Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное засыпание

Елена
Расскажите кто какие методики самостоятельного засыпания ребенка практиковал. 
Дано: Ребенок 7 месяцев, почти с рождения на ИВ, сон совместный, пустышку не сосет. Я недавно перестала их ей пихать, до этого почти 7 месяцев не оставляла ежедневные попытки.
С первого месяца большие проблемы со сном, как с дневным, так и с ночным. 
Обошла уже всех неврологов в городе. Заключение одно: ребенок полностью здоров. 
Условия для хорошего сна в спальне все созданы. Пробовали укладывать и при +25 и при +16. С увлажнителем, без увлажнителя. С одеялом, без одеяла. Много раз меняли пижамы и клали спать в одном подгузнике. С ночником, без ночника. Купали на ночь и не купали. Спать укладывали и в 19.00, и в 23.00. За 6 месяцев испробовали если не все то многое.
Теме не менее результат один: дочка просыпается каждые 20-60 минут. Максимум каждые 1,5 часа. А последние 2 недели еще и не засыпает. Уснуть пытается, вертится, поднывает, потом плачет. Беру и начинаю укачивать. Качать вверх-вниз не дает, вырывается из рук и психует, качаю маятником. Но быстро она от такого качания не засыпает. Иногда по часу качаю. Бывают ночи когда она максимум 6-7 часов спит. Подъем всегда ранний. 
И днем она тоже сна не добирает. Спим 3 раза. Первый сон 30-40 минут. Второй 1,5-2 часа, но я каждые 30 минут захожу подкачиваю. И третий сон тоже 30-40 минут. Один из снов в коляске. Но в ней она тоже больше 30-40 минут не спит. Хоть бегу по всем кочкам района, хоть стою. У нее как таймер внутри срабатывает.
И не сказать, что ребенку довольно сна. Она постоянно в плохом настроении. Ноет. Последние 2 недели хоть вешайся. Нытье и плач с утра до вечера.
Всвязи с тем, что врачи единодушны в том что ребенок здоров, я сделала вывод, что она просто не умеет сама засыпать. Читала про методы Трейси Хогг и Фербера. Последний мне больше импонирует. Мне кажется для моей будет больший стресс если буду постоянно брать на руки, а потом класть. 
Прошу советы и мнения тех кто применял какие-либо методы и они имели результаты.
Тех кто к такому относится негативно прошу не отписываться, дабы не портить настроение себе и мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Были у многих неврологов. Все говорят что здорова.
И говорят что все от того что ребенок не умеет засыпать самостоятельно.
История переписки6
Странный диагноз. Не умеет засыпать)))) а пробовали вместе с ребёнком ложиться, ну взять его к себе к кровать и полежать...
ЕленаВ ответ на Мария
Мария
Странный диагноз. Не умеет засыпать)))) а пробовали вместе с ребёнком ложиться, ну взять его к себе к кровать и полежать...
История переписки7
Мы спим в одной кровати. Лежать не канает. Начинает плакать.
Мария, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Мы спим в одной кровати. Лежать не канает. Начинает плакать.
История переписки8
Простите, не внимательно читала))) а что делать...остаётся терпеть и надеяться ,что перерастет
ЕленаВ ответ на Мария
Мария
Простите, не внимательно читала))) а что делать...остаётся терпеть и надеяться ,что перерастет
История переписки9
ага
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Были у многих неврологов. Все говорят что здорова.
И говорят что все от того что ребенок не умеет засыпать самостоятельно.
История переписки6
Пхахаха! Моя пятилетняя дочь почти никогда не засыпает (и не засыпала) самостоятельно. Тем не менее - ночью из пушки не разбудишь))).
Jenechka ...В ответ на Елена
Елена
Были у многих неврологов. Все говорят что здорова.
И говорят что все от того что ребенок не умеет засыпать самостоятельно.
История переписки6
А вы не пробовали обращаться к консультантам по сну?
ЕленаВ ответ на Jenechka ...
Jenechka ...
А вы не пробовали обращаться к консультантам по сну?
