Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное засыпание

Елена
Расскажите кто какие методики самостоятельного засыпания ребенка практиковал. 
Дано: Ребенок 7 месяцев, почти с рождения на ИВ, сон совместный, пустышку не сосет. Я недавно перестала их ей пихать, до этого почти 7 месяцев не оставляла ежедневные попытки.
С первого месяца большие проблемы со сном, как с дневным, так и с ночным. 
Обошла уже всех неврологов в городе. Заключение одно: ребенок полностью здоров. 
Условия для хорошего сна в спальне все созданы. Пробовали укладывать и при +25 и при +16. С увлажнителем, без увлажнителя. С одеялом, без одеяла. Много раз меняли пижамы и клали спать в одном подгузнике. С ночником, без ночника. Купали на ночь и не купали. Спать укладывали и в 19.00, и в 23.00. За 6 месяцев испробовали если не все то многое.
Теме не менее результат один: дочка просыпается каждые 20-60 минут. Максимум каждые 1,5 часа. А последние 2 недели еще и не засыпает. Уснуть пытается, вертится, поднывает, потом плачет. Беру и начинаю укачивать. Качать вверх-вниз не дает, вырывается из рук и психует, качаю маятником. Но быстро она от такого качания не засыпает. Иногда по часу качаю. Бывают ночи когда она максимум 6-7 часов спит. Подъем всегда ранний. 
И днем она тоже сна не добирает. Спим 3 раза. Первый сон 30-40 минут. Второй 1,5-2 часа, но я каждые 30 минут захожу подкачиваю. И третий сон тоже 30-40 минут. Один из снов в коляске. Но в ней она тоже больше 30-40 минут не спит. Хоть бегу по всем кочкам района, хоть стою. У нее как таймер внутри срабатывает.
И не сказать, что ребенку довольно сна. Она постоянно в плохом настроении. Ноет. Последние 2 недели хоть вешайся. Нытье и плач с утра до вечера.
Всвязи с тем, что врачи единодушны в том что ребенок здоров, я сделала вывод, что она просто не умеет сама засыпать. Читала про методы Трейси Хогг и Фербера. Последний мне больше импонирует. Мне кажется для моей будет больший стресс если буду постоянно брать на руки, а потом класть. 
Прошу советы и мнения тех кто применял какие-либо методы и они имели результаты.
Тех кто к такому относится негативно прошу не отписываться, дабы не портить настроение себе и мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
13456
Наталья Косякова
Ой, она еще крошечкам совсем. Моя малышка тоже на улице спала четко 30мин, как по таймеру))) и ночью много раз просыпалась. Сейчас почти 2 года днем спит один раз 1,5 часа, тоже как по таймеру и ночью просыпается два раза на горшок и воды попить.
Я почитала про фазы сна и успокоилась. Это такая нервная система.
Раньше ночью спала в кроватке, днем у нас на диване. Сейчас иногда ночью после горшка отказывается ложиться в кроватку, я кладу возле себе. Мне как легче и удобнее. Пришло то время, когда я задумываюсь, что еще пару лет и она не захочет уже спать в обнимку. И вообще так быстро они растут. Вообще, я начала получать удовольствие от этого и не воспринимаю это как проблему.
Знаете, раньше приходилось укачивать, что аж и руки и спина отваливались, а теперь ей не нравится, чтобы ее укачивало, даже ради прикола в игре. А я иногда скучаю по этим обнимашкам.
Наталья Косякова
И кстати, по поводу последних двух недель. Возможно, как писали выше, зубки режутся.
Ксения Бугаева
Елена, а может вам обратиться к профессиональным сомнологам? Вы наверняка видели в соцсетях группы sleepexpert или спи малыш. У них хорошие отзывы! Правда ценник на их услуги некаждый потянет. Но если позволяют финансы, почему бы и нет. Здоровье дороже.
Ну и если вы хотите научить вашего малыша засыпать самостоятельно, это огромный труд! И нужна поддержка всей семьи! Папа, не выносящий детский плач и нервно вбегающий в комнату, это вообще не помощник! Нужно работать в команде! Без нервов, упрёков и т.д. Пусть ваш муж сам попробует уложить малыша... И объясните семье, чтобы добиться каких-то результатов, нужно время, бывает, что месяц, так что крепитесь! У вас всё получится!
