы не умеете обернуть так, чтоб ребенок захотел вам что-то рассказать и объяснить?? Вы с ее рождения не заморачивались воспитанием, а теперь хотите готовый рецепт!Да не бывает так. Хотите что-то изменить, так идите к специалисту, занимайтесь вместе, пробуйте, пытайтесь, восстанавливайте уважение к себе и своему слову. Вы старшая. Ваше слово закон. И ваша обязанность добиться, чтоб ваш закон исполнялся. Читайте литературу в клнце концов. ПРобуйте вспомнить себя в этом возрасте и понять точку зрения дочери. Вы растите инфантильную эгоистку, которая будет сидеть на вашей шее, пока не найдет мужскую.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Irina
Irina
предложите прочесть вслух задание и объяснить его вам. Блин..вот реально, вы не умеете обернуть так, чтоб ребенок захотел вам что-то рассказать и объяснить?? Вы с ее рождения не заморачивались воспитанием, а теперь хотите готовый рецепт!Да не бывает так. Хотите что-то изменить, так идите к специалисту, занимайтесь вместе, пробуйте, пытайтесь, восстанавливайте уважение к себе и своему слову. Вы старшая. Ваше слово закон. И ваша обязанность добиться, чтоб ваш закон исполнялся. Читайте литературу в клнце концов. ПРобуйте вспомнить себя в этом возрасте и понять точку зрения дочери. Вы растите инфантильную эгоистку, которая будет сидеть на вашей шее, пока не найдет мужскую.
История переписки7
Тогда мы: час переводим это задание, 2 часа бегаем в туалет и поесть, ещё час визжим, что все непонятно... Итого часов 6 под пристальным присмотром мамы только на английский. У меня маленький ребенок, тупо нет столько времени.
Кто сказал, что я не занимаюсь? И к какому конкретно специалисту идти?
Азраэль сегодня злой
Тогда мы: час переводим это задание, 2 часа бегаем в туалет и поесть, ещё час визжим, что все непонятно... Итого часов 6 под пристальным присмотром мамы только на английский. У меня маленький ребенок, тупо нет столько времени.
Кто сказал, что я не занимаюсь? И к какому конкретно специалисту идти?
История переписки8
а..ну нет времени, так пусть оно все идет как идет...Наверно специалист должен быть по психологии. Ну мне то так кажется. Я понимаю, что вам проще сослаться на то, что у вас малыш. Может потому и старшая так себя ведет, что ощущает собственную неважность и ненужность. Мне непонятно - бегает поесть. А что, каждый ест когда вздумается?? Сидит 2 часа на унитазе?? И прям ровно час визга? Или у вас не хватает терпения спокойно попросить прочесть вслух задание. Вы абсолютно НЕ НАУЧИЛИ ответственности, самостоятельности. Еще раз повторю - ищите специалиста по детской педагогике. Читайте литературу. Ах да..вам некогда, у вас малыш...Да уж пусть растет старшая, что выросло то и выросло.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Irina
Irina
а..ну нет времени, так пусть оно все идет как идет...Наверно специалист должен быть по психологии. Ну мне то так кажется. Я понимаю, что вам проще сослаться на то, что у вас малыш. Может потому и старшая так себя ведет, что ощущает собственную неважность и ненужность. Мне непонятно - бегает поесть. А что, каждый ест когда вздумается?? Сидит 2 часа на унитазе?? И прям ровно час визга? Или у вас не хватает терпения спокойно попросить прочесть вслух задание. Вы абсолютно НЕ НАУЧИЛИ ответственности, самостоятельности. Еще раз повторю - ищите специалиста по детской педагогике. Читайте литературу. Ах да..вам некогда, у вас малыш...Да уж пусть растет старшая, что выросло то и выросло.
История переписки9
Задание по английскому не только прочесть, но и перевести нужно. Вот на этом этапе и затык.
А что плохого в том, чтобы есть когда вздумается? Вроде бы у меня дома не детдом.
Самостоятельности хоть отбавляй, вот с ответственностью беда.
Специалист по детской педагогике - это психолог?
Азраэль сегодня злой
Задание по английскому не только прочесть, но и перевести нужно. Вот на этом этапе и затык.
А что плохого в том, чтобы есть когда вздумается? Вроде бы у меня дома не детдом.
Самостоятельности хоть отбавляй, вот с ответственностью беда.
Специалист по детской педагогике - это психолог?
