Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отдых на море с годовалым ребенком

Даша К
Девочки, поделитесь опытом.
В августе ребенку будет год, в сентябре хотим ехать отдыхать на море.
Стоит ли вообще брать с собой ребенка(есть возможность оставить с бабушкой)?
Наслушалась ужасов про перелеты и адаптацию.
Если все же брать, то куда лучше ехать??если учитывать, что ребенку в год еще требуется специальная еда.

С мужем с удовольствием съездили вдвоем бы.... но не знаю, смогу ли оставить сына...
Ехать нужно, тк год был не легким, мужу нужно отдохнуть, если не уедет-задергают по работе. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
362
ЗарембочкаВ ответ на морская
морская
перелеты до 2 лет нежелательны -дает на почки иногда осложнения . а вот по стране можно море найти
Откуда такие данные?
ЗарембочкаВ ответ на Зарембочка
Зарембочка
Откуда такие данные?
История переписки2
Летала с 3-х месячным на море, полечу в мае уже с годовалым) И считаю после тяжелого года морской климат, вкусная еда, минимум домашних проблем - это супер отдых. Во всяком случае я с малышом прекрасно отдохнула. И это был один из самых счастливых моих отдыхов)
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Зарембочка
Зарембочка
Летала с 3-х месячным на море, полечу в мае уже с годовалым) И считаю после тяжелого года морской климат, вкусная еда, минимум домашних проблем - это супер отдых. Во всяком случае я с малышом прекрасно отдохнула. И это был один из самых счастливых моих отдыхов)
История переписки3
Сообщение от Зарембочка, 5 января 2014 года в 23:32
Летала с 3-х месячным на море, полечу в мае уже с годовалым) И считаю после тяжелого года морской климат, вкусная еда, минимум домашних проблем - это супер отдых. Во всяком случае я с малышом прекрасно отдохнула. И это был один из самых счастливых моих отдыхов)
:up:+++
Осинка с апельсинкой, 1 ребенокВ ответ на морская
морская
перелеты до 2 лет нежелательны -дает на почки иногда осложнения . а вот по стране можно море найти
а мне до заграницы лететь 3 часа,по стране на поезде 3 суток-оно мне надо?))))))))))))а если лететь-так какая разница куда,да ещё и за мЕньшие денюжки...
ShokoLadka
Лично для меня отдых с годовалым, это вообще НЕ ОТДЫХ. С такими маленькими не выезжала никуда, мне здоровье ребёнка и свои нервы дороже мнимого отдыха.
Ludmila StepanovaВ ответ на ShokoLadka
ShokoLadka
Лично для меня отдых с годовалым, это вообще НЕ ОТДЫХ. С такими маленькими не выезжала никуда, мне здоровье ребёнка и свои нервы дороже мнимого отдыха.
Сообщение от ShokoLadka, 5 января 2014 года в 23:07
Лично для меня отдых с годовалым, это вообще НЕ ОТДЫХ. С такими маленькими не выезжала никуда, мне здоровье ребёнка и свои нервы дороже мнимого отдыха.
Выезжали с маленькими. но выезжаем всегда минимум на полтора месяца. Чаще на два. Ребенок за такой срок на море вырастает становится крепче. на 2 недели с малышом бы не поехала.
a, 4 ребенкаВ ответ на ShokoLadka
ShokoLadka
Лично для меня отдых с годовалым, это вообще НЕ ОТДЫХ. С такими маленькими не выезжала никуда, мне здоровье ребёнка и свои нервы дороже мнимого отдыха.
:up::up::up::up::up::up::up::up:
Diana
Я из Мурманска,и нас,в любом возрасте вывозили летом на юга.Ничего с нами не случилось.Чего произошло в наше время,дети развалятся?
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Diana
Diana
Я из Мурманска,и нас,в любом возрасте вывозили летом на юга.Ничего с нами не случилось.Чего произошло в наше время,дети развалятся?
и я из Мурманска,и меня вывозили мелкую,и я своих вывожу. Отдых конечно не отдых,но кости погреть хочется. И солнышка для детей хочется:)
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Diana
Diana
Я из Мурманска,и нас,в любом возрасте вывозили летом на юга.Ничего с нами не случилось.Чего произошло в наше время,дети развалятся?
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
☼☼☼Патока☼☼☼
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
История переписки2
Правельно.Витамин А у нас дефицит(был,я сейчас в Израиле живу).Я про то,что нет проблем ездить с детьми на юг
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Diana
Diana
Правельно.Витамин А у нас дефицит(был,я сейчас в Израиле живу).Я про то,что нет проблем ездить с детьми на юг
История переписки3
А это кто как воспринимает, я со своим до встречи с мужем (сыну 8 лет было) ездила одна начиная с года и 8 месяцев и всегда для меня это был отдых..... Но многие воспринимают это по другому.....
☼☼☼Патока☼☼☼
А это кто как воспринимает, я со своим до встречи с мужем (сыну 8 лет было) ездила одна начиная с года и 8 месяцев и всегда для меня это был отдых..... Но многие воспринимают это по другому.....
