Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имена

Ксения Воронина
Ходили с мужем в кафе. Вокруг нашего столика крутилась девочка, к которой мама обращалась по имени Николь. Естественно, это и повлияло на нашу с мужем беседу, обсуждали имена. Все чаще вокруг слышно, как детей окликают "Лаура", "Элизабет".. на сохранении лежала с девочкой, которая хотела назвать дочь Анжелиной. Я хотела дочь назвать Машей, муж - Лизой. Муж победил)) сейчас только и слышим "ой, какое имя распространенное!" Иностранные имена не рассматривали. Как-то не сочетается с отчеством/фамилией, да и непривычно. Может, и красиво звучит, а потом вырастет и будут обращаться, например, Джульетта Викторовна, как к нас на работе есть девушка. Как относитесь к необычным именам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1936
Irina KigelВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
Амина может быть какой другой народности? На Северном Кавказе так девочек называют.
АйнураВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
Амина мусульманское имя. мать Мухаммеда пророка та звали
Мария ОсадчукВ ответ на Айнура
Айнура
Амина мусульманское имя. мать Мухаммеда пророка та звали
История переписки13
Спасибо, буду знать.
TanyaВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
Мне тоже Амина нравится, я так хотела дочку назвать, хотя сама совершенно русская.... Недавно встретила двух мальчишек из Дагестана, которых зовут Дима и Даня)))) так что границы стерлись, мусульманское, русское- никого не волнует, всем как нравится так и называют
Диана ФатееваВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
Распространенное имя среди татар. Говорят Эминя. Нормально.
гульнар альтековаВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
А чем же Амина не по душе? Это тюркское имя.
КалялёляВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
типично восточное имя
Margarita VeijonenВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Vasilisa Chehova, 26 июля 2016 года в 12:06
А мне очень нравится имя Василиса.. Как из сказки - Василиса Прекрасная)))
И мне кажется, оно более привычное, чем какая-нибудь Евангелина или... ну, в общем другие специфические имена.
Нет, Василиса,конечно,намного лучше чем Евангелина, но оно тоже далеко не с каждым отчеством сочетается( Василиса ивановна, Василиса сергеевна....), да и сокращенно то как звать? Вася, Васька....особенно в дет.саду или школе....дразнить будут....
История переписки11
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
ЩелчокВ ответ на Margarita Veijonen
Margarita Veijonen
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
История переписки12
Сообщение от Margarita Veijonen, 2 августа 2016 года в 21:18
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
Вы бы её еще барсик звали.И что ребенок может вам сказать, он свое имя не выбирал. Он не будет ходить и жаловаться, что ему это имя не нравится. Просто смирится и все. 
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенкаВ ответ на Щелчок
Щелчок
Сообщение от Margarita Veijonen, 2 августа 2016 года в 21:18
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
Вы бы её еще барсик звали.И что ребенок может вам сказать, он свое имя не выбирал. Он не будет ходить и жаловаться, что ему это имя не нравится. Просто смирится и все. 
История переписки13
Сообщение от Щелчок, 19 августа 2016 года в 09:45
Сообщение от Margarita Veijonen, 2 августа 2016 года в 21:18
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
Вы бы её еще барсик звали.И что ребенок может вам сказать, он свое имя не выбирал. Он не будет ходить и жаловаться, что ему это имя не нравится. Просто смирится и все.
Если бы девушку это напрягало, то она давно бы имя сменила. У бабушки кошку Машкой звали. Всё Маши - у вас кошачье имя.)))
КалялёляВ ответ на Щелчок
Щелчок
Сообщение от Margarita Veijonen, 2 августа 2016 года в 21:18
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
Вы бы её еще барсик звали.И что ребенок может вам сказать, он свое имя не выбирал. Он не будет ходить и жаловаться, что ему это имя не нравится. Просто смирится и все. 
История переписки13
да ладно,я например ненавидела когда меня звали не моим именем. а родителям низкий поклон за прекрасное имя, которое светит мне всю жизнь
АнтонВ ответ на Margarita Veijonen
Margarita Veijonen
Моей внучке Василиске уже 25 лет. А мы ее зовем Васюта, Васеныш, Васька, Васятина, Васюнчик и ей это нравится А вторая внучка Адочка назвала дочечку Николь, а по мне бы лучше Лиля, как мою маму.
История переписки12

Ольга СоколоваВ ответ на Софья
Софья
Сообщение от Vasilisa Chehova, 26 июля 2016 года в 12:06
А мне очень нравится имя Василиса.. Как из сказки - Василиса Прекрасная)))
И мне кажется, оно более привычное, чем какая-нибудь Евангелина или... ну, в общем другие специфические имена.
Нет, Василиса,конечно,намного лучше чем Евангелина, но оно тоже далеко не с каждым отчеством сочетается( Василиса ивановна, Василиса сергеевна....), да и сокращенно то как звать? Вася, Васька....особенно в дет.саду или школе....дразнить будут....
История переписки11
Знаю девочку Василису,которую называют дома Васеной. Имя хорошее,русское,зря Вы так
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Соколова
Ольга Соколова
Знаю девочку Василису,которую называют дома Васеной. Имя хорошее,русское,зря Вы так
История переписки12
Моя уже покойная жена дяди (дядына по - украински), родилась ещё в 20 -х годах прошлого века. Так что этим именем давно девочек называют.
Татьяна Предченко В ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Моя уже покойная жена дяди (дядына по - украински), родилась ещё в 20 -х годах прошлого века. Так что этим именем давно девочек называют.