История переписки10
ну у меня дома был завтрак, обед, ужин. Все за стол так за стол. А не кусочничать кому когда вздумается. На мой взгляд да, нужен психолог, разбирающихся в поведении подростков. И я самостоятельности не вижу, раз ребенок не в силах самостоятельно справиться с домашним заданием. А интерес к английскому у меня вот дочь стала проявлять общаясь в твиттере на тему любимых подростковых сериалов.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Irina
Irina
предложите прочесть вслух задание и объяснить его вам. Блин..вот реально, вы не умеете обернуть так, чтоб ребенок захотел вам что-то рассказать и объяснить?? Вы с ее рождения не заморачивались воспитанием, а теперь хотите готовый рецепт!Да не бывает так. Хотите что-то изменить, так идите к специалисту, занимайтесь вместе, пробуйте, пытайтесь, восстанавливайте уважение к себе и своему слову. Вы старшая. Ваше слово закон. И ваша обязанность добиться, чтоб ваш закон исполнялся. Читайте литературу в клнце концов. ПРобуйте вспомнить себя в этом возрасте и понять точку зрения дочери. Вы растите инфантильную эгоистку, которая будет сидеть на вашей шее, пока не найдет мужскую.
История переписки7
вы рассуждаете как человек который или не сталкивался с такой проблемой или ваш ребенок поддается методам о которых вы пишите, а я вот автора понимаю,у меня такая же история, не делает уроки совсем, не действует ничего, у него свой характер и принципы и чихать он хотел на все разговоры, уговоры, уси-пуси, угрозы и лишения...
ДжонниВ ответ на Irina
Irina
словами и звуками. МОжно наглядно показать к чему приводит нежелание трудиться дома. Можно оставить без ужина, прогулок, сказки на ночь и прочего. Маме тоже может не захотеться делать домащнюю работу. Но как-то поздновато уже про ответственность то говорить.
История переписки3
Оставить без ужина за тройку?
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Irina
Irina
словами и звуками. МОжно наглядно показать к чему приводит нежелание трудиться дома. Можно оставить без ужина, прогулок, сказки на ночь и прочего. Маме тоже может не захотеться делать домащнюю работу. Но как-то поздновато уже про ответственность то говорить.
История переписки3
Вы теоретик, либо у Вас ребенок (дети) совсем другие. Есть дети, которые да, вот так, не хотят учиться. У меня внучка такая, 5 класс - иногда убить хочется, когда после... надцатого напоминания слышишь "а я не знаю, что задано". За 4 года испробовали уйму способов, результат минимальный. Родной брат - второклассник. Сам за уроки не сядет, надо пнуть, но делает быстро и без особых погрешностей.
Не люби мне мозгиВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.
И то, что расхлебывать последствия придется тоже ребенку.
репетитор учиться не заставит. У него иные функции.
Кто не хочет учиться-ПТУ много
Читала вас и вечер вчерашний вспомнила. Второклашка, в прошлом году лучший ученик класса, в этом не сошелся с новой учительницы характером. 6! Часов делал вчера домашнее задание, со слезами, с болевшей рукой. Хоть мы его и спать посылали, и с учительницей обещали поговорить. Огромный по моим меркам объем, но ему важно было сделать все и идеально.

Ответственности учатся в начальной школе, ну уж никак не в 7 классе.
IrinaВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Читала вас и вечер вчерашний вспомнила. Второклашка, в прошлом году лучший ученик класса, в этом не сошелся с новой учительницы характером. 6! Часов делал вчера домашнее задание, со слезами, с болевшей рукой. Хоть мы его и спать посылали, и с учительницей обещали поговорить. Огромный по моим меркам объем, но ему важно было сделать все и идеально.

Ответственности учатся в начальной школе, ну уж никак не в 7 классе.
История переписки2
плюсуюсь! Я дочуру тоже гоняла спать. А она - как же я пойду с не сделанным заданием!
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Irina
Irina
плюсуюсь! Я дочуру тоже гоняла спать. А она - как же я пойду с не сделанным заданием!
История переписки3
моя иногда вставала в 6 утра чтобы доделать то про что забыли с бабушкой накануне, так как мама до ночи на работе и придя домой когда ребенок уже спит обнаруживает недоделанное задание
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Читала вас и вечер вчерашний вспомнила. Второклашка, в прошлом году лучший ученик класса, в этом не сошелся с новой учительницы характером. 6! Часов делал вчера домашнее задание, со слезами, с болевшей рукой. Хоть мы его и спать посылали, и с учительницей обещали поговорить. Огромный по моим меркам объем, но ему важно было сделать все и идеально.

Ответственности учатся в начальной школе, ну уж никак не в 7 классе.
История переписки2
Согласна с вами. Но если выполнение уроков до 6 го класса было обязанностью мамы... Лучше поздно чем никогда
Не люби мне мозгиВ ответ на Наверно...В следующей жизни....
Наверно...В следующей жизни....
Согласна с вами. Но если выполнение уроков до 6 го класса было обязанностью мамы... Лучше поздно чем никогда
История переписки3
Но тогда не сразу и в ледяную воду, а постепенно. И тогда не дочь-лентяйка, а мама не научила
Азраэль сегодня злойВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Но тогда не сразу и в ледяную воду, а постепенно. И тогда не дочь-лентяйка, а мама не научила
История переписки4
Да, в какой-то момент я проморгала все это дело. Есть возможность что-то исправить, или уже все?