История переписки4
У нас это просто был большой контраст,Сопки и вдруг жара,море теплое
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
История переписки2
ну так ведь и есть! Они и там успеют погреться,а мы загнемся,не выехав несколько лет подряд:)
мы,кстати,очень удачно летом под Питером отдыхаем,нам тепло и хорошо. Живущие в средней полосе и на юге не поймут- им там холодно,сыро и мерзко
в общем,если есть с чем сравнить....:)
Diana В ответ на мама Марина
мама Марина
ну так ведь и есть! Они и там успеют погреться,а мы загнемся,не выехав несколько лет подряд:)
мы,кстати,очень удачно летом под Питером отдыхаем,нам тепло и хорошо. Живущие в средней полосе и на юге не поймут- им там холодно,сыро и мерзко
в общем,если есть с чем сравнить....:)
История переписки3
+++:up:
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на мама Марина
мама Марина
ну так ведь и есть! Они и там успеют погреться,а мы загнемся,не выехав несколько лет подряд:)
мы,кстати,очень удачно летом под Питером отдыхаем,нам тепло и хорошо. Живущие в средней полосе и на юге не поймут- им там холодно,сыро и мерзко
в общем,если есть с чем сравнить....:)
История переписки3
В Питере мы отдыхали в 8 месяцев, тоже неплохо отдохнули, никаких проблем с ребенком не было.....
Юко КавагутиВ ответ на мама Марина
мама Марина
ну так ведь и есть! Они и там успеют погреться,а мы загнемся,не выехав несколько лет подряд:)
мы,кстати,очень удачно летом под Питером отдыхаем,нам тепло и хорошо. Живущие в средней полосе и на юге не поймут- им там холодно,сыро и мерзко
в общем,если есть с чем сравнить....:)
История переписки3
ой! где это под Питером хорошо отдыхают??:shock::shock::shock::shock:
всю жизнь в СПБ живу - и при первой возможности на море!!!!
хуже нашего климамт не т - БОЛОТО!!!!!!
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Юко Кавагути
Юко Кавагути
ой! где это под Питером хорошо отдыхают??:shock::shock::shock::shock:
всю жизнь в СПБ живу - и при первой возможности на море!!!!
хуже нашего климамт не т - БОЛОТО!!!!!!
История переписки4
в Мурманске были?:)
понятно,что на море лучше
но ваше болото мне тоже очень нравится
Юко КавагутиВ ответ на мама Марина
мама Марина
в Мурманске были?:)
понятно,что на море лучше
но ваше болото мне тоже очень нравится
История переписки5
у вас климат лучше - холодно, так холодно....... зима, так зима....
а у нас 10 месяцев (а в этом году и больше - все 12)- унылое г о в н о... не то, не сё. жуть!
в Санкт-Петербург хорошо приезжать любоваться красОтами, архитектурой и т.д.
а вот с природным отдыхом - это уж как повезёт....:up:
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Юко Кавагути
Юко Кавагути
у вас климат лучше - холодно, так холодно....... зима, так зима....
а у нас 10 месяцев (а в этом году и больше - все 12)- унылое г о в н о... не то, не сё. жуть!
в Санкт-Петербург хорошо приезжать любоваться красОтами, архитектурой и т.д.
а вот с природным отдыхом - это уж как повезёт....:up:
История переписки6
ну мне есть с чем сравнить))) я в Питере была с мая по август,купались много раз,раздетые ходили ( ну в основном:)). Зимой у нас наверное лучше,но солнца нет. А купаться за мои много лет ни разу в Мурманске не довелось. И без куртки летом не выйти. Даже если и случается теплые дни,ветер не дает раздеться. А дождей,слякоти и мерзости у нас тоже полно
И природу не сравнить. Мы как Карелию проезжаем- как другой мир,другие деревья. В мае приехали- все цветет,красота ( а у нас как в декабре), солнышко светит
А еще смена погоды у нас дикая,позавчера - 20, сегодня 0. И летом- с утра может быть тепло+20, после обеда снег пошел ( и такое бывало):)
Элис, 3 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Я у местного доктора Марины спрашивала, почему мы северяне (я тоже из Мурманска) вывозим и нам советуют вывозить, из средней полосы не рекомендуют, ответ был такой - нам солнышка не хватает, а в средней полосе его хватает и нет такой необходимости менять климат....
История переписки2
у нас в санатории в осенне- зимний период детям  с нпр назначают солярий по 2 мин в качестве фототерапии
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Элис
Элис
у нас в санатории в осенне- зимний период детям  с нпр назначают солярий по 2 мин в качестве фототерапии
История переписки3
А наши дети по полгода солнца не видят, потому как полярная ночь..... Наших обязательно надо вывозить, иначе они за гнуться здесь.....
Элис, 3 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
А наши дети по полгода солнца не видят, потому как полярная ночь..... Наших обязательно надо вывозить, иначе они за гнуться здесь.....
История переписки4
так я про ваших и пишу, Мурманск, Норильск, Заполярный наши отдыхающие
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Элис
Элис
так я про ваших и пишу, Мурманск, Норильск, Заполярный наши отдыхающие
История переписки5
:D не поняла Вас
Элис, 3 ребенкаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
:D не поняла Вас
История переписки6
я работаю в санатории от норильского никеля.Основная масса  наших отдыхающих- работники комбината