Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имена

Ксения Воронина
Ходили с мужем в кафе. Вокруг нашего столика крутилась девочка, к которой мама обращалась по имени Николь. Естественно, это и повлияло на нашу с мужем беседу, обсуждали имена. Все чаще вокруг слышно, как детей окликают "Лаура", "Элизабет".. на сохранении лежала с девочкой, которая хотела назвать дочь Анжелиной. Я хотела дочь назвать Машей, муж - Лизой. Муж победил)) сейчас только и слышим "ой, какое имя распространенное!" Иностранные имена не рассматривали. Как-то не сочетается с отчеством/фамилией, да и непривычно. Может, и красиво звучит, а потом вырастет и будут обращаться, например, Джульетта Викторовна, как к нас на работе есть девушка. Как относитесь к необычным именам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1936
ИлькоВ ответ на kobra1613
kobra1613
Я ВАШИХ "одних-бабок" не слушаю, т.к. с ними никогда не общалась. У меня и из мира науки друзей достаточно, т.к. люди искусства и науки часто общаются по иронии судьбы) . Но и без всяких "наук" любой думающий и наблюдательный человек это заметит -- достаточно посмотреть на внешний облик большинства граждан ХОТЯ БЫ центр. России. А скоро вообще будет преобладать азиатский и восточный тип.
История переписки21
Сообщение от kobra1613, 23 августа 2016 года в 14:37
У меня и из мира науки друзей достаточно...
Так вот, исследования на эту тему есть и можете легко с ними ознакомиться. Начните хотя бы с Википедии, статьи "этногенез славян", "генофонд славян" и "гаплогруппы". Потом можно плавно переходить к серьёзной литературе, если тема интересна.
А то друзья из миров тоже разными бывают. Некоторые до сих пор считают что славяне могут быть только русыми и голубоглазыми.
kobra1613В ответ на Илько
Илько
Сообщение от kobra1613, 23 августа 2016 года в 14:37
У меня и из мира науки друзей достаточно...
Так вот, исследования на эту тему есть и можете легко с ними ознакомиться. Начните хотя бы с Википедии, статьи "этногенез славян", "генофонд славян" и "гаплогруппы". Потом можно плавно переходить к серьёзной литературе, если тема интересна.
А то друзья из миров тоже разными бывают. Некоторые до сих пор считают что славяне могут быть только русыми и голубоглазыми.
История переписки22
Сообщение от Илько, 23 августа 2016 года в 14:45
Сообщение от kobra1613, 23 августа 2016 года в 14:37

Так вот, исследования на эту тему есть и можете легко с ними ознакомиться. Начните хотя бы с Википедии, статьи "этногенез славян", "генофонд славян" и "гаплогруппы". Потом можно плавно переходить к серьёзной литературе, если тема интересна.
А то друзья из миров тоже разными бывают. Некоторые до сих пор считают что славяне могут быть только русыми и голубоглазыми.
Конечно, нет, могут и темноволосые... Но с чётко выраженными азиатскими и др. чертами чистокровные славяне быть не могут.
JokerВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Лора, 2 августа 2016 года в 02:51
А как вам Амелия?

Полагаю, вопрос в полной форме звучит так: "А как вы относитесь к тому, чтобы гражданку России звали Амелия?" Этимологию сейчас не скажу - словарей под рукой нет, но припоминаю, что имя - европейское, корень, скорее всего, латинский. Лицу "славянской национальности" явно не подходит. Хотя, как посмотреть?.. К примеру, Агриппина и Акакий, при всей их "славянскости", сегодня звучат более чем архаично и даже - нелепо. Лицу "неславянской национальности" Амелия (Жозефина, Арчибальд, Тристан и т. п.) тем более... ну вы поняли, да? Вообще, имена - это ещё одна боль современной России. Так что, как филолог филологу рекомендую: найдите словари-справочники, выпущенные издательствами "Советская энциклопедия" или "Русский язык" в период до 2000 гг. (приблизительно), и черпайте своё вдохновение из этих академических пособий. Все остальные издательства с птичьими названиями - коммерческие, а не академические.
История переписки18
А вот уже тема про "лицу славянской националности" не подходит имя Амелия- глупа по сути. Польша и Беларусь, а также Болгария, Словения, Чехия и т.д.- тоже некоторым образому чуть-чуть славяне. Амелии там есть. Может, не будем путать понятия православный и славянский? и потом, я считаю, что разделять имена по национальному признаку- верх глупости. Нельяз всю жизнь шагам строем под бравурные марши. Иногда надо простожить своей жизнь, не подглядывая в замочную скважину соседей.
ЕкатеринаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Лора, 2 августа 2016 года в 02:51
А как вам Амелия?