История переписки7
Я хочу, а муж их считает шарлатанами. А поскольку бюджет общий, то втихушку от него никак не получится. Они не 100 рублей стоят, а гораздо больше
Jenechka ...В ответ на Елена
Елена
Я хочу, а муж их считает шарлатанами. А поскольку бюджет общий, то втихушку от него никак не получится. Они не 100 рублей стоят, а гораздо больше
История переписки8
Да, я в курсе про цены
у меня такая же проблема, только сыну уже 1.7. Но цены там - увы и ах. И хочется, и колется...
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Я сейчас жестко напишу. Есть такая вещь как СВДС. Когда врачи не могут объяснить почему ребенок умер, они все списывают на это. Так и с зубами. Раз не знают от чего ребенок не спит, значит зубы.
История переписки4
У большинства детей начинают лезть зубы после шести месяцев, в это время они становятся очень беспокойными, особенно по ночам. Это всегда понятно, у них краснеют и распухают дёсны, они всё грызут и тащат в рот. У моих дочек всегда начинались проблемы со сном в такие периоды. Вылезет пара зубов, успокаиваются, до следующего раза. Старшая до семи месяцев спала всю ночь не просыпаясь в своей кроватке, а когда начали расти зубы мне пришлось положить её рядом с собой, иначе она не спала вообще. Младшая сразу спала со мной, потому что была на гв и бесонных ночей было меньше). И я не списываю всё подряд на зубы.
ЕленаВ ответ на Cello
Cello
У большинства детей начинают лезть зубы после шести месяцев, в это время они становятся очень беспокойными, особенно по ночам. Это всегда понятно, у них краснеют и распухают дёсны, они всё грызут и тащат в рот. У моих дочек всегда начинались проблемы со сном в такие периоды. Вылезет пара зубов, успокаиваются, до следующего раза. Старшая до семи месяцев спала всю ночь не просыпаясь в своей кроватке, а когда начали расти зубы мне пришлось положить её рядом с собой, иначе она не спала вообще. Младшая сразу спала со мной, потому что была на гв и бесонных ночей было меньше). И я не списываю всё подряд на зубы.
История переписки5
У нас в 4 месяца вылезли 2 нижних зуба. Сон ни до, ни после не поменялся.
Cello, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
У нас в 4 месяца вылезли 2 нижних зуба. Сон ни до, ни после не поменялся.
История переписки6
Ох, ну не повезло вам просто. Я уже писала, что старшая до 7 месяцев спала всю ночь в кроватке, но при этом до 10 месяцев днём она спала только на руках и дома и на улице!
Терпения вам!
ЕленаВ ответ на Cello
Cello
Ох, ну не повезло вам просто. Я уже писала, что старшая до 7 месяцев спала всю ночь в кроватке, но при этом до 10 месяцев днём она спала только на руках и дома и на улице!
Терпения вам!
История переписки7
спасибо!!!
Ирина
У меня дети с рождения сами засыпали, главное чтобы никого рядом не было. Но в районе 7 месяцев, когда начинали активно ходить, были проблемы с засыпанием из-за нежелания принимать горизонтальное положение. Тогда давала бутылочку с кефиром, гасила свет и уходила, они все выпивали лежа и засыпали. И даже спали дольше, видимо от сытости.
Юлия
А если не брать ее на руки,долго будкт плакать?А так,что могу сказать у моей подруги до 2 лет не спал по ночам,а потом все как отрезало.Крепитесь.
ЕленаВ ответ на Юлия
Юлия
А если не брать ее на руки,долго будкт плакать?А так,что могу сказать у моей подруги до 2 лет не спал по ночам,а потом все как отрезало.Крепитесь.
Я не пробовала долго выжидать. У нас в соседней комнате спит первоклашка. У нее тоже большие проблемы со сном. А если она не высыпается то заболевает.
1
А зачем ребенку в 7 месяцев спать 3 раза?
Стисните зубы,но переведте на 2 сон,к году уже на 1 днем и ночь.
