Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребенка

меня зовут Бриенна
Доброго утра всем, или у кого что)

Подскажите, пожалуйста, что надеть (у меня всего одно платье - тёмно-синее, не в брюках же идти, но может обязательно белое или есть какие особенности у того, что надеть)

Меня в детстве крестили, но крестик не ношу, он есть где-то в другом городе. На маме обязательно должен быть крестик. Его обязательно купить или можно взять, например, у бабушки, который просто лежит, его никто не носит?

Как одеть ребенка? Обязательно белое? У нас есть очень красивый белый костюмчик, но там ножки закрыты, а надо, чтоб открыты были. Просто любой бодик можно одеть? Есть еще очень красивая пеленка с выписки, она светло-бежевая. Как лучше сделать?

И полотенце. Белое или любое?

Крестик ребенку же крестные должны купить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
210
1456789
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღВ ответ на Василиса
Василиса
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
История переписки2
У нас даже зимой ребенка всего в купель. А вода из колодца!!! Туда вливают только 1 чайник кипятка и все!!! Сама видела это все. Муж воду из колодца помогал носить.
ВасилисаВ ответ на ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
У нас даже зимой ребенка всего в купель. А вода из колодца!!! Туда вливают только 1 чайник кипятка и все!!! Сама видела это все. Муж воду из колодца помогал носить.
История переписки3
:shock: Ну у вас экстремальненько было, конечно. Я бы, наверное, сердечный приступ получила
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღВ ответ на Василиса
Василиса
:shock: Ну у вас экстремальненько было, конечно. Я бы, наверное, сердечный приступ получила
История переписки4
Не моего ребенка крестили. Свою бы не дала так мучать)))  
Там цыгане пришли крестить, сказали: "нормально, так пойдет!"
АннаВ ответ на Василиса
Василиса
Всего в купель не обязательно. Если холодно, то ребенку мочат только голову. А ножки должны быть открыты, потому что священник чем-то жидким перекрещивает ребенка (сем не скажу не вникала)))), и делает мазки на головке, ручках и ножках. У меня кума когда в январе малую крестила, про ножки не подумала, так ей колготки разрезали, чтобы к ножкам добраться)))))
История переписки2
мы своего крестили в ноябре. в церкви было прохладно. купель огромная и я смотрю, над ней пар. подумала: надо же ,молодцы, воду подогрели.. ага.. пар был от того. что вода ледяная была:Dдошло только тогда, когда на меня брызги ледяные полетели, когда его с головой 3 раза окунали. дитё восторженно сказал"аххх" и засмеялся. даже не чихнул ни разу.
меня зовут БриеннаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Крестики должны быть у всех, а то бабуськи затюкают, про брюки в "правилах" церкви ничего не написано, кстати.

А почему у ребенка должны быть открыты только ножки? Его ведь всего в купель окунать будут? Вы хотите одетого окунать? 

Полотенце- да хоть какое, а лучше всего обсудить эти вопросы с батюшкой, раз уж Вы решили ребенка крестить и не знаете как это делать.
Мы когда стали спрашивать, что да как, нам сказали: "Вон на стене листок висит, там всё написано!" Про одежду малыша было написано только, чтоб ножки были открыты.

По субботам и воскресеньям в 16:00 крестные должны придти и прослушать лекцию, там наверное всё и скажут. Когда я приходила, просто ткнули в листок на стене. Но если они будут на этой лекции, например, в субботу, а в воскресенье крестить, то я же не успею ничего купить. Вот и спрашиваю мнения тех, кто проходил через этот ритуал
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Мы когда стали спрашивать, что да как, нам сказали: "Вон на стене листок висит, там всё написано!" Про одежду малыша было написано только, чтоб ножки были открыты.

По субботам и воскресеньям в 16:00 крестные должны придти и прослушать лекцию, там наверное всё и скажут. Когда я приходила, просто ткнули в листок на стене. Но если они будут на этой лекции, например, в субботу, а в воскресенье крестить, то я же не успею ничего купить. Вот и спрашиваю мнения тех, кто проходил через этот ритуал
История переписки2
Вообще-то, если по факту, то крестные должны хотя бы раз в неделю на воскресную службу ребенка водить и Библию с ним изучать и жизнь по Божьим законам.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Мы когда стали спрашивать, что да как, нам сказали: "Вон на стене листок висит, там всё написано!" Про одежду малыша было написано только, чтоб ножки были открыты.