Не люби мне мозгиВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Да, в какой-то момент я проморгала все это дело. Есть возможность что-то исправить, или уже все?
История переписки5
Есть.
Ищите подход к ребенку, займите младшего чем угодно, садитесь и разбирайте задание вместе. На любой протест- зайка, доделаем и пойдем кушать вместе, допиши, пойдешь в туалет. Проявите к ребенку интерес и уделите время, возможно и без репетитора справитесь. Если не можете помочь, скажите дочке честно- я не могу, в наше время не учили. Давай найдем специалиста, который научит тебя, а ты потом мне объяснишь. Найдите на ребенка время, пол часа вместе посидите.
Наверно...В следующей жизни....В ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Но тогда не сразу и в ледяную воду, а постепенно. И тогда не дочь-лентяйка, а мама не научила
История переписки4
Постепенно это как? И кто в этой истории и на сколько виноват-не мне судить.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Читала вас и вечер вчерашний вспомнила. Второклашка, в прошлом году лучший ученик класса, в этом не сошелся с новой учительницы характером. 6! Часов делал вчера домашнее задание, со слезами, с болевшей рукой. Хоть мы его и спать посылали, и с учительницей обещали поговорить. Огромный по моим меркам объем, но ему важно было сделать все и идеально.

Ответственности учатся в начальной школе, ну уж никак не в 7 классе.
История переписки2
Но не по всем же предметникам не сошлась характером. Хотя да, учитель по английскому ей очень не нравится
Наверно...В следующей жизни....
Учеба-ответственность ребенка. Следует донести до него эту мысль.
И то, что расхлебывать последствия придется тоже ребенку.
репетитор учиться не заставит. У него иные функции.
Кто не хочет учиться-ПТУ много
нужно пинать. Даже нет, считаю, что стоит пинать, заставлять. Не всем дано понять и вообще отличить ПТУ от вуза, вообще понять в таком возрасте последствия неучения.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
нужно пинать. Даже нет, считаю, что стоит пинать, заставлять. Не всем дано понять и вообще отличить ПТУ от вуза, вообще понять в таком возрасте последствия неучения.
История переписки2
в 12 лет не понять? дети же не умственноотсталые, они видят кто и как живет, что может или не может себе позволить
другое дело, если родители ничего толком не добились. но здесь еще больше мотивации должно быть: не жить как родители, вылезти из попы
Азраэль сегодня злойВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
в 12 лет не понять? дети же не умственноотсталые, они видят кто и как живет, что может или не может себе позволить
другое дело, если родители ничего толком не добились. но здесь еще больше мотивации должно быть: не жить как родители, вылезти из попы
История переписки3
Родители как раз добились. Ребенку поэтому непонятно, что такое вкалывать как папа Карло и заработать только чтоб с голоду не сдохнуть.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Родители как раз добились. Ребенку поэтому непонятно, что такое вкалывать как папа Карло и заработать только чтоб с голоду не сдохнуть.
История переписки4
я правда не понимаю, где у вас цепочка рвется. такое ощущение, что все на самотек пущено с раннего детства
ей что воля, что неволя - результат один
Азраэль сегодня злойВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я правда не понимаю, где у вас цепочка рвется. такое ощущение, что все на самотек пущено с раннего детства
ей что воля, что неволя - результат один
История переписки5
Тоже не знаю как так получилось. Начиная с прошлого года мне "подменили" доброго послушного ребенка на нечто.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Тоже не знаю как так получилось. Начиная с прошлого года мне "подменили" доброго послушного ребенка на нечто.
История переписки6
А не родили ли вы недавно? С год - два назад? Если да, то это ответ. Ваша дочь как может получает ваше внимание, видимо иначе никак его не добиться. Все младшему, вот и аукается вам.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Даро
Даро
А не родили ли вы недавно? С год - два назад? Если да, то это ответ. Ваша дочь как может получает ваше внимание, видимо иначе никак его не добиться. Все младшему, вот и аукается вам.
История переписки7
Кошмар начался примерно через полгода после рождения. Примерно тогда я стала времени ей чуть побольше уделять, чем сразу после рождения. Может быть, Вы правы, может быть, рождение на переходный возраст наложилось, может быть, ревность к малышке проснулась.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Кошмар начался примерно через полгода после рождения. Примерно тогда я стала времени ей чуть побольше уделять, чем сразу после рождения. Может быть, Вы правы, может быть, рождение на переходный возраст наложилось, может быть, ревность к малышке проснулась.
История переписки8
К полугоду ребенок уже не постоянно находится в кроватке. Он начинает активно проявляться в жизни семьи... И девочке стало все сложнее, она видит как "ее" мама стала уходить к другому ребенку. При этом сама она не самостоятельна и не самодостаточна.