Пусть спит утром и в коляске на прогулке,если отрубается,главное,чтобы тихий час последний закончился не позже 4 часов.А спать на нось часов в 8-9.Не двайте спать вечером.
Еще пробуйте качать лежа-кладите себе на руку и сами покачивайтесь,зажав ребенка хоть коленкой,хотьаторой рукой.Устанет сопрлтивляться и уснет скорее.
И человека,которого всевремя качали очень стрессово приучать спать саму,етодами крика.Доорется до блевоты да и все.Смиритесь и спите вместе,но не качайте.Вот прям совсем.Замените на поглаживание по щечке.Поорет,потом привыкнет.
Дети разные.Держитесь!
ЕленаВ ответ на 1
1
А зачем ребенку в 7 месяцев спать 3 раза?
Стисните зубы,но переведте на 2 сон,к году уже на 1 днем и ночь.
Пусть спит утром и в коляске на прогулке,если отрубается,главное,чтобы тихий час последний закончился не позже 4 часов.А спать на нось часов в 8-9.Не двайте спать вечером.
Еще пробуйте качать лежа-кладите себе на руку и сами покачивайтесь,зажав ребенка хоть коленкой,хотьаторой рукой.Устанет сопрлтивляться и уснет скорее.
И человека,которого всевремя качали очень стрессово приучать спать саму,етодами крика.Доорется до блевоты да и все.Смиритесь и спите вместе,но не качайте.Вот прям совсем.Замените на поглаживание по щечке.Поорет,потом привыкнет.
Дети разные.Держитесь!
Моя может бодрствовать максимум 2,5 часа. Потом перевозбуждение и истерика. Если она проснется в 4, то укладывать спать придется в 18.30.
Качаю не все время. Она иногда сама засыпает. Ее качание маятником тоже бывает не устраивает. Она вырывается. Я кладу, она вошкается около 30 минут и засыпает. Но на ночной сон это влияния не оказывает. И так бывает 3-4 ночи, а потом опять орем пока не укачаю. Пробовала гладить. Она тогда не засыпает, перевозбуждается и может часа два голосить. Мы с мужем не можем совладать. Потом просто вырубается.
1В ответ на Елена
Елена
Моя может бодрствовать максимум 2,5 часа. Потом перевозбуждение и истерика. Если она проснется в 4, то укладывать спать придется в 18.30.
Качаю не все время. Она иногда сама засыпает. Ее качание маятником тоже бывает не устраивает. Она вырывается. Я кладу, она вошкается около 30 минут и засыпает. Но на ночной сон это влияния не оказывает. И так бывает 3-4 ночи, а потом опять орем пока не укачаю. Пробовала гладить. Она тогда не засыпает, перевозбуждается и может часа два голосить. Мы с мужем не можем совладать. Потом просто вырубается.
История переписки2
Тогда смиритесь и качайте,может на фитбол будете садиться?И для попы польза (особенно часа в 4 утра;))))
Серьезно,попробуйте лежа качаться вместе,зажав ее,пусть руками дрыгает,станет еще быстрее.
Я так своего старшего качала часами,орал хоть что делай.Он орет,я плакала.Тк он уже в 2 месяца 7,5кг был,а к полугоду у меня бицуза появилась))
ЕленаВ ответ на 1
1
Тогда смиритесь и качайте,может на фитбол будете садиться?И для попы польза (особенно часа в 4 утра;))))
Серьезно,попробуйте лежа качаться вместе,зажав ее,пусть руками дрыгает,станет еще быстрее.
Я так своего старшего качала часами,орал хоть что делай.Он орет,я плакала.Тк он уже в 2 месяца 7,5кг был,а к полугоду у меня бицуза появилась))
История переписки3
У нас спальня очень маленькая. Посередине стоит большая кровать и ходим по стеночке. Фитбол некуда ставить.
Сегодня попробовала качать лежа на месте, только вызвала истерику у ребенка.