Полагаю, вопрос в полной форме звучит так: "А как вы относитесь к тому, чтобы гражданку России звали Амелия?" Этимологию сейчас не скажу - словарей под рукой нет, но припоминаю, что имя - европейское, корень, скорее всего, латинский. Лицу "славянской национальности" явно не подходит. Хотя, как посмотреть?.. К примеру, Агриппина и Акакий, при всей их "славянскости", сегодня звучат более чем архаично и даже - нелепо. Лицу "неславянской национальности" Амелия (Жозефина, Арчибальд, Тристан и т. п.) тем более... ну вы поняли, да? Вообще, имена - это ещё одна боль современной России. Так что, как филолог филологу рекомендую: найдите словари-справочники, выпущенные издательствами "Советская энциклопедия" или "Русский язык" в период до 2000 гг. (приблизительно), и черпайте своё вдохновение из этих академических пособий. Все остальные издательства с птичьими названиями - коммерческие, а не академические.
История переписки18
При всей "славянскости"? Акакий и Агриппина? Ну-ну! Филолог? Странно...
КсенияВ ответ на Екатерина
Екатерина
При всей "славянскости"? Акакий и Агриппина? Ну-ну! Филолог? Странно...
История переписки19
А ещё Параши и Приська!!!
kobra1613В ответ на Ксения
Ксения
А ещё Параши и Приська!!!
История переписки20
Сообщение от Ксения, 16 августа 2016 года в 13:09
А ещё Параши и Приська!!!
Параша -- это Прасковья--Параскева ( "У зеркальца Параши чинно сидя, кухарка брилась!..." - Пушкин - наше всё))). А ПРИСЬКА -- это ЧТО ???
Это из какой нац-ти?
Светлана ПопенкоВ ответ на Лора
Лора
А как вам Амелия?
История переписки17
У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид )))) Всем нравится, все довольны )))
ЛораВ ответ на Светлана Попенко
Светлана Попенко
У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид )))) Всем нравится, все довольны )))
История переписки18
Мне, тоже эт имя нравится. Интересно, что это имя обозначает? Амелия!
Ивар ВайгертВ ответ на Лора
Лора
Мне, тоже эт имя нравится. Интересно, что это имя обозначает? Амелия!
История переписки19
Амелия (вариант - Амалия) - имя германского происхождения. В древнем средневерхненемецком Amal - "Труд". То, есть, можно примерно перевести как "Трудолюбивая". Вроде, ничего имечко - на вид, но родителям, желающим так называть дочек, нелишне напомнить, что с латыни это слово переводится несколько иначе:
"А" - приставка отрицания, обозначающая отсутствие, "melos" - конечности (как часть тела). Таким образом, медицине "амелия" - врожденная болезнь. проявляющаяся в недоразвитии рук или ног, вплоть до полного их отсутствия. То есть - Амелия - это еще и "безрукость" или "безногость".
Думайте головой, прежде чем давать детям имена.
Екатерина ЖилинаВ ответ на Светлана Попенко
Светлана Попенко
У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид )))) Всем нравится, все довольны )))
История переписки18
"У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид ))))" - все отлично, МАЗЛ ТОВ!!!
KSENIA KISELEVAВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
"У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид ))))" - все отлично, МАЗЛ ТОВ!!!
История переписки19
поддерживаю.моих -марк и эвелин.ма нишма
kobra1613В ответ на Светлана Попенко
Светлана Попенко
У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид )))) Всем нравится, все довольны )))
История переписки18
Сообщение от Светлана Попенко, 6 августа 2016 года в 18:49
У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид )))) Всем нравится, все довольны )))
Наоборот - ГАРМОНИЧНО. Особенно Давид Зоммерфельд. Вот Дарья и Василий Зоммерфельд звучало бы глупо. Национальные особенности еще никто не отменял
сахарочек, 1 ребенокВ ответ на Светлана Попенко
Светлана Попенко
У меня дочку Амелия зовут - Зоммерфельд Амелия Александровна, что плохого? Сын Давид )))) Всем нравится, все довольны )))
История переписки18