История переписки13
А у меня внучку зовут Амалия. Русская. Необыкновенно красивая и одаренная девочка. Милая и послушная. Скорпион, а имя мягкое, мамочка сгладила. И часто добрые люди говорят -как красиво назвали! Хотя пару раз говорили, что имя уродливое. Но это от злости. И от глупости
Лилия ГраблинаВ ответ на Татьяна Предченко
Татьяна Предченко
А у меня внучку зовут Амалия. Русская. Необыкновенно красивая и одаренная девочка. Милая и послушная. Скорпион, а имя мягкое, мамочка сгладила. И часто добрые люди говорят -как красиво назвали! Хотя пару раз говорили, что имя уродливое. Но это от злости. И от глупости
История переписки14
да красиво
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Ольга Соколова
Ольга Соколова
Знаю девочку Василису,которую называют дома Васеной. Имя хорошее,русское,зря Вы так
История переписки12
Сообщение от Ольга Соколова, 5 августа 2016 года в 22:21
Знаю девочку Василису,которую называют дома Васеной. Имя хорошее,русское,зря Вы так
Согласна. Во многих русских сказках Василиса Прекрасная. Мою любимую бабушку звали Василиса. Мой сыночек, когда был трёхлетним, звал бабушку домой с балкона: "Василиса Прекрасная, иди ужинать!" Это было и забавно и красиво.
ЕкатеринаВ ответ на Ольга Соколова
Ольга Соколова
Знаю девочку Василису,которую называют дома Васеной. Имя хорошее,русское,зря Вы так
История переписки12
Какое же оно русское? Русское - это Ждана, Милица или Любима. Не надо путать русские имена, с именами, которые насадили с приходом православия. У них совершенно не русское происхождение.
ИлькоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Какое же оно русское? Русское - это Ждана, Милица или Любима. Не надо путать русские имена, с именами, которые насадили с приходом православия. У них совершенно не русское происхождение.
История переписки13
Сообщение от Екатерина, 11 августа 2016 года в 21:18
Какое же оно русское? Русское - это Ждана, Милица или Любима. Не надо путать русские имена, с именами, которые насадили с приходом православия. У них совершенно не русское происхождение.
Ваше имя кстати тоже "насадили"
ЕкатеринаВ ответ на Илько
Илько
Сообщение от Екатерина, 11 августа 2016 года в 21:18
Какое же оно русское? Русское - это Ждана, Милица или Любима. Не надо путать русские имена, с именами, которые насадили с приходом православия. У них совершенно не русское происхождение.
Ваше имя кстати тоже "насадили"
История переписки14
Да, конечно. Это не тайна.
ИлькоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, конечно. Это не тайна.
История переписки15
Сообщение от Екатерина, 23 августа 2016 года в 21:50
Да, конечно. Это не тайна.
Вы кстати путаете славянские имена и русские. Славянские - Ждана, Любима и т.д. А Екатерина, Василиса и т.д. - русские.
ЕкатеринаВ ответ на Илько
Илько
Сообщение от Екатерина, 23 августа 2016 года в 21:50
Да, конечно. Это не тайна.
Вы кстати путаете славянские имена и русские. Славянские - Ждана, Любима и т.д. А Екатерина, Василиса и т.д. - русские.
История переписки16
Да, имен русских почти нет, в основном, славянские и во многих случаях специалисты затрудняются правильно определить происхождение имени. Но откуда Вы взяли, что Екатерина и Василиса русские имена? Эти имена греческого происхождения. Почитайте специальную литературу по ономастике и антропонимике.
ИлькоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, имен русских почти нет, в основном, славянские и во многих случаях специалисты затрудняются правильно определить происхождение имени. Но откуда Вы взяли, что Екатерина и Василиса русские имена? Эти имена греческого происхождения. Почитайте специальную литературу по ономастике и антропонимике.
История переписки17
Сообщение от Екатерина, 28 августа 2016 года в 00:23
Но откуда Вы взяли, что Екатерина и Василиса русские имена? Эти имена греческого происхождения. Почитайте специальную литературу по ономастике и антропонимике.
Так одно другому не мешает.
Василиса - женское русское личное имя греческого происхождения (Суперанская, А. В. Словарь русских личных имён).
Не все русские имена - славянские, как и не все славянские - русские. Их нужно отличать.
Многие имена попадали к нам из других языков, видоизменялись русским народом, адаптировались и становились привычными нам.
ЕкатеринаВ ответ на Илько
Илько
Сообщение от Екатерина, 23 августа 2016 года в 21:50
Да, конечно. Это не тайна.
Вы кстати путаете славянские имена и русские. Славянские - Ждана, Любима и т.д. А Екатерина, Василиса и т.д. - русские.
История переписки16
Вы знаете, сейчас почитала еще раз Суперанскую об именах и Веселовского "Ономастикон". Вычитала, что Ждана, Неждан, Любим, Голуба, Любава,Чая, Нечай и другие все же считаются древне-русскими именами, происходящими от желанности или нежелания иметь ребенка (что очевидно), также давали имена исходя из очередности - Первой, Вторак, Третьяк и т.д., по цвету волос Черныш, Беляк и все подобные, по росту, особенностям телосложения - Толстой, Долгой, Малюта и т.д. Именно у русских много фамилий, связанными с этими именами. Хотя, поскольку русский язык в группе славянских языков, то имена можно считать и славянскими. Но, тем не менее, в данных книгах эти имена называют древне-русскими. Все, что касается происхождения имен может иметь несколько версий. И однозначности тут нет.
ИлькоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, конечно. Это не тайна.
История переписки15
Сообщение от Екатерина, 23 августа 2016 года в 21:50
Да, конечно. Это не тайна.
А есть ещё дохристианские заимствованные - Олег, Игорь, Глеб и Ольга. Они не насаждались христианством и появились до крещения Руси.