Но всё же на вашем месте я бы попробовала обратиться к сомнологам. Я тоже мама, и у нас проблемы со сном, но не такие, серьёзные как у вас, мы пока будем только начинать решать проблему своими силами
Jenechka ...В ответ на Ксения Бугаева
Ксения Бугаева
Елена, а может вам обратиться к профессиональным сомнологам? Вы наверняка видели в соцсетях группы sleepexpert или спи малыш. У них хорошие отзывы! Правда ценник на их услуги некаждый потянет. Но если позволяют финансы, почему бы и нет. Здоровье дороже.
Ну и если вы хотите научить вашего малыша засыпать самостоятельно, это огромный труд! И нужна поддержка всей семьи! Папа, не выносящий детский плач и нервно вбегающий в комнату, это вообще не помощник! Нужно работать в команде! Без нервов, упрёков и т.д. Пусть ваш муж сам попробует уложить малыша... И объясните семье, чтобы добиться каких-то результатов, нужно время, бывает, что месяц, так что крепитесь! У вас всё получится!
Но всё же на вашем месте я бы попробовала обратиться к сомнологам. Я тоже мама, и у нас проблемы со сном, но не такие, серьёзные как у вас, мы пока будем только начинать решать проблему своими силами
Лучший совет в этой теме
ЕленаВ ответ на Ксения Бугаева
Ксения Бугаева
Елена, а может вам обратиться к профессиональным сомнологам? Вы наверняка видели в соцсетях группы sleepexpert или спи малыш. У них хорошие отзывы! Правда ценник на их услуги некаждый потянет. Но если позволяют финансы, почему бы и нет. Здоровье дороже.
Ну и если вы хотите научить вашего малыша засыпать самостоятельно, это огромный труд! И нужна поддержка всей семьи! Папа, не выносящий детский плач и нервно вбегающий в комнату, это вообще не помощник! Нужно работать в команде! Без нервов, упрёков и т.д. Пусть ваш муж сам попробует уложить малыша... И объясните семье, чтобы добиться каких-то результатов, нужно время, бывает, что месяц, так что крепитесь! У вас всё получится!
Но всё же на вашем месте я бы попробовала обратиться к сомнологам. Я тоже мама, и у нас проблемы со сном, но не такие, серьёзные как у вас, мы пока будем только начинать решать проблему своими силами
Мой муж против и консультантов по сну. Считает их шарлатанами. А бюджет то общий. Дыру в нем он точно заметит. Стоят эти консультанты не дешево.
Я как только определюсь каким методом или способом буду укладывать ребенка спать, так сразу мужу предложу, что либо он укладывает, либо терпит. Думаю он выберет второе.
Ксения Бугаева
и ещё...а что если вам попробовать гулять не вечером, а утром или днём?
Наталья Косякова
В таком возрасте малыши нуждается в нашем тепле. Вам ведь тоже приятнее к мужу под бочек ложится, нежели в холодную пустую кровать.
Многие мамы очень уж стараются отселить малышей от себя, но лет в 15 детям уже не нужно будет то, что просто необходимо сейчас. Вы не думайте, я тоже против совместного сна, но не категорично. По обстоятельствам так сказать.))
Попробуйте успокоиться и получать удовольствие. Все будет хорошо, ребенок не плачет, спокойные папа и мама. А по ситуации потом постепенно можно сначало спящую уже в кроватку положить, потом когда ей уже не будут нужны укачивания, посидеть возле кроватки, руку туда засунуть, погладить. И так далее. У моей после этара укачиваний был этап самостоятульного засыпания, потом этап чесания за ушком)))) потом гладить по спине надо было, сейчас просто быть рядом.
Люблю Батулина, 2 ребенка
Ищу ответ на этот вопрос 7-й год.
уЛидка
У меня дети наверное никогда САМИ не засыпали
Дочка жуть какая неспящая была, нам депрессию новорожленных поставили, невролог прописал просто пить чай (фенхель, ромашка, Мелиса) и отлично пошло!
По мне три сна по полчаса нормально.
Я так понимаю не много она у вас двигается?