Гульназ РаяноваВ ответ на Лора
Лора
А как вам Амелия?
История переписки17
Есть мусульманское имя Амила. Если не ошибаюсь, трудолюбивая с арабского.
Динара - это слово есть в Коране.
Алсу - исконное татарское традиционное имя, признается в исламе. Это точно "розовая вода", без всяких справочников так перевдится
ЕкатеринаВ ответ на Лора
Лора
А как вам Амелия?
История переписки17
Прекрасно звучит имя, и как вариант Амалия тоже. На мой взгляд. Нежное и звучное имя.
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Бахтиева Гюзель, 31 июля 2016 года в 11:43
Динара, имя арабского происхождения, Алсу- татарского происхождения. Что общего- среди мусульман,разных национальностей весьма популярны имена арабского происхождения. Амины есть и у арабов, и татар, казахов, англичан.. Красивое имя.
Вопрос был... (см. выше). Имена Д. и А. - типичные советские "модные имена", придуманные татарами и, в основном, для ТАТАРОЧЕК (слово тоже придуманное). Д. - попытка создать имя женского рода от имени Динар (которое не имя, а название монеты денарий, заимствовано из греческого), мы же все знаем, что женские имена должны заканчиваться на "-а". А. - это имя прилагательное, означающее "розовый/розовая/розовое" (основное значение). "Модное имя" - это лингвистический термин. Хотя... Сегодня это уже не термин, а горький факт - большАя часть имен многих народов РФ есть результат родительского творчества, зачастую очень неграмотного. Исключением (но с оговорками) являются, пожалуй, русские имена - где-то ещё родители придерживаются традиций. Вывод: ничего общего между ДД., АА., пр. новоделами и мусульманскими именами нет. Так вот и отвечаю я на свои вопросы. Замечу, что я не сторонник того, чтобы давать детям имена Кутбутдин и Махруджамаль-бану - это уже слишком.
История переписки16
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
Кузнецова Лилия Михайловна
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
История переписки17
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 5 августа 2016 года в 09:34
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
Мадам, если вам так хочется - пусть будет так. Главное - не начинать унылый этимосрач. В отличие от вас я "народной этимологии" (термин такой) не доверяю и время на неё не трачу. Кстати, если не секрет, вы какими языкми владеете?
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 5 августа 2016 года в 09:34
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
Мадам, если вам так хочется - пусть будет так. Главное - не начинать унылый этимосрач. В отличие от вас я "народной этимологии" (термин такой) не доверяю и время на неё не трачу. Кстати, если не секрет, вы какими языкми владеете?
История переписки18
Причём тут "народная этимология", если есть татарский язык (слыхали о таком?), а в нём значение слова "су" однозначно. В Крыму с Ай-Петри стекает водопад Су-су. Бывали там? В Крыму вообще много татарских названий, начиная с Бахчисарая.
Кузнецова Лилия Михайловна
Причём тут "народная этимология", если есть татарский язык (слыхали о таком?), а в нём значение слова "су" однозначно. В Крыму с Ай-Петри стекает водопад Су-су. Бывали там? В Крыму вообще много татарских названий, начиная с Бахчисарая.
История переписки19
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 6 августа 2016 года в 08:52
Причём тут "народная этимология", если есть татарский язык (слыхали о таком?), а в нём значение слова "су" однозначно. В Крыму с Ай-Петри стекает водопад Су-су. Бывали там? В Крыму вообще много татарских названий, начиная с Бахчисарая.

Прошу прощения, поторопилась. Получилось название Су-Су ошибочно. Названиее Учан-Су. А есть ещё "народная" артековская песенка: У Артека на носу приютился Суук-Су. Ещё один ВОДОпад.
А притом, что вы лезете в область, в которой вы не должны быть. Чтобы спорить на лексикологические и этимологические темы, нужно работать со словарями, грамматиками и текстами ой-ой-ой сколько лет, а не кидаться высерами типа: "но ведь в Крыму это так!.." Вернитесь к своим ретортам и квасцам. Если нет желания - купите словари, читайте их, и только тогда начинайте "спор".
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 6 августа 2016 года в 08:52
Причём тут "народная этимология", если есть татарский язык (слыхали о таком?), а в нём значение слова "су" однозначно. В Крыму с Ай-Петри стекает водопад Су-су. Бывали там? В Крыму вообще много татарских названий, начиная с Бахчисарая.

Прошу прощения, поторопилась. Получилось название Су-Су ошибочно. Названиее Учан-Су. А есть ещё "народная" артековская песенка: У Артека на носу приютился Суук-Су. Ещё один ВОДОпад.
А притом, что вы лезете в область, в которой вы не должны быть. Чтобы спорить на лексикологические и этимологические темы, нужно работать со словарями, грамматиками и текстами ой-ой-ой сколько лет, а не кидаться высерами типа: "но ведь в Крыму это так!.." Вернитесь к своим ретортам и квасцам. Если нет желания - купите словари, читайте их, и только тогда начинайте "спор".
История переписки20
Язык живёт своей жизнью, а справочники только отражают его. В каком словаре вычитали бранное слово? Может быть вам нужно читать нечто другое. А то сомнения возникают в знании языка.
Кузнецова Лилия Михайловна
Язык живёт своей жизнью, а справочники только отражают его. В каком словаре вычитали бранное слово? Может быть вам нужно читать нечто другое. А то сомнения возникают в знании языка.
История переписки21
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 6 августа 2016 года в 17:29
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.