еленаелена
Сами успокойтесь и будет всем счастье и вам в первую очередь. Я со старшим тоже высчитывала сколько спит, как, он и спал как ваш ребёнок ( кстати 30-40 минут это фаза сна и то что ребёнок просыпается это нормально). С младшим я вообще не заморачиваюсь сколько он ест , спит и когда. Захотел поел, захотел поспал.
ЕленаВ ответ на еленаелена
еленаелена
Сами успокойтесь и будет всем счастье и вам в первую очередь. Я со старшим тоже высчитывала сколько спит, как, он и спал как ваш ребёнок ( кстати 30-40 минут это фаза сна и то что ребёнок просыпается это нормально). С младшим я вообще не заморачиваюсь сколько он ест , спит и когда. Захотел поел, захотел поспал.
Я давно и плотно сижу на успокоительных, поверьте, я спокойна))))) Ибо вынести 5-ти месяцный недосып я бы по другому не смогла))))
еленаеленаВ ответ на Елена
Елена
Я давно и плотно сижу на успокоительных, поверьте, я спокойна))))) Ибо вынести 5-ти месяцный недосып я бы по другому не смогла))))
История переписки2
если бы вы были спокойны то не читали бы книг и не создавали подобные темы, спокойствие не от успокоительных должно быть , а от того что все гармонично в душе. Я очень вас понимаю потому как сама была такой со старшим, но смогла я это понять только когда родила младшего. Если вы готовы слушать и слышать других людей и адекватно анализировать сказанное о вас и вашей жизни - сходите к остеопату- гомеопату. Вреда ребёнку точно не будет.
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
С дочкой мне было по проще, где-то с года 1.5 стала самостоятельно на ночь засыпать... Я просто заметила как она смотрела мультик и заснула, сделала для себя вывод что без укачиваний уже может засыпать сама... Ну и стала ее приучать, клала в кроватку, садилась рядом, гладила, объясняла ... В общем как-то все быстро вошло в норму.
С сыном сложнее было, на ночь он засыпать стал самостоятельно ближе к 2 годам.. Но он засыпал самостоятельно, а потом просыпался по среди ночи и просился к нам в кровать... брала и клала к себе и дальше спали до утра. А потом ближе к 2.3-2.4 все нормализовалось как-то само собой.
pascat, 2 ребенка
У меня старшая была такая, засыпала на руках, просто брала ее и носила по коридору, туда-сюда вышагивала, так и спала. После полугода получалось лечь с ней на руках и немного поспать, я лежала на спине, она спала у меня на животе. Потом начали тихонечко перекладывать в кроватку, некоторое время она спала, от 30 минут до часа, потом заново все. Полегчало к году, начали практиковать совместный сон, укладывались вместе, я ее обнимала и считала монотонным голосом, она какое-то время орала, потом начинала вслушиваться, потом засыпала, главное было не давать ей дергаться. Самостоятельно засыпать научилась после 3 лет только, а просыпаться по ночам так и не перестала. Сейчас ей 15, за ночь она 3-4 раза просыпается, вот такая у нее особенность. Врачи говорят здорова.
ЕленаВ ответ на pascat
pascat
У меня старшая была такая, засыпала на руках, просто брала ее и носила по коридору, туда-сюда вышагивала, так и спала. После полугода получалось лечь с ней на руках и немного поспать, я лежала на спине, она спала у меня на животе. Потом начали тихонечко перекладывать в кроватку, некоторое время она спала, от 30 минут до часа, потом заново все. Полегчало к году, начали практиковать совместный сон, укладывались вместе, я ее обнимала и считала монотонным голосом, она какое-то время орала, потом начинала вслушиваться, потом засыпала, главное было не давать ей дергаться. Самостоятельно засыпать научилась после 3 лет только, а просыпаться по ночам так и не перестала. Сейчас ей 15, за ночь она 3-4 раза просыпается, вот такая у нее особенность. Врачи говорят здорова.
Моя старшая до года засыпала на груди и до 5-ти лет с моей рукой))) Без руки могла до 3-х ночи не спать. Тогда психовала, а сейчас была бы рада такому раскладу)))