Мой 7ми месячный ползает как таракан, встает, роется везде, есть много..... Но спит 10-11 утро, 15-16(17) вечер и потом отбой 22-7(6)
Дочь спала ночь 20(19)-5 и всё! Хоть стреляйся, стала лучше спать когда пошла

Вам советую чай и пофигизм!
Ой, сколько моих нервов с дочкой было потрачено, знай я что можно забить, сохранила бы больше нарвных клеток, ну не спит ребенок в 21, фиг с ним! Ляжет в 24
Сын сегодня у меня на ногах уснул, лежали вместе мультики смотрели
У нас распорядок под дочь, а он уже сам как-нибудь: 6(7) подъем, играют, я завтрак готовлю, прогулка 10:30-12:30(из нее час спит) обед, купание совместное, сон 14:30-16:30, в будни дочь в сад, в выхи на прогулку все 17-19, ужин, мультики, сон между 22 и 23:30 начинается)
ЕленаВ ответ на уЛидка
уЛидка
У меня дети наверное никогда САМИ не засыпали
Дочка жуть какая неспящая была, нам депрессию новорожленных поставили, невролог прописал просто пить чай (фенхель, ромашка, Мелиса) и отлично пошло!
По мне три сна по полчаса нормально.
Я так понимаю не много она у вас двигается?
Мой 7ми месячный ползает как таракан, встает, роется везде, есть много..... Но спит 10-11 утро, 15-16(17) вечер и потом отбой 22-7(6)
Дочь спала ночь 20(19)-5 и всё! Хоть стреляйся, стала лучше спать когда пошла

Вам советую чай и пофигизм!
Ой, сколько моих нервов с дочкой было потрачено, знай я что можно забить, сохранила бы больше нарвных клеток, ну не спит ребенок в 21, фиг с ним! Ляжет в 24
Сын сегодня у меня на ногах уснул, лежали вместе мультики смотрели
У нас распорядок под дочь, а он уже сам как-нибудь: 6(7) подъем, играют, я завтрак готовлю, прогулка 10:30-12:30(из нее час спит) обед, купание совместное, сон 14:30-16:30, в будни дочь в сад, в выхи на прогулку все 17-19, ужин, мультики, сон между 22 и 23:30 начинается)
Оно если бы дочка просто не спала, я бы забила. Но она же ноет, плачет и т.д. На данный момент у нее такой суточный недосып что она если не спит (а спит она мало), то ноет от того что хочет спать. Бывают дни когда она высыпается. Тогда просто небо и земля. Ребенок бодр, весел, постоянно смеется.
У меня старшая была не спящая. Я месяцев до 5-6 чего-то ждала, переживала, по врачам ходила. А потом забила. Спать она начала после года, когда свернули ГВ. Причем в один день и в одну ночь. Но тут то у нас ИВ. Это не титя, которая круглосуточно будоражит ребенка, что он без нее жить не может.
KaTeRiNa
Странно, что зубы Вас не устраивает, как вариант, так зубы режутся не один день они с глубины назовем это так роют ход, у нас со с ном почти такая же бяка ровно 7 месяцев нам завтра будет, но я не то что в пустую списываю поведение на зубы, у нас десна опухшие, хотя два нижних уже вылезти и я думала успокоится, но нет, но были тут у педиатра она нам сказала, а что Вы хотите десна посмотрите какие оружие отсюда все ваши проблемы это у нас, но и один сон правда в коляске она у меня хорошо спит от 2-х до 4-х часов может проспать и мы на гв, но в остальном сон ужасен, хотя сон нам физически не мешает развиваться, ползать мы не ползаем, а вот как неделю научились сами садиться! И тоже я по началу на неврологию думала была и у платных и бесплатных неврологов диагноз здорова, делали три раза Нсг одно в роддоме - всё хорошо, потом возила к платной узистке одной из лучших в городе - всё хорошо, и в два месяца в поликлинике на плановом мед осмотре - хорошо! Так что зубы не списывайте, я понимаю кажется как долго не может быть этого, но повторюсь когда из глубоко недр десен он должен прорезатся, вот где весь у ребенка дискомфорт! Ну а в остальном многие Вам уже много правильно девочки на советовали, мне ночью легче, дам грудь и она насосется и снова спит, и я сплю, а вот Вам укачивать тяжелее приходится! Держитесь, терпения Вам пройдет
13456