Язык живёт своей жизнью, а справочники только отражают его. В каком словаре вычитали бранное слово? Может быть вам нужно читать нечто другое. А то сомнения возникают в знании языка.
Можете не сомневаться - уж с языками-то у меня всё хорошо (хотя... могло бы быть и лучше!) Итак, если я что-то недообъяснил... Имя "Алсу" не имеет значение "розовая вода", т. к. исторически имена по таким (и схожим) моделям не образуются. Исключение: если только вы - не обкурившийся хиппи в обосцанных джинсах. "Алсу" означает "розовый" (как основное значение зафиксировано у Будагова, Радлова, ТРС-66, ТТАС и в др. словарях) и, по-видимому, в переносном значении - "розовощёкий, упитанный, здоровый" (словари не фиксируют этих значений, хотя кое-какая логика в этом прослеживается). Насчёт "бранного слова"... простите, не понял. Сомнения ваши - отметите.
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 6 августа 2016 года в 17:29
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.

Язык живёт своей жизнью, а справочники только отражают его. В каком словаре вычитали бранное слово? Может быть вам нужно читать нечто другое. А то сомнения возникают в знании языка.
Можете не сомневаться - уж с языками-то у меня всё хорошо (хотя... могло бы быть и лучше!) Итак, если я что-то недообъяснил... Имя "Алсу" не имеет значение "розовая вода", т. к. исторически имена по таким (и схожим) моделям не образуются. Исключение: если только вы - не обкурившийся хиппи в обосцанных джинсах. "Алсу" означает "розовый" (как основное значение зафиксировано у Будагова, Радлова, ТРС-66, ТТАС и в др. словарях) и, по-видимому, в переносном значении - "розовощёкий, упитанный, здоровый" (словари не фиксируют этих значений, хотя кое-какая логика в этом прослеживается). Насчёт "бранного слова"... простите, не понял. Сомнения ваши - отметите.
История переписки22
По вашему лексикону сразу видно БОЛЬШОГО знатока языка. Настолько, что бранных слов не в состоянии отличить от культурных. Видимо учились в нынешнее время.
Кстати, у татар приняты странные имена. Например, мальчика называют Сирень, Рафинат (были у меня такие студенты), девочек Ландыш. В татарском языке, видимо, созвучие этих русских слов привлекательно, вот и используют для имён. Вряд ли оно зафиксированы у Будагова и Радлова
Кузнецова Лилия Михайловна
По вашему лексикону сразу видно БОЛЬШОГО знатока языка. Настолько, что бранных слов не в состоянии отличить от культурных. Видимо учились в нынешнее время.
Кстати, у татар приняты странные имена. Например, мальчика называют Сирень, Рафинат (были у меня такие студенты), девочек Ландыш. В татарском языке, видимо, созвучие этих русских слов привлекательно, вот и используют для имён. Вряд ли оно зафиксированы у Будагова и Радлова
История переписки23
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 8 августа 2016 года в 08:29
По вашему лексикону сразу видно БОЛЬШОГО знатока языка. Настолько, что бранных слов не в состоянии отличить от культурных. Видимо учились в нынешнее время.
Кстати, у татар приняты странные имена. Например, мальчика называют Сирень, Рафинат (были у меня такие студенты), девочек Ландыш. В татарском языке, видимо, созвучие этих русских слов привлекательно, вот и используют для имён. Вряд ли оно зафиксированы у Будагова и Радлова
Какие "бранные слова"? Покажите пальцем на эти "бранные слова". И прекратите хамить.
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 8 августа 2016 года в 08:29
По вашему лексикону сразу видно БОЛЬШОГО знатока языка. Настолько, что бранных слов не в состоянии отличить от культурных. Видимо учились в нынешнее время.
Кстати, у татар приняты странные имена. Например, мальчика называют Сирень, Рафинат (были у меня такие студенты), девочек Ландыш. В татарском языке, видимо, созвучие этих русских слов привлекательно, вот и используют для имён. Вряд ли оно зафиксированы у Будагова и Радлова
Какие "бранные слова"? Покажите пальцем на эти "бранные слова". И прекратите хамить.
История переписки24
Кажется, Юпитер сердится? Что это значит, ВЕЛИКИЙ лингвист? Надо подучиться, чтобы говорить на литературном русском языке. Цитировать бранные слова и вульгаризмы я не намерена, чтобы не загрязнять свой язык, на котором привыкла выражать мысли.
Комментарий удален.Почему?