По субботам и воскресеньям в 16:00 крестные должны придти и прослушать лекцию, там наверное всё и скажут. Когда я приходила, просто ткнули в листок на стене. Но если они будут на этой лекции, например, в субботу, а в воскресенье крестить, то я же не успею ничего купить. Вот и спрашиваю мнения тех, кто проходил через этот ритуал
История переписки2
у нас на лекции приглашают биологических родителей, с крестными беседу батюшка проводил после крещения...
лс, 2 ребенкаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Крестики должны быть у всех, а то бабуськи затюкают, про брюки в "правилах" церкви ничего не написано, кстати.

А почему у ребенка должны быть открыты только ножки? Его ведь всего в купель окунать будут? Вы хотите одетого окунать? 

Полотенце- да хоть какое, а лучше всего обсудить эти вопросы с батюшкой, раз уж Вы решили ребенка крестить и не знаете как это делать.
когда мою крестили,не окунали. просто на голову воду лили...рубашка была обычная. у нее была белая с голубым рисунком.ножки у нас были открыты только потому что было жарко и душно.
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на лс
лс
когда мою крестили,не окунали. просто на голову воду лили...рубашка была обычная. у нее была белая с голубым рисунком.ножки у нас были открыты только потому что было жарко и душно.
История переписки2
Во всех церквях по-разному делают, кого-то окунают, кого-то просто брызгают, мою в почти 4 года умудрились окунать, как не надорвался батюшка, ума не приложу
лс, 2 ребенкаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Во всех церквях по-разному делают, кого-то окунают, кого-то просто брызгают, мою в почти 4 года умудрились окунать, как не надорвался батюшка, ума не приложу
История переписки3
:)
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Странно, конечно, как вас вообще выбрали крестной мамой для ребенка...... 
Обычно родители выбирают в крестные людей, которым церковь хоть немного близка...
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღВ ответ на ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Странно, конечно, как вас вообще выбрали крестной мамой для ребенка...... 
Обычно родители выбирают в крестные людей, которым церковь хоть немного близка...
Вы мама!!!!! Не поняла, извините....
Зачем вообще крестить тогда ребенка?
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
ღღღ Л Ю С И Н Д А ღღღ
Вы мама!!!!! Не поняла, извините....
Зачем вообще крестить тогда ребенка?
История переписки2
Тут на форуме так многие делают.

А еще крестят для того, чтобы по бабкам бегать. а то для некоторых бабок некрещеные дети- некошерные и лечить их им . .  ну, не хочется. ;)
меня зовут БриеннаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Тут на форуме так многие делают.

А еще крестят для того, чтобы по бабкам бегать. а то для некоторых бабок некрещеные дети- некошерные и лечить их им . .  ну, не хочется. ;)
История переписки3
дада, мне это именно для моды и чтоб по бабкам бегать! Удивительно, как вы это угадали так сразу
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
дада, мне это именно для моды и чтоб по бабкам бегать! Удивительно, как вы это угадали так сразу
История переписки4
Во-первых про ВАС лично я ничего не написала.

Во-вторых, а Вы сами знаете для чего? Извините. но очевидно, что Вы абсолютно далеки от церкви и не знаете элементарных правил, из этого и может сложиться впечатление, что не совсем Вам это нужно для благих целей.
меня зовут БриеннаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Во-первых про ВАС лично я ничего не написала.

Во-вторых, а Вы сами знаете для чего? Извините. но очевидно, что Вы абсолютно далеки от церкви и не знаете элементарных правил, из этого и может сложиться впечатление, что не совсем Вам это нужно для благих целей.
История переписки5
Для не крещеных детей есть специальный круг ада, в который они попадут в любом случае после смерти. Даже если ребенок сразу после родов умрет, он попадает в ад. Сейчас в мире так много террактов, наводнений, землетрясений и т.п. Если мы вдруг все умрем, я хочу, чтоб мы были вместе.
Я не религиозный человек, но я верю, что это есть. А вот в концепцию нашей церкви не верю. 
Крещение - это традиция, а традиции очень сильны
меня зовут БриеннаВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Для не крещеных детей есть специальный круг ада, в который они попадут в любом случае после смерти. Даже если ребенок сразу после родов умрет, он попадает в ад. Сейчас в мире так много террактов, наводнений, землетрясений и т.п. Если мы вдруг все умрем, я хочу, чтоб мы были вместе.
Я не религиозный человек, но я верю, что это есть. А вот в концепцию нашей церкви не верю. 
Крещение - это традиция, а традиции очень сильны
История переписки6
И еще дети видят то, чего не видят взрослые. Иногда ребенок смотрит куда-то и резко начинает кричать, плакать, тяжело успокоить потом. Еще хочу покрестить, чтоб всякие черти его не пугали
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Для не крещеных детей есть специальный круг ада, в который они попадут в любом случае после смерти. Даже если ребенок сразу после родов умрет, он попадает в ад. Сейчас в мире так много террактов, наводнений, землетрясений и т.п. Если мы вдруг все умрем, я хочу, чтоб мы были вместе.
Я не религиозный человек, но я верю, что это есть. А вот в концепцию нашей церкви не верю. 
Крещение - это традиция, а традиции очень сильны
История переписки6
:shock:


Могу Вас разочаровать, вместе Вы возможно будете, но не там, где планируете ;)

Вы уж извините. я не очень сильна в язычестве, тем более, если на его основе идут в православную церковь. Может попробуете у батюшки поинтересоваться, куда попадают люди, которые крестятся ради традиции. не верят в Бога и лицемерят? Ничего личного, всего лишь предложение ;)
меня зовут БриеннаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
:shock:


Могу Вас разочаровать, вместе Вы возможно будете, но не там, где планируете ;)

Вы уж извините. я не очень сильна в язычестве, тем более, если на его основе идут в православную церковь. Может попробуете у батюшки поинтересоваться, куда попадают люди, которые крестятся ради традиции. не верят в Бога и лицемерят? Ничего личного, всего лишь предложение ;)
История переписки7
Эммм.. я как раз сказала, что верю в Бога, но не верю в РПЦ с её мерседесами и виллами

А где мы будем - это будет зависеть от наших поступков
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
Эммм.. я как раз сказала, что верю в Бога, но не верю в РПЦ с её мерседесами и виллами

А где мы будем - это будет зависеть от наших поступков
История переписки8
Какой тогда смысл крестить ребенка в РПЦ?

Я не хочу Вас лично обидеть, но это в чистом виде лицемерие. Сами подумайте, если Вы так не верите служителям церкви, разве их благословения, таинства и всяческие действия также лицемерны. как и их, как Вы говорите, виллы, мерседесы, счета в банках и многое другое.

Вы считаете. что ребенок бы вообще мог родиться, если бы Бог этого не захотел? Получается, что крещение это официальная регистрация ребенка для Бога, но каков тогда смысл в этом?
меня зовут БриеннаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Какой тогда смысл крестить ребенка в РПЦ?

Я не хочу Вас лично обидеть, но это в чистом виде лицемерие. Сами подумайте, если Вы так не верите служителям церкви, разве их благословения, таинства и всяческие действия также лицемерны. как и их, как Вы говорите, виллы, мерседесы, счета в банках и многое другое.

Вы считаете. что ребенок бы вообще мог родиться, если бы Бог этого не захотел? Получается, что крещение это официальная регистрация ребенка для Бога, но каков тогда смысл в этом?
История переписки9
В библии сказано, что церкви запрещено брать деньги, только добровольные пожертвования. А у них вон такса на всё, да еще и такса на "благодарность батюшке"

Вера в Бога и вера в батюшку - разные вещи. Но у батюшки есть сан, крестить может только он, это неизбежно.
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
В библии сказано, что церкви запрещено брать деньги, только добровольные пожертвования. А у них вон такса на всё, да еще и такса на "благодарность батюшке"

Вера в Бога и вера в батюшку - разные вещи. Но у батюшки есть сан, крестить может только он, это неизбежно.
История переписки10
Про "таксы" уже давно все знают, чудесный источник необлагаемых налогами доходов :(

Вера и религия- две полярные вещи, это несомненно.
меня зовут БриеннаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
:shock:


Могу Вас разочаровать, вместе Вы возможно будете, но не там, где планируете ;)

Вы уж извините. я не очень сильна в язычестве, тем более, если на его основе идут в православную церковь. Может попробуете у батюшки поинтересоваться, куда попадают люди, которые крестятся ради традиции. не верят в Бога и лицемерят? Ничего личного, всего лишь предложение ;)
История переписки7
При чем здесь язычество, библию почитайте
Саблезубая Белка ДжинджерВ ответ на меня зовут Бриенна
меня зовут Бриенна
При чем здесь язычество, библию почитайте
История переписки8
Я много и долго читала и читаю Библию, поэтому и делаю выводы.

Не злитесь, мне на самом деле интересно Ваше обоснование, я не иронизирую, просто хочу услышать мотивацию.
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Саблезубая Белка Джинджер
Саблезубая Белка Джинджер
Тут на форуме так многие делают.

А еще крестят для того, чтобы по бабкам бегать. а то для некоторых бабок некрещеные дети- некошерные и лечить их им . .  ну, не хочется. ;)
История переписки3
а мне еще доводы приводились - чтобы свечку можно было ставить и ... отпевать
1456789